Дергание при ускорении на TDI

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
.
Тут 2 варианта. Либо вы не замечаете, либо для CBAB другая прошивка.
Вы тут про пинки под зад пишите, такое наверно трудно не заметить.
З.ы. если не забуду то посмотрю дома что мой шнурок говорит про версию ПО коробки
 

Kursant

Участник
Регистрация
12 Авг 2013
Сообщения
397
Благодарности
44
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan track&field tdi
А кто менял прошивку? Опишите последствия?
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,120
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
А кто менял прошивку? Опишите последствия?

1.Кто-то из Питерских клубней на ТО в финке,
2.Расход вырос, старт на D с 1-0й, подтыкает пониженную позже, меньше тормозит двигателем, откат невозможен. Делают по KDM, которое на РФ не распространяется.
 

Kursant

Участник
Регистрация
12 Авг 2013
Сообщения
397
Благодарности
44
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan track&field tdi
Вот дилемма ...
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Шнурок про мою коробку:
Address 02: Auto Trans Labels: 09G-927-750.lbl

Part No SW: 09G 927 750 FD HW: 09G 927 750 FD

Component: AQ 250 6F 1124
 

Dupont

Завсегдатай
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
946
Благодарности
436
Адрес
Москва
Автомобиль
T&F 2.0 TDI
Вы тут про пинки под зад пишите, такое наверно трудно не заметить.
В том то и проблема, что у всех разное понимание, у кого-то "тычки", у кого-то "толчки", у кого-то "пинки", а у кого-то вообще "все нормально работает и ничего не дергается". Это достаточно субъективно. Можно только сделать опрос вроде тип двигателя/дергается, тип двигателя/не дергается. Но, как вы видите, по крайней мере на CLJA, люди не довольны настройкой коробки.
 

serg988

Участник
Регистрация
18 Июл 2013
Сообщения
108
Благодарности
17
Адрес
Новороссийск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI. T&F, CLJA.
Гм... У меня CLJA и я доволен. Может я просто непривередлив?

Sent from my GT-N8000 using Tapatalk 4
 

doki

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
870
Благодарности
125
Адрес
Москва, ЮАО
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0TDI 2012& Kodiaq 2.0TDI 2021
Причем тут привередлив. Я тоже доволен, то что она дергает при переключениях на пониженные передачи и при переключении со 2й на 3ю. Это нормально, т.к. перепад оборотов гораздо больше чем при переключении остальных передач. Я считаю это штатной работой АКПП. Но когда по не понятным причинам происходят оч резкие толчки(удары) из-за явно какого-то глюка, это проблемы прошивки. И то что при ручном переключении машина щелкает передачи не ощутимо, а при драйве ощутимо, это тоже проблемы прошивки
 

Kursant

Участник
Регистрация
12 Авг 2013
Сообщения
397
Благодарности
44
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan track&field tdi
Посмотрел статьи на тему толчков, пишут про замену гидроблока
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,120
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
Немчики напортачили с настройками АКПП.
Например я качусь и притормаживаю КПП мне помогает получая по СAN шине сигнал от нажатия педали тормоза - это правильная работа и толчки оправданы.
Но если я просто убрал ногу с газа зачем меня толкать, такой нелогичной работы АКПП на других машинах мне не встречалось. Обычно газ отпустил, муфта разблокировалась и машина свободно катится обороты чуть выше холостых.
В модифицированной прошивке КПП прибавляет обороты при переключении на пониженную, толчки меньше но топлива расходуется больше чем на принудительный ХХ.
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,120
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
В понедельник отключу прицеп, надеюсь с накатом вопрос решиться. Но это однозначный косячёк могли бы на приборку вынести подключение помощи при наличии прицепа.
 

dimann

Завсегдатай
Регистрация
5 Окт 2012
Сообщения
882
Благодарности
190
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
2.0 TDI T&F (CLJA) my13
Обновили прошивку двигателя. Для коробки новых нет. Нового в поведении не заметил. Разгон плавный. Торможение с резким замедлением при переключении. Им бы в прошивке увеличить обороты при которых происходит переключение и было бы все идеально.

Но если я просто убрал ногу с газа зачем меня толкать, такой нелогичной работы АКПП на других машинах мне не встречалось. Обычно газ отпустил, муфта разблокировалась и машина свободно катится обороты чуть выше холостых.
Нормальная логика работы коробки. Нельзя катится на нейтрале, даже с механической коробкой. Это опасно для вождения.
Пожалуй самая адекватная работа коробки из всех которые знаю. Особенно S режим. Повышается чувствительность в пробке. Бережет двигатель на трассе при подьеме в гору. Когда стоишь в пробке на горе, трогается с 1 передачи не перегревая масло в коробке. D экономичный режим, S адекватный режим. Все идеально кроме описанного мной выше недостатка. пробег 2000 км.
 
Последнее редактирование:

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,120
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
Нельзя катится на нейтрале, даже с механической коробкой. Это опасно для вождения.

Кто такой "вождения" и в чем ему опасность ? LoL:D
Нейтралка (как и буксировка) опасна только на КПП грузовых а\м, где используется принудительная смазка с приводом масляного насоса от промежуточного вала.

Торможение с резким замедлением при переключении
В смежных темах описано
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=6368&highlight=%E0%EA%F2%E8%E2%E0%F6%E8%FF
 

Kursant

Участник
Регистрация
12 Авг 2013
Сообщения
397
Благодарности
44
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan track&field tdi
У меня ощущение, что это не малые обороты при понижении скорости и передач виновны, а именно какое то резкое переключение коробки.

Добавлено через 1 минуту
Блин, пытаюсь вспомнить, но не было такого не тест драйвовской машине. Мне то почему досталось
 
Последнее редактирование:

dimann

Завсегдатай
Регистрация
5 Окт 2012
Сообщения
882
Благодарности
190
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
2.0 TDI T&F (CLJA) my13
Кто такой "вождения" и в чем ему опасность ?
Это такой друг , который сидит у тебя в голове и помогает тебе рулить. И если в сложной ситуации тебе необходимо срочно ускорится, то выключенная коробка скажет "хрен тебе". От этого твой друг может наделать в штаны. Так понятней?
 

Николай2009

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Май 2012
Сообщения
43
Благодарности
16
Адрес
Москва
Автомобиль
GolfV, TIGUAN TDI
У меня дергает дизель 5-4-3. Особо 4-3.

У меня такая же фигня, был сегодня у ОД (Автопрестус), с мастером проехались он тоже заметил, что коробка дёргается при переключении 5-4-3. Особо 4-3. Машину отдали диагностам, через 2 часа еще раз проехались с мастером, коробка переключается нормально мастер сказал что ошибок никаких не обнаружили, залили обновления программы для двигателя. Я так думаю, что залили мне стоковою прошивку только с последними обновлениями, а коробка наверное стала дёргаться после чипа движка (Моренди), чиповался 2 месяца назад. Вообщем оставлю все как есть, в динамике потеряю но ресурс коробки надеюсь продлю.
 

Kursant

Участник
Регистрация
12 Авг 2013
Сообщения
397
Благодарности
44
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan track&field tdi
У меня такая же фигня, был сегодня у ОД (Автопрестус), с мастером проехались он тоже заметил, что коробка дёргается при переключении 5-4-3. Особо 4-3. Машину отдали диагностам, через 2 часа еще раз проехались с мастером, коробка переключается нормально мастер сказал что ошибок никаких не обнаружили, залили обновления программы для двигателя. Я так думаю, что залили мне стоковою прошивку только с последними обновлениями, а коробка наверное стала дёргаться после чипа движка (Моренди), чиповался 2 месяца назад. Вообщем оставлю все как есть, в динамике потеряю но ресурс коробки надеюсь продлю.



А до чипа нормально переключалась?
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,120
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
Это такой друг

Таких друзей за &Yй и в музей, более 20 лет ездил на ручке, все было даже не в подсознании, а на уровне рефлексов. Передача на МКПП втыкается быстрее, чем типтроник от кикдауна очухается.
От этого твой друг может наделать в штаны
dimann, если клапан не держит не надо думать что у всех также, если так плохо с рефлексами лучше сразу поставить пробку, чтобы весь пар в гудок ушел.

Добавлено через 17 минут
коробка наверное стала дёргаться после чипа движка (Моренди), чиповался 2 месяца назад

Это 17 тыс. выбошенных на ветер. Если на стоке дергать перестало, то явно по моменту были превышения. В Автопрестусе народ уже ученый, долго не церемонятся при малейшем подозрении льют сток.
 
Последнее редактирование:

Николай2009

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Май 2012
Сообщения
43
Благодарности
16
Адрес
Москва
Автомобиль
GolfV, TIGUAN TDI
Это 17 тыс. выбошенных на ветер. Если на стоке дергать перестало, то явно по моменту были превышения. В Автопрестусе народ уже ученый, долго не церемонятся при малейшем подозрении льют сток.[/QUOTE]

18 тыс. на ветер, что тут сделаешь сам виноват. Мастер спрашивал если чип, я не сознался может и обнаружили но ничего не сказали.
 
Сверху Снизу