Замена масла в муфте Халдекс (Haldex)

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,407
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
А почему не задумывались?

Уже все поставил и заменил. Часто форум информативней горячей линии. Имхо. А вы звоните если хотите. Удачи. :)


Конечно задумался. Думаю все кроется в мировом заговоре VW по отношению к потребителям его продукции (с) сарказм :) понятно, что лучше поменять, но если не поменяете ничего страшного не произойдет. Насос не умрет непременно, как вам кажется. Тоже самое с маслом в коробке. У Форда абсолютно также оно залито на весь срок службы. В компании моей десятки тысяч фордов по филиал в РФ, обслуживаются только ОД и у ОД. Нет проблем с коробками. Машины списываются через 6 лет в среднем с пробегом под 150 тыс и выше. Масло кстати раньше тоже менялось по регламенту 20 тыс, потом форд уменьшил до 15 тыс. Конечно, хорошо бы сократить этот интервал и масло в коробке менять на 60 тыс, только зачем ? Авто эти не имеет конструктивных недостатков по этим узлам , ездят исправно весь срок, задачи поехать 300 тыс км на них нет, тк экономически невыгодно их дальше содержать и держать на балансе. Да и морально они стареют.
 

grey71

Постоялец
Регистрация
7 Июн 2011
Сообщения
1,260
Благодарности
373
Адрес
Самара
Автомобиль
Tiguan T&F 2011
Solodov,

Да будет Вам известно, что современный маркетинг построен так, что им не выгодно, чтобы автомобиль долго не ломался... главная задача, это чтобы машина проездила 100 тк или 2 года. это по их мнению и есть СРОК ЭКСПЛУАТАЦИИ автомобиля.

у них и в коробке масло "вечное". :rolleyes:

Добавлено через 2 минуты
Авто служебный и личный есть две больших разницы.
 
Последнее редактирование:

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,407
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Я понимаю что мне могли много интересного наговорить по телефону! Надо писать официальный запрос по поводу фильтра.
По поводу регламента замены масла мне ответили четко что 60тыс или 3 года! Не может сервис ограничивать только годами он также ограничивается километражем!
А если за три года наездил 120тыс. км то тогда по ваше выходит поменяют его только один раз и при пробеге 120тыс.км так что ли???
И еще вопрос: пожалуйста напишите название ОД у которого вы искали регламент???


Кстати, без всякой ELSA по ссылке, если вы вылете идет только масло в халдекс и пробка с кольцом. Все, что вам наговорили по телефону -это сказки венского леса. Напишите им письменный запрос на сайте с объяснениями и увидите, что ответ будет совсем другим.
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,407
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Solodov,

Да будет Вам известно, что современный маркетинг построен так, что им не выгодно, чтобы автомобиль долго не ломался... главная задача, это чтобы машина проездила 100 тк или 2 года. это по их мнению и есть СРОК ЭКСПЛУАТАЦИИ автомобиля.

у них и в коробке масло "вечное". :rolleyes:

Добавлено через 2 минуты
Авто служебный и личный есть две больших разницы.


У меня вторым авто как раз и стал, выкупленный служебный форд. Разницы не увидел. Работает как часы. Масло правда сменил на 120 тыс км. :)) срок эксплуатации тигуана - 5 лет и 150 тыс км. Это заложено заводом изготовителем. Если косяка нет в конструкции он будет ездить и дальше. А если уж заговорили о маркетинге- то менять масла скажем в сезон, а лучше каждый выходной вам посоветует ОД как раз. Ведь, чем чаще вы меняете масла везде, тем машина молодеет и + 20 к ее скорости :))
 

grey71

Постоялец
Регистрация
7 Июн 2011
Сообщения
1,260
Благодарности
373
Адрес
Самара
Автомобиль
Tiguan T&F 2011
Solodov,

На самом деле коллекторный двигатель в этом насосе это отличная диверсия.
Вместе с вероятностью попадания масла в щетки.

узел - откровенное кидалово.
 

ЕВГЕНИЙ 1956

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Окт 2013
Сообщения
55
Благодарности
2
Адрес
Мурманск
Автомобиль
Тигуан ТДИ
Фильтр для того и стоит что-бы грязь собирать.А раз собирает грязь значит надо менять-элементарно.Сам менял на 50тыс.и насос тоже.ОД при замене не знали где фильтр стоит пришлось перстом указать.
 

grey71

Постоялец
Регистрация
7 Июн 2011
Сообщения
1,260
Благодарности
373
Адрес
Самара
Автомобиль
Tiguan T&F 2011
У меня вторым авто как раз и стал, выкупленный служебный форд. Разницы не увидел. Работает как часы. Масло правда сменил на 120 тыс км. ) срок эксплуатации тигуана - 5 лет и 150 тыс км. Это заложено заводом изготовителем. Если косяка нет в конструкции он будет ездить и дальше. А если уж заговорили о маркетинге- то менять масла скажем в сезон, а лучше каждый выходной вам посоветует ОД как раз. Ведь, чем чаще вы меняете масла везде, тем машина молодеет и + 20 к ее скорости )


Вот в чем я точно уверен, что этот движок до 1 000 000 точно не доживет )
а ведь у ВАГа были такие движки... чего сейчас то не делают? разучились? технологии просрали?
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,407
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Solodov,

На самом деле коллекторный двигатель в этом насосе это отличная диверсия.
Вместе с вероятностью попадания масла в щетки.

узел - откровенное кидалово.


Так то оно так. Но массово он не отличается поломками. В целом он норм для первого владельца так точно. В тигуане есть пострашнее узлы и подороже существенно и куда с большим % встречающихся поломок. Мне ОД тоже побоялся менять фильтр. Сменил пока только масло. Может позже через год -два махну фильтр, сам точно не полезу.
 

grey71

Постоялец
Регистрация
7 Июн 2011
Сообщения
1,260
Благодарности
373
Адрес
Самара
Автомобиль
Tiguan T&F 2011
Так то оно так. Но массово он не отличается поломками. В целом он норм для первого владельца так точно. В тигуане есть пострашнее узлы и подороже существенно и куда с большим % встречающихся поломок. Мне ОД тоже побоялся менять фильтр. Сменил пока только масло. Может позже через год -два махну фильтр, сам точно не полезу.

Потому и побоялся, что не знает как его достать.

Есть процент людей, которые и понятия не имеют, что у них заднего привода больше нет...
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,407
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Вот в чем я точно уверен, что этот движок до 1 000 000 точно не доживет )
а ведь у ВАГа были такие движки... чего сейчас то не делают? разучились? технологии просрали?


Помимо общей тенденции общества потребления, само общество требует обновить машину. Она морально стареет просто. Производителю стало не только не выгодно выпускать сильно долговечные машины, это стало ненужно впервые очередь самому обществу. Естно, речь про страны с основными рынками сбыта. А раньше, мы донашивали убитый секунд хенд из Европы и гордились, что пассат и гольф с пробегом в 300 тыс км бегает по Нашей Ненаглядной живее всех живых. Бедные были вот и ценили качество. Поэтому в провинциях так любят до сих пор японские машины. Там ценится только качество " не ломаться" , тогда как столица и Питер уже этот пунктик давно сместил далеко с первых мест.
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,407
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Потому и побоялся, что не знает как его достать.


Конечно, приезжаю я с айпадом и показываю видео. В Эльзе ни пол слова, практики ноль, фильтр от вольво, да еще и колхозить к нему старую крышку. Нее, я конечно к механикам знакомым у ОД записался. Поменять могли бы в итоге, но их неуверенность меня сильно смутила.
 

grey71

Постоялец
Регистрация
7 Июн 2011
Сообщения
1,260
Благодарности
373
Адрес
Самара
Автомобиль
Tiguan T&F 2011
Solodov,

Если товар не имеет качества и рассчитан на крайне малый срок эксплуатации, то какого лешего ценник на него конский?

Посмотрим что будет в конце года... Пафоса то поубавиться. Сейчас ситуация крайне скверная.

Добавлено через 1 минуту
Конечно, приезжаю я с айпадом и показываю видео. В Эльзе ни пол слова, практики ноль, фильтр от вольво, да еще и колхозить к нему старую крышку. Нее, я конечно к механикам знакомым у ОД записался. Поменять могли бы в итоге, но их неуверенность меня сильно смутила.

Так халдекс это разработка шведская, и для вольво в первую очередь.
 
Последнее редактирование:

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,605
Благодарности
4,760
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2

grey71

Постоялец
Регистрация
7 Июн 2011
Сообщения
1,260
Благодарности
373
Адрес
Самара
Автомобиль
Tiguan T&F 2011
SMax,

вот-вот...
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,407
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,407
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Solodov,

Если товар не имеет качества и рассчитан на крайне малый срок эксплуатации, то какого лешего ценник на него конский?

Посмотрим что будет в конце года... Пафоса то поубавиться. Сейчас ситуация крайне скверная.

Добавлено через 1 минуту


Так халдекс это разработка шведская, и для вольво в первую очередь.


И что с этого? На Форде например этот же фильтр подлежит замене и деталь есть с оригинальным номером.
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,407
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Ценник определяет рынок. Как и срок эксплуатации. Производитель лишь следует этим тенденциям.
 

grey71

Постоялец
Регистрация
7 Июн 2011
Сообщения
1,260
Благодарности
373
Адрес
Самара
Автомобиль
Tiguan T&F 2011
И что с этого? На Форде например этот же фильтр подлежит замене и деталь есть с оригинальным номером.

и не только у форда, и лендроверов тоже он же.

только ценники разные, а деталь одна и та же :D

Добавлено через 2 минуты
Ценник определяет рынок. Как и срок эксплуатации. Производитель лишь следует этим тенденциям.

А страдает при этом потребитель.

Есть такая фраза 'Если в схеме не видно лоха, значит лох - ТЫ' :cool:
 
Последнее редактирование:

Мурена13

Гуру
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
8,107
Благодарности
12,879
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW TIGUAN 2 TDI
Так то оно так. Но массово он не отличается поломками. В целом он норм для первого владельца так точно. В тигуане есть пострашнее узлы и подороже существенно и куда с большим % встречающихся поломок. Мне ОД тоже побоялся менять фильтр. Сменил пока только масло. Может позже через год -два махну фильтр, сам точно не полезу.

А Вы еще у ОД спросите про замену подвесного подшипника, пусть по ЕТКЕ посмотрят. Вы что выберете замену кардана в сборе(посмотрите его цену) или только замену подвесного подшипника? Если последнее то у какого ОД?
 

Евген.

Гуру
Регистрация
11 Окт 2014
Сообщения
5,742
Благодарности
5,474
Адрес
Петропавловск
Автомобиль
R-line 220лс, S&S 200лс
Просматривал сервисную книгу, которая пришла из Германии вместе с машиной и заинтересовал один момент - на ТО2 (30.000 км) стоит отметка о замене масла в муфте Халдекс. А у нас получается надо менять при пробеге 60.000 км ? Интересно, с чем была связана замена, плановая или нет (у немца не спросишь), или не забивать себе голову?:)
 
Сверху Снизу