Выбор зимней резины

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,348
Благодарности
1,865
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Разница - на грани нюансов.

Хакка чуть лучше на свежем снегу, аналогично на льду и чуть хуже на мёрзлом асфальте. Конти чуть хуже держит боковой уход на асфальте, и лучше на льду. По торможению - абсолютно одинаково. Хакка за 2 зимы потеряла обломленными и выпавшими около 3 - 5 шипов на колесо, Конти не потерял ни одного.

На мой взгляд - резина одинаковая. При этом Хакка стоит на 2 - 3 тысячи за колесо дороже.

На прошлой машине стоял контик викинг 2 вроде, немецкий. У жены сейчас стоит контик BD , тоже Германия. По ощущениям - континенталь шумнее, гребет в снегу хуже хакк7, викинг2 был склонен к боковому сносу (подозреваю из-за формы шипов) , потеря шипов значительно больше чем у хакки ( хакка7 на тигуане за 4 зимы потеряла на всех колесах 1 шип и 1 обломанный).
Ну по цене - 215/65/16 в цене почти нет разницы, 1000 р разницы на 4 баллонах выглядят не столь существенными - религия дороже.
 

Alexemir

Почётный Тигуановод
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
1,850
Благодарности
2,176
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan S&S
контик викинг 2
был хуже, чем контиайс BD. У меня был такой, у него шипы обламываются, правда. И ощущения описанные точно такие же, хакка лучше гребёт в снегу и лучше держит боковой снос. А вот по шипам у меня обратный опыт, равно как и у друзей. Контиайс у друга на GLK с 2010 года не потерял ни одного шипа ни выпавшим ни обломленным. У меня тоже, все абсолютно целы. Хакка 7 теряет стабильно 2 - 5 шипов на коляску за сезон. Но при том, что у них изначально шипов больше :) считаю, что это мелочь.
А вот разница - на 18" весьма существенна, а если сравнить свежую резину, т.е. контик 15 года и хакку 8 то на 4-х колёсах разница 12 000р.

 

YuriyNsk

Гуру
Регистрация
23 Сен 2013
Сообщения
2,306
Благодарности
735
Адрес
Novosibirsk
Автомобиль
VW
прикольно что новосибирцы подтянулись )))
П.С. вы устраиваете встречи тигуановодов?
так по утрам заморозки - лобовик в наледи! Пора думать о зиме! :bp:
Встречи не проводятся - все ватокаты! :rolleyes:
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,348
Благодарности
1,865
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Не знаю что сказать - хакка7 2011 года первые 3 зимы вообще не теряла шипы, полшипа на колесо только в 4ю зиму потеряла.
 

YuriyNsk

Гуру
Регистрация
23 Сен 2013
Сообщения
2,306
Благодарности
735
Адрес
Novosibirsk
Автомобиль
VW
Я вот только Alexemir живьём видел. :az:
 

AutoHare

Почётный Тигуановод
Регистрация
10 Ноя 2012
Сообщения
1,578
Благодарности
782
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan 2012, T&F 2.0 бенз, кнопка, акапулько, APR St.I

ASV

Участник
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
446
Благодарности
50
Адрес
Samara
Вопрос к тем кто катался на Pirelli Ice Zero 215/65/16 ? как ощущения? кризис , а резина , норм по цене
 

YuriyNsk

Гуру
Регистрация
23 Сен 2013
Сообщения
2,306
Благодарности
735
Адрес
Novosibirsk
Автомобиль
VW
ASV, на основани опыта эксплуатации предыдущие модели данной фирмы - чудес от макаронников ждать не стоит....
 

ASV

Участник
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
446
Благодарности
50
Адрес
Samara
ASV, на основани опыта эксплуатации предыдущие модели данной фирмы - чудес от макаронников ждать не стоит....
Спсб. думал что-то среднее , между корейцами , и финиками
 

Makaroff_Den

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Авг 2015
Сообщения
57
Благодарности
17
Адрес
Зеленоград
Автомобиль
New Tiguan Highline 2.0 TDI
Поделюсь своим опытом. На 4 последних авто эксплуатирую шипованную резину Hankook winter i'pike RS w419. Очень доволен этой моделью. Зимой показала себя очень достойно, шипы при правильной обкатке сидят крепко. И ценник на нее весьма демократичный по сравнению с топовыми моделями.
 

Sergey_xi

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Июн 2015
Сообщения
85
Благодарности
11
Адрес
Калининград
Автомобиль
VW Tiguan S&S 1.4 TSI
Лично моё мнение - никогда не нравились шипы!! Катаюсь на зиме нешиповке. Последнюю взял Nokian WR A3 (до этого на предыдущей машине стояли Nokian WR G2), предпочтительную для европейских стран. Т.К. живу всего в 50 км от европы, да и основные дороги у нас неплохо чистятся, очень мне они нравятся. Бесшумные, цепкие, одним словом - липучки. Ну на льду конечно никакие будут, но я в такие пространства и не заезжаю!
 

Razdva

Постоялец
Регистрация
1 Июл 2013
Сообщения
1,146
Благодарности
333
Адрес
Москва
Автомобиль
2 Тигуана 2 - 1.4 City и 1.4 HL 2018
5 машин суммарно последние 5 лет на Dunlop Graspic DS3, Москва и Подмосковье, много раз ездили по трассе в Ригу и зимой, и летом. Сейчас 3 текущих машины на этой резине. Довольны. Летом перестали снимать, разницы с летней резиной (мы не стрит крейсеры, грязь тоже не месим) не почувствовали. В таком круглогодичном режиме резина до смены пройдёт 30-40 тыс., сейчас на одной машине пробег 25 и резина в отличной форме.

Сейчас посмотрел бы ещё на Goodyear Ultra Grip Ice 2 как конкурента.
https://m.market.yandex.ru/model/11036212?hid=90490 - отзывы по ней. Из плюсов, что отмечают, это XL (повышенная нагрузка, экстралоуд), жёсткая боковина, фирменная гарантия - http://www.premio.ru/premium?utm_from=goodyear - от проколов и повреждений (покупать резину у авторизованных центров) - может кому это важно.

http://5koleso.ru/articles/shiny/test-shin-goodyear-ultragrip-ice-2-dlya-lyubyh-usloviy - описание инноваций этой резины.
 
Последнее редактирование:

Ddelta

Участник
Регистрация
26 Фев 2015
Сообщения
379
Благодарности
42
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Тигуан 2.0, 4wd, бензин
Вопрос к тем кто катался на Pirelli Ice Zero 215/65/16 ? как ощущения? кризис , а резина , норм по цене
На октавии стояла предыдущая модель. Ничего особо плохого сказать не могу, отъездила 4 зимы, шипов к тому моменту осталось примерно 40%. Часто ездил по трассе, никаких экстремальных моментов не возникало. Но на новую машину решил и марку резины поменять, по результатам первых испытаний отпишусь
П.С. С удовольствием бы тоже ездил на липучке, но в наших сибирских условиях это будет ежедневное испытаение.
 

AutoHare

Почётный Тигуановод
Регистрация
10 Ноя 2012
Сообщения
1,578
Благодарности
782
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan 2012, T&F 2.0 бенз, кнопка, акапулько, APR St.I
никогда не нравились шипы!!
Вам, в Германии, они просто не нужны )))

А у нас зимой около некоторых возвышенностей дежурят парни на ошипованных полноприводниках, шо б любителей липучки наверх затаскивать... за определенную мзду, ессна ;)
 

Ddelta

Участник
Регистрация
26 Фев 2015
Сообщения
379
Благодарности
42
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Тигуан 2.0, 4wd, бензин
ага ))) знаю пару таких мест ))) надеюсь начиная с этого сезона не придется с позором спускаться задним ходом с горочки, прошедшую зиму я даже у сибирского молла не смог подняться на фрунзе (((
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,652
Благодарности
5,982
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,976
Благодарности
708
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"
отъездил 2 зимы на Хакка 7, сделанной в РФ. Специально смотрел - ни одного шипа не потеряно. Но зимой ползаю по дорогам неспешно, можт в этом причина.
 

Babai

Новичок
Регистрация
29 Апр 2014
Сообщения
13
Благодарности
24
Адрес
Izhevsk
Автомобиль
Golf +
Кто катал фрикционные шины Toyo Observe GSi-5 ?
Какие ощущения?
 

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,442
Благодарности
872
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014
5 машин суммарно последние 5 лет на Dunlop Graspic DS3, Москва и Подмосковье, много раз ездили по трассе в Ригу и зимой, и летом. Сейчас 3 текущих машины на этой резине. Довольны.
Зиму отъездил на Graspic DS3, вообще не понравилась. Хорошо хоть зима была не такая снежная.
 

cheshir

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Авг 2011
Сообщения
1,511
Благодарности
469
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN T&F\2.0TSI\170HP #*149**190
Сверху Снизу