Защита радиаторного отсека от насекомых

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,589
Благодарности
4,758
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Но задачи как разделить в дальнейшем бампер и решетку не стояло
Там по фоткам видны места креплений решетки и защелки стоят по всему периметру. На мой взгляд разъединить их без последствий на стоящем бампере анреал :(
Буду думать как поставить сетку не снимая через отверстия в решетке или по другому...
 
Последнее редактирование:

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,120
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
Если после освобождения язычка фиксатор необходимо удерживать то анреал, если отщелкнул и сам на место не садиться шансы есть, не радует количество защелок и отсутствие возможности использовать специнструмент при наличии сетки. Со снятыми фарами рука к защелкам пролезает.
 
Последнее редактирование:

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,589
Благодарности
4,758
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Продолжение серии очумелые ручки, часть 2 - сетка в решетку Track& Field (для S&S думаю тоже подойдет) рейстайл :)
Итак, учитывая что решетка не снимается отдельно от бампера и поставить всю сетку сразу ничего не сломав мало реально, пошел путем крепления из двух частей рис.1 (размеры примерно 41см*18см) Стык будет с обратной стороны эмблемы и поэтому абсолютно незаметен снаружи :)
1) Откручиваем три самореза под торкс и отгибаем решетку насколько возможно и подкладываем тряпку (рис.2)
2)Со строны фары вставляем заранее вырезанный кусок сетки и аккуратно его перемщаем в сторону эмблемы. Направляющими из гибкой проволки поддерживаем и центрируем его внутни решетки (рис.3)
Учитывая что у эмблемы есть тоже крепления делал небольшие вырезы в кусках решетки (примерно 3см от верхнего края 2см в ширину и 4см в высоту см рис1.) Хотя по месту всеравно нужно подгонять.
3) Крепим решетку пластиковыми стяжками, удобнее при этом использовать пинцет или маленькие пасатижи (рис.4)
4) Ну вот и результат, этот мне больше понравился чем с нижней решеткой. Да и сама решетка была приобретена в форме сот и совпадает по рисунку с оригинальной решеткой на эмблеме, только немного крупнее :) (рис.5)
Итог 300 руб. за решетку и некоторое время на воздухе ))))
 

Вложения

  • DSC00238.jpg
    DSC00238.jpg
    94.6 KB · Просмотры: 858
  • DSC00239.jpg
    DSC00239.jpg
    90.4 KB · Просмотры: 882
  • DSC00240.jpg
    DSC00240.jpg
    87.3 KB · Просмотры: 876
  • DSC00241.jpg
    DSC00241.jpg
    83.7 KB · Просмотры: 828
  • DSC00242.jpg
    DSC00242.jpg
    86.6 KB · Просмотры: 821
Последнее редактирование:

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,120
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
только немного крупнее

В любом случае спасибо, работа заслуживает внимания. Шанс залета гигантской саранчи в наши широты невелик, остальным инсектам не помеха.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,589
Благодарности
4,758
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
В любом случае спасибо, работа заслуживает внимания. Шанс залета гигантской саранчи в наши широты невелик, остальным инсектам не помеха.

Сетку можно и помельче поставить, только вот она тоже забьется тогда быстро, что явно не гуд для здоровья движки. А в остальном я доволен этой частью работы, смотрится как родная :) Может потом и снизу такую же поставлю. Главное зияющие дыры в решетке и бампере меня теперь не беспокоят ;)
 

Вложения

  • DSC00244(1).jpg
    DSC00244(1).jpg
    94.5 KB · Просмотры: 208
  • DSC00245.jpg
    DSC00245.jpg
    85 KB · Просмотры: 243
Последнее редактирование:

acteroid

Участник
Регистрация
1 Фев 2012
Сообщения
128
Благодарности
13
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Неужели никто на рестайле бампер не снимал? Может осталось фото "изнутри",чтобы понять как крепится решётка к бамперу?
fatboy, а зачем снимать?
Вчера ставил алюминиевую сетку в сервисе на Рябиновой,
с нижней вообще нет проблем, тут писали как это сделать.
С верхней, которую устанавливал за декоративной решеткой пришлось покумекать, бампер снимать не хотелось, поэтому решили снять две фары, снимаются элементарно кроме откручивания двух винтов, которые нужно откручивать загнутой по 90 градусов крестовой отверткой.
После снятия фар, решетка пропихивается элементарно, крепили с помощью монтажных зажимов. Ставили 2 часа, мастер первый раз ставил, я помогал, при таком варианте установки обязательно нужно двое человек, один отжимает декоративную решетку, пока второй крепит к ней алюминиевою. Ну и руки будут немного поцарапаны, все же и при таком монтаже не очень удобно и комфортно, но это лучше чем весь бампер разбирать. Москитную сетку, наверное вряд ли можно поставить таким способом, хотя может кто и изощрится.
За фары не переживайте настройка не нарушится, специально после окончания установки фар обратно, сказал, что бы проверили их на стенде. В этот сервис посылают всех с тех. осмотра исправлять косяки, так что все оборудование по контролю и настройке у них имеется.
Сеткой доволен, думаю пух будет задерживать, ну камни уж точно, так что переживать за погнутость ребер на радиаторе мне уже не нужно, да и промывать наверняка реже нужно будет.
Всем советую!
 

ДОН36

Гуру
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
4,134
Благодарности
1,256
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Серый трактор
Ребята, а ни кто не обратил внимания, как изменилась температура после установки сетки?
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,589
Благодарности
4,758
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Ребята, а ни кто не обратил внимания, как изменилась температура после установки сетки?

Лично у меня никак :) Температура больше зависит от интенсивности нажатия на тапку. Хотя пока больше +20 у нас не было (если ставить москитную сетку то она забьется явно быстро, так что везде нужон разумный компромисс :az:)
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,345
Благодарности
1,864
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
поставил в выходные металлическую сетку (крашенный черный алюминий) -цена вопроса 300руб в Би-Би
Всем спасибо за наводку!!! теперь поеду в круиз с чистой совестью...
на дорестайле одно удовольствие - 3 винтика и все доступно, везде легко подлезаю, 1 решетки хватило на верх и низ
 

acteroid

Участник
Регистрация
1 Фев 2012
Сообщения
128
Благодарности
13
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
поставил в выходные металлическую сетку (крашенный черный алюминий) -цена вопроса 300руб в Би-Би
Всем спасибо за наводку!!! теперь поеду в круиз с чистой совестью...
на дорестайле одно удовольствие - 3 винтика и все доступно, везде легко подлезаю, 1 решетки хватило на верх и низ
На рестайлье тоже оказалось особо без проблем поставить такую сетку, знал бы, сам поставил, а так отдал 2600 за верх и низ.

Температура не изменилась ни как, и думаю вряд ли изменится.
По большому счету эта сетка больше от камней и пуха чем от насекомых.
 

ESPB78

Новичок
Регистрация
8 Апр 2012
Сообщения
17
Благодарности
5
Адрес
спб
Автомобиль
Тигуан F
Я делал не открывая капот.

1. Вырезал сетку по размеру пространства, которое ножно закрыть. Получились три части (две для верхней там где W, и одно для нижней). Нижнюю разрезал пополам. Итого получилось 4 части.

2. Приложил каждую часть сетки к месту куда надо закрепить и в месте креплений к решетки продел в сетку хомуты (туда и обратно).

3. Каждую часть сетки согнул пополам, просунул через отверстия в решетке и расправил.

4. Хомутами притянул сетку к решетке затянул их.

5. Самое приятное - в последнюю очередь отрезал излички хомутов

6. Выпил пива.

PS: для тех кто будет делать по данному методу - нижную сетку лучше вырезать с перехлестом

Могу выложить фотки, правда не знаю как это сделать
 
Последнее редактирование:

Андрей Александрович

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
81
Благодарности
10
Адрес
Киров
Автомобиль
Тигуан
А у кого-нибудь реально были проблеммы из-за отсутствия защиты? Мне кажется, что данная сетка только от камней может защитить, а неасекомые либо пролетят через нее, либо разбившись в виде мелких кусочков все равно неминуемо проследуют в радиатор. Да и радиатор промыть же на мойке можно.
Гложет сомнение ставить сетку или нет. Ведь при разработке авто инженеры наверное рассчитывали на некоторое засирание радиатора в результате внешних воздействий.
 
Последнее редактирование:

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,589
Благодарности
4,758
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Андрей Александрович,
Ну во-первых учитывая законы физики на скорости решетка в зависимости от сечения спасет полагаю от 50-80% насекомых так как врядли они будут маневрировать именно в ее ячейки :rolleyes: . Во вторых на Track& Field нижняя решетка спасает лишь от крупного гравия, а часто из под колес летить мелочь с копеечную монету и с легкостью мнет аллюминевые соты. В третьих как уже выкладывал цена вопроса за две решетки максимум 600 руб + время на "очумелые ручки". В остальном решать Вам надо или нет :)
P.S. На фокусе сетка стояла причем не даже крупнее и соты у радиатора были после 4 лет на 90% целые..А от пуха и забития пространства между радиаторами это конечно не панацея
 

alelukin

Новичок
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
12
Благодарности
1
Адрес
львов
Автомобиль
тигуан
Брал здесь притивомоскитную сетку http://www.kovsh.com/uslugi/idpage/39 брал за 5 $ с доставкой
Ссылка не для рекламы - для визуального отображения аксессуара. Сама сетка прошита по периметру полосой ткани, к углам рамки пришиты резинки длиной по 15 см, на концах резинок - гачки.

Устанавливал как большинство здесь писало - отодвигал решетку немного вперед, просовывал всю сетку в пространство между итеркулером и бампером и ловил гачки сетки - гаками с алюминиевого провода сверху. Словил один гак поднял наверх - зацепил, потом второй, третий, четвертый.
За 1,5 часа с пивом управился.

Сейчас пробег 5000 км с сеткой - я доволен, спасала даже от хрущей (майских жуков) и очень мелких камешков. У меня трек&филд так там есть чему лететь снизу.
 

Юрий...

Завсегдатай
Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
550
Благодарности
63
Адрес
Архангельск
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2.0 TSI
Брал здесь притивомоскитную сетку http://www.kovsh.com/uslugi/idpage/39 брал за 5 $ с доставкой
Ссылка не для рекламы - для визуального отображения аксессуара. Сама сетка прошита по периметру полосой ткани, к углам рамки пришиты резинки длиной по 15 см, на концах резинок - гачки.

Устанавливал как большинство здесь писало - отодвигал решетку немного вперед, просовывал всю сетку в пространство между итеркулером и бампером и ловил гачки сетки - гаками с алюминиевого провода сверху. Словил один гак поднял наверх - зацепил, потом второй, третий, четвертый.
За 1,5 часа с пивом управился.

Сейчас пробег 5000 км с сеткой - я доволен, спасала даже от хрущей (майских жуков) и очень мелких камешков. У меня трек&филд так там есть чему лететь снизу.

какой размер брал???
 

alelukin

Новичок
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
12
Благодарности
1
Адрес
львов
Автомобиль
тигуан
какой размер брал???
брал сетку размером 650х450мм под размер радиатора, но если честно то вверху сам радиатор не накрыт сеткой на высоту до 5 см.

И только что посмторел цены на сайте - вот это да цена выросла в 2 раза всего за полгода.:(
Если надо - могу сделать фотки
 

Андрей Александрович

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
81
Благодарности
10
Адрес
Киров
Автомобиль
Тигуан
А может есть способ крепления сетки так чтоб хомуты снаружи не крепились? Т.е. внутри как-нить сморезами или еще как (на рестайле)?
Посотрел сегодня на нижнюю решетку (тренд энд фан у меня) там дыры аж ладонь спокойно влазит и реально погнутые ламели радиатора, причем значительное их количество. Насекомые на мойке на ура отмываются без особых усилий. А есть на форуме кто-нибудь, кто в принципе не ставил защиту и ездит так уже давно? Есть проблеммы какие-то? Может ну его этот прибамбас (хотя камни реально радиатор побили)? Надо к ОД обратиться.. что скажет интересно?
 

qavrilov11

Участник
Регистрация
6 Дек 2011
Сообщения
430
Благодарности
57
Адрес
Тверь
Автомобиль
Тигуан
Сетка на радиатор.

:bp:Тверские есть на форуме,где можно поставить в Твери такую сетку,сам сломаю что нибудь,это факт.
 

gya-62

Участник
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
176
Благодарности
59
Адрес
Москва, САО
Автомобиль
Тигуан T&F 2,0 TSI 4Motion
А может есть способ крепления сетки так чтоб хомуты снаружи не крепились? Т.е. внутри как-нить сморезами или еще как (на рестайле)?


устанавливал сетку самостоятельно(рестайл) - снимал бампер и крепил сетку стяжками изнутри за перегородки в решетках , там есть отверстия - хомутов снаружи не видно
 
Сверху Снизу