Замена цепи ГРМ

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,480
Благодарности
196
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
Big in Japan, все ждут.... хорошее дело, и ценник на эту работу тоже можно пожалуйста, если не затруднит.

Добавлено через 3 минуты
IvanTiguan, а что по списку в комплекте было?, и что докупал? - остался же список ? и фазик тоже махнули?
по ценнику - у меня емекс чуть более15 показывает на него.
 
Последнее редактирование:

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,600
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
У коллеги на работе была yeti с caxa.
на 105т.км он ездил к офицалам на предмет растяжения цепи. Т.к. у нах (caxa) нет окошка диагностического и через ОБД тоже ничего не показывает, все-таки существует способ: есть некое отверстие с резьбой (где-то с боку движка), туда вкручивается специальный винт и по расстоянию, на которое он вкручивается определяется растяжение цепи. Делали в Атланте в присутствии моего коллеги. Так что не враки.
Тут больше зависит от компетентности дилера.
если надо, то могу узнать что и куда вкручивали подробно.
Нуно конечно:)
 

IvanTiguan

Новичок
Регистрация
19 Апр 2016
Сообщения
3
Благодарности
1
Адрес
Череповец
Автомобиль
VW Tiguan
Список во вложении. Физик в ремкомплект идёт
 

Вложения

  • IMG_0686.jpg
    IMG_0686.jpg
    17.3 KB · Просмотры: 256

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,480
Благодарности
196
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
Последнее редактирование:

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
742
Благодарности
262
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019

Gash

Новичок
Регистрация
30 Апр 2015
Сообщения
12
Благодарности
2
Адрес
Минск
Автомобиль
VW Tiguan 1.4TSI CAXA, 2011г.в.
Доброго времени суток, Уважаемые. Прочитал 11 страниц непонятно чего, пара, тройка постов по делу остальное треп и догадки. Я VAGовод с 15летним стажем, но до этого авто ездил только на дизелях. Всегда ГРМ менял сам (все разговоры про диллеров и оф. сервиы не итересны) но тут цепь (пробег 70тыс)! Я и попал в ступор, как же узнать когда менять. Подытожу суть, которую вкурил за всю ветку о методах проверки:
1. Вскрытие. Снимаем крышку визуально смотрим "царапки" на железяках (об которые возможно била цепь), при наличии "приблуды"(спец инструмент прикладываем куда то?) и смотрим растянута или нет.
2. Болт. 1 раз слышу, но интересен танец с бубном про некий болт, который куда то вкручиваем и смотрим на сколько вкрутился. (Тема не раскрыта вообще).
3. Vag-Com. Диагностика по шнурку очень сомнительная, но наименее затратная. У чела на работе (пассат 1.4TSI 140л.с. НЕ CAXA букв не знаю) перед тем как проскочила цепь несколько раз выскакивала ошибка рассинхрона датчиков КВ и РВ, и еще некий выход из диапазона регулирования, машина плохо заводилась в любую погоду. Загорался "джеки чан", я его тушил и говорил вали к сервисникам смотри цепь (почемуто тогда я сразу и грешил на цепь по ошибкам). Он не слушал, ай потом и тд. в итоге цепь все же проскочила на 150тыс. пришлось капиталить двигло.
У меня нет никаких ошибок но когда машина постоит пару дней то при заводке есть некий треск(лопот) напоминающий мне мои TDI моторы. Через пару секунд все пропадает, но сомнения остаются.
Так вот мой вопрос, что такое ГРУППА 244 Camshaft adaptation intake bank 1, phase position: -1.85 (мое значение на ХХ на прогретом движке) Не тот ли это показатель зажигания? Может кто знает какие диапазоны на этом моторе? (на моем последнем дизеле было +3/-3) Какие у кого мысли? Только по делу!
 
Последнее редактирование:

alexxff2

Участник
Регистрация
17 Мар 2012
Сообщения
276
Благодарности
91
Адрес
35 регион
Автомобиль
TSI 1.4
У меня треск после простоя тоже есть, бывает машина стоит неделю, заводится и брякает цепочкой, пару секунд, мне кажется масло убегает в поддон, потому и треск, причем скорее фазовращателей или всё вместе, первый раз услышал подобное на 20 ткм, сейчас 43.
 

Gash

Новичок
Регистрация
30 Апр 2015
Сообщения
12
Благодарности
2
Адрес
Минск
Автомобиль
VW Tiguan 1.4TSI CAXA, 2011г.в.
Про треск: Кориш на СТО говорит - не мешай двигу работать, он умный и сам тебе все скажет когда пора менять, но не хочу дотягивать до края.
По зап.цацкам решил брать:
1. Цепь, натяжитель и 2 успокоителя - Без шестеренок
BGA - (типа один из самых доступных комплектов) TC0105K
2. Прокладка крышки двигателя передней
VAG 03C109287G
3. Прокладка 2 шт.
VAG 03C109293
4. Герметик D 174003A2
5. И возможно болт коленвала WHT 001760
Кто чего скажет про BGA? Вопрос про Vag-Com остается открытым.
 

Никит

Участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
487
Благодарности
146
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан 2017г.в. 2.0TDi
На гидронатяжителе нет храповика, на заглушеном двигателе натяжка осуществляется исключительно пружиной в натяжителе, но её недостаточно. Когда авто долго стоит, масло с магистрали уходит в поддон. При первом запуске ему нужно время что бы дойти до натяжителя вот и всё. Возможно после замены цепи трещать какое то время не будет(цепь меньше, да и пружина в натяжителе новая). Офицалы сказали до 100тыс. нефиг лезть( типа на саха ниразу до 100тыс цепь не перескакивала).
На Тойоте кстате, на новой, тоже брякает (при первом запуске после ночной стоянки) 2-3 секунды. Сам удивился))).
 

Swell

Новичок
Регистрация
18 Фев 2017
Сообщения
21
Благодарности
0
Адрес
Салават
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Ребята, хотел поинтересоваться, у меня Тигуан 10.2015г.в пробег 20т.км, походу тоже цепь звенит... Дилер футболит ссылаясь что с 2013 г.в на САХА стали ставить "усиленную" цепь. Вот я думаю стоит мучить дилера. Авто на гарантии ещё 6 месяцев. Звенит при запуске на холодную 2-3 секунды сильно гремит, потом в течении 5-6 минут, после двигатель начинает работать ровнее. Летом не знаю будет ли стучать или нет.
 

denzhig

Участник
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
332
Благодарности
39
Адрес
Жигулёвск
Автомобиль
VW Tiguan 1.4/150 4motion
действительно после 12 года ставят цепь с другим чередованием пластин звена и другой натяжитель с противоходом.
Звон возможен после длительной стоянки т.к. противоход хоть и есть но он дискретен зубьям на натяжителе. Поэтому если масло ушло из него - то звук будет пока давление не вернётся обратно.
Кстати насчёт звука - с какого-то года стали ставить крышки без той части перегородки (или изменили геометрию крышки) об которую как раз цепь и задевала (и выпиливала там дорожку) - так что на новых движках теперь и по звуку не сориентируешься.
 
Последнее редактирование:

Swell

Новичок
Регистрация
18 Фев 2017
Сообщения
21
Благодарности
0
Адрес
Салават
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Стоит заморачиваться ездить к дилеру отдавать деньги за диагностику.
Ещё беспокоит шум ремня генератора или ролика примерно как тут:
Заезжал к дилеру говорят всё нормально у тебя... мол "пробег всего 20ткм что ей будет?, всё хорошо у тебя"
https://www.youtube.com/watch?v=dn048lUOP2k
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,947
Благодарности
6,474
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Swell, ИМХО ролик. У меня так же пока не нагреется.
 

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
742
Благодарности
262
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
...Звон возможен после длительной стоянки...
+1
У многих тема цепи приобрела характер фобии.
После длительного простоя масло уходит из:
- натяжителя
- фазорегулятора
- гидрокомпенсаторов
Вам не кажется, что пока давление масла в этих механизмах достигнет нормы, двигатель имеет право работать шумно?
Далее... Звук работы TSI близок по характеру к дизельному ибо ТНВД, форсунки... Пока двигатель не прогрелся, пока не установились нормальные тепловые зазоры - будет шумновато, ничего не поделаешь.
Swell, все у тебя нормально. ИМХО конечно - по интернету диагноз трудно ставить.:) Но если и дилер говорит, что все ОК, я бы спал спокойно. Все-таки явную неисправность они диагностируют.


Покупал б/у машину с пробегом 50тыс.км. Не имея до этого опыта общения с TSI тоже внутренне напрягся, услышав шумную работу первые 2-3 сек. после запуска в случае долгого простоя. Сейчас 84тыс. - шума не убавилось, но и не прибавилось. Норма это.
 

Swell

Новичок
Регистрация
18 Фев 2017
Сообщения
21
Благодарности
0
Адрес
Салават
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
А для дилера всё нормально, то что у меня 70% АКБ разряженный, генератор не заряжает акб... Говорят мол "ты мало ездишь" Хотя за неделю проехал 1000 км а акб так же заряжен не до конца. хз может в ролике проблема. Данные насчёт акб предоставил диллер на ТО1. Что жаловался им, что не жаловался на цепь и шум в районе генератора толку 0. Ничего делать не хотят по гарантии.
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,947
Благодарности
6,474
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Caravanscheg Шумность в данном конкретном случае непричём. Тут налицо высокочастотный свист, которого не должно быть. И у меня его не было (а уж я всю машину слушаю дай бог каждому так слушать)), а буквально в последний месяц появился на прогреве. Потом будет свистеть постоянно. По опыту это ролик 100%. Уж поменял этих роликов штуки 3 за 7 лет.
 

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
742
Благодарности
262
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
Caravanscheg Шумность в данном конкретном случае непричём. Тут налицо высокочастотный свист, которого не должно быть. И у меня его не было (а уж я всю машину слушаю дай бог каждому так слушать)), а буквально в последний месяц появился на прогреве. Потом будет свистеть постоянно. По опыту это ролик 100%. Уж поменял этих роликов штуки 3 за 7 лет.
Я не про ролик, я про цепь. :) И про легкие "дизельные" призвуки, пока двигатель не прогрет.

Добавлено через 4 минуты
...АКБ разряженный, генератор не заряжает акб... ...
На основании чего делаются выводы, что АКБ разряженный, генератор не заряжает акб? При коротких поездках, да еще по морозу - вполне может быть.
 
Последнее редактирование:

Swell

Новичок
Регистрация
18 Фев 2017
Сообщения
21
Благодарности
0
Адрес
Салават
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Данные насчёт акб предоставил диллер на ТО1. Погода всю неделю была от -10 до 0 градусов, ездил минимум по 40 минут.
Попозже скину видео работы двигателя, при запуске на холодную, как остынет запишу.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу