Механизм стеклоочистителей умирает...

dreamliner

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
75
Благодарности
34
Дворники очень медленно двигаются и периодически совсем останавливаются . Трапеция целиком стоит десятку. Что там может быть и какие действия? Моторчик умер? Или смазать ? И тэ пэ. Заранее очень благодарен за ответы

ОТЧЕТ ПО УСТРАНЕНИЮ ТУТ:http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1269159&postcount=30
 
Последнее редактирование модератором:

DRIFTKING

Модератор
Команда форума
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
1,298
Благодарности
2,229
Адрес
Москва - Иваново
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI CAWA 2011
dreamliner, может и мотор, для начала снять трацецию и смазать ее, а потом уже и делать выводы.
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,347
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
на вагах жаловались на закоксовавшееся масло в подшипниках трапеций
обыно разобрать-смазать-собрать помогает
 

мвл

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2013
Сообщения
694
Благодарности
152
Адрес
Москва
Автомобиль
тигуан
dreamliner, тема подробно (с фотографиями) "разложена" на Турановском форуме. С учетом разницы доступа к трапеции, прикинте свои свои возможности, навыки.... и удачи.

Белый СВВВ на ручке.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,945
Благодарности
6,470
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
dreamliner, тема подробно (с фотографиями) "разложена" на Турановском форуме. С учетом разницы доступа к трапеции, прикинте свои свои возможности, навыки.... и удачи.

Белый СВВВ на ручке.

Вот тут должна быть ссылка, иначе некомильфо))):az:
У меня сёдня началось. Двигаются буквально на 10 градусов и назад.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,945
Благодарности
6,470
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Привет рукастым и бережливым))
Сегодня починил свои двоники.
Симптомы - дворники медленно тащатся, не доходят до конца или вообще как у меня почти на месте с самого начала. Момент, когда они перестают двигаться вообще непредсказуем - вчера работали, сегодня нет.
Суть проблемы
Оси, на которые сверху надеваются поводки дворников вставляются в силуминовые основания трапеции. Циллиндрические основания сделаны вот таким ДУРАЦКИМ способом (т.е специально заложенный косяк, рассчитанный именно на замену/развод на деньги, а не на длительную эксплуатацию узла.)
h-1563.jpg

Силумин кородирует, взаимодействует с латунью и сталью и в результате в этой пустоте закоксовывается смертельная доза окислов, которые напрочь могут заклинить одну или обе оси дворников.
Итак, припособой снимам дворники
h-1564.jpg

Делать это не удобно, особенно с правым - сильно мешает пластиковая облицовка внизу стекла. Мои за 3 года прикипели так, что я час снимал только поводки дворников))
Далее, начиная с середины тянем вверх за край накладки у самого стекла. Накладка у самого стекла просто вставляется в направляющий желоб. Перед нами вся трапеция как на ладони. Определяем неисправность. От двигателя идёт 2 тяги. Одна связывает двигатель и водительский дворник, вторая длинная связывает оба дворника.
Сначала отсоединяем нижнюю тягу от двигателя с его стороны ( Фото ниже и 1 на фото ещё ниже), просто поддевая толстую плоскую отвёртку. Соединение там на пластике и снимается/ставится именно простым стягиванием/защёлкиванием.
h-1565.jpg

В глубине пытаемся двигать за длинную тягу. Если при этом оба дворника работают, то проблема не в механике.
Если не двигается, то снимаем длинную верхнюю тягу (2 на фото), связывающую оба поводка и определяем по отдельности какой заклинило. В моём случае это водительский поводок.
h-1566.jpg


Далее ВАЖНО. Затыкаем тряпкой сливное отверстие рядом с чашкой стойки - туда обязательно что нибудь из деталей провалится и придётся снимать подкрылок)))
Далее откручиваем 3 винта, крепящих всю трапецию (3 на фото) и вынимаем её на свет божий.
Каждая ось закреплена сверху пружинным кольцом и имеет внутри резиновое колечко-уплотнение. Колечко можно не вынимать, если ось вращается, но с трудом. Если ось заклинило насмерть, то поддевая тонкой отвёрткой просто вытаскиваем колечко. Порвать не бойтесь - можно найти замену в любом магазине сантехники.
Вот дальше самый экспириенс))))) Вынуть заклинившую ось(
ВД-шка, несколько гаек на 8, деревяшка, молоток и огромное терпение.
Внимание. Выколачивать можно только держа весь корпус оси в руке через полотенце. Если не использовать какой либо инструмент (тиски и пр.), то на коленке выколачивать нельзя уперев в асфальт и т.п. Корпус трапеции силумновый и хрустнет на счёт раз. При выколачивании оси, резьба, даже если колотить по накрученной на ось гайке, со временем сминается и даже, как у меня ,чуть загибается. (у меня прикипело просто насмерть). Так что если ситуация как у меня, то лучше запастись леркой на 8 и держалкой, а так же тисками. Восстановить резьбу можно. На крайний случай её можно переточить и перерезать на М6.
В общем выколотив ось, я изнутри высыпал кучу Г, потом отвёрткой выковырял ещё кучу и потом наждачкой ещё не много))). Собираем в обратном порядке не забывая всё обильно смазывать графиткой и проверив начальное положение тяги двигателя. Перед окончательным защёлкиванием двигательной тяги, нужно рычаг двигателя упереть в металл (тянуть до упора в металл на себя).
Вот, собственно и всё. 3 часа времени на свежем воздухе и сэкономленные деньги в виде НЕ ПОКУПКИ новой трапеции.
 
Последнее редактирование:

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
titanik, спасибо за отчет!
Сообщение добавил в закладки.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,945
Благодарности
6,470
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Ну и на последок рекомендации.
Чтобы работать и тыркать переключатель дворников при открытом капоте нужно отвёрткой защёлкнуть замок-крюк вниз. Открыть замок как обычно - ручкой. При просто открытом капоте дворники не работают.
НЕ повторяйте моих ошибок и хотя бы после каждой зимы сдёргивайте поводки дворников и смазывая ставьте назад. Потом скажете мне спасибо. Оси поводков нужно вынимать и чистить хотя бы раз в 1,5- 2 года. Иначе может не повезти с выбиванием и придётся покупать трапецию в сборе.
И напоследок. Двигатель КРАЙНЕ живучий. Он имеет защиту по току и при невозможности двигать поводок, он просто возвращается назад или останавливается посередине. Даже при полностью заблокированных поводках сгореть моторчик может только в крайнем случае. Это я предупреждаю от возможных разводов автосервисов.

Добавлено через 1 час 0 минут
Да, и совсем последнее. Чтобы предотвратить закисание и скапливание силуминового окисла внутри, предлагаю просто половину диаметра центрального "мяса" (которое ничего не делает) тупо сфрезеровать. Появится идеальный доступ к очистке и смазке чем то густым. Прочность от этого не пострадает.
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: -xxx-

khme-aleksandr

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Окт 2012
Сообщения
88
Благодарности
30
Адрес
москва
Автомобиль
тигуан S&S, 2.0 TDI CBAB 2008
А еще при сборке замените резиновые колечки -уплотнители. я покупал от жигулей, подбирал на глаз в магазине.
 

Pafomuss

Участник
Регистрация
3 Июл 2013
Сообщения
172
Благодарности
16
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
Месяц назад было подобное, умирает не моторчик, а сама трапеция!

меняется все в сборе, если умер именно моторчик, что маловероятно, обращайся, подгоню за пивко)
 

paradise

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Дек 2014
Сообщения
59
Благодарности
3
Адрес
Королев
Автомобиль
Tiguan 1.4; Murano 3.5
Ребят, а не подскажите, у меня посажирский дворник иногда не доходит и вообще его с усилием можно урков двигать, не смотря на то что втулка на месте находится, можно ли его как то подтянуть дворик к втулке, т.к. думаю зубцы наверно стесались? Или уж на трапецию попал?
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,945
Благодарности
6,470
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
paradise, Скорее всего ты попал на капитальную чистку втулок трапеции.
http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=690425&postcount=6

Отремонтированная таким макаром трапеция работает уже полтора года.
 
Последнее редактирование:

paradise

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Дек 2014
Сообщения
59
Благодарности
3
Адрес
Королев
Автомобиль
Tiguan 1.4; Murano 3.5
titanik, хм. Мне кажется тогда я рукой не смог бы дворник крутить в выключенном положении, водительский поводок я не могу физически сдвинуть прилагая конечно не огромные услилия, а пасажирский проще простого, разве не проблема с криплении поводка к втулке?
Если уж всё как ты описал, тогда наверно буду ждать тепла, в гараже сейчас слишком холодно ((
 

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
paradise, Чтобы надёжно закрепить поводок на штоке(если сносились шлицы на поводке), нужно между поводком и штоком проложить тонкую полоску мягкого металла(олово, свинец), так чтобы было туго и затянуть.
 

paradise

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Дек 2014
Сообщения
59
Благодарности
3
Адрес
Королев
Автомобиль
Tiguan 1.4; Murano 3.5
Спаиб за советы ребят, оказалось открутиласьприжимная гайка поводка. Снял поводок, протер все на сухо, помазал резьбовым герметиком, одел поводок и на крепко затянул гайку.
 

Nahelka

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Сен 2008
Сообщения
65
Благодарности
0
Адрес
Город-на-воде
А какой вариант у девочки, которая сама операцию чистки трапеции не сможет произвести? В сервис? (( У меня та же история началась со стеклоочистителями.... Помогите, а?
 

Чалекс

Гуру
Регистрация
24 Мар 2013
Сообщения
8,430
Благодарности
10,586
Адрес
Г. под крылом Чайки
Автомобиль
Был ЛансХ, Стал Track 2.0 TSI, CAWA, JVZ, DM, 2T/2T/C9X
Nahelka, конечно в сервис, только не ОД или найти рядом одноклубников, которые смогут помочь.
 

Nahelka

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Сен 2008
Сообщения
65
Благодарности
0
Адрес
Город-на-воде

Nahelka

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Сен 2008
Сообщения
65
Благодарности
0
Адрес
Город-на-воде
Вопрос решился. Проблема была в трапеции и решилась ее чисткой и смазкой. Спасибо)

Добавлено через 1 минуту
ещё в ветку своего региона сходите, пжлста!

Ветка своего региона? Эт куда еще? Здесь теперь по регионам разбито? Я просто крайне редкий гость здесь.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу