Помогите с выбором! (Тигуан или другая модель?)

Andrey.okss

Новичок
Регистрация
11 Май 2014
Сообщения
8
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Mazda6(II)
Тоже думал о мазде сх5, только дизель ,но:
примерно в одной комплектации была дороже Тиги
не было в наличии,ждать 2 недели после 50% предоплаты (рольф лахта в Питере)
Дорогая страховка
Как результат взял Тигу.
ну смотри cx5 дороже тиги на 25-30т.р в средних комплектациях имхо когда берешь машину больше ляма эта разница копейки и на эти мелочи я не обращаю внимания, хотя с другой стороны на эти деньги можно купить комплект резины(тоже приятно),ну не важно, для меня это не разниа это лично мое мнение. Ждать ну у нас в Москве больше чем 2 недели, месяц минимум, а если красный цвет soul red то от 3мес и больше при этом предоплата: дженсер- 20т.р; рольф помоему 15т.р, ну не больше 20. А страховка дороговата, самая дешевая в росгосстрах 68т.р с копейками
 

Neko

Постоялец
Регистрация
7 Фев 2013
Сообщения
1,479
Благодарности
1,082
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S 170
ну да 2.0 150.....по комплектации отличае в паре-тройке систем
Стоит отметить, что Тиг - это конструктор. Чего нет при первоначальной покупке можно поставить потом и самому, иногда дешевле, но чаще правда дороже. Разве что мотор не поменять... :)
 

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
Ацки дорогая страховка и необходимость ставить всякие противоугонные примочки, ибо украдут.

Мне кажется, этот момент является чуть ли не ключевым. Мне лично не впирается переплачивать страховой компании да и еще напряженно поглядывать в окно. На Тиг, например, доп. сигнализация не нужна в принципе, а это тоже хорошая экономия.

Внешне Мазда нравится. Внутри посидел еще до покупки Тига - ваще не впечатлила, но это дело вкуса. Видел на драйве фото разобранной двери - шумоизоляция отсутствует! Хотя, дверь Тиги не разбирал.
 

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
Да тоже нет нихрена...

Может быть, но как-то на шумоизоляцию Тиги меньше нареканий (хотя, явно не идеал), во всяком случае на форуме это тема не мусолится. А о шумоизоляции Мазды ходят легенды, да и отзывы достаточно почитать.
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
2 года ездил на Тигуане
2 года катаюсь на СХ-5.
коробка на СХ-5 работает быстрее и мягче. (что-то между вариатором и обычным АКПП. степень блокировки выше)
шуму в салоне меньше в СХ-5.
контроль слепых зон, сити сейвти, контроль полосы движения, автоуправление дальним светом - очень нужные опции для обеспечения безопасности в городе и на трассе.
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Andrey.okss я тебя прошу не бери 1,4, лучше воздержаться от покупки вообще.
ИМХО все 1,4 - это для пенсионеров, которым надо чтобы машина просто двигалась, ЕЗДЫ на этом движке не будет.
В сравнении 1,4-150 vs 2,0-170 "один и четыре" будет есть в пробках на 2-3 литра меньше по городу и будет тише работать. Во всех остальных случаях он хуже.
Эт ты когда уже юзал 2 литра???
На 1,4 уверенней разгоняться - хоть что мне говорите.
Была бы белорусская комплекутуха 1,4 и кузов в топе - взял бы только это!

Не стоит поднимать закрытый холивар "маздапятка или тиг" завсегдатаям форума - форумчанин просто задал вопрос и получил я думаю ответ на него.
 
Последнее редактирование:

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,151
Благодарности
2,345
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
2 года ездил на Тигуане
2 года катаюсь на СХ-5.
коробка на СХ-5 работает быстрее и мягче. (что-то между вариатором и обычным АКПП. степень блокировки выше)
шуму в салоне меньше в СХ-5.
контроль слепых зон, сити сейвти, контроль полосы движения, автоуправление дальним светом - очень нужные опции для обеспечения безопасности в городе и на трассе.


А еще разгон шустрее так как 2,2 литра и 190 лошадей... и при этом расход меньше... Хотя я не заметил на АКПП жесткие переключения, может сравниваешь с DSG? Да и шумка вполне хорошая, срвниваю со своей предыдущей Тойотой, в салоне Тигуана заметно тише.

А еще что меня оттолкнуло от покупки Мазды - бампер прямой - с таким на полосу препятствий чем обычно являются наши дороги в регионах лучше не суваться и в лес тем более, я лично много раз уже убедился в правильности того что выбрал внедорожную версию трекенд филд и это даже при том что и в лес еще не заезжал, по городу хватает мест где можно чиркнуть бампером... А еще сзади у Мазды наклон сидушки слишком прямой и не регулируется - спина будет уставать в дороге - уже проверено на других авто.
 
Последнее редактирование:

alexsvar

Участник
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
332
Благодарности
100
Адрес
Окрестности Петербурга
Автомобиль
LR Disco Sport 2.0D, был T&F 2.0TSI
Здравствуйте!

Мучаюсь выбором нового авто: Тигуан Трек&Филд , 2.0Т бензин с пакетами (включая ксенон)
или Куга 2.0Т дизель, компл Титаниум с допами (включая ксенон)

При прочих равных:
За Кугу: свежая модель, современный вид, полукожанный салон, гарантия 3+2 года, лобовое с обогревом, медиа-ресурсы, багажник больше
За Тигу: динамика, проходимость (?), трансформация задних сидений, дешевле на 10%

Езжу один или с женой и парой собак, которых хочу разместить в багажнике. Паркетник сам по себе нужен для заезда на песок, в лес, в выходной день, без экстрима. Сейчас есть октавия, которой хватает для всего, кроме некоторых проблемных непроходимых для нее мест. Багажник хотел больше, т.к. исполняю сыновий долг по завозу-вывозу вещей на дачу/с дачи.

Что скажете по поводу сравнительно проходимости Тиги, оправдывает ли она внедорожную оценку 10.4 http://www.off-road-drive.ru/ratings/38 против 8.1 у Куги. Или все это - ерунда?


Лично меня устраивает "скучный" вагеновский дизайн (ездил и на третьем гольфе), но окружающие трындят, что лет через пять Кугу будет продать легче, т.к. текущий Тигуан будет уже совсем пенсионером.

Что делать-то? Куга? Тига? :)
 

alexsvar

Участник
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
332
Благодарности
100
Адрес
Окрестности Петербурга
Автомобиль
LR Disco Sport 2.0D, был T&F 2.0TSI
Проедешь 10м или 8м особой разницы нет.
Покупай ту у которой больше нравится цвет.

:)

Ну, в качестве аргумента про "проходимость": пару дней назад, второй раз в жизни насадил шкоду брюхом на камень. Первый раз это была парковочная сфера, в этот раз - поребрик/бордюр. Благодаря просвету (на миллиметры больше, чем у конкурентов), защите и днищу, укрытому пластиком - выехал вообще без потерь.

Или, таки, цвет важнее? :)
 

pochemu

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
1,010
Благодарности
216
Адрес
Белгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
alexsvar,
Почти у всех проходимость почти одинаковая.
Просвета всегда будет не хватать, почему то,
сужу по себе.
Цвет и топливо это религия.
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,151
Благодарности
2,345
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Ездил на Куге на тест драйве - шумка в целом не хуже Тигуана но у моторного отсека ее нет - весь шум от мотора при разгоне и езде на высоких оборотах передается в салон, не приятные ощущения, советую самим проверить и убедиться. И Куга будет дороже Тигуана.
 

alexsvar

Участник
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
332
Благодарности
100
Адрес
Окрестности Петербурга
Автомобиль
LR Disco Sport 2.0D, был T&F 2.0TSI
Ездил на Куге на тест драйве - шумка в целом не хуже Тигуана но у моторного отсека ее нет - весь шум от мотора при разгоне и езде на высоких оборотах передается в салон, не приятные ощущения, советую самим проверить и убедиться. И Куга будет дороже Тигуана.

Куга 1.6 150лс ужасно (после Тиги 2.0 170лс) шумит, когда давишь тапку в пол. А вот дизельная 2.0 140лс оставила очень приятные ощущение по динамике и звуку. Куга дороже, да. Плюсы-минусы описал выше.
Меня больше практичность интересует, в частности сравнительная проходимость паркетника. Все остальное у меня есть в октавии :)
 

pochemu

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
1,010
Благодарности
216
Адрес
Белгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
Меня больше практичность интересует, в частности сравнительная проходимость паркетника.
За Тигой идет по тестам Ford Escape.
В реальности форд едет по грязи значительно лучше.
Имел в пользовании 3 года.
 

Alex BB

Завсегдатай
Регистрация
17 Янв 2014
Сообщения
650
Благодарности
130
Адрес
Мытищи
Автомобиль
GolfPlus BSE 5МКПП
Требования не высоки:
1. просвет не менее 180
2. желательно некрашеный пластик по кругу (сколы достали)
3. желателен ПП (на халдекс согласен)
4. желательна МКПП (очень желательна, на ДСГ не согласен, на Айсин - скрипя сердцем)
5. желательна память сидений (юзаем в двоём)

Прайс до 1,5 (1,3 своих остальное согласен добирать).
помогите посильно... никак не найду вариант вообще...
 

alexsvar

Участник
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
332
Благодарности
100
Адрес
Окрестности Петербурга
Автомобиль
LR Disco Sport 2.0D, был T&F 2.0TSI
За Тигой идет по тестам Ford Escape.
В реальности форд едет по грязи значительно лучше.
Имел в пользовании 3 года.

Еще от резины очень зависит. Посмотрел тест по колее Куги, Тиги и какого Джипа, - оба два первых очень прилично проехали, я б такую грязь вообще не полез бы :)
 

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
Первый раз это была парковочная сфера

У меня тоже недавно было затмение в голове, 2 раза в течение нескольких месяцев наехал на парковке на бетонные плюшки.. Один раз боком перескочил рычагом задней подвески сферу - ваще ничего кроме царапин на толстом металле рычага, второй раз передом не увидел какой-то конус бетонный, помог скошенный бампер T&F - немного поцарапал пластик на стыке защиты и саму защиту, пофиг, т.к. немного видно только если смотреть под бампер, но кто туда смотрит.

Требования не высоки:
1. просвет не менее 180
2. желательно некрашеный пластик по кругу (сколы достали)
3. желателен ПП (на халдекс согласен)
4. желательна МКПП (очень желательна, на ДСГ не согласен, на Айсин - скрипя сердцем)
5. желательна память сидений (юзаем в двоём)

Вроде как хочется Тигуан посоветовать, но 1 пункт с большой натяжкой и 5 пункта нет. Хотя, сейчас, конечно, прибегут знатоки, которые будут доказывать про 200 мм., но у них с линейкой проблемы.
 

Fozzy

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
1,215
Благодарности
2,587
Адрес
Мск.
Автомобиль
2.0 TSI full
Если не упираться в первый пункт, хотя и с ним все относительно, то можно смело брать Тигуан.
5 пункт можно допилить. Обойдется тысяч в 60. Тема на форуме есть.
 

bandytto

Гуру
Регистрация
10 Дек 2013
Сообщения
6,156
Благодарности
6,532
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1 рест CUP
Fozzy, даже в провинциальном Краснодаре сидуху поставить - два пальца.:ay:
 
Сверху Снизу