Защита ЛКП от сколов и царапин. Ремонт. Все вопросы здесь.

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,643
Благодарности
5,974
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,578
Благодарности
4,737
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Что бы отсрочить появление ржавчины, после каждой мойки надо осматривать машину, обезжиривать и подкрашивать сколы.

От "угревой сыпи" оцинкованого листа Вага это не поможет, там отторжение идет изнутри от соли скапливающей на голом металле под всем ЛКП )
 

Shagrath

Участник
Регистрация
21 Сен 2013
Сообщения
146
Благодарности
24
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan
А кроме chipsaway в питере есть какая-либо стоящая контора по локальной покраске?
 

ASokolov88

Участник
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
198
Благодарности
75
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II loading...
Новый Тигуан из-за тонкого ЛКП лучше сразу покрыть пленкой, а фары керамикой? Достаточно будет только переднюю часть? Хотя у ОД сказали так будет очень некрасиво)))
 

Shagrath

Участник
Регистрация
21 Сен 2013
Сообщения
146
Благодарности
24
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan
А кроме chipsaway в питере есть какая-либо стоящая контора по локальной покраске?

Надо исправить такую неприятность, мелкие царапины до металла и потертости:https://1.downloader.disk.yandex.ru/preview/c2503a9bfa02303dca6c9c36a11af84ff2cd0d1f979aee786477b08048ecbb2f/inf/Y57fQ9JTTpH4uw_wXnV0Wb2bBpc96Bg24ZieRJWTT-c1YnWqoAslCaR9UwlXoabVi9hhnvVFJBF7T4R7iU5xjA%3D%3D?uid=307420836&filename=IMG_03451.jpg&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fjpeg&tknv=v2&size=1159x802

Что посоветуете?
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,578
Благодарности
4,737
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2

Gelios*

Moderator
Команда форума
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
3,113
Благодарности
1,787
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0TSI 170hp Deep Black Pearl, S-Chip
Господа! Хелп! Нужна срочная консультация, пока погода и солнце не зашло. Время пошло на часы. Завтра может все испортиться. :)
Добрался сейчас до сколов, но застопорился - чо-т в сомнениях правильно ли я делаю. Хочется услышать ваше мнение и советы.
Общий мой алгоритм - зашкурить до металла, нанести пару слоев краски из набора, потом лак из набора и полирнуть. Но на первом же сколе я засомневался. Пока только зашкурил (и то походу не айс) и пару слоев краски нанес. Теперь череда вопросов, что дальше делать с этим сколом и как поступить со следующими. И фото подкатом.
1. Зашкурить локально сложно, фигачу лак и вокруг скола. Это все фигня, потом после нанесения лака и полировки все выведется и заполируется?
2. Краску наносить строго в границах скола или можно на края залезать?
3. После двух слоев краски все равно остается явная впадина. Больше краски налить или больше лака?
4. Нанесенная краска выглядит весьма неровно. Ее не нужно никак выравнивать, лак все скроет?
5. Шкурить - это вообще правильно? Может для следующих сколов использовать преобразователь ржавчины и сразу красить? Я в магазине даже видель адскую смесь - преобразователь-грунт. Типа ржу преобразует сразу в грунт. Шляпа? :) Мне кажется без зашкуривания не обойтись - некоторые сколы имеют края краски, которые отслаиваются от кузова. Их по любому надо сковыривать. Но надо ли края сколов зашкуривать?
6. Видимо получив ответы на вопросы выше, я пойму что делать с оставшимися двумя сколами. Один почти чистый, ржи немного, а второй сильно ржавый. Какой алгоритм применить для каждого из них?





 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,643
Благодарности
5,974
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Gelios*, во нафигачил...
зернистость шкурки какая?

Добавлено через 2 минуты
я похожий скол (на заднем крыле) зачистил от рыхлой ржавчины щеткой из комплекта с краской, закрасил краской и залил лаком.
полировкой все в ноль не выведешь.. это точно!
но место такое что особо и не видно
 
Последнее редактирование:

Gelios*

Moderator
Команда форума
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
3,113
Благодарности
1,787
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0TSI 170hp Deep Black Pearl, S-Chip
во нафигачил...
зернистость шкурки какая?
400-ка вроде. По ощущения мелкая очень. Но я думаю все дело в мускулатуре. :)
я похожий скол (на заднем крыле) зачистил от рыхлой ржавчины щеткой из комплекта с краской
А у меня не было щетки в комплекте. А ей разве можно вручную ржу снять до металла?
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,643
Благодарности
5,974
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
400-ка вроде. По ощущения мелкая очень. Но я думаю все дело в мускулатуре.
эх.. надо меньше... 1500-2000
или ещё мельче...

А ей разве можно вручную ржу снять до металла?
до грунта у меня все снялось... ну или до цинка... в новых почему то нет(((
 

Gelios*

Moderator
Команда форума
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
3,113
Благодарности
1,787
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0TSI 170hp Deep Black Pearl, S-Chip
эх.. надо меньше... 1500-2000
или ещё мельче...
Да еще мельче как ржу то снять? ) Покупалась то для этого. Тут проблема локализации обрабатываемой поверхности. Нужно пространство для рабочего движения шкурки. При сколе 5 мм это проблематично. Получится как у меня. Только если бором с насадкой чистить.
Так что делать то с ним дальше? )
 

AleXXL.RU

Завсегдатай
Регистрация
1 Июл 2011
Сообщения
957
Благодарности
358
Адрес
Murmansk
Автомобиль
2.0tsi T&F
А у меня не было щетки в комплекте. А ей разве можно вручную ржу снять до металла

она из колпачка выдергивается ??? нету ???
https://www.drive2.ru/l/3542935/
я тоже ей зачищаю

зачистил - обезжирил - покрыл краской, иногда лаком сверху и забил, лишь бы издалека не видно

на стыке крыла - бампера похожая "красота", сколько не подкрашивал, проявляется периодически
 
Последнее редактирование:

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,643
Благодарности
5,974
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Так что делать то с ним дальше? )
сделать и красиво ровно краской и поднимать лаком...
а потом полировкой сделать ровно (как получиться)
если в ручную - бери самую зверскую полировку - иногда называют абразивной.
 

Gelios*

Moderator
Команда форума
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
3,113
Благодарности
1,787
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0TSI 170hp Deep Black Pearl, S-Chip
Не-а. :( Я смотрю она какая-то двойная, ей удобно зачищать? Даже если одинарная, мне кажется серьезную ржу муторно ей вручную зачищать? Ну вот как на крыле.
если в ручную - бери самую зверскую полировку - иногда называют абразивной.
Уже купил DoctorWax, типа антицарапин. Надеюсь возьмет. )
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,083
Благодарности
3,472
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Полироль абразивная продается в магазинах с автохимией и красками. Я видел вразвес. В баночку накладывали.
Есть номер 74 и номер 75. Какая-то из них более абразивная, какая-то менее.
Вот она полирует... Но ей как нефиг делать можно дырку в ЛКП протереть. Надо очень аккуратно.
Те полироли (антицарапины), что от черепашки или от доктора, они очень малообразивные. Чтоб пользователи кривыми руками ЛКП не испортили.
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,598
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Gelios*
Бери в отделе где красками для малярных мастерских торгуют полироль М 3№1 и М 3№3 (на разновес должна продаваться)одна белого цвета (образивная) вторая серая, для снятия рисок и наведения глянца после применения первой. Проверено:ay::)
 

Гарик-ru

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2014
Сообщения
1,420
Благодарности
878
Адрес
Иваново
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDi T&S...чернее ночи...
Подскажите, а если скольчик в диаметре 3-4 мм до чего то белого, как его замазать?!
полиролями елозить надо перед краской/лаком или обезжирить и далее по инструкции?
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,598
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Подскажите, а если скольчик в диаметре 3-4 мм до чего то белого, как его замазать?!
полиролями елозить надо перед краской/лаком или обезжирить и далее по инструкции?
Я обезжириваю антисиликоном и просто зубочисткой аккуратно "затыкиваю" скол. Если сильно бросается в глаза, прохожусь полирольками, выше писал какие использую.
 

sara

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2016
Сообщения
1,045
Благодарности
771
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan ІІ HL, 2.0,17м.г.TDI, Tiguan II рест, US 2.0, 22м.г.TSI
400-ка вроде. По ощущения мелкая очень. Но я думаю все дело в мускулатуре. :)
А у меня не было щетки в комплекте. А ей разве можно вручную ржу снять до металла?

Такую ржу счищать крубнообразивной бумагой, отколупать и то, что пузырится, затем преобразователь ржавчины, мелкой 2000 или 1500 зачистить края скола, что бы краска лучше сцепилась, грунт, все опять зачистить шкуркой, а уж потом краской, затем лак, что бы прямо с горкой и только дней через десять, когда устоится, полирнуть, лучше машинкой, в ручную не получится.
 

Gelios*

Moderator
Команда форума
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
3,113
Благодарности
1,787
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0TSI 170hp Deep Black Pearl, S-Chip
что бы прямо с горкой и только дней через десять, когда устоится, полирнуть, лучше машинкой, в ручную не получится.
Вот да! Сегодня попробовал заполировать вчерашние "заплаты" антицарапином, фигвам. Такой бугор надо машинкой. Походу надо в малярку заезжать. Не машинку же покупать за 5-10к для сколов. :)
 
Сверху Снизу