Audiosources AS-7608 - ремонт и модификации

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,848
Благодарности
1,185
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
Как зайти в режим калибровки экрана с пульта или что мне щас делать?
я где-то на форуме видел как зайти. попробую поискать. (там с пульта некоторые манипуляции)
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
MaoSan, в каких источниках появился USB диск?

До прошивки экран показывал верно? Если да, то проще всего прошиться нормальной прошивкой. Попроси у китайцев.
 

MaoSan

Участник
Регистрация
17 Авг 2010
Сообщения
368
Благодарности
80
Адрес
Пермь
Автомобиль
Skoda Octavia A7 Scout
Вот здесь написал! Хотел сюда написать, вместе с процедурой по перепрошивке, но вот как видимо - подзастрял...., блин!
Подрубил мышку к новому юсб-хосту - работает, крусора нет, но на кнопки в менюхах модуля ГПС иногда попадаю, удалось сдвинуть экран вверх, но не полностью... В конечном итоге опять добрался калибровку, тыкаясь стилусом вроде попадаю в кресты, хоть и не с первого раза, но после нескольких кругов по экрану я понял, что это опять бесполезно...
Ещё очень не нравится, что при включения режима навигации экран начинает моргать и дрыгаться картинкой на пол экрана вниз... Такое продолжается иногда несколько секунд, а иногда и минут.
В общем-то всё бы ни чего, по навигационному меню прошелся - везде всё показывает, но проблема с тач-скринам, не понятно - то ли он сильно сбился, то ли он вообще - просто подтормаживает...
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,848
Благодарности
1,185
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
TS calibration menu
1.on remote control press setup. by left/right arrows go to general tab.
2.press UP arrow.
from here you will use ONLY the right round button of AS7608
3.move down to TS calibrate tab.
4.push the button.
5. select yes and push the button
from this point it will start the calibration procedure.
 

MaoSan

Участник
Регистрация
17 Авг 2010
Сообщения
368
Благодарности
80
Адрес
Пермь
Автомобиль
Skoda Octavia A7 Scout
Прочив - попробовал, без пульта! Работает, но это не то!
Это калибровка экрана в медийной части мафона, а гпсной части - там своя калибровка... Всё равно - спасибо, хоть буду знать!
Блин, всё - строчу письмо Еве...
 

aves

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
82
Благодарности
2
Всем привет, получил восьмого AS7608 с аналоговым тюнером (от "Люси"), сегодня поставил у ОД (благоговею пред электроникой )))), соответственно климат и парктр не нового вида, и нет назначения кнопок руля. Хм, работают только кнопки громкости. Shpunt, я правильно понял, что новая прошивка не зальется? Если так, то где и как(хотя бы) "октябрьскую" поиметь?
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
aves, у шпунта прошивка не официально под AS7608. Официально действительно только HD8611 версии. С новым климатом пока нет прошивки еще.
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,848
Благодарности
1,185
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
думаю, лучше будет HD8611T.
а новый климат и новый парктроник - все ждут. но шансов для нашего ... - мало.
если появится новая прошивка для нашего поколения (моя 3 поколения) - я сообщу.
новая 7608 - это уже 4 поколения - в ней новый OPS и AC.
если заказывать сейчас - то лучше именно её, т.е. 4th generation.
но такое ощущение, что оно (4) ещё только проходит тестирование и пока недоступно для заказа.

Добавлено через 2 минуты
ещё по поводу утечки тока:
Got one incident with a Seat car . Unit was installed in Feb2010, client claimed battery drain in Aug. Came to my workshop and we found that ECU was not going to standby even w/o AS connected. So the problem was other then AS7608.
---End Quote---
Without radio gateway doesn't sleep, because it tries to find a radio. On tiguan the same situation. For going to a standby you need to install properly radio device or disable the radio in gateway settings. You can check a drain very simple - check a current with original radio and after it with AS7608. You can compare it. My car with AS7608 has 100mA in standby instead 60mA with RCD310. Without radio - 400-600mA.
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
shpunt, хорош меня цитировать тут с австралийского форума :) Я и на русском могу написать здесь. И ты проблему высосал из пальца, т.к. утечка реально была только на старых китайцах. А здесь только если какая-то особенность у CAN шины будет, которую китайцы не учли. Как в случае с сеатом, магнитола-то на VW тестировалась.

Но по поводу "поколения"... Хрень это все. Может конечно их базовая модель тоже изменилась, но не верю я в это. Скоро узнаем. Кстати, реальный производитель этих плат/девайсов Linkcom на сайте в новых фичах указывает: интернет, почту, обмен сообщениями и т.п.
 

MaoSan

Участник
Регистрация
17 Авг 2010
Сообщения
368
Благодарности
80
Адрес
Пермь
Автомобиль
Skoda Octavia A7 Scout
Вчера, при перепрошивке 16-й ТИДовской прошивкой модуля ГПС - успел сделать несколько фоток. Как видно - прошивка разбита на 4-е этапа, на последнем - когда шло форматирование и создание разделов, прогресс-бар ненадолго подзавис, но потом всё дошилось до конца:

После обновления появился экран калибровки...

На последней фотке видно явно ТИДовское навигационное меню.
С утра попробовал залить 35-ю прошивку, залилось, но результат тот же самый. Экран также смещён вниз и чуть влево, а также периодически помыргивает.
Жду прошивку для модуля ГПС от Евы...
 
Последнее редактирование:

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,848
Благодарности
1,185
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
Алекс7, я не знал, что это ты :)
по поводу поколений ... - сами китайцы именно так их разделяют.
с июля пошла 3-я версия (у меня ) и пока последняя. сейчас выходит 4-я версия с новым меню парктроников и климата.

Добавлено через 11 часов 11 минут
на каком "магнитольном" проводе надо измерять ток утечки?
хочу у себя проверить :)
http://www.naviexperts.gr/Battery%20drain%20fix.html
 
Последнее редактирование:

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,848
Благодарности
1,185
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
Инфа по поводу новой версии 7608.
Поступит в продажу на след неделе.
И новое:
Canbus will be external box, dvd firmware will be new version, fakra adapter will use both car antenna, new OPS and new AC.
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
shpunt, да у тебя еще в документе написано про внешний CAN декодер... Что ты все время повторяешься. :) А адаптер на две антенны они уже сами поставляют и для "третьего" поколения.

PS: кстати в последних партиях уже не вылетают флешки на мониторе, хотя остались те же самые... Что-то не так было в большой партии этих мониторов...

А ток утечки тебе надо мерить на АКБ. Магнитола-то как раз ничего почти не потребляет. Проблема в незасыпании кан-гейтвея.
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,848
Благодарности
1,185
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
А адаптер на две антенны они уже сами поставляют и для "третьего" поколения.
про это не знал :)
...
а про утечку тока как? если за 2 дня садится аккумулятор - то значит есть утечка?
и в каком месте этот ток утечки измерять? на страничке написан мануал как измерять напряжение на аккумуляторе.а где измерять ток? на каком магнитольном проводе?
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
shpunt, тебе русским языком говорю вроде :) Утечку тока надо на АКБ измерять, причем тут магнитола. Берешь и измеряешь ток батареи после постановки на охрану и паузы минут в 5... Если достигло 60мА - хорошо. Нет - повод подумать. У меня 100мА, так что немного повышенный разряд есть.
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,848
Благодарности
1,185
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
Алекс7, понял. но как поставить на охрану при открытом капоте? :)
на видео показано как измерять только напряжение. про ток не показано.

Добавлено через 2 минуты
вижу.написано, что надо поставить машину на охрану и закрыть. и измерять ток.
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
shpunt, а ты не видео смотри, а мозгами думай.
Открытый капот не препятствует охране никак. А если очень надо, втыкаешь небольшую отвертку, которая замок закроет и замкнет концевик...
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,848
Благодарности
1,185
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
на другом сайте пишут, что ток утечки должен быть менее 50мА после 1 часа.
разве хватит 5 минут?

Добавлено через 1 минуту
при открытом капоте машина не встанет на охрану.
надо концевик капота "заткнуть" :)
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
shpunt, у меня машина прекрасно встает на охрану. Просто пропищит, что одна зона нарушена, охранять не буду.

1 час это от лукавого, т.к. некоторые машины имеют паузу поиска минут 30-40. Тигуан не имеет. Если через 5 минут ток не упал, значит не упадет. :)
 

MaoSan

Участник
Регистрация
17 Авг 2010
Сообщения
368
Благодарности
80
Адрес
Пермь
Автомобиль
Skoda Octavia A7 Scout
Уря!!! Ева прислала нужную прошивку под модуль ГПС для AS-7608GE!
Всё восстановил до первоначального заводского состояния - ВСЁ РАБОТАЕТ!!!

Распишу всё подробней...
И так - если у Вас плата ГПС в AS-7608GE, полностью соответствует тому, что указано здесь, в п.6 на картинках - то возможно(!) Вам подойдёт следующая прошивка - AS-7608GE--N117-20100629--Wince 6.0(System_LNG-China).rar, 24.73 MB.
Версия прошивки: VER: F2F4-F2F4-6801-100629(Windiws@ CE 6.0), системный язык WinCE 6.0 - китайский!
До этого момента в сети - данной прошивки не было, по крайней мере - или я просто не нашёл, или плохо искал! Но зато, прочитал ещё несколько случаев, когда люди, также по не знаю как и я - обновились и получили "ахтунг", а после чего - пытались тщетно найти эту самую заветную прошивку!!!
АХТУНГ! Ни в коем случае не ставьте на AS-7608GE другие прошивки, например известную в сети как "16-я прошивка", с версией: F16C-F16C-6019-091021, а также "35-я прошивка", с версией: F35A-F35A-6025-100714. Эти прошивки (по крайней мере 16-я - для TID-7501!) предназначены на другие мафоны и на AS-7608GE - они НЕ подойдут! В противном, случае Вы получите смещённый экран и почти полностью не работающий тач-скрин! Вы просто не сможете откалибровать сдвинутый экран! Вот тут результаты моих неудачных экспериментов и ещё несколько фоток:


Если Вы всё таки её поставили и управлять меню, хоть и с большим трудом, но всё таки получается, то НЕ делайте "сдвиг экрана" через настройки меню, пытаясь подвинуть на место съехавшую вниз область экрана и вписать её в видимый размер - эти самым Вы сделаете ещё только хуже! В худшем случае кроме того, что экран будет почти не управляемым, он ещё и начнёт судорожно моргать.

Итак - предупреждение прочитали? Начинаем шиться...
Распаковываем архив прошивки и кладём в корень сд-карты:
GSupdate
chain.bin
chain.lst
EBOOT.nb0
NAPP.bin
nboot.bin
NK.bin
startup.raw
TINYNK.bin
Инструкция по установке обновления (англ. вариант приложил в архиве с прошивкой):
1. Распаковать архив, скопировать файлы на SD-карту и вставите её в слот GPS.
2. Выключить мафон и через 3 минуты снова включить. (По факту - достаточно 1-й минуты)
3. Включить мафон и нажать кнопку NAVI на передней панели. Мафон начнёт обновляться автоматически.
4. Достать SD-карту после того, как обновление будет полностью закончено. Вынуть ключ зажигания из замка и снова вставить.
Теперь, всё это дело в "мурзилках":


В процессе обновления на некоторых этапах покажется, что всё зависло - терпение и всё пойдёт дальше, весь процесс занимает 2...3 минуты. После завершения - появится экран калибровки, вот теперь можно вынимать SD-карту с прошивкой. Перезагружаем мафон, просто выключив и включив его снова. Калибруем экран. И радуемся!
Теперь, зайдя в WinCE, например через Тотал Командер мы будем наблюдать опять девственно чистую винду:
.
Всё! УДАЧИ!
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу