Зима

weiz

Завсегдатай
Регистрация
29 Янв 2009
Сообщения
500
Благодарности
10
Адрес
Архангельск
Не за горами зима, кто и как будет готовиться на практике прошлых морозов? На что обратить внимание?
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
weiz, вебасту поставить - самое лучшее :)
 

weiz

Завсегдатай
Регистрация
29 Янв 2009
Сообщения
500
Благодарности
10
Адрес
Архангельск
Алекс7, Думал, но есть одно НО:
у ОД ставить 55 т.р., у компании которая ими торгует - 47.
Ежели честно я пока неготов такие деньги отдать, буду утеплять по старинке. А так машина в гараже будет, хоть и не теплый но все же не на ветру.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
weiz, это я к тому, что после такой зимы вот у людей проблемы с поршневой... если морозы... то вебаста дешевле ремонта встанет :)

а вообще я в эти морозы жалел, что не поставил по акции за 30тыр.
 

tsf0x13

Участник
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
258
Благодарности
16
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI S&S
а зачем вебасто на TSI?
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
tsf0x13, для тех же самых целей, что и везде. :) Легкий старт, меньший износ, быстрый прогрев движка и салона.

Например, утром зимой по 10-15 минут около машины можно провести, отдирая лед... Не греется 1.4 на ХХ почти...
 

Kokos54

Участник
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
273
Благодарности
5
Адрес
Новосибирск
weiz, вебасту поставить - самое лучшее :)
Полностью согласен!!! Машину забирал в январе и через неделю поставил котел:) Но неделю каждое утро по 5 минут упражнялся мля "разогревом" стартера:( , с утра температура не поднималась выше -32. Даже как-то было -38, завелся с 3 попытки и черный дым повалил из выхлопной, тяжело Тигу было. И прогревается двигатель без вебасто минут 30, с котлом при -36 за 10 минут движения в салон достаточно комфортно:cool:
 

weiz

Завсегдатай
Регистрация
29 Янв 2009
Сообщения
500
Благодарности
10
Адрес
Архангельск
Да все это понятно, к сожалению лишних денег пока нет ввиду решения жилищных проблем, если все гуд то на следующий год поставлю обязательно. Я так понимаю что установка котла в районе 50 т.р. фактически везде?
 

Kokos54

Участник
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
273
Благодарности
5
Адрес
Новосибирск
Я так понимаю что установка котла в районе 50 т.р. фактически везде?
Похоже, что да! +/- 5-6 тыс. рублей. Мне ОД предлагал Гидроник за 45, поставил Вебасто за 43:ay:
 

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
:bm:Для осени - сделать регулировку ручек дверей, чтоб дождь не затекал под уплотнитель (хотя у меня такого и не было, но время идёт уплотнитель деформируется). Если вода натечёт, а потом замёрзнет в лёд будет хуже.
PS. купить хотябы одну зимнюю шину

Добавлено через 2 минуты
Купить преобразователь напряжения 12-220, чтобы подключать тепловентилятор/фен для быстрого прогрева салона и для оттаивания лобового стекла

Добавлено через 5 минут
А разве в связи с глобальным потеплением в этом году зиму не отменяют? В Москве, я слышал её давно практически отменили...
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
LIFAN69, преобразоветль напряжения нужно будет напрямую к АКБ подключать, чтобы фен можно было включить (к тому же для вещей с асинхронным мотором на 220В эти преобразователи не годятся).
 

hannimed

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Июл 2010
Сообщения
36
Благодарности
0
Адрес
Россия
Расскажите принцип работы Вебасто? Он только от АКБ работает?
Можно ли его включать удаленно не открывая машину?
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
hannimed, ну неужто на сайт вебасты залезть сложно и почитать...
http://webasto.ru/products/lot01/
к тому же оффтоп...
вебаста потребляет топливо и АКБ. запускается-останавливается по внешним командам, которые по возможностям и желаниям можно подавать из разных источников.
 

Eddie

Новичок
Регистрация
29 Июл 2010
Сообщения
10
Благодарности
0
Адрес
г. Уфа
Зима действительно наступит незаметно.) От установки автозапуска отказался. Стою перед выбором: из вебасты достаточно ли будет термо топ Е если греть только двигатель (2,0 л) или всеже термотоп С, а это на 10 т.р. дороже? Посматриваю в сторону гидроника, хотя ОД ставит только вебасто.
 

Genok

Участник
Регистрация
26 Авг 2010
Сообщения
185
Благодарности
5
Адрес
Пенза
Несмотря на то, что зима у нас всегда приходит внезапно было решено подготовку к ней провести заблаговременно...С учетом того, что зима для Тиги первая на зиму приобретены диски колесные штаного размера СКАД ФАРАОН R16 6,5х16 5х112 ET33 d57,1 АЛМАЗ 4 шт.на сумму 15600 руб. и резина Nokian Hakkapeliitta 7 шипы размерностью 215х65 R16 4 шт. стоимостью 24000 руб. Nota bene-Обратите внимание. Штатные болты в диски не подходят тк были под сферу и пришлось заменить их на конус... Поэтому дополнительно приобретен комплект болтов M14х1,5х30 (20 шт.) на конус под баллонники на 17 или 19 за 1300 руб. Кроме этого для борьбы с пионерами был добавлен комплект секреток (производитель VAG Номер по каталогу (000071597) стоимостью 1554,84руб.ИМХО вещь безусловно
необходимая при нашей суровой действительности...Завершилась данная работа установкой на авто предпускового подогревателя "Webasto" Thermo Top E мощностью 4,2 kw. В качестве блока
управления установлен программируемый таймер 1533.Работы по установке проведены у ОД "Webasto" в регионе ООО "Трансхолод" http://www.transxolod.penz.ru/index.html Стоимость оборудования у ОД составила 35 тыс. руб. Работа 14 тыс. руб При установке подключен только обогрев двигателя. Обогрев салона не подключался.
ИМХО при нашем климате первоочередная задача прогрев двигателя.А салон у наших авто при теплом двигателе прогревается очень быстро. Кроме этого не сажается аккумулятор,резко уменьшается время прогрева двигателя без подключения салона, значительно удешевляется работа тк модули и шины для подключения очень не дешевы. Пока решил остановиться на этом тк салон по мере необходимости можно будет подключить в любое время... Очень понравилась работа ОД "Webasto" в регионе ООО "Трансхолод". Все четко, быстро, качественно с соблюдением регламента по установке оборудования, гарантийными обязательствами, грамотными консультациями специалистов и без дополнительного навязывания объема работ.Все вышеизложенное осталось проверить на практике.
Usus magister est optimus.Практика-лучший учитель...
 

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
зима пришла, снегу навалило...

защитное покрытие лобового стекла
1000р, 178х96 см, на рекламе изображен туарег, как мне показалось...


Чистка лобового стекла от снега и льда в тигуане действительно неудобна, особенно в нише щёток, а утром ещё и некогда.

А если вечерний дождь к утру замёрзнет в 3-х см слой, то совсем печально. Покрытие Протек крепится 8-ю магнитами и утром просто снимается, а лёд просто стряхивается.

+ В подарок обещают еще один комплект бесплатно.
Я бы купил, но ведь упрут в первую же ночь!
Кто нибудь юзал такой девайс?
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
LIFAN69, имхо фигня, т.к. от наледи не спасет. А еще и примерзнет к стеклу :) Только от снега. Чтобы спасало, надо очень плотное прилегание к лобовому, чтобы осаждалось на покрытии, а не на стекле. Чтобы не было зазора...
 

Anthonyus

Новичок
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
12
Благодарности
0
Адрес
Москва, СЗАО, замкадье...
Покрытие Протек крепится 8-ю магнитами и утром просто снимается, а лёд просто стряхивается.
Почему-то меня не покидает ощющение (предчуствие), что с утра машина уже будет без льда на лобовухе... да и без сего девайса....
Не для нашей страны, поголовно больной клептоманией, сей девайс...
 

Бобёр

Постоялец
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
1,039
Благодарности
70
Адрес
Московская обл, г. Егорьевск
Я на форд- транзит ставил картон, а чтобы не слетал, прикреплял багажными резинками с крючками, Снизу- ниша, сверху- резинка. Если промокнет, то не жалко выбросить.
 

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
а я уже думал (долго думал, 2года!): хотел пластырь фольгоизола шлёпнуть и закрепить его: с боков-зажать передними дверьми, сверху - расчалками к рейлингам (ну чтобы хотя-бы щётки не засыпало)... но вот использовать фанеру! (пардон, картон): вся стоянка смеяться будет (для авто>1млн)... а потом куда её девать? ну, утром снял со стекла - и куда её, в багажник? на обочину? а вечером где её, грязную искать?
Алекс7, в рекламе пишут, что не примерзает, т.к. спец.материал...
т.к. если ещё и она сверху примёрзнет на лёд - всё, иди спать!

Добавлено через 6 минут
вот, приснился такой вариант:
- покупаются офисные магнитики (для доски презентации), они стоят ~50руб за 12шт, они уже в пластмассовой опрессовке, что важно
- вырезается кусок полиэтиленовой плёнки (самой толстой), и магнитики приклеиваются к ней (пластмасса с пластмассой хорошо клеится), или припаиваются как-то
- девайс готов!
минусы: магнитики слабенькие и могут царапаться, а плёнка может примёрзнуть намертво, впрочем если её промазать (глицерином там) ...

Добавлено через 13 минут
ладно, вижу вам ничего не нравится, тогда ещё вариант:
фен-обогреватель 12в – 1.900 руб (с доставкой на дом)
включается в прикуриватель и мощным потоком слегка горячего воздуха быстро размораживает окошко ... размером с пачку сигарет… или нет?

Штука наверное, полезная, хотя и недешевая – обычный тепловентилятор столько же стоит! Для хорошей работы зимой на улице он должен иметь хорошую мощность: 1.0-1.5кВт, а нам предлагают 0,16 кВт – это что, игрушка? Температура потока на выходе неизвестна и наверняка не регулируется, но мне почему-то кажется, что придётся прижимать эту теплодуйку вплотную к стеклу - что означает трещины...

Настораживает вот такой факт: эта феногрейка требует тока на 13А, а в тигуане стоит предохранитель на 10А, т.е. не сожжет ли он нам электрику к чертовой матери?)

Активно рекламируется журналом «За рулем» (уж они-то плохого не посоветуют! или посоветуют? тогда вредители они!)
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу