тормоза?!?!?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

СВС

Гуру
Регистрация
18 Окт 2011
Сообщения
2,376
Благодарности
928
Адрес
Москва
Автомобиль
Форд, Тигуан TDI
Vitaliy72, приведите примеры пожалуйста.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
сегодня еду себе спокойно. Километров 25-30 в час. Узенькая дорога, поэтому со встречкой разъезжаюсь на минимальной скорости. И тут смотрю встречную инкассаторскую машину начинает сносить на мою полосу. Я педаль в пол, а Тигуля так спокойненько, не спеша никуда (подумаешь тонны 3 на твою полосу лезут) зато треща абс начал замедляться. Адреналина в штанах конечно не было - не те скорости. Но не приятно... Да! Дорога с лева от машины укатанный снег, справа рыхлый. Посмотрю позже что снял регистратор. может выложу.

Добавлено через 20 минут
Добавлено через 1 минуту
Отпускает только то которое прихватило. (правда водитель это не знает) думает раз трещит значит все:ay:

Не брат... У системы АБС для нас сюрприз! Смотрим видео:
https://www.youtube.com/watch?v=b1GoJy8qCHU
 
Последнее редактирование:

StasR

Moderator
Команда форума
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
3,416
Благодарности
529
Адрес
Пермь
Автомобиль
Тигуан -Продан. VW Taos.
-xxx-, Видео супер, но нет существенного теста, препятствие по одной стороне машины. Еще последний тест не совсем справедливый т.к. на машине без АБС препятствие просто улетело вперед машины. Если бы препятствие было жестко закреплено машина без АБС тоже сбила бы конуса. (ямы и кочки обычно не отлетают от машины).
Еще тут правильно сказано нужно либо давить педаль до пола, либо отпустить и снова нажать. (я на авто с EBD торможу вторым способом, без EBD продавливаю до пола)
пы.сы. EBD система распределения тормозных сил (на ипонках)
 
Последнее редактирование:

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Последнее редактирование:

StasR

Moderator
Команда форума
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
3,416
Благодарности
529
Адрес
Пермь
Автомобиль
Тигуан -Продан. VW Taos.
-xxx-, Во! отличный материал. Век живи век учись. Все доходчиво разжевано. Подумал про свою манеру езды, оказывается я так и езжу (второй вариант) только это подсознательно и я на это не обращал внимания. Опыт мать его.
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,117
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Эх, отторможу

Утром чуть не влетел в зад впереди резко тормознувшему мусоровозу (скорость то была 40 и дистанция 4-6 кузова тиги) Он вот практически встал как летом, а я как на салазках:confused: Сегодня вечером решил прояснить для себя: что же такое и как с ними бороться зимой- тормоза в моём Тиге:

опробовал способы торможения на обледенелой дороге во дворе дома, метраж не замерял ( Кумхо KW-22 R16*215шипы, 2.2Атмосферы):

1.Разгон до 30 и равномерно нажимаю на тормоз
результат: стрекот АБС машина с привеликой неохотой замедляется...
2.********** и перенося свой 107кг вес буквально встаю на педаль
результат: тот же стрекот, но субъективно ощущается как бы торможение а затем, как будь то машина пытается проехать одним словом получается волна: торможение- движение- торможение...(не знаю как по точнее выразить ощущение, но похоже как будь то она самостоятельно пытается преодолеть моё чрезмерное нажатие на тормоз своим движением, как если бы не отключалась трансмиссия) тормозной путь чуть короче.
3.********** и торможу прерывисто нажал- стрекот, отпустил и тут же нажал . Тормозной путь примерно такой же как в варианте №2
4********** и очень сильно и резко бью в педаль тормоза с усилием нажатия
тормозной путь (ну конечно стрекот тож имеется:)) получился чуть короче чем у варианта 2 и 3 ... Вот думаю если накачать не до 2.2 как у меня сейчас , а до 2, то возможно тормозить будет по лучше!
Для себя сделал вывод, что в юз до отработки АБС стараться не доводить(как вобщем то и на любой другой машине, хотя мой форд и юзом останавливался не плохо), но если уж придётся экстренно оттормаживаться если некуда уйти, то нужно сильно БИТЬ по педали тормоза. Вобще если често, очень противоречивые у меня чувства по АБС в зиму... не ожидал...я таких настроек в тиге.
 

RRV

Заблокирован
Регистрация
20 Сен 2010
Сообщения
17
Благодарности
1
Адрес
Днепр
Автомобиль
T&S 2.0 TSI 2011
Лучше качать максимально возможное давление тем самым покрышка будет уже и тем самым сила давления на площадь поверхности больше отсюдаго и сцепление с покрытием лучше
Мне так кажется)

Добавлено через 8 минут
Все мы со стажем (мой круглогодичный с 97) зимой и в дождь забываем золотую фразу:
С О Б Л Ю Д А Й
Д И С Т А Н Ц И Ю!
Вот почему День жестянщика приходит именно с первыми гололедами. И только насмотревшись по утрам и вечерам на побитые чужие авто многие начинают осторожничать (сброс скорости и увеличение дистанции).

Добавлено через 19 минут
Мое имхо: опытность водителя заключается не в спортивных разрядах, не в пройденом километраже и тем более не годах стажа, а в возможности не попадать во все описанные ранее ситуации путем предвидиния дорожной ситуации.
Поэтому кому-то и наша абс не помогает, а кто-то даже не слышит когда она срабатывает.
Предвидя будущие предположения:
1. Я не старый пердун
2. Люблю ездить быстрее основного потока в рамках ПДД.
 
Последнее редактирование:

OKean

Завсегдатай
Регистрация
6 Ноя 2011
Сообщения
708
Благодарности
308
Адрес
Москва-Малаховка
Автомобиль
Только Тига!
а в возможности не попадать во все описанные ранее ситуации путем предвидиния дорожной ситуации.
Это и есть результат стажа, или водительская мудрость, если хотите, которая только со стажем и обретается. Выезжая на дорогу - ты как будто играешь в преф, или в шахматы - ежесекундно просчитывая все ходы, причём не только свои:) Как-то так:)
 

СВС

Гуру
Регистрация
18 Окт 2011
Сообщения
2,376
Благодарности
928
Адрес
Москва
Автомобиль
Форд, Тигуан TDI
Vitaliy72, из всего что Вы перечислили, только на песке (если имеется в виду карьер или пляж) АБС проиграет. А вы часто быстро ездите очень быстро по пляжу?
 

Khun

Новичок
Регистрация
14 Дек 2011
Сообщения
3
Благодарности
0
Адрес
Окленд, Новая Зеландия
Автомобиль
Vw Tiguan
Лучше Мерседеса , Бехи - трудно найти.
Не путайте - там задний привод - Там все по-другому, та в 10 раз круче ...

Что за глупость. Мерседес да, хорошая машина со всех сторон, но bmw - повозка, еще более ломучая чем ваз. Причем что российская, что немецкая сборка. Проверено на трех х5, самой последней семерке и пятерке ~2005-2006 года.
 

Vitaliy72

Завсегдатай
Регистрация
5 Дек 2011
Сообщения
778
Благодарности
408
Адрес
Сургут
Автомобиль
vw
Vitaliy72, из всего что Вы перечислили, только на песке (если имеется в виду карьер или пляж) АБС проиграет. А вы часто быстро ездите очень быстро по пляжу?
к чему на Вы:az:?
я писАл
Цитата:
Сообщение от СВС
у АБС тормозной путь короче
не всегда
ты в ответ
приведите примеры пожалуйста.
я ответил:az:
а вот упоминания о
ну вообще то АБС к нам из авиации пришло
не нашёл:confused: я к словам не цепляюсь, но интересно стало:eek:
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
-xxx-, поищи еще про зимнее торможение с АБС на снегу в главной дороге, там вольво ХС90 была и показывали, что на снегу/льду все равно эффективнее тормозить прерывистыми движениями даже с абс.

PS: сегодня валит снег, не ожидал, что конти нешип так неплоха на нем... На прошлых данлоп SJ6 в поворотах могло зад слегка снести по такой погоде, здесь нет (либо мкпп и акпп еще и по работе халдекса отличаются, допускаю и здесь некоторое влияние на поведение машины). И все же прерывисто тормозить, хотя бы 2-3 нажатия получается эффективнее.
 

СВС

Гуру
Регистрация
18 Окт 2011
Сообщения
2,376
Благодарности
928
Адрес
Москва
Автомобиль
Форд, Тигуан TDI
Vitaliy72, все очень просто, при посадке самолета, торможение происходит двигателем, закрылками, элеронами, и шасси (колесами). Что будет с резиной в конце ВПП, если она заблокируется, будет как в анекдоте - до конца ковра доехали только уши. Вот от туда эта система и перекочевала в автопром.
 

Igolkin

Участник
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
457
Благодарности
62
Адрес
Нерезиновая, ЮЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
Ух, сегодня в Москве дорожная ситуация ухудшилась, мощный снегопад засыпал все улицы, а уборочных машин я по дороге на работу так и не встретил ни одной. Но поведение машинки сегодня порадовало, двигается уверенно без заносов, правда необходимости в резком торможении не было (тьфу*3) и проверить работу абс не представилось возможности...
 

OKean

Завсегдатай
Регистрация
6 Ноя 2011
Сообщения
708
Благодарности
308
Адрес
Москва-Малаховка
Автомобиль
Только Тига!
Ух, сегодня в Москве дорожная ситуация ухудшилась
Дааа:)) Понадеялась я на то, что часть вчера побьётся, часть сегодня испугается - фиг там:)))
В общем, оттягивать больше некуда - поехала я за своей зимней вишней:))) Надеюсь, довезу до дома в целости и сохранности:)))
 

Igolkin

Участник
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
457
Благодарности
62
Адрес
Нерезиновая, ЮЗАО
Автомобиль
VW Tiguan

Vitaliy72

Завсегдатай
Регистрация
5 Дек 2011
Сообщения
778
Благодарности
408
Адрес
Сургут
Автомобиль
vw
все очень просто, при посадке самолета, торможение происходит двигателем, закрылками, элеронами, и шасси (колесами). Что будет с резиной в конце ВПП, если она заблокируется, будет как в анекдоте - до конца ковра доехали только уши
это я знаю :) я думал ссылкой поделишься, о
Вот от туда эта система и перекочевала в автопром.

Ух, сегодня в Москве дорожная ситуация ухудшилась, мощный снегопад засыпал все улицы,
ужас :) как вы там вообще в таких условиях выживаете?:mad::)
 

OKean

Завсегдатай
Регистрация
6 Ноя 2011
Сообщения
708
Благодарности
308
Адрес
Москва-Малаховка
Автомобиль
Только Тига!

Igolkin

Участник
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
457
Благодарности
62
Адрес
Нерезиновая, ЮЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
а у нас не протолкнуться ибо понаехали
да уж... и так не протолкнуться, а тут еще и предновогодняя толкучка уже началась, вроде как поток увеличился на 17%
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу