Строительство и обустройство дачного участка

ggg1972ls

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
1,952
Благодарности
1,193
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 TDI T&F+C+T+Кожа
Доброе время суток всем!
Коллеги а не проще взять металопласт скажем на 100 атм. или пвх рейхау на 100 атм. там все фитинги сажаются без сварки специальный обжимной инструмент который можно взять в аренду. 100 атм. это на случай если вода в трубе замерзнет что бы не разорвало трубу.
:) Сам 2 раза дом замораживал, у меня металопласт выдержал!
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Доброе время суток всем!
Коллеги а не проще взять металопласт скажем на 100 атм. или пвх рейхау на 100 атм. там все фитинги сажаются без сварки специальный обжимной инструмент который можно взять в аренду. 100 атм. это на случай если вода в трубе замерзнет что бы не разорвало трубу.
:) Сам 2 раза дом замораживал, у меня металопласт выдержал!
Можно и обычный металлопласт взять с фитингами под ключ. Для дачи я думаю нормально пойдет.
Но халява же страшная сила. Когда тебе бесплатно дают сварочный аппарат, а трубы и фитинги под сварку из области дешевле только даром, я не могу устоять))

Добавлено через 1 минуту
Сань, тогда вдвойне рекомендую медную трубу пайкой оловянно-серебряным припоем. Причина проста - ей наплевать на температуру внешней среды, более того, даже если система будет разморожена, с большой долей вероятности система останется невредима после оттаивания.
Еще знаешь какая неприятная особенность медных труб - они бывает "плачут" летом.
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Ребят, не берите металлопласт... Если только обжимной, но лучше не надо. Полипропилен самое то. Рихау в копеечку влезет (я им дома монтировал полотенцесушитель сам, работать легко, но стоимость космическая). У нас на даче металлопласт. Много лет. Так что:
- если не слить воду, даже при небольшом морозе может промерзнуть труба (ночью было несколько раз -3..-4), отчего ей кирдык (у меня разорвало по всей длине).
- капельки воды остаются в фитингах, разрывают резьбу со временем (лет 5-6 продержались до первой протечки), хотя на зиму вода сливается.

Полипропилен спокойно переживает капельки воды в себе, даже не полностью слитую - он может расширяться. Главное, чтобы не было заполненной трубы вертикальной. Я как раз планирую заменить весь металлопласт на ПП, но пока сил и желания нет... Это где-то на неделю надо поехать, тренироваться, потом переделывать весь водопровод...
 

ggg1972ls

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
1,952
Благодарности
1,193
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 TDI T&F+C+T+Кожа
Алекс7, Я если честно ремонт в квартире делал все на Рейхау полипропелен посадил. мне коллеги контору подогнали мы у них для ЦОДа все брали они ценник выкатили вполне нормальный сравнимый с металопластом кажется :)
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
ggg1972ls, так у полипропилена ценник другой, сшитый полиэтилен кусается фитингами. В разы, если не на порядок, отличается от полипропилена. У меня водопровод дома на чешском Экопластик с армированием стекловолокном. Весь материал сравним по цене с 4-мя трубами и фитингами от Рихау, использованными для полотенцесушителя и водогрея. :) (Правда, экопластик я покупал до кризиса, летом 2014, а Рихау в 2015 и 2016.)

Кстати, около дома оказалась контора с хорошим ценником, примерно 15-20% скидки, официальные дилеры Рихау. Видимо, уж очень большие запасы складские (склад у них на Семеновской).
 

Alex78

Гуру
Регистрация
16 Ноя 2013
Сообщения
10,103
Благодарности
5,441
Адрес
Сыктывкар
Автомобиль
тигуан СЭ серебро+чОрный Тигр TDI, теперь уже 2 Оффроуд
Чтобы дом не заморозить, в систему заливают антифриз...один раз потратиться, зато геморроя со сливом заливом системы никакого...;)
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,823
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ

Gelios*

Moderator
Команда форума
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
3,113
Благодарности
1,787
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0TSI 170hp Deep Black Pearl, S-Chip
Rufast, для твоего дома полипропилен самое то. Все остальное дороже, а если еще и качественное, то существенно дороже. И имеет свои нюансы. Металлопласт на обжимных фитингах точно не бери - текут со временем, даже если регулярно подтягивать. Рехау на пресс-фитингах неплохо, но как и сказал выше - существенно дороже. В квартире под евроремонт это да. Ну про медь и так понятно - качественно, дорого, сложно в монтаже. А то еще бомжи только из-за труб дом вскроют. :)
Полипропилен очень легок в монтаже (при сноровке). Если вдруг где-что разморозишь, перепаять не проблема. Ну и как верно посоветовали:
Вообще рекомендуют очень простую вещь. Купить фитингов простых, на 20 или 25, муфта, уголок, трубу. Нарезать куски трубы и тренироваться.
сильно перегреть нужно, чтобы соединение стало хрупким...
+1. Проблема перегрева не в хрупкости, а в заужении проходного диаметра. Правда это надо особый талант иметь, чтобы запаять проход напрочь. Когда я тренировался, даже близко так не косячил.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Чтобы дом не заморозить, в систему заливают антифриз...один раз потратиться, зато геморроя со сливом заливом системы никакого...;)
Это в отопление, в важные узлы (я вот насос канализационный заливаю), но чтобы заливать его в водоснабжение, да еще откуда не только моются, но и посуду моют, воду в чайник... Это перебор... :) А замерзает именно водопровод. Та же уличная часть легко, если даже дом обогревается. Ее разве что вкопать ниже промерзания грунта.
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Металлопласт на обжимных фитингах точно не бери - текут со временем
В 2004-м дома в ванной делал ремонт и все трубы на металлопласте замуровал в стены. Фитинги обычные под ключ. Пока за 12 лет все нормально.
Но там действительно есть такая проблема. Штуцер, что входит в трубу имеет довольно тонкие стенки и со временем говорят сгнивает. Хотя это сильно зависит от агрессивности воды.
Других проблем с металлопластом и фитингами к нему вроде нет.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Rufast, Саш, резьбовые запрещено муровать, их по стандарту надо раз в полгода инспектировать и подтягивать... Муровать можно только пресс-фитинги.
 

ggg1972ls

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
1,952
Благодарности
1,193
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 TDI T&F+C+T+Кожа
Чтобы дом не заморозить, в систему заливают антифриз...один раз потратиться, зато геморроя со сливом заливом системы никакого...;)

Честно говоря не мой вариант так как у меня настенный котёл Будерус со встроенным бойлером! Подпитка осуществляется водой из подающей магистрали! Да и если чуть потечёт? Короче пока не мой вариант!
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Rufast, Саш, резьбовые запрещено муровать, их по стандарту надо раз в полгода инспектировать и подтягивать... Муровать можно только пресс-фитинги.
Ну и что мне теперь с этим знанием делать?
Сомневаюсь я, что они требуют какого то подтягивания. Просто придумали очередную ничем не обоснованную фигню.
У нас стандарты обычно пишут люди, далекие от технологий.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Rufast, с этим знанием ты избежишь повторения. :)
Стандарты пишутся технологами, и это все было еще в советских стандартах вроде... Проблема в том, что ты не сможешь заметить подкапывание... Надеюсь, у тебя там все нормально. А так я получил водопровод после покупки на металлопласте - первое же вмешательство в переключение унитаза (открутил гибкий шланг и прикрутил) привело к течи из фитинга. :)
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Стандарты пишутся технологами, и это все было еще в советских стандартах вроде...
При советском союзе вроде не было металлопласта.
У меня на самом деле не все трубы в стенах. Часть на виду в туалете где обычно все трубы лежат. За ними слежу конечно, но не трогаю во избежание.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Rufast, там просто говорилось, что резьбовые соединения нельзя замуровывать. Под них попадают и металлопластовые. :)
 

Gelios*

Moderator
Команда форума
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
3,113
Благодарности
1,787
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0TSI 170hp Deep Black Pearl, S-Chip
У нас стандарты обычно пишут люди, далекие от технологий.
Фиг с ними со стандартами, есть практический опыт - у друзей отопление в загородном доме было на МП. Раз в год точно приходилось подтягивать то там то там, ибо капало. И любое воздействие на трубы может повлечь протечку - тронул трубу, потянул соединение у фитинга. А на даче это обычное дело - мебель туда-сюда гоняют, диван вплотную к трубам, а на нем дети бесятся и т.д. Ладно фитинги подтекают, так у нас одна труба лопнула вдоль по длине, затопили первый этаж. Это было последней каплей и мы переделали все на ППР. Стильно, модно, молодежно. )
 
Последнее редактирование:

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Ну ладно, буду еще более внимательней следить))
 

Mihalych

Гуру
Регистрация
27 Июл 2013
Сообщения
4,802
Благодарности
3,452
Адрес
Любер .tmp
Автомобиль
T1 S&S 2.0t,M11,AT, Yeti 1.4/122 DSG (был SAAB 9-5,2.3t,M04, SAAB 9k 2.0t,M96, SAAB 9k,m89 Carlsson)
Кстати, Сань, для меди паяльник не нужен. Горелка газовая, баллон, флюс, да припой.... Ну у меня еще труборез есть, да ершик для обработки внутренних поверхностей фитингов.... Стоит медь не дороже качественного полипропилена... Но это дело религии и вкуса ☺



Вот лучше скажите мне, мужчины, как вы относитесь к заборам бордового цвета? Вот у всех зеленые, ан нет в наличие такого прямо щас... А бордовый есть... И крыша у мну бордовая...
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: A.Fox
Сверху Снизу