RNS 315 вопрос-ответ

alex_in

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Янв 2016
Сообщения
47
Благодарности
9
Адрес
РФ
Автомобиль
тигуан
есть подходящие карта и ноут
не могу сменить cid
скиньте ссылку на нормальную fedora
24 с офиц сайта что то никак
я в юбунте делал 16.10. бук леново t420s. загружал дистрибутив прямо из образа.
 

coromate

Завсегдатай
Регистрация
9 Июн 2016
Сообщения
833
Благодарности
217
Адрес
Москва
Автомобиль
tiguan 2.0 tdi
Маленькая поправка. Я смотрел дату на переходнике microSD - SD. У меня там стоит дата 20160509. Но дата забита в оригинальный cid карты. Вот мой cid разбитый на группы для удобства
1b 534d 3030303030 10 fc636124 0108 01

0108 - это дата. 10 - 16 год, 8 - месяц

cid первой карты я уже потёр, так что сказать, что там было не могу.

Вот, кстати сид от клонируемой карты, который мы забиваем
5d 5342 4c32424d31 01 3917ca53 0104 00
т.е. 16 год 4 месяц
Любопытно, что навигация которую мы заливаем с этой карты первого квартала 2015 года. Возможно, у кого-то была 9-ая версия на клонируемой карте... Хотя, возможно для башки значимыми были первые 3 группы. Ху ноуз. Тем не менее, как выйдет следующая версия, надо будет сброситься, купить и склонировать.

Не уверен, что это так просто - слить инфо с оригинальной карты. Надо дождаться такого же вброса, чтоб какой-то добрый человек слил эти данные в этот ваш энторнет.
 

alex_in

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Янв 2016
Сообщения
47
Благодарности
9
Адрес
РФ
Автомобиль
тигуан
Не уверен, что это так просто - слить инфо с оригинальной карты. Надо дождаться такого же вброса, чтоб какой-то добрый человек слил эти данные в этот ваш энторнет.
а в чём может быть проблема?
 

coromate

Завсегдатай
Регистрация
9 Июн 2016
Сообщения
833
Благодарности
217
Адрес
Москва
Автомобиль
tiguan 2.0 tdi
я в юбунте делал 16.10. бук леново t420s. загружал дистрибутив прямо из образа.

У тваво ноута ридер рикох? У меня т410, кажись, в убуньте старше 12 ридер вообще не виден.
А после федоры винда передумала загружаться
 

il_62

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Авг 2016
Сообщения
91
Благодарности
16
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI
Вопрос. А после смены СИД и залоснить ключом, но ни разу не вставленная в ГУ читается? Сам не проверял после "танцев" но мне кажется, что после прописывания ключа последней командой карта превращается в кирпич для прочих устройств кроме РНС. НЕТ?
 

coromate

Завсегдатай
Регистрация
9 Июн 2016
Сообщения
833
Благодарности
217
Адрес
Москва
Автомобиль
tiguan 2.0 tdi
а в чём может быть проблема?

Ну мы когда закрываем карту паролем, то комп перестаёт её видеть, видит только rns. и помогает только форматирование в нокии. И то, уверен, что это баг какой-то.

Добавлено через 1 минуту
Вопрос. А после смены СИД и залоснить ключом, но ни разу не вставленная в ГУ читается? Сам не проверял после "танцев" но мне кажется, что после прописывания ключа последней командой карта превращается в кирпич для прочих устройств кроме РНС. НЕТ?

Да, я пробовал в ридер вставить, комп не видит карту.
 
Последнее редактирование:

alex_in

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Янв 2016
Сообщения
47
Благодарности
9
Адрес
РФ
Автомобиль
тигуан
У тваво ноута ридер рикох? У меня т410, кажись, в убуньте старше 12 ридер вообще не виден.
А после федоры винда передумала загружаться
ага 1180 e823
Ещё пробовал на thinkpad p70, там риалтековский ридер. Тоже всё ок.

Добавлено через 2 минуты
Ну мы когда закрываем карту паролем, то комп перестаёт её видеть, видит только rns. и помогает только форматирование в нокии. И то, уверен, что это баг какой-то.

Добавлено через 1 минуту


Да, я пробовал в ридер вставить, комп не видит карту.

ну, так она же запоролена и открывать её надо с паролем. Пароль у нас есть. Надо пропатчить ядро для запроса пароля и всё будет открываться. Как доберусь до машины, обновлю, тогда и поиграю с эсдикартой.
 
Последнее редактирование:

Nikopol

Участник
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
432
Благодарности
248
Адрес
СПб
Автомобиль
Tig_v1 TSI 2л
а в чём может быть проблема?
Если я правильно понял принцип защиты карты, то это утверждение верно:
после прописывания ключа последней командой карта превращается в кирпич для прочих устройств кроме РНС.


Оригинальная SD карта с навигационной информацией залочена ключом. Этот ключ уникален для каждого физического экземпляра носителя (SD карты). Без него считать информацию с карты не получится. Ключ, скорее всего, рассчитывается каким-то алгоритмом на основании CID карты.
Сейчас нам приходится менять CID карт, чтобы он походил под известный ключ, которым лочится карта в последнем шаге перед обновлением. Откуда этот ключ? Его узнал человек, который предоставил программу mmc для перепрошивки и залочивания карт. Как он это сделал? Остается загадкой. Скорее всего прослушал (заснифил) команды между оригинальной картой и ГУ путем подключения их через устройство-посредник (ноутбук, raspberry pi). Получив ключ от своей карты, он смог разлочить ее и скопировать навигационную информацию. А используя CID от этой же карты и зная ключ, он использовал схему по изменению CID в картах Samsung, чтобы создавать клоны оригинальной карты.
Таким образом для получения информации с другой оригинальной SD карты, нужно будет выяснять ее ключ. А для этого нужно иметь оборудование и обладать знанием процесса.

Но мне кажется, что узнаванием ключа от одной карты для того специалиста дело не закончилось. По всей видимости он подобрал алгоритм, который используется для вычисления ключа на основании CID. Это подтверждается тем, что он выдал нескольким людям на другом форуме ключи от их карт, чьи CID у них не получилось перепрошить. Проще говоря, вся эта суматоха с поиском и покупкой нужной карты Samsung вовсе необязательна. Если знать алгоритм расчета ключа на основании CID, можно использовать любую SD карту для обновления ГУ. Загвоздка лишь в том, что специалист не хочет делиться этой информацией. Он не делает этого, потому что считает, кто-то начнет барыжить обновлениями в промышленных масштабах. А обычный человек, который хочеть обновить только свое ГУ, якобы этого делать не станет. Обычный человек просто побегает по магазинам в поисках подходящей карты Samsung.


Все написанное выше является моими спекуляциями и домыслами. Это может отличаться от действительности частично или полностью.

Добавлено через 1 минуту
ну, так она же запоролена и открывать её надо с паролем. Пароль у нас есть. Надо пропатчить ядро для запроса пароля и всё будет открываться.
Она залочена известным паролем только до обновления в ГУ. После обновления ГУ лочит карту уже другим паролем. Скорее всего он рассчитывается устройством по другому принципу или вообще случайным образом.
 
Последнее редактирование:

alex_in

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Янв 2016
Сообщения
47
Благодарности
9
Адрес
РФ
Автомобиль
тигуан
Она залочена известным паролем только до обновления в ГУ. После обновления ГУ лочит карту уже другим паролем. Скорее всего он рассчитывается устройством по другому принципу или вообще случайным образом.
то есть, новая карта уже до обновления ГУ будет залочена другим паролем?
в принципе, у меня есть usbee, не знаю только хватит ли её частоты чтобы подснифать пароль.
 
Последнее редактирование:

Nikopol

Участник
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
432
Благодарности
248
Адрес
СПб
Автомобиль
Tig_v1 TSI 2л
alex_in, конечно. У каждой оригинальной карты свой пароль. Он зависит от CID карты, который у карт уникален.
 

alex_in

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Янв 2016
Сообщения
47
Благодарности
9
Адрес
РФ
Автомобиль
тигуан
alex_in, конечно. У каждой оригинальной карты свой пароль. Он зависит от CID карты, который у карт уникален.
ну, тогда задача номер раз: пропатчить ядро и научиться открывать залоченную _нами_ карту. Далее снифаем открытие карты в гу и ищем где сидит пароль ( он нам известен для нашей карты ), те даже не будем сильно разбираться в протоколах. главное, чтобы интерес остался, ибо пользы от этой навигации почти нет - лучше навителя ничего не придумано для меня, а у меня есть и всегда свеже обновленная навигация бмв, которую я тоже не использую.
 

epsilon

Участник
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
138
Благодарности
11
Адрес
Коломна
Автомобиль
Tiguan
Мне удалось пристроить свою купленную в Юлмарте в Коломне карту с 59b4. Сегодня ездил к родственникам в Москву и заехал по пути в Юлмарт на Аннино, купил еще раз такую и не прогадал. Как тут некоторые форумчане писали, там карта оказалась правильной! Сделал загрузочную флеху Ubuntu 16.04.1 с помощью Ultra ISO. Операции с картой производил на hp omni 720. Карты V8 установились на ГУ успешно! Карточку оживил на своей Nokia 5230.
 

ro77

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Мар 2016
Сообщения
66
Благодарности
15
Адрес
Волгодонск
Автомобиль
Skoda Superb
Мне удалось пристроить свою купленную в Юлмарте в Коломне карту с 59b4. Сегодня ездил к родственникам в Москву и заехал по пути в Юлмарт на Аннино, купил еще раз такую и не прогадал. Как тут некоторые форумчане писали, там карта оказалась правильной! Сделал загрузочную флеху Ubuntu 16.04.1 с помощью Ultra ISO. Операции с картой производил на hp omni 720. Карты V8 установились на ГУ успешно! Карточку оживил на своей Nokia 5230.

Да уж... с карточкми ещё какая лотерея! А после с ноутбуками! Давно хотел свой сони ваио поменять, а тут очень пригодился!:bp:
 

Yosich

Завсегдатай
Регистрация
28 Окт 2016
Сообщения
813
Благодарности
146
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
Тигуан Urban Sport
Вчера обновился. Спасибо Дмитрию (INNT). Но, все равно, жду заказанную карточку и человека с ноутом (мои два не подошли) и буду учиться обновлять сам. Интересно, да и 9 версия на подходе :)
 

il_62

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Авг 2016
Сообщения
91
Благодарности
16
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI
Сегодня зашёл на mhhauto. Там в последнем посте жаловались на нерабочую ссылку V8....
 

Joy_

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Май 2012
Сообщения
34
Благодарности
30
Адрес
Питер
Автомобиль
-

Uglekislorod

Участник
Регистрация
8 Янв 2013
Сообщения
315
Благодарности
308
Адрес
ПРИБАЛТИКА
Автомобиль
Passat_Variant_2010_2.0_TDI
Привет, а никто не задумывался над таким вопросом: что если после смены CID не шифровать её паролем? может тогда её можно будет использовать много раз.
Ведь производитель мог зашифровывать её только чтоб защитить от повторного использования.
 
Сверху Снизу