Лючок бензобака, проблемы с открытием/закрытием

auron77777

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Апр 2016
Сообщения
97
Благодарности
13
Адрес
Севастополь
Автомобиль
VW Tiguan
самоткрытие лючка бака + иммо

всех отрезвевших с наступившими!!!!!!!!!!!! продолжаем побеждать ошибки. из симптомов - переодически при открытии машины (нажатии на кнопку брелка открыть машину) открывается лючок бензобака самопроизвольно (промыл отщелкиватель стало хуже. тигуан 2009 дорестайл. переодически висит ошибка обрыв цепи лючка бензобака или замыкания на массу. думал на моторчик бензобака но в этом случае как правило он наоборот не открывается и приходится работать ломиком.
2 ошибка по иммо ( на 95 тысяча щас 109) когда брали 2 ключ не работал я его привязал через замок без шнурка.) vas 5054 видит это как ошибка термоизоляции центрального замка. скрины васи кидаю. почему обьединил в один пост - потому что с соседнего форума подсказали что эти ошибки связаны хотя и находятся в разных блоках
всем спасибо заранее.
 

Вложения

  • 111.jpg
    111.jpg
    23 KB · Просмотры: 75
  • Снимок.jpg
    Снимок.jpg
    16.4 KB · Просмотры: 78
  • 111111.jpg
    111111.jpg
    20 KB · Просмотры: 66

auron77777

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Апр 2016
Сообщения
97
Благодарности
13
Адрес
Севастополь
Автомобиль
VW Tiguan
сейчас уже неделю как лючок работает нормально но ошибка всеравно висит:(( а значит скоро опят по новой

Добавлено через 59 минут
Рома прошу не банить подобной темы не нашел. прошу заранее так как знаю твою нелюбовь ко мне :)))))))))
 
Последнее редактирование:

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,146
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Я разбирал механизм открытия - актуатор, внутри два независимых друг от друга механизма - механический подпружиненый фиксатор, который держит лючок бензобака закрытым и электрический фиксатор с электродвигателем с шестерней который запирает тот самый механический фиксатор в открытом или закрытом состоянии при постановки на охрану.

Если лючок открывается самопроизвольно то механический фиксатор не исправен, может П образная пружинка слетела, надо разобрать аккуратно в тепле, стремясь что бы как можно меньше клипс сломалось и посмотреть в чем дело.
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,146
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
всех отрезвевших с наступившими!!!!!!!!!!!! продолжаем побеждать ошибки. из симптомов - переодически при открытии машины (нажатии на кнопку брелка открыть машину) открывается лючок бензобака самопроизвольно (промыл отщелкиватель стало хуже. тигуан 2009 дорестайл. переодически висит ошибка обрыв цепи лючка бензобака или замыкания на массу. думал на моторчик бензобака но в этом случае как правило он наоборот не открывается и приходится работать ломиком.
2 ошибка по иммо ( на 95 тысяча щас 109) когда брали 2 ключ не работал я его привязал через замок без шнурка.) vas 5054 видит это как ошибка термоизоляции центрального замка. скрины васи кидаю. почему обьединил в один пост - потому что с соседнего форума подсказали что эти ошибки связаны хотя и находятся в разных блоках
всем спасибо заранее.


https://www.drive2.ru/b/3246655
 

auron77777

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Апр 2016
Сообщения
97
Благодарности
13
Адрес
Севастополь
Автомобиль
VW Tiguan
рарор спасибо! так ты просто скобу подогнул и все или механизм все таки покупать пришлось?
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,146
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
рарор спасибо! так ты просто скобу подогнул и все или механизм все таки покупать пришлось?
я его два раза уже разбирал, первый раз фиксатор заклинило в закрытом положении на заправке, каким то чудом его открыл на десятый раз. Снял разобрал посмотрел, что все цело, на место поставил пружинку и все заработало.

Через полгода заметил что лючок фиксируется, но перестал запираться в охране. Опять снял разобрал, собрал, работает. Чего ему надо я не знаю. Конструкция не надежная видимо, у родственника сегодня в -42 гр. так же не запертый в охране остался.

Каждый раз при разборке ломаются клипсы, поэтому изолентной после сборки все дополнительно замотал.

Снимать его не долго. Разбирать лучше в тепле, что бы пластик был помягче.
 

PLUTO74

Участник
Регистрация
19 Авг 2011
Сообщения
368
Благодарности
44
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSi
Случайно наткнулся на эту тему. И вспомнил, что было 2-а случая за 4-е года, когда поставив на штатный иммобилайзер обнаруживал открытый лючек. В первый раз подумал, что кто-то ковырялся на стоянке, во второй раз ни у кого доступа к машине не было. Сейчас уходя обхожу машину и проверяю. :)
 

omsk

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2016
Сообщения
1,238
Благодарности
585
Адрес
Омск -> Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2016 мг
Всю тему не читал, может кому пригодится...

Лючок бензобака замерз после оттепели. Приехал на заправку, а он не открывается.
Обстучал аккуратно рукой крышку по кругу. Взял обычную пластиковую карту (у меня была карта "Спортмастер"), согнул ее дугой и вставил в щель между лючком и крылом в области замка, потянул на себя аккуратно, несколько попыток и лючок открылся.
Закрываться после этого тоже отказался. Вычистил той же картой лед в районе замка, после этого закрывался/открывался нормально.
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,146
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Опять заклинило актуатор, кое как открыл, а начиналось все так - https://www.drive2.ru/b/3246655. Третий раз его снял, принес домой в тепло что бы скобы не сломать, разобрал с помощью пяти плоских отверток, убрал всю смазку где смог достать, которая может замерзать в сильный мороз и не давать электромоторчику фиксировать актуатор в закрытом состоянии. Номер на актуаторе выбит - 5N0 810 773E сделано в Англии 2013 год.

Внимательно изучил конструкцию и пришел к мнению что всему виной износ пластика и металлическая скоба буквой Л, которую начинает перекашивать вбок и она стопорит актуатор.

Что я сделал - углубил паз в котором ходит эта скоба острым надфилем, посадил скобу и сверху паяльником закрыл, запаял пластмассой паз, еще клеевым пистолетом сверху сделал утолщение что бы крышкой прижало это все и скоба больше не выскакивала. Перед тем как крышку закрывать - скобу поставил ровно посередине, в крышке есть так же паз для скобы...

Честно говоря не знаю поможет это или нет, посмотрим. Надоело мне с ним возиться... я бы пошел лучше новый купил за 1,9 т.руб., но в наличии нигде нет - надо заказывать и ждать две недели. Так что дилер так сказать невольно поспособствовал ремонту....

attachment.php


attachment.php


attachment.php


attachment.php
 

Вложения

  • Актуатор лючка бензобака  (2).jpg
    Актуатор лючка бензобака (2).jpg
    83.6 KB · Просмотры: 567
  • Актуатор лючка бензобака  (3).jpg
    Актуатор лючка бензобака (3).jpg
    89.8 KB · Просмотры: 552
  • Актуатор лючка бензобака  (4).jpg
    Актуатор лючка бензобака (4).jpg
    79.4 KB · Просмотры: 554
  • Актуатор лючка бензобака  (1).jpg
    Актуатор лючка бензобака (1).jpg
    81.1 KB · Просмотры: 562
Последнее редактирование:

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,146
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Так можно и сломать фиксатор внутри замка. Лучше на открытие щелкать много раз через брелок, и постукивать по лючку, пока замок не откроется... А вообще у нас две похожие темы - http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=22526&page=36 какую то надо закрыть или объединить в одну тему.

По теме не фиксируется замок в закрытом состоянии - я думаю в сильный мороз загустевает внутри замка смазка и моторчику не хватает сил. Я у себя смазку всю удалил. По поводу не открывается лючок - тут другая причина - перекашивает скобу внутри замка.
 

Druqn

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Ноя 2016
Сообщения
44
Благодарности
10
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0
закрыл авто на последней заправке и пошел оплачивать, а когда пришел лючок уже заправщик закрыл....
Ну что, ппц механизму я так понял?
Именно по этому шлю их лесом и все манипуляции провожу сам)
На свежих машинах похоже проблему пофиксили, после прочтения данной темы тоже пару раз просил не закрывать. Потом попробовал закрыть сам, при поставленной охране. Нормально закрылось без каких либо усилий. Правда и открылось. Делаю вывод, что при открытом лючке, при постановке на охрану, блокировка лючка больше не производится.
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,146
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
На свежих машинах похоже проблему пофиксили, после прочтения данной темы тоже пару раз просил не закрывать. Потом попробовал закрыть сам, при поставленной охране. Нормально закрылось без каких либо усилий. Правда и открылось. Делаю вывод, что при открытом лючке, при постановке на охрану, блокировка лючка больше не производится.

наивный чукотский юноша... :)

в актуаторе нету концевиков которые контролирует закрытое или открытое состояние замка.
 

Druqn

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Ноя 2016
Сообщения
44
Благодарности
10
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0
наивный чукотский юноша... :)
в актуаторе нету концевиков которые контролирует закрытое или открытое состояние замка.
Концевика нет. Косвенно этот факт подтверждает тот факт, что при открытом лючке машина нормально встает на охрану, а при открытых дверях, капоте или багажнике нет звукового подтверждения.
НО - думаю в самом механизме что то поменяли, потому как народ тут пишет, что у них при поставленной охране и закрытых дверях, лючок бензобака закрывается с усилием, то есть моторчик уже провернул блокировки и фиксатор лючка не может пройти в паз. У меня же закрывается абсолютно спокойно и открывается сразу же после этого - то есть моторчик лючка не блокирует фиксатор если лючок был открыт. Судя по всему где то механически внутри реализовано - не защелкнут, не фиксируется.
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,146
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Все это фантазии. Я пружинку растянул и у меня лючок то же с усилием теперь закрывается.
 

Kano

Участник
Регистрация
23 Окт 2016
Сообщения
227
Благодарности
13
Адрес
Рязань
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 2012
Не открывается лючок, при постановке/снятии с охраны вроде не слышно блокировки/разблокировки...
Что скорей всего?
 

Stolz

Участник
Регистрация
27 Сен 2012
Сообщения
491
Благодарности
93
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2013 Track&Field 2.0TSI 170лс AКПП-6
Не открывается лючок, при постановке/снятии с охраны вроде не слышно блокировки/разблокировки...
Что скорей всего?
Если не слышно щелчков, попробуй сначала подергать разъем за дверцей справа в багажнике.
У меня так вылечились две лампы в фарах и лючок.
Кажется, у Тигуана в задней части хронический геморрой с контактами.
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,146
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Можно замерить мультиметром в разьеме приходит ли напряжение, правда провод там очень короткий и подлезть будет трудно без демонтажа обшивки, я иголками пользовался, только сначало симитировать закрытие замка багажника что бы Сигналка не ругалась и меньше шевелится находясь в багажнике, у нас есть датчик движения в салоне. Напряжение должно менять полярность при открытии и закрытии машины с брелка.

А можно открыть замок постукивая по нему и одновременно нажимая на кнопку брелка снятия с охраны много раз или залезть за подкрылок рукой и нажать на актуаторе тумблер разблокировки, и потом разобрать замок и закрепить скобу как я это сделал...

Добавлено через 13 минут
Нету никаких щелчков, актуатор почти бесшумно работает
 
Последнее редактирование:

Kano

Участник
Регистрация
23 Окт 2016
Сообщения
227
Благодарности
13
Адрес
Рязань
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 2012
raror,
А можно открыть замок постукивая по нему и одновременно нажимая на кнопку брелка снятия с охраны много раз
именно это помогло, что значит скорей всего сломалось?
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,146
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Скорее всего скоба П образная слетела. Ранее я давал ссылки на странице драйва своего и тут в теме писал что надо делать. Там ничего сложного, с машины актуатор снимается просто.
 

omsk

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2016
Сообщения
1,238
Благодарности
585
Адрес
Омск -> Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2016 мг
Всю тему не читал, может кому пригодится...

Лючок бензобака замерз после оттепели. Приехал на заправку, а он не открывается.
Обстучал аккуратно рукой крышку по кругу. Взял обычную пластиковую карту (у меня была карта "Спортмастер"), согнул ее дугой и вставил в щель между лючком и крылом в области замка, потянул на себя аккуратно, несколько попыток и лючок открылся.
Закрываться после этого тоже отказался. Вычистил той же картой лед в районе замка, после этого закрывался/открывался нормально.

Продолжение истории. В общем дело было не в морозе. Последний раз лючок отказался открываться на прошлой неделе ( уже тепло было). Записался к ОД на сервис. Приехал, рассказал, меня выслушали и сказали нужно зафиксировать факт поломки. Уехал. В тот же день опять заклинило. Заснял видео на всякий случай и поехал к ОД. Смазали замок и отпустили. В тот же день снова заклинило. На следующий день приехал, поменяли по гарантии механизм :)
 
Сверху Снизу