Выбор зимней резины

Garden

Гуру
Регистрация
27 Сен 2021
Сообщения
2,184
Благодарности
537
Автомобиль
Tiguan2 1.4tsi 2020
Потому что летняя резина летом как правило тормозит прогнозируемо
Ну если взять для сравнения спортивную и внедорожную, то у них разница тормозного пути может быть поболее, чем у липучки с шиповкой на гололёде))
 

MA57

Участник
Регистрация
14 Окт 2023
Сообщения
435
Благодарности
263
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
Ну если взять для сравнения спортивную и внедорожную, то у них разница тормозного пути может быть поболее, чем у липучки с шиповкой на гололёде))
Если уж ударяться в крайности, то спортивные колеса для зимней езды тоже имеются:
1698652659017.png
Только мы говорим про обычную езду по дорогам общего пользования, на которых часто встречается гололед, так ведь?

PS:
интересный факт: фрикционки не используется в спорте, там всегда только шипы (если речь про снег и лёд).
Давайте поможем фанатам торможения на фрикционках по льду ответить на вопрос: "почему?".
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0

Дымчатый

Постоялец
Регистрация
15 Июн 2015
Сообщения
1,270
Благодарности
416
Адрес
Россия, ЦФО
Автомобиль
ГАЗ-24
Вы про среднюю полосу говорите или про север/юг? В средней полосе большую часть зимы шипы имеют преимущество в тормозном пути.
Про ЦФО, где преимущественно езжу. Про преимущество - у меня совершенно противоположный опыт на авто весом 1т. , а также на тигуане первые два сезона. Моё мнение против Вашего мнения. Кто прав?
 

Дымчатый

Постоялец
Регистрация
15 Июн 2015
Сообщения
1,270
Благодарности
416
Адрес
Россия, ЦФО
Автомобиль
ГАЗ-24
Давайте поможем фанатам торможения на фрикционках по льду ответить на вопрос: "почему?".
Потому что на обычных авто никто в здравом уме не занимается дрифтом и не станет входить в повороты при скорости ок. 100 км/ч. А те кто ездит на спортивных авто - не станут (в здравом уме) ездить по дорогам общего пользования в своей спортивной манере.
 

MA57

Участник
Регистрация
14 Окт 2023
Сообщения
435
Благодарности
263
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
Моё мнение против Вашего мнения. Кто прав?
У меня нет никакого мнения, я вижу цифры тормозного пути и пользуюсь математикой.
Потому что на обычных авто никто в здравом уме не занимается дрифтом и не станет входить в повороты при скорости ок. 100 км/ч. А те кто ездит на спортивных авто - не станут (в здравом уме) ездить по дорогам общего пользования в своей спортивной манере.
Ваша формулировка не отвечает на поставленный вопрос, это логическая ошибка. Упрощу задачу, сократив вопрос: "фрикционки не используются в спорте, вопрос: почему?"
 
Последнее редактирование:

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,844
Благодарности
1,625
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Ещё хороший плюс шипов, что их можно восстановить, липучку через три года не восстановишь.
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,038
Благодарности
429
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
MA57, у вас лично была хорошая липучка?
 

MA57

Участник
Регистрация
14 Окт 2023
Сообщения
435
Благодарности
263
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
MA57, у вас лично была хорошая липучка?
Когда идешь по лесу и видишь кучу экскрементов, то не обязательно их пробовать, чтобы в этом точно убедиться, достаточно и внешних признаков (в случае с резиной - это тесты, в частности на тормозной путь).

А верить доводам, основанным на ощущениях я не буду, поскольку они не имеют вообще никакого значения, это просто пустой звук.

Так что нет, пока я живу в регионе, в котором бывает гололёд или даже просто асфальт + пониженная температура, я не буду подвергать себя, своих родных и просто окружающих повышенному риску ради комфорта моей тушки, ибо не настолько эгоистичен.
 
Последнее редактирование:

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,715
Благодарности
1,501
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Ещё хороший плюс шипов, что их можно восстановить, липучку через три года не восстановишь.
Протектор то не восстановишь... Так что за полноценное восстановление такое считать нельзя да и шипы которые сточились и уже не так хорошо цепляются за покрытие тоже обычно никто не меняет. А так да, хорошо что дошиповка развивается.
 

MA57

Участник
Регистрация
14 Окт 2023
Сообщения
435
Благодарности
263
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
Протектор то не восстановишь... Так что за полноценное восстановление такое считать нельзя да и шипы которые сточились и уже не так хорошо цепляются за покрытие тоже обычно никто не меняет. А так да, хорошо что дошиповка развивается.
Полноценно - конечно нет, другое дело, что шипы как правило вылетают по 2 причинам:
1) водитель неправильно работал с газом или/и тормозом;
2) производственный брак.

В первом случае дошиповка очень даже сработает, поскольку протектор будет еще целым.
Во втором случае надо вообще все 4 колеса менять, ибо это явно плохие колеса, неизвестно как они вообще себя поведут в нештатной ситуации.
Ну и не описанный третий случай: когда шины уже износились так, что протектора не осталось, то конечно из них надо лебедей сделать, а не кататься на них.
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,038
Благодарности
429
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
MA57, мы (форумчане) Вас услышали.
К вопросу уважения, надеюсь вы на свой автомобиль брызговики поставили?
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,038
Благодарности
429
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Полноценно - конечно нет, другое дело, что шипы как правило вылетают по 2 причинам:
1) водитель неправильно работал с газом или/и тормозом;
2) производственный брак.
Можно на чистом асфальте руль на месте крутить и выворачивать шипы )
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,715
Благодарности
1,501
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Полноценно - конечно нет, другое дело, что шипы как правило вылетают по 2 причинам:
1) водитель неправильно работал с газом или/и тормозом;
2) производственный брак.

В первом случае дошиповка очень даже сработает, поскольку протектор будет еще целым.
Во втором случае надо вообще все 4 колеса менять, ибо это явно плохие колеса, неизвестно как они вообще себя поведут в нештатной ситуации.
Ну и не описанный третий случай: когда шины уже износились так, что протектора не осталось, то конечно из них надо лебедей сделать, а не кататься на них.
Сейчас шины сильно подорожали, так что количество тех кто будет ездить "до талого" к моему сожалению увеличится, это просто логика... Ну либо покупать дешёвый Китай который так себе по сравнению с топами.
Так же регулярно вижу машины с вылетевшими шипами, значит о дошиповке знают не все, это плохо.
Плюс любители шипов не всегда ставят брызговики, а по мне так они то как раз их ставить обязаны, если уж вылетит то меньше вероятность подгадить другим людям.
 

MA57

Участник
Регистрация
14 Окт 2023
Сообщения
435
Благодарности
263
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
MA57, мы (форумчане) Вас услышали.
К вопросу уважения, надеюсь вы на свой автомобиль брызговики поставили?
1) брызговики не влияют на безопасность таким явным образом
2) я купил машину месяц назад, уже думал про них, но пока не выяснял, бывают ли оригинальные.

Кстати вопрос: отличаются ли брызговики на комплектации Offroad?
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,038
Благодарности
429
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Плюс любители шипов не всегда ставят брызговики, а по мне так они то как раз их ставить обязаны, если уж вылетит то меньше вероятность подгадить другим людям.
Они считают, что портят эстетику, да и заводом не ставились ) На парковке вижу Туарег с огромными шипованными колёсами и без брызговиков. Ряды блестящих, наполированных асфальтом шипов даже в статике выглядят устрашающе )
1) брызговики не влияют на безопасность таким явным образом
2) я купил машину месяц назад, уже думал про них, но пока не выяснял, бывают ли оригинальные.
1) Снег, грязь, камни вылетают из под Ваших колёс на соседей в потоке, причиняя им нравственные, моральные страдания, наносят вред ЛКП и стёклам ) А можно и ДТП спровоцировать, лишив водителя видимости, а если он, не дай Бог, ещё и на липучке будет....
2) Строчить сообщения на форуме в защиту шипов есть время, а набрать в поисковике запрос "брызговики Тигуан 2" времени нет?! Конечно, надо сначала мир убедить и липучку победить )))
 

MA57

Участник
Регистрация
14 Окт 2023
Сообщения
435
Благодарности
263
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
Снег, грязь, камни вылетают из под Ваших колёс на соседей в потоке, причиняя им нравственные, моральные страдания, наносят вред ЛКП и стёклам )
Покажите мне хоть один тест, который покажет, что брызговики конкретно на 2 тигуане помогают от этого. Вот с липучкой и шиповкой примеров масса, я приводил, другие пользователи форума приводили, а вот с брызговиками - нет.
А можно и ДТП спровоцировать, лишив водителя видимости, а если он, не дай Бог, ещё и на липучке будет....
Согласно ПДД запрещена эксплуатация автомобиля с не работающими стеклоочистителями и/или отсутствующей жидкости в бачке омывателя.
Строчить сообщения на форуме в защиту шипов есть время, а набрать в поисковике запрос "брызговики Тигуан 2" времени нет?!
Именно такwink-emo
Конечно, надо сначала мир убедить и липучку победить )))
Убедил хотя бы одного будущего липучкомена - уже считай миссия выполнена. :D
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,715
Благодарности
1,501
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Они считают, что портят эстетику, да и заводом не ставились ) На парковке вижу Туарег с огромными шипованными колёсами и без брызговиков. Ряды блестящих, наполированных асфальтом шипов даже в статике выглядят устрашающе )
Я всегда ставил брызговики на все свои машины, во первых пороги или кромка заднего бампера меньше подвержены пескоструйке, а во вторых я спокойнее за то, что от меня летит меньше дерьма ибо считаю, что к людям надо относится так как хочешь что бы относились к тебе.
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,038
Благодарности
429
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
MA57, даже время тратить не буду на убеждения и т.п. Форум место для обмена опытом, а как им пользоваться каждый решает лично. Я с Вами поделился своим, решайте нужно это или нет.
Сегодня на улице присмотрелся, машин липучке очень много, если не треть, то четверть точно. И маленькие, и кроссоверы, народ покупает, ставит, значит нравится )
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: MA57

MA57

Участник
Регистрация
14 Окт 2023
Сообщения
435
Благодарности
263
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
сегодня на улице присмотрелся, машин липучке очень много, если не треть, то четверть точно. И маленькие, и кроссоверы, народ покупает, ставит, значит нравится )
Еще бы им не нравилось, едет тише, мягче, когда по асфальту разницу в торможении заметить сложно. Мозг творит чудеса и заставит поверить, что липучка и тормозит не хуже или даже лучше, ради таких бонусов.
Даже серийные убийцы когда их ловили говорили, что делают благо для человечества, так что наш мозг в самоубеждении виртуоз. Поэтому я отбрасываю свои и чужие личные ощущения в таких вопросах и обращаюсь исключительно к цифрам.
 
Сверху Снизу