Какое масло залить? FAQ в первом посте.

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,467
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
Знатоки масла, подскажите, пожалуйста, какое масло лучше для CAWA (tsi 2.0): special plus 5-40, Castrol edge 0-30 или Castrol edge 0-40 ?

из этих интересней Castrol edge 0-30

а так нам нужно 502 505 MB229.5...
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,467
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
если честно то из этого нечего бы не заливал... лучше ищите что то другое.. или заливайте Castrol EDGE 0W-30 A3/B4
 
Последнее редактирование:

Wrecker

Постоялец
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
1,488
Благодарности
666
Адрес
ханты
Автомобиль
был тигуан
Накопано на ойл клабе :)
1. Зольность! Не более 1(меньше лучше). (Минимизировать отложения в камере сгорания, кольцевых канавках, избежать дополнительного износа ЦПГ и прогрессирующего расхода масла из за чрезмерной теплонагруженности)
2. Загуститель! Меньше - лучше. (Слабое омывание впускных клапанов при наличии прямого впрыска где загуститель образует дополнительные отложения - избегаем масел 0W-)
3. Желательно - низкая испаряемость / высокая вспышка. (+ к пункту 1)
4. Вязкость 5w- (более густая, но все еще качественная база В отличии от 10w-)

По самому маслу состряпал рейтинг:
Mobil 1 ESP Formula 5W-30
BP Visco 7000 0W-40 CleanGuard
NGN Emerald 5W-30
Total Quartz 5w-40
PC DURON Synthetic 0w-30
 

Romon

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2013
Сообщения
1,498
Благодарности
276
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan Sochi edition
в общем кастрол буду только на зиму оставлять, когда минус будет подходить ниже 10. Тупо сливать и заливать нулевку.
За год полтора использование нулевки думаю впускные клапана засраны по самое нихачу. (еще не смотрел). Маслоотделитель с индексом H тоже добавил свою лепту. Снимал вчера...головка блока в идеале, все чисто. Интервал и моточасы рулят конечно.
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,467
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
Накопано на ойл клабе :)
1. Зольность! Не более 1(меньше лучше). (Минимизировать отложения в камере сгорания, кольцевых канавках, избежать дополнительного износа ЦПГ и прогрессирующего расхода масла из за чрезмерной теплонагруженности)
2. Загуститель! Меньше - лучше. (Слабое омывание впускных клапанов при наличии прямого впрыска где загуститель образует дополнительные отложения - избегаем масел 0W-)
3. Желательно - низкая испаряемость / высокая вспышка. (+ к пункту 1)
4. Вязкость 5w- (более густая, но все еще качественная база В отличии от 10w-)

По самому маслу состряпал рейтинг:
Mobil 1 ESP Formula 5W-30
BP Visco 7000 0W-40 CleanGuard
NGN Emerald 5W-30
Total Quartz 5w-40
PC DURON Synthetic 0w-30

нам надо 502 505 MB 229.5...

Mobil 1 ESP Formula 5W-30... быстро двинет кони.. 504 - если менять 6-7тис. и не больше 200 моточасов то можно играться
BP Visco 7000 0W-40 с3 масла... так же не очень интересны нам
NGN Emerald 5W-30 504 507 так же не интересно нам..
Total Quartz 5w-40 лучше Total Quartz 9000 Energy 5W-40
PC DURON Synthetic 0w-30 - что это за фигня вообще?

хотите хорошее 0w30:
Castrol EDGE 0W-30
Aral SuperTronic G SAE 0W-30

1. Зольность! Не более 1(меньше лучше).
Нечего страшного если чуть выше.. лучше крепче масло.. чем чуть ниже зольность

2. Загуститель! Меньше - лучше. (Слабое омывание впускных клапанов при наличии прямого впрыска где загуститель образует дополнительные отложения - избегаем масел 0W-)
избегать 0w бред... сам VW рекомендует 0w30... + если морозы большие что делать?
3. Желательно - низкая испаряемость / высокая вспышка. (+ к пункту 1)
тут да...

4. Вязкость 5w- (более густая, но все еще качественная база В отличии от 10w-)
кто в Тигуан вообще заливает 10w ? :confused:

Добавлено через 1 минуту
в общем кастрол буду только на зиму оставлять, когда минус будет подходить ниже 10. Тупо сливать и заливать нулевку.
За год полтора использование нулевки думаю впускные клапана засраны по самое нихачу. (еще не смотрел). Маслоотделитель с индексом H тоже добавил свою лепту. Снимал вчера...головка блока в идеале, все чисто. Интервал и моточасы рулят конечно.

чем плох H? он считается одним из удачных.... если рабочий то все ок... по клапанам интересно... посмотрите отпишитесь
 
Последнее редактирование:

Romon

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2013
Сообщения
1,498
Благодарности
276
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan Sochi edition
чем плох H? он считается одним из удачных.... если рабочий то все ок... по клапанам интересно... посмотрите отпишитесь[/QUOTE]

да ничем не плох....просто подошел ему конец, 79 тыс. отбегал. Дожидаться когда отлетит сальник колена и попадать на десятку , плюс рукожопых Саратовских мастеров не хочу.
Расход за последние 4 тыс. вырос значительно, думаю из-за маслоотделителя.
Кстати по объективным ощущениям, авто после замены маслоотделителя стало уверенней тянуть на низах, на холодную уверенней работает и движется.
Осталось впуск почистить....глянуть что там.

избегать 0w бред... сам VW рекомендует 0w30... + если морозы большие что делать?
конечно бред, на зиму только его и лить....а летом и так все хорошо с вязкостью. Не нужна летом нулевка.
 
Последнее редактирование:

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,467
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
я бы сказал если холодная зима то только 0w.. если сильных морозов нету можно и 5w юзать...
 

Wrecker

Постоялец
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
1,488
Благодарности
666
Адрес
ханты
Автомобиль
был тигуан
хотите хорошее 0w30:
Castrol EDGE 0W-30 -все от кастрола ругаются и плюются -я даже тесты отработок не смотрел (хотя можно глянуть)
Aral SuperTronic G SAE 0W-30 -это что за ноунейм треш бленд? как быть людям в глубинке, где на витрине всего пяток брендов и этого там точно не будет :)


Нечего страшного если чуть выше.. лучше крепче масло.. чем чуть ниже зольность. А чуть выше это сколько? совсем чуть-чуть или по больше чуть -чуть :), нагара на поршнях будет побольше чуть-чуть :)


избегать 0w бред... сам VW рекомендует 0w30... + если морозы большие что делать? ставить вебасту и не насиловать движок, сравните температуры замерзания 0 и 5 -там не такая уж критичная разница, которая среднюю полосу России перекрывает с запасом (про ямал и заполяпье молчу) а точто vw рекомендует -это как пословица "про то что на заборе написано". Но вопрос на самом деле не в этом, если вы в курсе: чем больше разница м\у цифрами -тем больше загустителя и от первой цифры зависит основа(само масло), к выбору которой тоже внимательно подходить надо :)

кто в Тигуан вообще заливает 10w ? :confused: в Пакистане наверное льют или в ЮАР :)
 
Последнее редактирование:

Razdva

Постоялец
Регистрация
1 Июл 2013
Сообщения
1,155
Благодарности
332
Адрес
Москва
Автомобиль
2 Тигуана 2 - 1.4 City и 1.4 HL 2018
Aral = довольно известная фирма в Германии, у нее как минимум полно своих АЗС, но и масла видимо делают - http://www.aral.de/.

Я залил в обе машины российский (Торжок) Shell Ultra 0w30 из природного газа и полностью удовлетворен выбором. 1 литр стоит 550 руб. у premiumoil.ru.
 
Последнее редактирование:

Romon

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2013
Сообщения
1,498
Благодарности
276
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan Sochi edition
ставить вебасту и не насиловать движок, сравните температуры замерзания 0 и 5 -там не такая уж критичная разница,


разница есть и очень существенная, многие пятерки при - 20 уже мед. Вебаста может и спасет, но она далеко не у всех есть.

Я вот лил нулевку, у меня сеточка на опоре живее всех живых. Что там будет у вас или у кого то с сеткой, валами и всем прочим мы можем узнать через несколько лет в соответствующих темах.
 
Последнее редактирование:

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,568
Благодарности
4,733
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2

Wrecker

Постоялец
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
1,488
Благодарности
666
Адрес
ханты
Автомобиль
был тигуан
фото из Турции :)
eaeihex2.jpg


Добавлено через 37 минут
ставить вебасту и не насиловать движок, сравните температуры замерзания 0 и 5 -там не такая уж критичная разница,


разница есть и очень существенная, многие пятерки при - 20 уже мед. Вебаста может и спасет, но она далеко не у всех есть.

Я вот лил нулевку, у меня сеточка на опоре живее всех живых. Что там будет у вас или у кого то с сеткой, валами и всем прочим мы можем узнать через несколько лет в соответствующих темах.


ну оскомину уже набили эти диванные заявления про "существенную" разницу"
ну поизучайте матчасть -не ленитесь. Или...если читать не любите, вот вам занимательные ветки и видео:

http://www.oil-club.ru/forum/topic/1990-ljubitelskie-testi-na-zamerzanie-zima-2010-2011/page-2

http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=7225
 
Последнее редактирование:

STP

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
856
Благодарности
171
Адрес
Северодвинск
Автомобиль
T@F 170 черный 2012
я бы сказал если холодная зима то только 0w.. если сильных морозов нету можно и 5w юзать...

В позапрошлую зиму), при минус 30, 5-40 VST , всегда заводился, справедливости ради - стартер вращал не сильно бодро, но и аккумулятор холодный )))
 

Romon

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2013
Сообщения
1,498
Благодарности
276
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan Sochi edition
Он ничем не отличается от последнего "D" в нем также есть доп. клапан, так для справки ;)
мне все равно....я не искал отличие, просто потом бегать пешком несколько дней и быть в попадосе на 15 руб. минимум не для меня.
Я так понял поймать своевременную замену этого узла бывает очень тяжко....поэтому эти эксперименты можете оставить кому нибудь другому.
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,467
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
хотите хорошее 0w30:
Castrol EDGE 0W-30 -все от кастрола ругаются и плюются -я даже тесты отработок не смотрел (хотя можно глянуть)
Aral SuperTronic G SAE 0W-30 -это что за ноунейм треш бленд? как быть людям в глубинке, где на витрине всего пяток брендов и этого там точно не будет

Для начала изучите анализы... масла чистое пао... арал треш бренд? ну ну

Нечего страшного если чуть выше.. лучше крепче масло.. чем чуть ниже зольность. А чуть выше это сколько? совсем чуть-чуть или по больше чуть -чуть , нагара на поршнях будет побольше чуть-чуть
нечего не будет... в районе ~1.1 норм

Я залил в обе машины российский (Торжок) Shell Ultra 0w30 из природного газа и полностью удовлетворен выбором. 1 литр стоит 550 руб. у premiumoil.ru.
Кто то писал что его сняли с производства... а так хорошее масло

Добавлено через 1 минуту
В позапрошлую зиму), при минус 30, 5-40 VST , всегда заводился, справедливости ради - стартер вращал не сильно бодро, но и аккумулятор холодный )))

если редко -30 то нечего страшного... если регулярно я бы 0w залил
 
Последнее редактирование:

Das Я

Заинтересовавшийся
Регистрация
31 Май 2013
Сообщения
81
Благодарности
44
Адрес
Мытищи
Автомобиль
VW Touran

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,406
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Более того, это одно из подразделений концерна ВР...

Кастрюлевый родственничек, так сказать )))



Помимо прочего официальный поставщик МВ. Да и по анализам кастрол 0w-30 полностью идентичен такому же Aral оказался. А последний очень кусается по цене
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,467
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
Говорят ARAL один из поставщиков для VW... )))
 

Knacker

Участник
Регистрация
1 Янв 2014
Сообщения
107
Благодарности
45
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
кто в Тигуан вообще заливает 10w ? :confused: в Пакистане наверное льют или в ЮАР :)
Что за вброс? Я лью 10w40 в чем проблема? При -25 лучше чем нулевка при -35
10w40
Вязкость при -25 °C, мПа•с 4530
Castrol 0w40
Динамическая вязкость, CCS при -35°С (0W) ASTM D5293 мПа*с (сП) 5950
 
Сверху Снизу