Замена сцепления на МКПП

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,598
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Сегодня попробовал на нейитралке при нажатой педали тормоза газануть, то же в педаль вибрация предается
:) Решил еще покататься, если усилится, то к ОД
 

logun1969

Завсегдатай
Регистрация
21 Июн 2011
Сообщения
568
Благодарности
77
Адрес
Саров
Автомобиль
Был 1.4 на ручке 4х4, теперь 170 енотов Сочи и 170 хомяков Трак для грязи (все бензин)

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,598
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps

Speedo

Участник
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
377
Благодарности
83
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Тем временем заказал через Exist комплект сцепления SACHS XTend Kit plus CSC артикул 3000 990 219. Цена вопроса - почти 20т.р., срок ожидания - от 2х недель.
Про замену узнал пока только в Vagplus, данную процедуру обещали выполнить за 4-5 часов и 8т.р.
 

моня644

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2013
Сообщения
616
Благодарности
116
Адрес
Питер
Автомобиль
2.0 TSI 14г.
Народ вы забыли про двухмассовый маховик,если речь про мкпп.Бывает ушатывается быстро.Здесь только вскрытие покажет.
 

Speedo

Участник
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
377
Благодарности
83
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
моня644, почему же, не забыл, но надеюсь, что с ним всё в порядке будет. Цена оригинала - 30, Luk - 20, поэтому верю в лучшее) А там на самом деле после снятия корзины видно будет.
Узнавал про замену у дилера APR - RocketLab, назвали ту же цену - 8
Тем временем жду заказанный комплект сцепления, должен быть в пути из Америки...
 

моня644

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2013
Сообщения
616
Благодарности
116
Адрес
Питер
Автомобиль
2.0 TSI 14г.
Может есть усиленная сцепа и одномассовый маховик для наших авто.Стоит поискать на ебэй.
 

abc_alek

Участник
Регистрация
23 Июн 2012
Сообщения
151
Благодарности
19
Адрес
Тула
Автомобиль
TIGUAN BWK МКПП, уже 195 000 км
Привет всем. И я свою каплю добавлю - может, кто знает. У меня при переходе с передачи на передачу стук под капотом. Будто сцепление не отпустил, а бросил. Стук металлический. Еще похож на стук муфты компрессора, но она вроде бы справа по движению находится, а у меня стук как раз слева, там где сцепление. Никто не встречался с таким?
 

Speedo

Участник
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
377
Благодарности
83
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
abc_alek, могу только предположить, надо проверить подушки силовых агрегатов (двс, коробка), как вариант - и само сцепление, какой у Вас пробег и нет ли других признаков его износа?
 

abc_alek

Участник
Регистрация
23 Июн 2012
Сообщения
151
Благодарности
19
Адрес
Тула
Автомобиль
TIGUAN BWK МКПП, уже 195 000 км
Пробег 105 000. Но на подушки это непохоже - звук как раз соединяющихся вращающихся деталей. Будто разболтанные ШРУСы соединяются. Все-таки думаю, что это сцепление, потому что чувствуется рывок вместе со стуком.
Какие еще признаки вы имеете в виду?
 

Speedo

Участник
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
377
Благодарности
83
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
abc_alek, к слову, бывают проблемы и со внутренними шрусами. Тоже звуки подобные.
Признаки сцепы - пробуксовка, отличное от нормального поведение стрелки тахометра, я описывал свои симптомы в первом сообщении темы. А ещё педаль сцепления - схватывает в самом конце (верхнем положении).
 

abc_alek

Участник
Регистрация
23 Июн 2012
Сообщения
151
Благодарности
19
Адрес
Тула
Автомобиль
TIGUAN BWK МКПП, уже 195 000 км
Нет ни пробуксовки, ни ненормального поведения стрелки тахометра. Но я все равно грешу на сцепление, хотя именно с этой стороны я менял наружный ШРУС. Ладно, хороший стук рано или поздно вылезет. У меня с этой машиной других проблем хватает. Эх,... das auto...
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,598
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
моня644, почему же, не забыл, но надеюсь, что с ним всё в порядке будет. Цена оригинала - 30, Luk - 20, поэтому верю в лучшее) А там на самом деле после снятия корзины видно будет.
Узнавал про замену у дилера APR - RocketLab, назвали ту же цену - 8
Тем временем жду заказанный комплект сцепления, должен быть в пути из Америки...
Поменял сцепу:)?
 

Speedo

Участник
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
377
Благодарности
83
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
potap, нет ещё, времени не хватает. Да и в городе проблем со сцеплением не ощущаю, они на трассе на скорости были заметны. В декабре постараюсь сделать.
 

abc_alek

Участник
Регистрация
23 Июн 2012
Сообщения
151
Благодарности
19
Адрес
Тула
Автомобиль
TIGUAN BWK МКПП, уже 195 000 км
Короче, не вытерпел, поехал к знакомому, подняли на подъемнике - все подушки в норме, другие детали тоже визуально и на болтанку в норме, а покрутили колеса - и вот он этот стук. Короче, либо в раздатке, либо в коробке увеличился люфт. Сказали. не заморачивайся, ездить можно долго, только поплавней переходи с передачи на передачу.
Кстати, подскажите, а то лень в мануал лезть - а какой интервал замены масла на нашей МКПП?
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,598
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Я проводил такой тест: поднимаем авто на подъемнике, что бы колеса от земли оторвались, заводим, включаем передачу и начинаем подгазовывая играть сцеплением выжимая и отпуская с различным усилием. Вот тут вы услышите не просто лязг, а грохот, так как колеса не загружены весом авто. Грохот идет из района МКПП.

abc_alek
Похоже у меня такая же фигня:( Слушали стетоскопом стук так же6 идет из МКПП, но скорее всего из переднего дифа.
 

Speedo

Участник
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
377
Благодарности
83
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
abc_alek, в нашей МКПП, если верить VW, масло рассчитано на весь срок службы.
 

abc_alek

Участник
Регистрация
23 Июн 2012
Сообщения
151
Благодарности
19
Адрес
Тула
Автомобиль
TIGUAN BWK МКПП, уже 195 000 км

Speedo

Участник
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
377
Благодарности
83
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
abc_alek, нет, цепь по регламенту меняется на 180, про масло я тоже написпал по регламенту. Вообще ни разу не видел моторы, на которых цепь на весь срок службы, просветите пожалуйста...
Думаю, что тысячах на 150 пробега(5 лет) целесообразно масло поменять.
 

abc_alek

Участник
Регистрация
23 Июн 2012
Сообщения
151
Благодарности
19
Адрес
Тула
Автомобиль
TIGUAN BWK МКПП, уже 195 000 км
abc_alek, нет, цепь по регламенту меняется на 180, про масло я тоже написпал по регламенту. Вообще ни разу не видел моторы, на которых цепь на весь срок службы, просветите пожалуйста...
Думаю, что тысячах на 150 пробега(5 лет) целесообразно масло поменять.
Про масло в коробке не помню, не озадачивался до этого момента, а вот про цепь - откуда эта информация у вас? И в мануале, и в Эльзе написано - "..узел не требует обслуживания на весь срок службы...". Примерно так.
 
Сверху Снизу