Замена масла в АКПП. Нужно ли и как?

BDV74

Новичок
Регистрация
3 Фев 2019
Сообщения
19
Благодарности
1
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDi T&F
BDV74, Странно , кучу лет на этом масле. В эту зиму было пара-тройка дней в Питере, когда было -25. Всё как обычно - сел, обороты упали и поехал. Даже не пиналось ничего.

Я не говорил о пинках, я отметил нежелание коробки переключаться на передачу вверх, на замерзшей машине. Она стала переключаться метров через 200-300, да и то с нежеланием.... Я б даже сказал, как в спорт режиме, но на холодной машине движок, а тем более дизель, крутить дело не благодарное.
Таких ситуаций более не было и каких либо замечаний я не замечал. А тот случай списал на холодный авто и загустевшее масло в коробасе.
 

alexalkor

Участник
Регистрация
6 Май 2015
Сообщения
401
Благодарности
86
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2013 S&S 2.0 TSI 4MOTION
Я не говорил о пинках, я отметил нежелание коробки переключаться на передачу вверх, на замерзшей машине. Она стала переключаться метров через 200-300, да и то с нежеланием.... Я б даже сказал, как в спорт режиме, но на холодной машине движок, а тем более дизель, крутить дело не благодарное.

Таких ситуаций более не было и каких либо замечаний я не замечал. А тот случай списал на холодный авто и загустевшее масло в коробасе.



Так акпп запрогромирована так, держать обороты прогревочные пока масло не нагреется
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,069
Благодарности
3,461
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Я на допросе чтоли, что ты докозательства спрашиваешь
alexalkor, нет не на допросе. Просто интересно с чего вы взяли что оригинал ATF синтетика?
 

Dimastik

Участник
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
217
Благодарности
34
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan_2012 T&S TDI_CLJA
Просто интересно с чего вы взяли что оригинал ATF синтетика?

Похоже что не синтетика

https://www.oil-club.ru/forum/topic/9121-kto-proizvoditel-g055025a2/?do=findComment&comment=1124158


В начале 1990-х годов в качестве дополнения к существующим классификациям товарных моторных масел по вязкости и эксплуатационным категориям API была также принята классификация базовых масел (API Base Oil Classification), разделившая базовые масла на пять групп в зависимости от происхождения и способа очистки — от Группы I до Группы V. Поскольку к тому времени на рынке моторных масел появилось много новых продуктов, в названиях которых использовалось слово «синтетическое» (Synthetic, Semy-Synthetic, Part-Synthetic, Synthetic blend и т. п.), API предпочёл полностью избежать упоминания в своей классификации базовых масел данного термина, как утратившего свой изначальный химический смысл и приобретшего маркетинговую окраску, вместо этого разделив их на группы с исчерпывающим описанием каждой из них.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Моторные_масла
 
Последнее редактирование:

axell0696

Новичок
Регистрация
16 Окт 2018
Сообщения
17
Благодарности
3
Адрес
Норильск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 4Motion
Масло менял летом, в этот зимний сезон, температура ниже -32 ещё не опускалась. У меня стоит вебасто, прогрев настроен на 15 мин(дабы не кончить акб), вебасто запускаю перед поездкой дистанционно, догреваю - либо пока обметаю машину, либо на ходу. Касаемо коробки и её поведения. До -20 без намеков на что либо, а вот когда ниже - 25 первые пару километров в щадящем режиме. Две недели назад, проспал и чуть не опоздал забрать ребёнка с кружка, на улице - 23, без прогревов, выбежал, сел, поехал... Вот тогда то и показало это масло... Метров 300-400 ехал на 2передаче, коробка тупо не переключала, но я опять таки не топил, ну а дальше, примерно градусов до 70-80 эластичность движения улучшались.
Значит мне не стоит менять на мобил atf 3309? правильно? Живу в северном регионе,где температура может опускаться до -50, а если еще и ветер, то чувствуется как -60
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,069
Благодарности
3,461
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Сюда тоже подгрузим...
 

Вложения

  • vag-msds-_-g-055025a2.pdf
    61.1 KB · Просмотры: 83

BDV74

Новичок
Регистрация
3 Фев 2019
Сообщения
19
Благодарности
1
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDi T&F
Значит мне не стоит менять на мобил atf 3309? правильно? Живу в северном регионе,где температура может опускаться до -50, а если еще и ветер, то чувствуется как -60

Я, думаю, нужно поискать что то пожиже.... С допусками/ рекомендациями причём не вага, а именно айсин.
 

axell0696

Новичок
Регистрация
16 Окт 2018
Сообщения
17
Благодарности
3
Адрес
Норильск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 4Motion
Я, думаю, нужно поискать что то пожиже.... С допусками/ рекомендациями причём не вага, а именно айсин.
вот теперь я запутался, у меня кпп vag-09M (JVZ) это же и есть aisin- TF62SN, просто маркировки разные.
 

BDV74

Новичок
Регистрация
3 Фев 2019
Сообщения
19
Благодарности
1
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDi T&F
вот теперь я запутался, у меня кпп vag-09M (JVZ) это же и есть aisin- TF62SNпросто маркировки разные.

Жесткие у вас условия. К сожалению, я не специалист масленщик... Айсин рекомендует для наших коробок toyota atf type4, но это полусинтетика (если я не ошибаюсь), либо, но это уже где то вычитал- toyota ws. Про Mobil 1 ™ Synthetic ATf или volvo 1161540 говорить сложно, дороговато, да и допуска нет( хотя volvo льют в коробки tf-80sc).
Ещё раз, хочу подчеркнуть, это всего лишь моё мнение, это то на что взглянул бы я. А так, для просветления, есть клуб любителей масел oil-club.
 
Последнее редактирование:

Hemi

Участник
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
357
Благодарности
765
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Track&Field 2,0 TDI CLJA
Значит мне не стоит менять на мобил atf 3309? правильно? Живу в северном регионе,где температура может опускаться до -50, а если еще и ветер, то чувствуется как -60
Я поменял (пока две частичные замены сделал) на Castrol ATF Multivehicle.
Она в -50 застывает
У мобил atf значится -45
 

axell0696

Новичок
Регистрация
16 Окт 2018
Сообщения
17
Благодарности
3
Адрес
Норильск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 4Motion
из всех пока что выбрал идемитцу мульти атф, оно и по допускам подходит и синтетика ( не страшно мешать) и температура застывания -47 градусов, да и по цене нормально
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,731
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2

gluh64

Участник
Регистрация
4 Янв 2019
Сообщения
173
Благодарности
10
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW TIGUAN 1 2.0 TDI
Ребят,собираюсь масло менять так и не понял.
Фильтр меняется или чистится?Прокладку можно старую оставить или меняется?Собираюсь в два этапа менять.Что прикупить помимо масла на первую замену.?
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,947
Благодарности
6,474
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
gluh64, Сколько пробег коробки?
Сугубо личное ИМхО, основанное на опыте. Если поддон АКПП снимается впервые.
- Фильтр промывается карбклинером, очистителем тормозов и вообще чем угодно в аэрозольной упаковке.
- Прокладку стОит поменять, если машина пожилая. Оригинал брать незачем. Китайское фуфло отлично садится))) Стоит муку.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,731
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
- Фильтр промывается карбклинером, очистителем тормозов и вообще чем угодно в аэрозольной упаковке.
Макс от размеров сетки зависит, мелкую бы промывать не стал, учитывая цену неоригинала вполне нормального качества и замену масла раз 60-70тыс )
 

Вложения

  • 134010С_2.jpg
    134010С_2.jpg
    66.8 KB · Просмотры: 76

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,947
Благодарности
6,474
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
SMax, Ну...иногда и 1000 руб. деньги)) За 1000 руб я 3,5 часа в тёплом сервисе ковыряюсь на подъёмнике.
 

gluh64

Участник
Регистрация
4 Янв 2019
Сообщения
173
Благодарности
10
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW TIGUAN 1 2.0 TDI
gluh64, Сколько пробег коробки?
Сугубо личное ИМхО, основанное на опыте. Если поддон АКПП снимается впервые.
- Фильтр промывается карбклинером, очистителем тормозов и вообще чем угодно в аэрозольной упаковке.
- Прокладку стОит поменять, если машина пожилая. Оригинал брать незачем. Китайское фуфло отлично садится))) Стоит муку.
160 пробег.Наверное возьму и прокладку и фильтр,а менять не менять буду смотреть по факту.Ечли норм то оставлю на вторую замену
 
Сверху Снизу