Какой аккумулятор купить на TDI

Петруччо

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Апр 2015
Сообщения
60
Благодарности
12
Адрес
Подмосковье
Автомобиль
ВАГ
Петруччо, Вот у меня возникает вопрос. Ну зарядим мы АКБ малыми токами до 100%, поставим на авто. После первого же пуска он вернётся к исходному недозаряженному состоянию. И зачем тогда все эти старания?

Батарея сразу не разрядится, если она разрядилась от недозаряда. Заряд же малыми токами безопасен для необслуживаемые батарей (чтобы не разорвало банки от больших токов).
 

уаз

Завсегдатай
Регистрация
9 Мар 2015
Сообщения
731
Благодарности
234
Адрес
иркутская обл
Автомобиль
ГАЗ 22177-0343
Батарея сразу не разрядится, если она разрядилась от недозаряда
Не понял как это не разрядится, если стартёр крутился, оборудование включилось, я уже про предпусковой молчу. И что значит разрядилась от недозаряда?
 

Петруччо

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Апр 2015
Сообщения
60
Благодарности
12
Адрес
Подмосковье
Автомобиль
ВАГ
есть такие понятия как сульфатация пластин, осыпание активной массы и т.д. в этом случае батарея быстро берет заряд и так же быстро разряжается. (сразу не разрядится это значит не уйдет сразу в "ноль")
 

s0532

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
749
Благодарности
147
Адрес
Омск
Автомобиль
Вольксваген Тигуан
Если зарядится до близкому к 100% следовательно десульфатируется (при определенных стараниях). Чем меньше сульфата тем ниже внутреннее сопротивление тем лучше берет зарядку от борта.
...

мои пять копеек

сульфат свинца не проводит эл.ток, а осаживается на поверхность пластин (если кто разбирал аккумулятор обратил внимание на белый налёт на поверхности пластин, это и есть засульфатировавшийся свинец).
Осаживаясь с верху пластин он уменьшает площадь пластин, которая находится в работе, (задействована в электролизе), а соответственно уменьшается ёмкость аккумулятора.
Потому переиодические заряды не большим током от зарядного устройства очень даже необходимы чтоб происходила десульфатация.
называются такие заряды - выравнивающими (уравнительными).
 

WowTiga

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Сен 2016
Сообщения
51
Благодарности
17
Адрес
Москва
Автомобиль
Тига, 2013 дизель
Потому переиодические заряды не большим током от зарядного устройства очень даже необходимы чтоб происходила десульфатация.
называются такие заряды - выравнивающими (уравнительными).
Полностью согласен, что это полезно для АКБ.
Особенно с учетом постоянных недозарядов зимой.
Или же Для холодных регионов быть морально готовым к замене АКБ через пару лет...или же быть морально готовым, что в мороз машина не заведется; но это не для нервных)))
 

Nikols

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Май 2012
Сообщения
41
Благодарности
7
Адрес
Москва, СВАО
Автомобиль
VW Tiguan
Сегодня аккумулятор "приказал долго жить"), четыре зимы прослужил на отлично. Пятая зима, с рождественскими -30С, не покорилась оригинальной варте. В новогодние праздники в -28С не завёлся, сняли зарядили, ездил неделю. Потом через неделю -20С тоже самое, прикурил, ездил дней пять. И сегодня в -12С, это было последней каплей. Причём после первого запуска АКБ, мультиметром мерил, напряжение спустя минуты две - восстановилось до 12,86, а во время напруги (запуска) проседало до 7В, снимал видео на телефон))), чтобы глянуть как чего. На второй попытке упало до 4В, а потом восстановилось до 13,2В.
Заказал в экзисте варту Varta Silver Dynamic 77Ah 780A. На вопрос можно проверить, сказали без проблем, достали нагрузочную вилку Орион HB-01 (что очень порадовало), под напругой напряжение упало до 11В, и восстановилось до 12,8В, что очень устроило. Дата производства: декабрь 2016, (код G6C6600730405 536073 330A 24).
Обязательно перед покупкой проверять нагрузочной вилкой!!!
 

way

Заблокирован
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
5,079
Благодарности
3,677
Адрес
Тверь
Автомобиль
VW T2 Highline 2.0 l TDI 2018 Deep Black
Nikols,
я себе VARTA Silver dynamic E44 577 400 078
так как покупал впопыхах, обошелся в 8000. (8500 р. минус 500 р за старый)
 

Nikols

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Май 2012
Сообщения
41
Благодарности
7
Адрес
Москва, СВАО
Автомобиль
VW Tiguan
Сегодня аккумулятор "приказал долго жить"), четыре зимы прослужил на отлично. Пятая зима, с рождественскими -30С, не покорилась оригинальной варте. В новогодние праздники в -28С не завёлся, сняли зарядили, ездил неделю. Потом через неделю -20С тоже самое, прикурил, ездил дней пять. И сегодня в -12С, это было последней каплей. Причём после первого запуска АКБ, мультиметром мерил, напряжение спустя минуты две - восстановилось до 12,86, а во время напруги (запуска) проседало до 7В, снимал видео на телефон))), чтобы глянуть как чего. На второй попытке упало до 4В, а потом восстановилось до 13,2В.
Заказал в экзисте варту Varta Silver Dynamic 77Ah 780A. На вопрос можно проверить, сказали без проблем, достали нагрузочную вилку Орион HB-01 (что очень порадовало), под напругой напряжение упало до 11В, и восстановилось до 12,8В, что очень устроило. Дата производства: декабрь 2016, (код G6C6600730405 536073 330A 24).
Обязательно перед покупкой проверять нагрузочной вилкой!!!

Да, цена вопроса 6850

Добавлено через 21 минуту
На крышечках от выводов, тоже есть дата производства. Токовыводы были смазаны, маслянистые.

Добавлено через 1 час 48 минут
Nikols,
я себе VARTA Silver dynamic E44 577 400 078
так как покупал впопыхах, обошелся в 8000. (8500 р. минус 500 р за старый)

Отлично! Как в использовании, в морозы как ведёт себя, подзаряжали или нет, что скажите? Сколько юзаете?
 
Последнее редактирование:

way

Заблокирован
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
5,079
Благодарности
3,677
Адрес
Тверь
Автомобиль
VW T2 Highline 2.0 l TDI 2018 Deep Black
Отлично! Как в использовании, в морозы как ведёт себя, подзаряжали или нет, что скажите? Сколько юзаете?
да нормально себе ведет))
я его купил почти сразу после новогодних морозов.
крутит бодро
я его заряжал (мне заряжали) когда машина стояла на ремонте по каско у официалов.
 

Nikols

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Май 2012
Сообщения
41
Благодарности
7
Адрес
Москва, СВАО
Автомобиль
VW Tiguan
да нормально себе ведет))
я его купил почти сразу после новогодних морозов.
крутит бодро
я его заряжал (мне заряжали) когда машина стояла на ремонте по каско у официалов.

, 1-2 раза в год заряжать и будет счастье )
 

Acrobat

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Окт 2013
Сообщения
99
Благодарности
21
Адрес
Белгород
Автомобиль
Tiguan T&F CBAB AT 2010г.
Со штатной вартой происходили чудеса, в -23 заводилась, на следующий день днем в -12 не завелся, такое чувство что после сильных морозов в АКБ что то происходило. Купил EXIDE EA770, пока пережил -25, крутит уверенно и стоит чуть меньше 5т.р.
 

мвл

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2013
Сообщения
694
Благодарности
152
Адрес
Москва
Автомобиль
тигуан
Может табличку-голосовалку (по производителям ак.) сделать. треть вопросов отпадет.
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,126
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
мвл;1596412табличку... сделать. треть вопросов отпадет.[/QUOTE написал(а):
Табличка с учетом условий эксплуатации не формат голосовалки.

В итоге при отягчающих; коротких поездках, вебасто и пр. без подзарядки любая батарея будет не аЙс... через пару лет.
 

Дед_Ралли

Участник
Регистрация
7 Дек 2013
Сообщения
463
Благодарности
92
Адрес
Брянская обл.
Автомобиль
черный трактор
Со штатной вартой происходили чудеса, в -23 заводилась, на следующий день днем в -12 не завелся, такое чувство что после сильных морозов в АКБ что то происходило. Купил EXIDE EA770, пока пережил -25, крутит уверенно и стоит чуть меньше 5т.р.
кум шкоду новую купил,тоже EXIDE стоит пр-во Беларусь.
 

Vortex163

Гуру
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
2,136
Благодарности
1,688
Адрес
Самара
Автомобиль
T&F,TDI,чОрный
Тем временем моя заводская Варта на шестом году жизни уверенно заводит тигу в -24 после ночной стоянки:p
 

ZoRRRRo

Завсегдатай
Регистрация
2 Авг 2016
Сообщения
538
Благодарности
133
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2 OFFROAD 1,4 2018г
Со штатной вартой происходили чудеса, в -23 заводилась, на следующий день днем в -12 не завелся, такое чувство что после сильных морозов в АКБ что то происходило. Купил EXIDE EA770, пока пережил -25, крутит уверенно и стоит чуть меньше 5т.р.
Поразительно, но у меня все почти так же. 4 дня назад штатная Варта стартанула в -23, хотя я и сомневался в ней, все же 6-й год пошел.
А дальше три дня температура -7...-12, каждый день хуже и хуже. Подумал что кажется. Сегодня -10, сделал один оборот еле еле и все, больше не провернул ни разу. Прикурил, поехал и купил EXIDE EA770. Как будто что то сломалось в последний морозный старт в старой Варте 2011 года.
 

way

Заблокирован
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
5,079
Благодарности
3,677
Адрес
Тверь
Автомобиль
VW T2 Highline 2.0 l TDI 2018 Deep Black
ZoRRRRo,
переморозилась)
плотность то падает))
 

ZoRRRRo

Завсегдатай
Регистрация
2 Авг 2016
Сообщения
538
Благодарности
133
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2 OFFROAD 1,4 2018г
ZoRRRRo,
переморозилась)
плотность то падает))
Я конечно не знаток, но мне кажется что емкость аккумулятора падает со временем постепенно. А тут же такой эффект как будто что то там отключили внутри.
 

way

Заблокирован
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
5,079
Благодарности
3,677
Адрес
Тверь
Автомобиль
VW T2 Highline 2.0 l TDI 2018 Deep Black
ZoRRRRo,
ну так я и говорю - переморозили
при чем если попробовать поставить аккум на зарядку, то скорей всего зарядку он не возьмет
 

s0532

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
749
Благодарности
147
Адрес
Омск
Автомобиль
Вольксваген Тигуан
Поразительно, но у меня все почти так же. 4 дня назад штатная Варта стартанула в -23, хотя я и сомневался в ней, все же 6-й год пошел.
А дальше три дня температура -7...-12, каждый день хуже и хуже. Подумал что кажется. Сегодня -10, сделал один оборот еле еле и все, больше не провернул ни разу. Прикурил, поехал и купил EXIDE EA770. Как будто что то сломалось в последний морозный старт в старой Варте 2011 года.

Вероятнее всего, в каком то из аккумуляторов произошло КЗ, вот и пришла кончина всей батареии. И это просто совпало с морозами и посследующим потеплением.
Да и если с машиной всё в порядке - 23 гр.С это для исправного авто не мороз.:)
 
Сверху Снизу