Дополнительный салонный фильтр со стороны воздухозаборника

voviknet

Завсегдатай
Регистрация
27 Дек 2013
Сообщения
868
Благодарности
52
Адрес
москоу
Автомобиль
тигуан

а как этот датчик работает и я не понимаю зачем он нужен?
типа на автомат ставить и что будет то?

Добавлено через 2 минуты
Я отказался от такого типа крепления ткани к решеткe, стяжки со временем ломаются от перепада температур, перспектива попадания обломков в моторчик печки не очень радует

ахаха у меня на таких стяжках жестко стянута рабица на участке стоит уже вторую зиму и ничего им не происходит! бред! значит стяжки полное гавно вы брали!
 
Последнее редактирование:

Vortex163

Гуру
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
2,136
Благодарности
1,688
Адрес
Самара
Автомобиль
T&F,TDI,чОрный
ахаха у меня на таких стяжках жестко стянута рабица на участке стоит уже вторую зиму и ничего им не происходит! бред! значит стяжки полное гавно вы брали!

Ну я 7 лет назад работал монтажником в компании интернет-провайдере, крепили по наружке 10ти и 20ти парку, так вот на нашем же закрепленном годовалом проводе при натяге все стяжки разлетались, пластик дубовый становится, они ломаются, мб конечно сечас эти хомуты качественней стали.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
крепили по наружке
Стяжки белые были?
Трескаются в основном от использования неУФстойких стяжек на открытых солнцу местах. Хотя сейчас можно нарваться на любое качество((
 

Vortex163

Гуру
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
2,136
Благодарности
1,688
Адрес
Самара
Автомобиль
T&F,TDI,чОрный
Стяжки белые были?
Трескаются в основном от использования неУФстойких стяжек на открытых солнцу местах. Хотя сейчас можно нарваться на любое качество((

Да, они раньше вообще только белые были.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,568
Благодарности
4,733
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
P.S. Пробовал разные фильтры, фильтровочные ткани и т.п. Пробовал подиум делать выше - всё без толку.
Поставил сегодня туда обычный капроновый чулок, 100% знаю что работать будет, даже если вдруг намокнет воздух пропускать не перестанет. Хотя честно не представляю как туда в большом объеме попадет вода, если только влага. Кстати у меня там не могу сказать чтобы было мнго листьев, да пыль, песчинки, мелкий мусор но не более. Заодно в очередной раз из салона вытащил вентилятор печки продул почистил от пыли и смазал на всякий случай переб зимой крыльчатку :)
P.S. Кстати жестяной кронштейн рядом с ЭБУ реально люфтит, так что подложил под него тряпку ибо он вполне может быть источником ранее возникавших иногда стуков при наезде на крупные неровности и ямы.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,703
Благодарности
1,253
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
М.б. это вариант только у Калужской сборки? А в Германии или Америке есть фильтр вместо решетки?
На немце всё точно так же. Это вообще конструктивная особенность всех авто 5-ой платформы.

Добавлено через 2 минуты
а как этот датчик работает и я не понимаю зачем он нужен?
типа на автомат ставить и что будет то?
На рестайле кнопка климата "Рециркуляция" имеет три значения:
-выключена
-включена
-автомат
В положении "автомат" климат по этому датчику сам включает или отключает рециркуляцию.

Добавлено через 16 минут
просто надо ставить готовое решение от автопроизводителей
У нас оно уже готовое.
Правда забыли в регламент ТО включить чистку вентилятора (как впрочем и замену фильтра муфты "Халдекс"):confused::)
 
Последнее редактирование:

voviknet

Завсегдатай
Регистрация
27 Дек 2013
Сообщения
868
Благодарности
52
Адрес
москоу
Автомобиль
тигуан
Я просто непонимаю в какой момент он ее открывает и когда закрывает? Это что датчик на пыль или грязную смесь в воздухе как то реагирует. Не понимаю!
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,703
Благодарности
1,253
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Не могу точно сказать. Вроде бы реагирует на содержание СО в воздухе. Не на пыль - это точно.
 

-Konstantin-

Завсегдатай
Регистрация
16 Июн 2014
Сообщения
787
Благодарности
119
Адрес
Рязань
Автомобиль
Tiguan TDI
Пролистал тему, фильтр такой я знаю давно, у меня был фокус 2 и там из-за грязи вентилятор выходил из строя, просто в один момент переставал дуть, причем обязательно зимой(((
И не думал, что в фольце такая же фигня, что вентилятор стоит до фильтра...
Фильтр я менял 2 раза в год, в конце весны и в конце осени.
Кстати фильтра есть двух видов, толстый и обычный.
31512-1109080-01 это толстый
31512-1109080-02 это обычный
По словам продавцов, есть еще какой то супер дорогой (200р где то) который вроде как на экспорт шел, но я его никогда не видел.
 
Последнее редактирование:

Romon

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2013
Сообщения
1,498
Благодарности
276
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan Sochi edition
Стяжки белые были?
Трескаются в основном от использования неУФстойких стяжек на открытых солнцу местах. Хотя сейчас можно нарваться на любое качество((

я черными крепил....соединял четыре штуки в одну, получалось что стяжка на одну сторону прямоугольника......а потом как одеваешь на фильтр по месту, просто стягиваешь пару доступными и все. Я кстати пластиковую накладку у дворников не снимал
 

byStep

Участник
Регистрация
8 Янв 2013
Сообщения
108
Благодарности
10
Адрес
Пермь
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI 122hp

-Konstantin-

Завсегдатай
Регистрация
16 Июн 2014
Сообщения
787
Благодарности
119
Адрес
Рязань
Автомобиль
Tiguan TDI
byStep,
я так понял, TSN 9196 это аналог, а вот аналог какого фильтра неизвестно...
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,703
Благодарности
1,253
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Мне вдруг вспомнились усилия наших первопроходцев (низкий им поклон) по модернизации системы вентиляции картерных газов на 2-х литровом двигателе. После годовых экспериментов они вернулись к штатной системе, хотя на начальном этапе было много неплохих умозаключений и вполне красивых идей.
Что - то мне подсказывает, что все идеи, изложенные здесь, ожидает та же участь.

Предлагаю всем раз в год (осенью перед сезоном дождей) просто снимать чистить и смазывать вентилятор.


Это ни сколько не сложнее, чем лазить под накладку, не требует колхоза и полезно для моторчика.:ay:
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,568
Благодарности
4,733
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Предлагаю всем раз в год (осенью перед сезоном дождей) просто снимать чистить и смазывать вентилятор.
Тоже верно, так и делаю ) Но все-таки интересно даст ли что-нибудь капроновый чулок на сетке, тем паче что снять его будет проще чем ставить :)
Это ни сколько не сложнее, чем лазить под накладку, не требует колхоза и полезно для моторчика.
Ну немного таки сложнее ибо ставить назад его потом приходится в позе "зю", иначе в пазы на ощупь сложно попасть )))
 
Последнее редактирование:

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,703
Благодарности
1,253
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Ну соберёт он какие-то пушинки, крупные соринки...
А без чулка они окажутся на фильтре. Вот и вся разница.
А проходное сечение воздухозабора процентов на 30-40 точно уменьшит, и это пока чистый.

Добавлено через 18 минут
Ну немного таки сложнее
Ну, если совсем чуть-чуть. Раз в год не критично.
 
Последнее редактирование:

Vortex163

Гуру
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
2,136
Благодарности
1,688
Адрес
Самара
Автомобиль
T&F,TDI,чОрный
Тоже сегодня снял моторчик печки, продул, почистил(центр под крыльчаткой компрессором не сдувался, видимо смазан был и пыль села крепко). Грязи и пыли полно,чистить одназначно.
А что там можно в нем смазать? Все скрыто все закрыто, не ВДшкой же тупо его обливать.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,568
Благодарности
4,733
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
А что там можно в нем смазать?
Ось вращения крыльчатки проникающей смазкой ну или маслом на худой конец. У себя смазал Вюртовской смазкой которая незамерзает при низких темп, защищает от влаги для замков дверей.
А проходное сечение воздухозабора процентов на 30-40 точно уменьшит, и это пока чистый.
Да не, это же не фильтр, а женские чулки которые все же хорошо дышат сами по себе учитывая что я их в один слой натянул. Так что соринки, песчинки будут задерживать, пыль конечно нет. Но даже если поставить абсолютно мелкопористый фильтр она в вентиле всерано будет хотя бы из салона крыльчатка наберет. Так что тут нужен разумный компомисс :)
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,598
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Предлагаю всем раз в год (осенью перед сезоном дождей) просто снимать чистить и смазывать вентилятор.
Еще бы нормальную и понятную фотоинструкцию, а лучше видео и вопрос с доп. фильтром был бы снят:)
Я то с трудом представляю, как без демонтажа бардачка вынуть вентилятор..:confused:

SMax
Может по просьбам трудящихся забубенишь мастер-класс на видео:)?
 

Romon

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2013
Сообщения
1,498
Благодарности
276
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan Sochi edition
Мне вдруг вспомнились усилия наших первопроходцев (низкий им поклон) по модернизации системы вентиляции картерных газов на 2-х литровом двигателе. После годовых экспериментов они вернулись к штатной системе, хотя на начальном этапе было много неплохих умозаключений и вполне красивых идей.
Что - то мне подсказывает, что все идеи, изложенные здесь, ожидает та же участь.

Предлагаю всем раз в год (осенью перед сезоном дождей) просто снимать чистить и смазывать вентилятор.


Это ни сколько не сложнее, чем лазить под накладку, не требует колхоза и полезно для моторчика.:ay:

интересно....а как залезть в воздуховоды и почистить все там, вот у меня на машине все уже в пыли, и раздражает глаз постоянно. Меняю фильтр в два раза чаще, а перед дальними поездками еще и пылесошу
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
Предлагаю всем раз в год (осенью перед сезоном дождей) просто снимать чистить и смазывать вентилятор.

Это ни сколько не сложнее, чем лазить под накладку, не требует колхоза и полезно для моторчика.:ay:

Одно другому не мешает и не взаимоисключает . Моторчик по любому придётся чистить даже со входным фильтром . Другое дело , что нормальный фильтр туда по габаритам не встанет . Макс размер , что туда можно поставить , - 150х200мм , сегодня прикидывал. При этом еще надо будет делать корпус под него . Моторные фильтры не пройдут по высоте . То есть если и заморачиваться , то надо брать подходящий по габаритам распространённый фильтр от известного производителя ( манн , кнехт\махле к примеру) и под него делать корпус. Но это для перфекционистов ) .
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу