Webasto

GreenDuck

Завсегдатай
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
926
Благодарности
194
Адрес
Пермь
Автомобиль
тигуан
установщики сказали, что ППП лучше по полному циклу прогонять, не менее 30 мин, типа полностью прогревается и меньше г.... в камере сгорания и на форсунке остается и ещё сказали что антигель лучше не пользовать (дизель) типа не сгорает полностью, забивает какую то сетку.
 

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
GreenDuck, сказали все верно по времени. Чем дольше, тем лучше.
Антигель лью только в крайнем случае, если уж совсем не уверен, а ехать надо.
Сам так убивал горелку на первом Тиге в первую зиму.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Alex999, как насчет технологии очистки форсунки (горелки)? Самостоятельно реально?
 

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
Alex999, как насчет технологии очистки форсунки (горелки)? Самостоятельно реально?

Реально почистить горелку у ТТЕ/С/Z. Разбирай, да чисти. Сетку надо пробовать отмачивать в очистителе карба. Следует иметь ввиду, что при разборе/сборе ППП могут потребоваться прокладки.

У TTV устройство сложнее и лезти туда без специнструмента не вижу смысла. А при пробеге 70-80 тыс. км. вообще нет смысла, горелка прогорает к этому времени. Только менять.
 

Igorek13

Заинтересовавшийся
Регистрация
31 Окт 2009
Сообщения
34
Благодарности
9
Адрес
Москва
Автомобиль
Caravelle 2.0 TDI МКПП
Реально почистить горелку у ТТЕ/С/Z. Разбирай, да чисти. Сетку надо пробовать отмачивать в очистителе карба. Следует иметь ввиду, что при разборе/сборе ППП могут потребоваться прокладки.

У TTV устройство сложнее и лезти туда без специнструмента не вижу смысла. А при пробеге 70-80 тыс. км. вообще нет смысла, горелка прогорает к этому времени. Только менять.

У меня стоит TT-V. Как определить - прогорела горелка или нет?! Форсунка, насколько я понимаю прогореть не может - только забиться. Не могу понять - что же тогда прогорает? :confused: Ресурс 70-80 тыс. км. как-то совсем не радует :( У меня уже 60, а я совсем недавно FanControl-VAG поставил.

Цена 15 - 18 т.р. это у дилеров VW или Webasto?
Я недавно помпу на Вебасте менял. В Кунцево мне только за помпу 7500р. выкатили (без работы), а дилер Webasto - за все взял 7000р.
 

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
У меня стоит TT-V. Как определить - прогорела горелка или нет?! Форсунка, насколько я понимаю прогореть не может - только забиться. Не могу понять - что же тогда прогорает?

Прогорает сама горелка.
Что есть форсунка я не понимаю


Ресурс 70-80 тыс. км. как-то совсем не радует :( У меня уже 60, а я совсем недавно FanControl-VAG поставил.

Это в среднем так, дальше как повезет. Скорее всего зависит от качества топлива.

Цена 15 - 18 т.р. это у дилеров VW или Webasto?

Котел TT-V официально через дилерскую сеть Вебасто Рус не поставляется, равно как и з/ч на них.
Но многие имеют каналы по поставке этих горелок, цена на свободном рынке.
 

dmz

Участник
Регистрация
13 Окт 2009
Сообщения
204
Благодарности
36
Адрес
Курган
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDi 2009 г.
Alex999, а когда умрет штатный котел, что посоветуете, чинить или ставить новый котел?
Если поставить новый (ТТЕ/С/Z), можно ли его заставить работать так же как и штатный (чтоб сам включался при t<+5) или его только вручную запускать придется?
 

av1230

Постоялец
Регистрация
1 Авг 2011
Сообщения
1,445
Благодарности
133
Адрес
kurgan
Автомобиль
tdi
dmz, а когда он вообще умрет, у меня 5 лет стоит, признаков помирания нет, все так же работает как новый
 

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
dmz, при установке дополнительного комплекта, будет работать как догреватель автоматически. Но если использовать функцию догревателя, то рекомендую ставит ТТС.

av1230, скорее везение. Практика говорит о том, что работают TTV около 80 тыс.км.
 

n_map

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
83
Благодарности
43
Адрес
Kemerovo
Автомобиль
VW Tiguan

av1230

Постоялец
Регистрация
1 Авг 2011
Сообщения
1,445
Благодарности
133
Адрес
kurgan
Автомобиль
tdi
Alex999, да я попутал у меня не штатный, у меня бензиновый ТТЕ :D
 

Igorek13

Заинтересовавшийся
Регистрация
31 Окт 2009
Сообщения
34
Благодарности
9
Адрес
Москва
Автомобиль
Caravelle 2.0 TDI МКПП
Alex999, при установке дополнительного комплекта, будет работать как догреватель автоматически. Но если использовать функцию догревателя, то рекомендую ставит ТТС.

Каков примерно ресурс TTC?
Чем ремонтировать TTV, думаю лучше сразу заменить его на что-нибудь более долговечное и обслуживаемое.
Что за доп. комплект необходим для функции догревателя и сколько он примерно стоит?
Не лучше ли поставить Eberspacher, чем Webasto?
 
Последнее редактирование:

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
Бензиновые TTV будут работать дольше. Дизельные же работают как догреватель.


Igorek13, комплект догревателя Вебасто имеет артикул 65954, спросите у дилера своего. Стоит около 3 т.р.
На счет Эбера скажу только то, что он сертифицирован до -30, тогда как Вебасто до -45.
 

dmz

Участник
Регистрация
13 Окт 2009
Сообщения
204
Благодарности
36
Адрес
Курган
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDi 2009 г.
dmz, при установке дополнительного комплекта, будет работать как догреватель автоматически. Но если использовать функцию догревателя, то рекомендую ставит ТТС.

av1230, скорее везение. Практика говорит о том, что работают TTV около 80 тыс.км.

Alex999, а новый котел можно установить на место штатного и использовать топливную магистраль от штатного котла?
 

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
dmz, думаю, что возможно.
Но, нужно смотреть по месту. Мы еще не меняли таким образом.
 

dmz

Участник
Регистрация
13 Окт 2009
Сообщения
204
Благодарности
36
Адрес
Курган
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDi 2009 г.
dmz, думаю, что возможно.
Но, нужно смотреть по месту. Мы еще не меняли таким образом.

А насколько можно интегрировать котел в штатную электрику, например можно ли сделать чтобы в МФУ появился раздел управления котлом?
И через VCDS будет виден установленный котел в 18-м блоке?
 

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
А насколько можно интегрировать котел в штатную электрику, например можно ли сделать чтобы в МФУ появился раздел управления котлом?
И через VCDS будет виден установленный котел в 18-м блоке?

Не штатный котел таким образом интегрировать не удастся.
 

BIN

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Июн 2011
Сообщения
69
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan TDI 2.0 Автомат
Поставил котел webasto с управлением через смс (Автофон). Кто-нибудь пользовал? Какие впечатления от Автофон. У меня периодически смс не проходит, причем в самые холода! А потом опять начинает работать. И еще теоретический вопрос, если дизель на морозе превращается в гель, то как он поступает в котел? Какая основная функция котла: поднять температуру поступающего топлива или быстрее разогреть двигатель или же прогреть салон?
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
BIN, быстрее разогреть двигатель.
 

BIN

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Июн 2011
Сообщения
69
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan TDI 2.0 Автомат
А как же быть с загустением дизеля? В морозы - на следущей неделе -30 ночью в Москве обещают.

Добавлено через 2 минуты
Еще прочитал на форуме, что насос webasto должен стоять в 20 см от бака. Как выглядит этот насос - хочу оценить где его установили.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу