Замена 210 на 310

Фельд

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Апр 2010
Сообщения
52
Благодарности
2
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Тигуан
Подскажите,при замене 210 на 310 требуется ещё одна антена,ведь там два входа антеных.И будет ли отображаться климат,я думаю проводка и разъёмы стандартны для всех моделей или в базе не предусматриваются дополнительные разъёмы?
 

say2108

Завсегдатай
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
520
Благодарности
65
Адрес
Москва
Фельд,
Вторая антенна находится в стекле двери багажника. Но если установлена 210-я, то эта антенна никак не подключена. Чтобы подключить данную антенну необходимо установить антенный усилитель и протянуть к нему провод. Никаких дополнительных разъёмов в машине не предусмотрено.
Климат на 310-й будет отображаться только в том случае, если блок управления климатом новой конструкции (без дисплея).
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
кроме усилка еще два фильтра вроде потребуются на антенну. Но без проблем ловит и на одну на самом деле...
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Помоему можно в 310 отключить поиск второй антенны, иначе будет постоянно висеть ошибка.

Любая магнитолла 7 поколения (RCD Х10) отображает информацию с новой климы.

У 210 антенна находится на крыше?
У 310 обе антенны на заднем стекле крышки багажника.
 

say2108

Завсегдатай
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
520
Благодарности
65
Адрес
Москва
Алекс7,
У нас сотрудник взял у друга 310 и поставил себе на Гольф Плюс вместо 210. Т.к. он живёт в Королёве, то ощутил все "прелести" отсутствия одной антенны. Потом мы ему доустановили антенный усилитель и протянули проводку. Разница оказалась очевидной. Правда он не долго катался с 310, заменил её на RNS510. Теперь катается "как белый человек".
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Алекс7,
У нас сотрудник взял у друга 310 и поставил себе на Гольф Плюс вместо 210. Т.к. он живёт в Королёве, то ощутил все "прелести" отсутствия одной антенны.

Данная прелесть из-за ошибки по второй антенне.

С 210 же у него не было проблем с приемом...

Для потенциальных покупателей новых авто рекомендую не экономить на заказе 310 магнитоллы.
 

say2108

Завсегдатай
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
520
Благодарности
65
Адрес
Москва
Zehn,
Поиск второй антенны не отключается ни каким образом.
В заднем стекле находится одна антенна, вторая находится на крыше.
210-я работает от антенны на крыше, остальные магнитолы от обоих антенн.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
say2108, а нельзя нигде поставить в настройках количество антенн через VAGCOM, например? Или обманку повесить. :)
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Zehn,
Поиск второй антенны не отключается ни каким образом.
В заднем стекле находится одна антенна, вторая находится на крыше.
210-я работает от антенны на крыше, остальные магнитолы от обоих антенн.

Если вторую антенну действительно невозможно отключить, тогда плохо.
К сожалению у росса нет нормального описания кодировок и адаптаций для 7 поколения магнитолл.

Описанием расположения антенн для тигуана не владею, у каждой модели свои заморочки и зависят от года выпуска авто.
 

say2108

Завсегдатай
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
520
Благодарности
65
Адрес
Москва
Алекс7,
Во всех магнитолах, кроме 210, внутри стоит блок выбора антенн, который нужен для улучшения качества приёма, т.е. он отслеживает самый сильный сигнал и переключается на соответствующую антенну. Если бы была функция отключения антенны, то тогда теряется смысл этой магнитолы.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
say2108, про блок я знаю. Он просто сравнивает сигнал с двух тюнеров. Потому и две антенны отдельные. Но если к примеру что-то сломалось или еще что, почему отсутствие одной антенны должно влиять на качество? Ну нет там сигнала и фиг с ним... (взять 75Ом резюк вставить как заглушку на вход...)
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
say2108, про блок я знаю. Он просто сравнивает сигнал с двух тюнеров. Потому и две антенны отдельные. Но если к примеру что-то сломалось или еще что, почему отсутствие одной антенны должно влиять на качество? Ну нет там сигнала и фиг с ним... (взять 75Ом резюк вставить как заглушку на вход...)

75 Ом скорее всего не тот номинал, чтобы магнитоллла его "поняла".

Наличие антенны как минимум определяется током потребления антенного усилителя и обычная величина тока при подключенной антенне 30-40 мА.

Качество приема радио можете проверить на магнитолле в сервисном режиме.
Так же в адаптации можно по 50 каналу активировать сервисное меню прописав 1 вместо нуля.

Теперь при нажатии кнопки меню и удержания порядка 10 секунд магнитолла войдет в сервисное меню. В нем можно проверить качество приема радио на FM.
Ток потребления антенного усилителя виден через диагностику:
i-1093.jpg
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
75 Ом скорее всего не тот номинал, чтобы магнитоллла его "поняла".

Наличие антенны как минимум определяется током потребления антенного усилителя и обычная величина тока при подключенной антенне 30-40 мА.

Это можете проверить на магнитолле в сервисном режиме.
Кстати да, забыл про питание усилка, 75Ом тут не поможет особо и подсадить может выход... (кстати, вопрос, во всех описаниях говорится об одной активной антенне, которая на крыше, а вторая на стекле везде описывается пассивной... но магнитола питает обе антенны (проверял)... где правда?)

Идея не в наличии антенны, а чтобы на входе был нулевой сигнал. Или же поиск антенны приводит к тому, что магнитола не работает совсем? На RNS так, если не видит антенну, то радио не работает...
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Кстати да, забыл про питание усилка, 75Ом тут не поможет особо и подсадить может выход... (кстати, вопрос, во всех описаниях говорится об одной активной антенне, которая на крыше, а вторая на стекле везде описывается пассивной... но магнитола питает обе антенны (проверял)... где правда?)

Идея не в наличии антенны, а чтобы на входе был нулевой сигнал. Или же поиск антенны приводит к тому, что магнитола не работает совсем? На RNS так, если не видит антенну, то радио не работает...

Все антенны для радио АКТИВНЫЕ - вот она правда, я проверял на своей шкуре.

Когда подключал DAB антенну, в этом убедился.
Без антенного усилителя в подошве антенны на крыше висит ошибка. При подключении антенны ошибка исчезает, но приема радио нет пока не прикрутишь хлыст антенны а ее подошве.

Поэтому можно действительно пробовать воткнуть резистор, но номиналом чуть поболее, раза так в 4-5...
Единственное, при плохом сигнале от нормальной антенны магнитолла может переключаться на "резисторную", тогда прием будет пропадать совсем.

Короче нужны испытания.
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Zehn, хрен его знает, как определяется усилок... Можно попробовать воткнуть резистор на 400-500Ом и параллельно конденсатор на 100пФ, например. Чтобы наводки на землю закоротить...

Только я не знаю, как переключается внутри магнитолы. Она сравнивает сигналы и выбирает лучший или же если один сигнал плохой, то переключается на второй...
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Zehn, хрен его знает, как определяется усилок... Можно попробовать воткнуть резистор на 400-500Ом и параллельно конденсатор на 100пФ, например. Чтобы наводки на землю закоротить...

Только я не знаю, как переключается внутри магнитолы. Она сравнивает сигналы и выбирает лучший или же если один сигнал плохой, то переключается на второй...

Переключение между антеннами происходит по силе принимаемого сигнала, сказывается ли это на ток потребления антенного усилителя - загадка. :confused: Скорее всего нет, тогда проблем с переключением антенн не должно возникнуть.

Нужно проверять методом научного тыка.
 
Последнее редактирование:

say2108

Завсегдатай
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
520
Благодарности
65
Адрес
Москва
Алекс7,
Zehn,
Ну чего вы фигнёй занимаетесь? Зачем "избавляться" от второй антенны? Максимум чего вы добьётесь, так это отсутствие ошибки, а нормального приёма при этом не появится. Весь эффект состоит в том, что есть две антенны по-разному расположенные, т.е. если на одной антенне сигнал слабый, то тюнер переключается на другую, и мы при этом слышим нормальный звук без всяких шорохов, скрипов и провалов. А теперь представим, что у нас одна антенна и она находится в зоне неуверенного приёма, что при этом будет?... Оно вам надо?
Вы пытаетесь обмануть самих себя, а не технику и законы физики.
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Алекс7,
Zehn,
Ну чего вы фигнёй занимаетесь? Зачем "избавляться" от второй антенны? Максимум чего вы добьётесь, так это отсутствие ошибки, а нормального приёма при этом не появится. Весь эффект состоит в том, что есть две антенны по-разному расположенные, т.е. если на одной антенне сигнал слабый, то тюнер переключается на другую, и мы при этом слышим нормальный звук без всяких шорохов, скрипов и провалов. А теперь представим, что у нас одна антенна и она находится в зоне неуверенного приёма, что при этом будет?... Оно вам надо?
Вы пытаетесь обмануть самих себя, а не технику и законы физики.

Да никто и ничего обманывать не собирается, просто ищется бюджетный способ замены магнитоллы без установки дополнительных антенн или усилителей, фильтров.

Кто сказал, что 2 антенны расположенные рядом будут принимать сигнал слишком разный по мощности, особенно в зоне неуверенного приема?
Не помогает наличие двух антенн улучшить качество приема радио.
Может быть это дает какой нибудь положительный эффект в крупном городе, где радиоволны гуляют между домами со всякими переотражениями.

Чтобы избавиться от шумов я поставил магнитоллу с DAB, гораздо качественнее звук и прием либо есть либо нет.
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
say2108, качество приема не должно быть хуже, чем на штатной RCD210, именно это и обсуждается. :) Чтобы поиски и ошибка по антенне не мешали работать с одной антенной нормально.
 

say2108

Завсегдатай
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
520
Благодарности
65
Адрес
Москва
Zehn написал(а):
Да никто и ничего обманывать не собирается, просто ищется бюджетный способ замены магнитоллы без установки дополнительных антенн или усилителей, фильтров.
Тогда надо поставить просто магнитолу и всё. Ну будет висеть ошибка на одну из антенн, она всё равно никак не влияет на работу магнитолы.

Zehn написал(а):
Кто сказал, что 2 антенны расположенные рядом будут принимать сигнал слишком разный по мощности, особенно в зоне неуверенного приема?
Не помогает наличие двух антенн улучшить качество приема радио.
Может быть это дает какой нибудь положительный эффект в крупном городе, где радиоволны гуляют между домами со всякими переотражениями.
Ты мне напоминаешь теоретика, который никогда не изучал теорию распространения волн и работу приёмо-передающих устройств (не в обиду). Мне же пришлось это изучать четверть века назад и сейчас заниматься практикой на примере автомобилей ФВ. На собственном примере могу сказать, что у меня на Джетте V обе антенны находятся в заднем стекле, при этом приём идёт периодически неуверенный. На Тигуане антенны расположены по разному и имеют разные конструкции, приём радиосигнала, по сравнению с Джеттой, просто идеальный.
Причём, что касается Джетты, то это не индивидуальная проблема. Мне очень часто от клиентов приходится выслушивать нарекания о некачественном приёме радиостанций. По этому поводу есть даже TPI.

Zehn написал(а):
Чтобы избавиться от шумов я поставил магнитоллу с DAB, гораздо качественнее звук и прием либо есть либо нет.
Антенну DAB ты тоже поставил? А какие радиостанции там вещают?
Хочешь прикол?
Цифровое радио (из Википедии)

Добавлено через 2 минуты
Алекс7,
А ты слышал качество приёма на 210-й?
Это просто ужас! У нас парень "еле дожил" до того момента, когда мы ему её поменяли.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу