Замена 210 на 310

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Тогда надо поставить просто магнитолу и всё. Ну будет висеть ошибка на одну из антенн, она всё равно никак не влияет на работу магнитолы.


Ты мне напоминаешь теоретика, который никогда не изучал теорию распространения волн и работу приёмо-передающих устройств (не в обиду). Мне же пришлось это изучать четверть века назад и сейчас заниматься практикой на примере автомобилей ФВ. На собственном примере могу сказать, что у меня на Джетте V обе антенны находятся в заднем стекле, при этом приём идёт периодически неуверенный. На Тигуане антенны расположены по разному и имеют разные конструкции, приём радиосигнала, по сравнению с Джеттой, просто идеальный.
Причём, что касается Джетты, то это не индивидуальная проблема. Мне очень часто от клиентов приходится выслушивать нарекания о некачественном приёме радиостанций. По этому поводу есть даже TPI.


Антенну DAB ты тоже поставил? А какие радиостанции там вещают?
Хочешь прикол?
Цифровое радио (из Википедии)

По приему от двух антенн, действительно, у меня обе на заднем стекле и в центре Европы есть полно мест, где не помогает наличие второй.
Сложно сказать, поможет ли антенна на крыше, на другой моей машине в этих же местах она так же хреново ловит.

ТПИшку можешь показать, интересно стало?


Да лажа все написанное в википедии на русском по DAB...:D
Могу только прокоментировать словами из фильма "не читайте советских газет".

Хочешь свое мнение по этому вопросу иметь, поимей личный опыт.

Ссылочка от викки на немецком для сравнения : http://de.wikipedia.org/wiki/Digital_Audio_Broadcasting

Частичный перевод на русском : http://www.broadcasting.ru/wiki/index.php?title=DAB
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
say2108, не слышал, но если честно, не встречал ругани массовой...
У меня и на две антенны в некоторых местах станции ловятся плохо. В городе.

А насчет замены порсто магнитолы - человек хотел штатную 2DIN видимо вместо 1DIN. И как я понял, прием стал хуже...
 

say2108

Завсегдатай
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
520
Благодарности
65
Адрес
Москва
Zehn,
Вот TPI.
TPI №: 2021746/2
Указание для службы сервиса: магнитолы, все: радиоприём

Описание неисправности клиентом/Заключение станции

Клиент жалуется на качество радиоприёма

Техническое обоснование

При приёме с антенны (наземное вещание) в зависимости от региона могут возникать помехи приёму. Особенно критичен приём между высокими зданиями, а также в гористой местности. К тому же различные конструктивные схемы антенн и магнитол на разных моделях автомобилей обеспечивают разное качество приёма.

Решение в условиях производства

-

Решение в условиях сервиса

Чтобы разобраться, кроется ли причина в конкретном автомобиле или таков серийный уровень, мы рекомендуем при таких нареканиях проверить характеристики приёма с помощью автомобиля той же модели такой же комплектации. Перед тем, как начать перекрёстную перестановку компонентов (если нужно), провести пробную поездку в разных режимах в условиях, где клиент эксплуатирует автомобиль, и сравнить характеристики приёма.

Алекс7,
210-е магнитолы в основном стоят на машинах с "дешёвой" комплектацией. И покупают эти машины люди без претензий или готовые в чём-то опуститься, поэтому никто и не высказывается. К тому же 210-е имеют массу других гораздо более серьёзных проблем, и приём радиосигнала тут просто тихо отдыхает в сторонке.
 
Последнее редактирование:

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
К сожалению эта ТПИшка ничего полезного не несет.

Плюсы и минусы в расположении антенн известны:

Чем выше радиоантенна находится над уровнем земли (крыши), тем сильнее уровень приема сигнала, но если сигнала нет, то его не вытянет никакая антенна.

Жалобы клиентов по этому поводу в большинстве случаев необоснованные.
Перекрестная перестановка модулей в ТПИшке посмешила...
 
Последнее редактирование:

simon

Участник
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
163
Благодарности
4
Адрес
г. Ульяновск
А какие это, если не секрет, "гораздо более серьезные проблемы" у 210й?
 

say2108

Завсегдатай
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
520
Благодарности
65
Адрес
Москва
simon,
Из-за ошибок в программном обеспечении при запуске двигателя пропадает подсветка дисплея и кнопок управления, а также на автомобилях с системой парковки может пропадать звук.
 

simon

Участник
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
163
Благодарности
4
Адрес
г. Ульяновск
say2108, Действительно это присутствует.. Особенно раздражает, что иногда звук не восстанавливается после движения задним ходом... Но.. вот вопрос: а если смысл менять головы (210 на 310)? И все ли функции 310 будут работать?
 

say2108

Завсегдатай
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
520
Благодарности
65
Адрес
Москва
simon,
Все проблемы 210-й решаются обновлением софта. Если тебя 210-я устраивает, то тебе нет смысла менять её.
Интересно, а каких особенных функций ты ждёшь от 310-й?
 

simon

Участник
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
163
Благодарности
4
Адрес
г. Ульяновск
say2108, Улучшение качества звука будет? Ну и.. еще один усилитель, графика парктроников...
 

say2108

Завсегдатай
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
520
Благодарности
65
Адрес
Москва
simon,
Звук будет конечно получше.
"Ещё один усилитель" - ты имеешь ввиду задние динамики?
Парктроники будет показывать только если стоит правильный блок управления парктрониками. После замены надо будет всё правильно закодировать.
 

simon

Участник
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
163
Благодарности
4
Адрес
г. Ульяновск
say2108, Да, конечно.. их.. Т.е. и работа антенны, и графика парктроников проверяется на практике.. Спасибо.. Есть смысл попробовать поставить временно. Особенно не заморачиваюсь на этом, но мысль о 310й вот уже год гложет.. Просто ни опыта, ни времени на все эти заморочки нет, а в ребятах с сервиса я что то не уверен... совсем.
 
Последнее редактирование:

say2108

Завсегдатай
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
520
Благодарности
65
Адрес
Москва
simon,
Т.е. ты собираешься временно поставить динамики в задние двери и протянуть к ним проводку, а также установить антенный усилитель в дверь багажника и протянуть туда провод от магнитолы?
Боюсь, что временно это не получится, слишком большой объём работы и дополнительные вложения. К тому же, если нет опыта, то надо будет кого-то просить всё это сделать.
 

simon

Участник
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
163
Благодарности
4
Адрес
г. Ульяновск
say2108, Ну нет, конечно.. Собираюсь просто звук протестировать со штатными динамиками и работу антенны (тоже штатной). Надеюсь ребята с сервиса (знакомые) смогут не перепутать разъемы..
 

say2108

Завсегдатай
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
520
Благодарности
65
Адрес
Москва
simon,
А не проще звук послушать в салоне на машине с соответствующей комплектацией?
 

simon

Участник
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
163
Благодарности
4
Адрес
г. Ульяновск
say2108, Проще.. Но как я узнаю качество приема 310й с ОДНОЙ антенной? И как я узнаю будет ли работать графическое отображение парктроников?
 

Фельд

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Апр 2010
Сообщения
52
Благодарности
2
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Тигуан
Да,начитался я и понял,что не так просто перейти с 210 на 310. Я думал,что проводка и антены для всех моделей штатная и дополнительно проводить ничего не надо. И зачем они придумали два антеных входа,бред какой-то. У меня раньше был Алпайн на бывшей машине с одним входом и ловил везде и без помех.
 

Derini

Постоялец
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,036
Благодарности
95
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tig 2
Раз тема поднялась на прошлой странице.
При движении задним ходом магнитола должна отключаться на время движения задним ходом, чтобы пикали только парктроники или нет? А то какое-то время отключалась, потом перестала... С чем связано - хз... Хочу чтобы опять отрубалась))
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
say2108, Проще.. Но как я узнаю качество приема 310й с ОДНОЙ антенной? И как я узнаю будет ли работать графическое отображение парктроников?

Графическое отображение парктроников определяется по номеру этого блока.

Можно посмотреть в блоке гатевея под каким номером парктроник прописан.

С поддержкой графики парктроник [10] в 5 бите:
Старый парктроник без поддержки [76] в 3 байте 3 бит
i-1120.jpg


Мне казалось, что 210 умеет парктроник и климу новую рисовать на экране.
 
Последнее редактирование:

say2108

Завсегдатай
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
520
Благодарности
65
Адрес
Москва
Derini,
У тебя какая магнитола?
В настройках магнитолы есть пункт, согласно которому ты можешь настроить либо отключение звука совсем, либо на сколько звук должен приглушиться. Посмотри в инструкции к магнитоле.
 

simon

Участник
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
163
Благодарности
4
Адрес
г. Ульяновск
Zehn, Спасибо! Посмотрю после праздников..

Добавлено через 1 минуту
Zehn, Насчет климы, НОВОЙ, не знаю, а парктроники точно не рисует!
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу