Замена цепи ГРМ

zaliv

Новичок
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
28
Благодарности
3
Адрес
Мурманск
Автомобиль
Тигуан
Господа, прошу совета. Сегодня посмотрел шнурком 93 ячейку, показывает 4,55. Пробег 76000. Как думаете еще покатается? И еще, на горячем движке мерять нужно, или все равно.
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
Господа, прошу совета. Сегодня посмотрел шнурком 93 ячейку, показывает 4,55. Пробег 76000. Как думаете еще покатается? И еще, на горячем движке мерять нужно, или все равно.

Поездить еще думаю можно, но зч стоит начинать закупать.
 

alexalkor

Участник
Регистрация
6 Май 2015
Сообщения
402
Благодарности
86
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2013 S&S 2.0 TSI 4MOTION
Господа, прошу совета. Сегодня посмотрел шнурком 93 ячейку, показывает 4,55. Пробег 76000. Как думаете еще покатается? И еще, на горячем движке мерять нужно, или все равно.



Воочию надо смотреть!
У меня -3,5, а цепь трещит уже вовсю
 

Микеле

Участник
Регистрация
8 Фев 2014
Сообщения
195
Благодарности
59
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 1,4TSI DSG6 2014мг (150) и Tiguan 2,0TSI 2012мг (170)
Поменял цепь на пробеге 97тык. Угол ещё весной был больше 5.
Менял для профилактики, звуков никаких не было, просто сыкатно было, угол большой, пробег почти круглый.
В итоге 6 делений точно, 7 риска виднелась. Можно было ещё ездить, но смысла не вижу.
Цепь, натяжитель и прочее взял согласно списку здесь. :ay: Уложился в 8800 руб материалы и 11200 - работа с заменой масла (заодно).

p.s. натяжитель ещё старый был, как и цепь: 12 года.
 

Вложения

  • цепь20.jpg
    цепь20.jpg
    94.1 KB · Просмотры: 82
  • цепь натяжитель 20.jpg
    цепь натяжитель 20.jpg
    90.6 KB · Просмотры: 81
Последнее редактирование:

LAS

Гуру
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
2,358
Благодарности
937
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
ТИГУАН2 TDI & ТИГУАН1 TDI
Кто менял сальник самостоятельно в передней металической крышке, который находится под шкивом коленвала, подскажите, где то проскакивала инфо о де монтаже-монтаже только с одной стороны, достать проблем думаю не будет, запресовывать снаружи или изнутри?
Снаружи все бес проблем достается и ставится. Не забудь крутить болт!
 

Azot74

Завсегдатай
Регистрация
10 Мар 2014
Сообщения
919
Благодарности
340
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
Господа, прошу совета. Сегодня посмотрел шнурком 93 ячейку, показывает 4,55. Пробег 76000. Как думаете еще покатается? И еще, на горячем движке мерять нужно, или все равно.

Смотрите риски в окошке. У меня на пробеге 80000 угол 3.55 а 6 рисок вылезло уже.
 

Роман Север

Новичок
Регистрация
30 Сен 2017
Сообщения
1
Благодарности
0
Адрес
Мурманск
Автомобиль
Фольксваген
Подскажите новый натяжмтель, вышло 4 риски, ездить до 6 илименятт

Добавлено через 1 минуту
Ничего не гремит не шуршит, угол не мерил, только натяжитель смотрел( 4 деления) официалы говорят до 6 норм, пробег 62тыс , сколько интересно ещё проездит до 6
 
Последнее редактирование:

мастер 71

Завсегдатай
Регистрация
16 Сен 2014
Сообщения
610
Благодарности
357
Адрес
Москва
Автомобиль
ŠKODA, VW, SEAT, AUDI
Кто менял сальник самостоятельно в передней металической крышке, который находится под шкивом коленвала, подскажите, где то проскакивала инфо о де монтаже-монтаже только с одной стороны, достать проблем думаю не будет, запресовывать снаружи или изнутри?
Ниже....написано:confused:

Добавлено через 2 минуты
Снаружи все бес проблем достается и ставится. Не забудь крутить болт!
Ну,что достается без проблем,я бы поспорил. Ставится да, при наличии оправки. Вот тогда и надо болт крутить в оправке.
"Не забудь крутить болт!" Сильно сказано,даже я не сразу понял,что к чему.
 
Последнее редактирование:

STP

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
856
Благодарности
171
Адрес
Северодвинск
Автомобиль
T@F 170 черный 2012
Кто нибудь владеет информацией по "внутренним" Шкодовским кодам з/ч? Собираюсь менять цепь на 2.0 ТСИ в сервисе Шкоды, они выдали перечень з/ч со своими кодами, говорят им запрещено каталожные номера давать, некоторые позиции у меня вызывают вопросы, например: 774928 - прокладка ГБЦ Октавия А5, Супер, Йети; 776700 - болт (5 шт) ; 774925 -прокладка ГБЦ Октавия А5, Супер, Йети; 778849 - Шайба прижимная;774900 - саморез Торкс и т.д. , как сопоставить с ВАГовскими не нашел, непонятно что это и для чего.

некоторые позиции можно найти хотя бы по названию - у них 780313 - цепь привода ГРМ, у нас понятно - 06К109158AD
 
Последнее редактирование:

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,822
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ

Ser1

Новичок
Регистрация
31 Июл 2017
Сообщения
8
Благодарности
1
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 2011
Подскажите знатоки,мастер(не дилер) мне сегодня озвучил,что раз я менять цепь собрался, то менять надо все 3 штуки которые там есть , а не 1. Пробег 100к машинка 11г.в. На фотке там действительно 3 цепи,но надо ли их все менять? Чето инфы такой не слышал. Везде только про 1 пишут.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
13,047
Благодарности
6,533
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Ser1, Разводит тебя твой мастер. Можешь озвучить ему то, что я написал, можешь попросить просто заменить цепь ГРМ со всем остальным к ней и больше ничего не трогать, даже не прикасаться.
У меня пробег в подписи. Цепи балансиров и масляного насоса как новые до сих пор.
 
Последнее редактирование:

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,458
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
Подскажите знатоки,мастер(не дилер) мне сегодня озвучил,что раз я менять цепь собрался, то менять надо все 3 штуки которые там есть , а не 1. Пробег 100к машинка 11г.в. На фотке там действительно 3 цепи,но надо ли их все менять? Чето инфы такой не слышал. Везде только про 1 пишут.

я бы сменил мастера... разводит
 

alexalkor

Участник
Регистрация
6 Май 2015
Сообщения
402
Благодарности
86
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2013 S&S 2.0 TSI 4MOTION
Подскажите знатоки,мастер(не дилер) мне сегодня озвучил,что раз я менять цепь собрался, то менять надо все 3 штуки которые там есть , а не 1. Пробег 100к машинка 11г.в. На фотке там действительно 3 цепи,но надо ли их все менять? Чето инфы такой не слышал. Везде только про 1 пишут.



Я заменил две цепи
Износа не было на балансирной
На цепи маслонасоса думаю тоже
 

Ser1

Новичок
Регистрация
31 Июл 2017
Сообщения
8
Благодарности
1
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 2011
Ребят спасибо за советы, учту. Мастера того хвалят как спеца по движкам,думаю у него отремонтируюсь, просто скажу не трогать 2 остальные цепи.
 

alexalkor

Участник
Регистрация
6 Май 2015
Сообщения
402
Благодарности
86
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2013 S&S 2.0 TSI 4MOTION
Ребят спасибо за советы, учту. Мастера того хвалят как спеца по движкам,думаю у него отремонтируюсь, просто скажу не трогать 2 остальные цепи.



Но у меня был износ на шестернях распредвалов, всё таки 6 канавок на натяжителе это поздно... надо на 5-ти менять
В итоге у меня натяжитель новый на 2 канавки сразу встал
 

SkitSPb

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Окт 2013
Сообщения
75
Благодарности
3
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan SOCHI EDITION 170лс 2013г
Можете мне объяснить, что значит в списке запчастей разделы - По желанию и Желательно?
Т.е. можно не менять, это не критично или можно не менять, если собираетесь в течении квартала машину продавать или если вы не сами будете делать, то в СЦ вам всё равно заменят эти з/ч, но по их цене или ещё что-то?
 

мастер 71

Завсегдатай
Регистрация
16 Сен 2014
Сообщения
610
Благодарности
357
Адрес
Москва
Автомобиль
ŠKODA, VW, SEAT, AUDI
Добавлено через 1 минуту
Можете мне объяснить, что значит в списке запчастей разделы - По желанию и Желательно?
Не зная списка,не будет и ответа. В Ленинграде можно поехать к Юре ,все вам там сделают в лучшем виде.
 
Последнее редактирование:

alexalkor

Участник
Регистрация
6 Май 2015
Сообщения
402
Благодарности
86
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2013 S&S 2.0 TSI 4MOTION
Поменял на 130000 угол примерно 3,5
Но натяжитель был на 6 зубьях выдвинут.
И уже был износ на шестернях распредвалов.
А потом ещё и оказалось, что у меня пробег скручен, в реале пробег составил 184000
Стояла цепь и натяжитель старого образца
Машина рестайл 2013
 
Сверху Снизу