Замена цепи ГРМ

Estranger

Новичок
Регистрация
24 Июн 2019
Сообщения
9
Благодарности
1
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI
Добрый день, участники форума. Нужен совет.
Тигуан 2.0 TSI 155 пробег. 12 год.
4 дня назад, заменил цепь грм и цепь балансиров.
После замены, все отлично завелось, машина стала более бодрее ехать, посмотрели по ваше в 93 группе. 0.30 градусов показатель отклонения по цепи.
Но волнует меня очень сильно один вопрос.
До замены, средний показатель по расходу топлива был 15.5-16.0
После замены этот показатель изменился до 18.6-20.0
Само собой такой расклад меня не сильно устраивает, учитывая, что большинство говорят, что после замены ГРМ расход должен упасть( такие наблюдения были у многих Vagоводов после данной процедуры).
Собственно говоря вопрос, почему средний расход так увеличился и куда копать.
Заранее благодарен за помощь и советы.
 

Estranger

Новичок
Регистрация
24 Июн 2019
Сообщения
9
Благодарности
1
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI
ДВС всем.
Подскажите при замене цепи ГРМ кто-то менял цепь балансирных валов?
Я менял вот вот недавно цепь ГРМ и заменил сразу цепь балансиров, мне тоже говорили,что ее редко трогают, редко она растягивается и так далее.
И пока не разберешь. не увидишь ее состояние. Решил сразу менять, ну нафиг...эксперементы. Вскрыли и как оказалось, она имеет растяжку примерно 0.8-1 см. , а учитывая что она сама по себе короткая, это большая растяжка. Поэтому каждый сам выбирает менять эту цепь или нет и про рассказы, что она никогда не растягивается....все это вранье.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,942
Благодарности
6,470
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
1 см!? Сам видел или сказали? Фотку старой и новой давай. На 1 см растягивается цепь грм, если отжигать и ездить на ней тысяч 150.
В сервисе могут и не то предлагать заменить, причём будут даже доказывать что нужна замена)))
Так растягиваться может только китайская цепь, если её меняли до тебя.
 

Estranger

Новичок
Регистрация
24 Июн 2019
Сообщения
9
Благодарности
1
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI
Вранье про 1 см! Сам видел? Фотку старой и новой давай. На 1 см растягивается цепь грм, если отжигать и ездить на ней тысяч 150.
В сервисе могут и не то предлагать заменить, причём будут даже доказывать что нужна замена)))
Сам видел да и фото есть, на фото не так заметно (ракурс не тот получился, но мерили линейкой,0.8 см точно было.
Сервис хороших знакомых с которыми сотрудничаю я и мои друзья, много лет, в вранье и не компетентности замечены не были.

ГРМ тоже была растянута и там было больше 1 см, фото не могу найти, возможно позже найду скину.
На машине никто откровенно не отжигал и пробег как раз был 154 при замене.
 

Вложения

  • 8ff571c3-f4bb-4364-8320-09f5a42c9b83.jpg
    8ff571c3-f4bb-4364-8320-09f5a42c9b83.jpg
    48.3 KB · Просмотры: 99
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: titanik

tigarbo69

Новичок
Регистрация
22 Сен 2020
Сообщения
3
Благодарности
0
Автомобиль
ВАЗ 2121
Estranger, менял масло в халдексе, снимал насос, для этого снимали клеммы с АКБ... после этого, как мне показалось, на некоторое время вырос расход. Постепенно снизился. Клеммы с АКБ не снимали во время ремонта?
 

Estranger

Новичок
Регистрация
24 Июн 2019
Сообщения
9
Благодарности
1
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI
Estranger, менял масло в халдексе, снимал насос, для этого снимали клеммы с АКБ... после этого, как мне показалось, на некоторое время вырос расход. Постепенно снизился. Клеммы с АКБ не снимали во время ремонта?
Нет,клемы не трогали.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,942
Благодарности
6,470
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Сам видел да и фото есть, на фото не так заметно (ракурс не тот получился, но мерили линейкой,0.8 см точно было.
Сервис хороших знакомых с которыми сотрудничаю я и мои друзья, много лет, в вранье и не компетентности замечены не были.

ГРМ тоже была растянута и там было больше 1 см, фото не могу найти, возможно позже найду скину.
На машине никто откровенно не отжигал и пробег как раз был 154 при замене.
Удивительно даже. Я у себя на пробеге 320000 зря поменял, никакой разницы не заметил. Натяжитель цепи балансиров даже менять не стал.
Статистика замен этих цепей на грани развода сервисами на доп.работы. Даже не могу предположить в каких режимах такая мощная цепь там растягивается практически работая без нагрузки. Разве что балансиры еле еле крутятся....)))
 

TEN-NSK

Новичок
Регистрация
30 Ноя 2020
Сообщения
3
Благодарности
0
Автомобиль
Тигуан 2013
Требуется замена ГРМ в Новосибирске. Может кто поделится контактами где хорошо делают. Спасибо
 

Estranger

Новичок
Регистрация
24 Июн 2019
Сообщения
9
Благодарности
1
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI
Удивительно даже. Я у себя на пробеге 320000 зря поменял, никакой разницы не заметил. Натяжитель цепи балансиров даже менять не стал.
Статистика замен этих цепей на грани развода сервисами на доп.работы. Даже не могу предположить в каких режимах такая мощная цепь там растягивается практически работая без нагрузки. Разве что балансиры еле еле крутятся....)))
Факт остается фактом и возможно где то и есть такая статистика, но мои товарищи, которые держат сервис и специализируются много лет на Vag, говорят, что это не такой редкий случай, как все привыкли думать, не так часто как ГРМ, но все же.
Ну это ладно, меня очень волнует вопрос подросшего расхода после замены, что вы думаете по этому поводу?
 

Anatan

Участник
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
165
Благодарности
128
Адрес
Барнаул
Автомобиль
Tiguan S&S 2.0 TSI 2010
Факт остается фактом и возможно где то и есть такая статистика, но мои товарищи, которые держат сервис и специализируются много лет на Vag, говорят, что это не такой редкий случай, как все привыкли думать, не так часто как ГРМ, но все же.
Ну это ладно, меня очень волнует вопрос подросшего расхода после замены, что вы думаете по этому поводу?
Васей не смотрели ? Ошибки есть?
 

Oleg7777

Почётный Тигуановод
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
1,739
Благодарности
645
Адрес
Краснодар
Автомобиль
2.0 TSI CCZD 179л.с Клапан 428 откл. халдекс 5 меньше шуму.
Добрый день, участники форума. Нужен совет.
Тигуан 2.0 TSI 155 пробег. 12 год.
4 дня назад, заменил цепь грм и цепь балансиров.
После замены, все отлично завелось, машина стала более бодрее ехать, посмотрели по ваше в 93 группе. 0.30 градусов показатель отклонения по цепи.
Но волнует меня очень сильно один вопрос.
До замены, средний показатель по расходу топлива был 15.5-16.0
После замены этот показатель изменился до 18.6-20.0
Само собой такой расклад меня не сильно устраивает, учитывая, что большинство говорят, что после замены ГРМ расход должен упасть( такие наблюдения были у многих Vagоводов после данной процедуры).
Собственно говоря вопрос, почему средний расход так увеличился и куда копать.
Заранее благодарен за помощь и советы.
Меня давно мучает догадка по этому поводу. После замены цепи расход возрастает. Это говорит о том, что кулачёк выхлопного распредвала стал приходить на толкатель клапана раньше. По сравнению с тем что было до замены цепи. Такт расширения стал короче на несколько градусов поворота коленвала. То есть в момент открытия клапанов выхлопного вала газы в цилиндре имеют ещё достаточное давление. Для воздействие на поршень в попутном направлении к НМТ. А их уже начали выпускать из цилиндра. От того и возрастает расход, не используем остаточное давление в цилиндре.
Если представить, что правая часть цепи была длиннее (на 8мм это почти зуб шестерни), а левую часть цепи всегда укорачивает натяжитель. То так оно и есть, если отбросить все ошибки с метками и не правильной установкой шестерни в зубья коленвала. Ошибки не какие же не выявлены? Показания в 93 группе с знаком минус или плюс?? Тут терзают сомнения, а не выдернули ли чеку натяжителя раньше чем была затянута шестерня коленвала правильным моментом?? То, натяжитель рванул цепь сместил шестерню коленвала на опережение, по часовой стрелке.
Я искал инфо по поводу сколько длинна фазы выхлопа и когда до НМТ начинается открываться выхлопной клапан. Не кто не знает или инфо скрыто умышленно в программах обучения. Есть инфо только для двигателя TSI 1,2л.
 
Последнее редактирование:

Denis Turbo Union

Партнёр клуба
Регистрация
18 Окт 2016
Сообщения
532
Благодарности
204
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
Меня давно мучает догадка по этому поводу. После замены цепи расход возрастает. Это говорит о том, что кулачёк выхлопного распредвала стал приходить на толкатель клапана раньше. По сравнению с тем что было до замены цепи.
Адаптация смесеобразования учитывает факт растяжения приводных элементов (и смещение положения кулачка/) начиная с первого впрыска с ремнем ))
Т.е. в пределах одного звена такое регулирование должно осуществляться в штатном порядке ,как проходит такой процесс - это другой вопрос .. Вот ИЗНОС кулачка привода ТНВД электроникой FSi впрыска как оказалось не предусмотраривается в адаптационных настройках .
 

Oleg7777

Почётный Тигуановод
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
1,739
Благодарности
645
Адрес
Краснодар
Автомобиль
2.0 TSI CCZD 179л.с Клапан 428 откл. халдекс 5 меньше шуму.
Адаптация смесеобразования учитывает факт растяжения приводных элементов (и смещение положения кулачка/) начиная с первого впрыска с ремнем ))
Т.е. в пределах одного звена такое регулирование должно осуществляться в штатном порядке ,как проходит такой процесс - это другой вопрос .. Вот ИЗНОС кулачка привода ТНВД электроникой FSi впрыска как оказалось не предусмотраривается в адаптационных настройках .
Насколько я знаю впрыск топлива происходит за 60 градусов до ВМТ. Будет он за 55градусов или за 65 мало что изменит. Может я тут не совсем прав)) с точки зрения какой нибудь экологии. Я то собственно вёл речь о длительности такта рабочего хода до НМТ.
 

СЦБист

Новичок
Регистрация
18 Ноя 2020
Сообщения
8
Благодарности
0
Адрес
Алтайский край
Автомобиль
Фольксваген-тигуан
Добрый день участники группы подскажите где в Барнауле можно качественно заменить цепь ГРМ Тигуан 2011г.в без развода на деньги
 

dohtor

Новичок
Регистрация
29 Ноя 2020
Сообщения
1
Благодарности
0
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2014, 2TSI
Требуется замена ГРМ в Новосибирске. Может кто поделится контактами где хорошо делают. Спасибо
Я в 11 боксе менял на залеского, сам только сел на тигуан и несколько человек этот сервис советовали как спецов по вагам.

Отправлено с моего SM-A705FN через Tapatalk
 

Гаррик

Участник
Регистрация
2 Ноя 2016
Сообщения
107
Благодарности
14
Адрес
Абакан
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TSI CAWA 2014
Сегодня замерил васей угол синхронизации,допуск 3...показало 1,1..107 тыс пробегу,не дёргается,ничего не теряется,бегает шустро..заехал к ОДшникам..они давай меня разводить на моментальную замену,цена 45 тыс с цепями и прочими деталями,но убили тем,что сказали,что не надо менять звёзды..покивал им и поехал к знакомым в тех.центр,они посерьёзнее...открыли люк,глянули,удивились и послали на..короче,сказали,что бы в 130 приехал...диагностику провожу ежемесячно...вот и верь людям,которые в 80 тыс начинают цепи менять..кастати,масло меняю через 7 тыс,не гонщик,езжу спокойно,соблюдая правило ДДД..
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,942
Благодарности
6,470
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
А можно и я тебя убью заявлением, что звезды менять не надо. Мой пробег если что в подписи))
Верить не надо. Цепь тянется строго пропорционально её качеству и манере езды. Кто рвёт как сумасшедший с каждого светофора, у того к 90 тысячам уже крышку пилить начинает.
 

Гаррик

Участник
Регистрация
2 Ноя 2016
Сообщения
107
Благодарности
14
Адрес
Абакан
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TSI CAWA 2014
То есть не надо покупать звёзды? Я езжу спокойно,не рву машину..даже по трассе 110-120...качусь в удовольствие
 

Гаррик

Участник
Регистрация
2 Ноя 2016
Сообщения
107
Благодарности
14
Адрес
Абакан
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TSI CAWA 2014
Цена конская у ОДшников,конечно..те же ВАГовские цепи и остальное в АВТОДОКЕ дешевле..правда процентов на 10-20..
 
Сверху Снизу