Аккумулятор.

ToT

Гуру
Регистрация
1 Июл 2012
Сообщения
3,085
Благодарности
1,690
Адрес
Astrakhan
Автомобиль
VW Tiguan Highline TDI 2.0 Weiss
Вот моё:
da85f58a0038600dbe6f6a10d7037dd1.jpg



*ND*


Получается 14 год сентябрь ?!
Мне всё равно на нее гарантия!


*ND*
 

Евген.

Гуру
Регистрация
11 Окт 2014
Сообщения
5,742
Благодарности
5,474
Адрес
Петропавловск
Автомобиль
R-line 220лс, S&S 200лс
Сегодня Васей проводил плановое ТО и освежил в памяти, как отмечал установку на авто AGM аккумулятора. Думаю эта процедура необходима для оптимизации заряда и продления срока службы АКБ.
Заходим в 61-й блок - Управление АКБ



Выбираем Байт 2, Бит 4, меняем на AGM Battery (10)



Гелиевые и AGM аккумуляторы требовательны к зарядному устройству. Главным правилом при зарядке выступает соблюдение величины подаваемого напряжения – оно не должно превышать пороговое. Обычно правильное напряжение заряда для гелиевых АКБ составляет 14,2 вольта, а для AGM — 14,7 вольта. (а лучше эти значения необходимо уточнить в инструкции).
Взято от сюда http://alubitel.net/ehlektrika/akkumulyatornye-batarei/kak-pravilno-zaryazhat-gelevyjj-akkum.html
Хорошая поправка к статье в коменте Ильи.
 
Последнее редактирование:

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,684
Благодарности
1,895
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
rokets, Костя! Год 08 , а вот дальше плохо видно...:) - жилец или не жилец - :rolleyes:- вскрытие покажет...
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,157
Благодарности
2,346
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Варта и Бош расшифровать очень просто:

attachment.php


attachment.php


varta.jpg

bosh.jpg
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,157
Благодарности
2,346
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Получается 14 год сентябрь ?!
Мне всё равно �� на нее гарантия!


*ND*

судя по номеру произведен в Чехии, в 14 году, сентябрь месяц, 13 числа

год ему, староват и его долгая жизнь зависит от того как его хранили - если в холодном помещении и периодически подзаряжали, не давая опускаться напруге ниже 12,5 вольт - будет долго работать, а иначе не долго...


номера на корпусе в кружочках не означают дату выпуска акб, а только дату производства самого корпуса.


Вот посмотрите видео про чехол на АКБ и пластины подогрева:

https://www.youtube.com/watch?v=3woW5fri1yk&feature=youtu.be

http://thermo-case.ru/index.php?catpage=

И почитайте очень интересную статью:

http://www.thermocase.ru/statyi/41-...erz-dolgosrochnoe-obsluzhivanie-akkumuljatora

А это сайт самого производителя:

http://www.thermocase.ru/

Есть сайты двойники от мошенников


на форуме есть тема - http://forum.tiguans.ru/showthread....ED%E8%E5+%E0%EA%EA%F3%EC%F3%EB%FF%F2%EE%F0%E0

подумываю себе купить, у нас в Сибири зимы очень холодные, да и летом будет защита от перегрева

смотрел в магазине, сам чехол 1200 руб., а две пластины еще 1800 руб.... дороговато конечно.... :-(
 
Последнее редактирование:

ToT

Гуру
Регистрация
1 Июл 2012
Сообщения
3,085
Благодарности
1,690
Адрес
Astrakhan
Автомобиль
VW Tiguan Highline TDI 2.0 Weiss
Только такой и был ;) и то один ;) .
Есть гарантия так, что не парюсь!


*ND*
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,359
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
raror, Если хочешь помогу купить и перешлю почтой России или Энергией. Данная контора в 500м от моего дома и покупал я себе у чувака с видео который в очках. По лету была акция пластины и подогрев за 2400р , покупал себе и нашим в Ульяновск и в Норильск отправлял.

Добавлено через 2 минуты
У меня машина простояла 2 недели без движения, сегодня перед запуском глянул через сигналку напруга на АКБ показала 12,6 В норма или шаманить чего надо чего с АКБ.
 
Последнее редактирование:

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,157
Благодарности
2,346
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Спасибо, у нас их дилер в городе есть, сегодня заезжал смотрел эти чехлы. На днях наверное съезжу и куплю с пластинами подогрева. Поискал отзывы - впечатления у людей только положительные.
 

Arkady

Гуру
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
4,073
Благодарности
1,164
Адрес
Москва/Санкт Петербург
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TDi 2009/ VW Scirocco 1.4 Tsi 2012
raror, Если хочешь помогу купить и перешлю почтой России или Энергией. Данная контора в 500м от моего дома и покупал я себе у чувака с видео который в очках. По лету была акция пластины и подогрев за 2400р , покупал себе и нашим в Ульяновск и в Норильск отправлял.
А сколько сейчас кейс с пластинами в Новосибе стоит?
Задумался, надо мне покупать кейс или новый аккум на зиму
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,157
Благодарности
2,346
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Сейчас цены по акции в интернет магазине производителя понизились до 1 сентября, а дистрибьюторы не снижали цены и продают по старой цене. разница составляет 850 руб. за чехол+подогрев, но если прибавить цену доставки то разница уменьшается за доставку почтой до 500 руб и за ТК до 300 руб + придется ждать 7-25 дней, а в случае гарантийной поломки отсылать на фирму и опять ждать....

http://www.thermocase.ru/rascenki

нам нужны пластины подогрева с электронным управлением НТА-1/2 и чехол ТК-Е3 у кого 60-65 a*h или ТК-Е4 у кого 75 a*h - у боих чехлов одинаковая ширина - 175 мм, и высота - 190 мм, разница между чехлами только в длине, у третьего длина 240 мм, а у четвртого - 275 мм. Кстати размеры АКБ Varta Silver Dynamic у которых пусковой ток больше, на сайте производителя - http://www.varta-automotive.ru/ru-ru/products/automotive/silver-dynamic/, ширина у варт на 60 и 61 а*ч - 242 мм а на 74 а*ч - 278 мм - немного больше чехла по длине... :-(

С учетом того что возможен апгрейд в будущем на АКБ более мощный, а ширина у чехлов куда вставляются пластины подогрева, одинаковая, можно сразу брать чехол ТК-Е4, главное что бы влез на площадку где стоит АКБ. Естественно заводские пластмассовые можно убрать или полностью, или частично одну стенку спереди.
 
Последнее редактирование:

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,359
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
А сколько сейчас кейс с пластинами в Новосибе стоит?
Задумался, надо мне покупать кейс или новый аккум на зиму
На до карячиться и узнать. Я себе пока кейс купил с пластинами жду морозов и смотрю как дела с запусками обстоять будут , а там решу брать акб или нет. А то на все вместе 10000р надо , денюшки пока как то жаль))))
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,157
Благодарности
2,346
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Летом по теплу проблем с зарядкой нет, акб не приходится снимать и тащить домой для подзарядки. Я надеюсь что с установкой подогрева и термоса-чехла отпадет такая необходимость и зимой. Но теория не всегда совпадает с практикой, надо проверять...

Кстати размеры чехлов больше размера акб, я взял тройку, хотел вначале купить ТК-Е4 для 75 а*ч с учетом будущего возможного апргрейда, но по месту посмотрел на чехол и передумал, какой то он громоздкий слишком, выше третьего, а в длину если мерить по подложке больше 300 мм... По длине третий что то около 260 мм и Varta 75-ка в него не влезет наверное, но 65ый и менее мощные влезут однозначно. Для Четвертки и пластины подогрева больше и дороже, они в чехол для тройки не влазят по длине.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Товарищи! Вы тут долго терли про АКБ. :) Посоветуйте. Решаю, тратить ли деньги на AGM или нет. Раньше просто ставил Varta Silver и не парился... Но сейчас путь от работы до дома еще сократился, теперь поездка занимает 5-6км в зависимости от пути без пробок. По прямой "от двери до двери (в подъезд)" в обед без пробок занимает 8 минут... Судя по тому, что при первых холодах родной АКБ через 3 суток еле крутит, он емкость потерял (раньше ездил часто на дачу летом, к зиме заряжался видимо, и без проблем переживал и 2 недельный простой, а последние два года почти нет долгих пробегов). Зарядить его не получается нормально, буквально через час зарядка прекращается... Не пробовал десульфатацию - нет возможности у розетки оставить на 24ч без установки резервного АКБ.

Думаю поменять. Но бегло посмотрев тему и технологии подумал об AGM. Если она позволяет быстрее набирать заряд АКБ, не боится глубокого разряда, то может она поможет при коротких поездках компенсировать разряд АКБ лучше, чем на обычной? Не знаю только в мороз как заряжается, лучше обычной или хуже. Т.к. зимой АКБ прогреться не успевает.

Что скажет коллективный разум? Стоит ли потратиться на Бош или Варту AGM 560 901 068.
 

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,986
Благодарности
714
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"
в дополнение - а какая разница в ценах AGM/не AGM аккумулятор. Сколько за AGM придется доплатить?
 

AleXXL.RU

Завсегдатай
Регистрация
1 Июл 2011
Сообщения
958
Благодарности
358
Адрес
Murmansk
Автомобиль
2.0tsi T&F
не знаю стоит ли тратиться

но у меня штатный при таких условиях (до работы 3-4 км) работает 4-й сезон (3 полные зимы) и я его не подзаряжал никогда
зима это где-то с октября по май

перед сезоном сменю на простенький Varta Silver
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
blue_dolphin, как повезет с ценой, пока не искал, думаю, что где-то 2.5-3 тыс.

AleXXL.RU, я когда ездил на дачу летом, у меня тоже жил... Тоже на носу 4-я зима.
Просто если ездить каждый день, то он работает, а осенью прошлой постоял три дня и как-то так еле крутил... И зимой после простоя в 2.5 дня тоже слабо крутил, хоть и завел с полоборота...
 
Сверху Снизу