Замена масла в муфте Халдекс (Haldex)

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,590
Благодарности
4,759
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Раз нет стандартного фильтра в продаже - у меня возникают вопросы.
Фильтр есть и кстати от Вольво он ровно такой же как и родной..В общем курите тему, уже все давно расписано тут по полочкам, а решение лишь за Вами.
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,458
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
Если действительно важно, то почему он достается так проблематично...
в чем проблема то? там все элементарно.
 

Vetik

Завсегдатай
Регистрация
27 Мар 2014
Сообщения
946
Благодарности
334
Адрес
Сочи
Автомобиль
VW Tiguan-2 1,4(150)TSI (СZDA) 4motion DSG-6
Спасибо!
Но я вот думаю, нужно ли менять фильтр?
Дилеры и просто сервисы по Фольцам у нас в городе (Екатеринбург) - в голос кричат, что фильтр трогать не нужно...

Блин, да сколько же можно обсасывать одно и то же?! Здесь уже всё триста раз разобрано и разложено по полочкам. Если вас на самом деле волнует этот вопрос, то будьте добры хоть немного почитать эту тему и все вопросы сами собой отпадут, а там уже сами решайте что менять, а что не менять.
 

CHIF

Почётный Тигуановод
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,784
Благодарности
483
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 2.0
Vetik, я понимаю тех кому голову морочат как офицалы, так и местные мастера из подворотни. Не хочу обидеть не кого, но был в разных городах Северо-Кавказского округа и в Южного с кем бы не общался по поводу фильтра и масла, все в один голос говорят не меняется, а про фильтр первый раз слышат. Даже пару раз на спор коньяк выигрывал. Так что вот так, а то что народ лениться тему изучить, это есть такое не оправдываю.
 

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,338
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.
Знакомый на вольво ездит уже 400 тк и в халдекс4 ничего не менял (пп работает). Сам заменил на 120 тк - фильтр чуть чуть припачкан, но до забитого как до Парижа... масло чистое было... Манера езды у меня агрессивная.
 

Vetik

Завсегдатай
Регистрация
27 Мар 2014
Сообщения
946
Благодарности
334
Адрес
Сочи
Автомобиль
VW Tiguan-2 1,4(150)TSI (СZDA) 4motion DSG-6
Vetik, я понимаю тех кому голову морочат как офицалы, так и местные мастера из подворотни. Не хочу обидеть не кого, но был в разных городах Северо-Кавказского округа и в Южного с кем бы не общался по поводу фильтра и масла, все в один голос говорят не меняется, а про фильтр первый раз слышат. Даже пару раз на спор коньяк выигрывал. Так что вот так, а то что народ лениться тему изучить, это есть такое не оправдываю.

Но тем не менее, в муфте мне меняли масло вместе с фильтром, и именно официалы))) Правда сначала повыпендривались, но я им показал на планшете видео о замене масла и фильтра и они любезно согласились)))

Добавлено через 5 минут
Знакомый на вольво ездит уже 400 тк и в халдекс4 ничего не менял (пп работает). Сам заменил на 120 тк - фильтр чуть чуть припачкан, но до забитого как до Парижа... масло чистое было... Манера езды у меня агрессивная.

Ну ваш Тигуан видимо счастливое исключение из правила))) Так как я менял на 32000 км и не сказал бы, что масло было совсем уж чистое. Машину брал с пробегом в 26700км, до меня ездила женщина, явно с не агрессивным стилем вождения.
 
Последнее редактирование:

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,590
Благодарности
4,759
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Манера езды у меня агрессивная.
Это вообще слабый показатель, ибо полный привод подключается в режиме 50/50 лишь на старте а потом момент перебрасывается в большей степени на передок. Так что если не часто ездите агрессивно по полям или плохому дорожному покрытию где возможности передачи муфты задействованы в полном объеме то и масло продуктами износа сильно убито не будет. И кстати как уже сказано не раз - чистота масла это как раз и заслуга фильтра, пока он способен работать конечно :)
 

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,338
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.
Ну ваш Тигуан видимо счастливое исключение из правила))) Так как я менял на 32000 км и не сказал бы, что масло было совсем уж чистое. Машину брал с пробегом в 26700км, до меня ездила женщина, явно с не агрессивным стилем вождения.


Я вот всё задумываюсь - как так получается??????? У кого то при степенной езде на 32 тк масло и фильтр убиты, а у кого то при отжигах на 120 тк - чистое. Либо кто то из нас обманывает, либо на заводе льют кому то отработку, а кому то нормальное масло.
 

Vetik

Завсегдатай
Регистрация
27 Мар 2014
Сообщения
946
Благодарности
334
Адрес
Сочи
Автомобиль
VW Tiguan-2 1,4(150)TSI (СZDA) 4motion DSG-6
Я вот всё задумываюсь - как так получается??????? У кого то при степенной езде на 32 тк масло и фильтр убиты, а у кого то при отжигах на 120 тк - чистое. Либо кто то из нас обманывает, либо на заводе льют кому то отработку, а кому то нормальное масло.

Ну не надо вот только утрировать, я не писал что на 32т.км у меня масло и фильтр были убитые! Я написал, что масло было не совсем уж чистое, то есть не чёрное конечно, но от нового заметно отличалось. А обманывать мне смысла нет, ибо я не торгую ни маслом, ни фильтрами, да и не торгую вообще, так как у меня совсем другой род деятельности.
 

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,338
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.
Ну не надо вот только утрировать, я не писал что на 32т.км у меня масло и фильтр были убитые! Я написал, что масло было не совсем уж чистое, то есть не чёрное конечно, но от нового заметно отличалось. А обманывать мне смысла нет, ибо я не торгую ни маслом, ни фильтрами, да и не торгую вообще, так как у меня совсем другой род деятельности.
Так зачем так часто менять масло в муфте? если уж на то пошло, то в двигателе надо менять каждые 100 км. Я общаюсь с нефорумными тигуановодами, про многое они не знают, а тигуаны так же как и мой ездят, не ломаются... Конечно это всё относительно, кто то "переигрывает", кто то "недоигрывает", в любом случае каждый вопрос требует детального практического изучения.
 

Vetik

Завсегдатай
Регистрация
27 Мар 2014
Сообщения
946
Благодарности
334
Адрес
Сочи
Автомобиль
VW Tiguan-2 1,4(150)TSI (СZDA) 4motion DSG-6
Так зачем так часто менять масло в муфте? если уж на то пошло, то в двигателе надо менять каждые 100 км. Я общаюсь с нефорумными тигуановодами, про многое они не знают, а тигуаны так же как и мой ездят, не ломаются... Конечно это всё относительно, кто то "переигрывает", кто то "недоигрывает", в любом случае каждый вопрос требует детального практического изучения.

А я и не меняю часто, просто в прошлом году моему Тиге было три года, а так как в регламенте написано менять каждые три года, то и поменял.
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,458
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
Я вот всё задумываюсь - как так получается??????? У кого то при степенной езде на 32 тк масло и фильтр убиты, а у кого то при отжигах на 120 тк - чистое. Либо кто то из нас обманывает, либо на заводе льют кому то отработку, а кому то нормальное масло.

многие не сливают в тару для сравнения... а сруйка масла тонкая и кажется будто оно светлое... :)
 

CHIF

Почётный Тигуановод
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,784
Благодарности
483
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 2.0
сруйка масла тонкая и кажется будто оно светлое...
Я тоже так думал пока не стал промывать её. Вот тут и все встало на свои места. Грязи было предостаточно особенно когда её продувал воздухом.
 

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,338
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.
Я тоже так думал пока не стал промывать её. Вот тут и все встало на свои места. Грязи было предостаточно особенно когда её продувал воздухом.
Ну а в двигателе всё чисто наверное, раз его не предусмотрено промывать при замене масла.
 

CHIF

Почётный Тигуановод
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,784
Благодарности
483
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 2.0
fox fox, при чем тут двигатель? Масло чернеет по другому принципу если чо.
 

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,338
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.
fox fox, при чем тут двигатель? Масло чернеет по другому принципу если чо.
Почему чернеет масло в двигателе я знаю, дело не в этом, а в причинах замены. Почему некоторые в халдексе его меняют если оно поменяло цвет, тем самым, яко бы, создав предпосылки к поломке, уже в 32 тк и почему оно к 400 тк не принесло вреда муфте у некоторых?
 

Dupont

Завсегдатай
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
946
Благодарности
436
Адрес
Москва
Автомобиль
T&F 2.0 TDI
У меня Тиг 2014 года, подходит пробег 50000, хочу поменять масло в муфте, подскажите каталожные номера всего, что нужно.
Нужно только масло, так как с 14 года ставят 5 халдекс.

почему оно к 400 тк не принесло вреда муфте у некоторых?
Если машина живет на трассе, с чего же ему чернеть? К тому же у разных производителей могут отличаться настройки муфты.
 
Последнее редактирование:

Сирожа

Новичок
Регистрация
31 Авг 2015
Сообщения
14
Благодарности
2
Адрес
Подольск
Автомобиль
Фольксваген
В пятницу был у Вячеслава на замене масла, параллельно заменил все колодки по кругу и тормозную жидкость. Делал на совесть, видно было сразу, все промыл, поставил новый фильтр и масло залил. Время не тянул, все сделал быстро. Вобщем рекомендую.
 

dravor

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
1,597
Благодарности
349
Адрес
Москва
Автомобиль
T&S TDI

ilyatig

Постоялец
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
1,049
Благодарности
1,380
Адрес
Одинцово
Автомобиль
TIGUAN 2.0 APR st1
В пятницу был у Вячеслава на замене масла, параллельно заменил все колодки по кругу и тормозную жидкость. Делал на совесть, видно было сразу, все промыл, поставил новый фильтр и масло залил. Время не тянул, все сделал быстро. Вобщем рекомендую.


Колодки менял с чисткой и смазкой? Шнурком адаптировал? Сколько стОит?


Отправлено с чувством выполненного долга
 
Сверху Снизу