Из Москвы в Черногорию (Котор) на Тигуане

foboss

Участник
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
364
Благодарности
108
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Всех приветствую!
Завершилась поездка из Москвы в Черногорию и обратно на автомобиле.
Представляю краткий отчет о поездке.
В Черногорию летали каждый год уже несколько лет, несколько раз арендовал там автомобиль, а в этом году внезапно всему семейству захотелось попутешествовать по Европе и совместить это с пляжным отдыхом в Черногории.
Поездку начал планировать еще в январе в основном пользуясь отчетами опубликованными в интернете. Сразу решили что достопримечательности все смотрим по дороге "Туда" а обратно едем по кратчайшему маршруту не на что особо не отвлекаясь.
Подготовка была разбита на несколько этапов:
1 Оформление виз, страховок, бронирование гостиниц, оформление международных прав.
2 Информационная подготовка поездки (что и где смотрим)
3 Техническая подготовка автомобиля, навигационная подготовка.
Этап 1 - в принципе все прозрачно и никаких подводных камней не было, за исключением визы:
Так - как первая страна Польша подали документы в визовый центр Польши, и началось! Гостиница в Польше была уже забронирована, однако с нас стали требовать подтверждение брони гостиниц во всех остальных странах по маршруту, в том числе и Черногории. После предъявления документов владения недвижимости в Черногории (оформлена на мою супругу) стали требовать перевод документов на польский или английский, но самое смешное оказалось, что для меня требуется отдельное приглашение от владельца (жены) подтвержденное органами внутренних дел Черногории!
В общем мы плюнули на это и подали документы в посольство Чехии (соседнее здание) и все те - же документы отлично подошли и никаких вопросов не вызвали. Небольшая заминка возникла с типом визы. У меня ранее шенген уже был а у семьи не было, поэтому я запросил для всех двукратную месячную визу (для въезда в шенген по маршруту туда и по маршруту обратно). Это потребовало дополнительно согласования с консульством Чехии и описание планируемого маршрута на листочке от руки(дополнительно ждали ответа из консульства 2 часа).
Этап 2 - Основной упор сделали на посещение Праги(3 ночи) и Вены (2 ночи). Из доступных интернет источников скачали рекомендации по посещению достопримечательностей. Сразу оговорюсь: музеи и галереи никакие не планировали, в основном гуляли по улочкам, проехались по автобусным обзорным маршрутам, покатались на круизных речных трамваях. Пробовали местную кухню (включая спиртные напитки).
Этап 3 - Подготовку автомобиля начал за месяц до отъезда. Пробег на этот момент был 27000 км.
Перед поездкой сменил масло(литр положил с собой), фильтры, свечи (поставил иридиевые, старые положил в резерв), помыл двигатель и радиаторы, помыл автомобиль.
Купил набор предохранителей, 2 светоотражающих жилета, набор для ремонта бескамерных шин, огнетушитель на 3 литра, запасные лампочки поворотников и габаритов. Так - как ехали вчетвером у товарища дополнительно взял бокс Thule 780 на крышу (Офигенная вещь! Обязательно себе куплю!)
В качестве навигатора использовал Ipad и Iphone и программы: платную - GPS Nav by Scout, и бесплатную - Maps.me. Обе программы использовал в оффлайн режиме.
Что можно сказать:
GPS Nav - Не понравилась!!!! Брать не рекомендую!!! Единственное достоинство - невысокая цена. В Польше не смогла вывести на магистраль со второстепенной дороге, несколько раз ехал по пустому месту без дороги, в Хорватии при настройках маршрута - Эффективный завела два раза на узкие серпантины и один лишний раз на границу с Боснией.
Maps.me - Офигенная программа, на голову лучше платной GPS Nav. Вывела нас со второстепенной дороги, неоднократно выручала с поиском мотелей, заправок, магазинов. Имеет множество дополнительной информации по окружающим объектам. Главное перед поездкой не забыть закачать карты стран по которым поедешь. Рекомендую!
Основной навигатор был Iphone 5s. Крепление Kenu Airframe на центральный воздухопровод - очень понравился, рекомендую. В качестве дополнительного удобства - если немного приоткрыть воздухопровод хорошо охлаждается телефон.
Вывод
Поездка удалась! Всем очень понравилось, в следующем году повторим.
Маршрут туда: Москва - Белоруссия (Гродно) -Польша (Белосток - 1 ночевка, небольшой шоппинг) - Польша (ночевка в мотеле рядом с границей Чехии) - Чехия (Прага (3 ночи) - Австрия (Вена 2 ночи)- Словения - Хорватия - Босния - Хорватия -Черногория (Котор).
Маршрут обратно: Черногория (Котор) - Сербия - Венгрия (Надькёрёш(город где прошла часть моего детства) - 1 ночь) - Словакия - Польша -Белоруссия (Домачево) -Белоруссия (Брест - 1 ночь) - Москва.
Прохождение границ - больше всего времени занимает прохождение границы между Белоруссией и Польшей: - 20 минут по маршруту "туда" и - 40 минут по маршруту "обратно". Рекомендация - проходить границу в будний день вечером или ночью. Остальных границ особо не замечаешь (5-10 минут). По информации из интернета с июля Хорватия должна быть в шенгене - не подтверждаю, границу проходил между Словенией и Хорватией, хотя хорваты по шенгенской визе пускают.
Между Шенгенскими странами границ фактически нет, приходилось внимательно следить чтобы вовремя покупать виньетки и не налететь на штраф.
Трафик в Европе очень приятный, все едут ровно и спокойно, превышать скорость нигде не хотелось. Бывало часами не касался педалей газа и тормоза - почти все едут на максимальной разрешенной постоянной скорости. Несколько отвык от броуновского движения в Москве - испытал дискомфорт при езде по мкад.
Цифры
Пробег составил 6694 км
Средняя скорость - 68 км\ч
Время движения -98 часов 23 минуты
Средний расход - 9,9 литров на 100 км (с учетом бокса на крыше).
Общие рекомендации
Необходимо иметь с собой резервную 10л канистру с бензином. В Польше отделался легким испугом, не доехав 800 метров до заправки. После этого канистру сразу купил!
В Европе при езде на автомобиле нет необходимости заранее бронировать места в гостиницах - достаточно придорожных мотелей с предложением 10-15 евро с человека. Я бронировал гостиницы(booking.com) только в Праге - хотел быть в центре города и Вене (выбирал гостиницу с парковкой).
Не готов был к проблемам парковки в крупных европейских городах! Это действительно проблема. При бронировании гостиницы в Праге об этом не подумал, в результате дополнительно заплатил около 50 евро за платную парковку. Перед самым отъездом я забрал машину с платной парковки и поехал к отелю на погрузку(вокруг отеля везде запрет парковки, парковка только по пропускам) был остановлен полицией с предупреждением о запрете парковаться куда я еду, после моего объяснения о необходимости загрузить вещи без проблем пропустил и дополнительно ничего не контролировал.
В Вене об этом уже побеспокоился - забронировал отель с парковкой (+5 евро в день к стоимости номера).
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,942
Благодарности
6,470
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
В Праге, если не претендовать на звёздность отеля (туалеты-душ в конце коридора, но номера чистые и удобные) можно безо всяких броней ехать в корпуса общежития Пражского универа. Летом там комнаты пустые и сдаются задёшего кому угодно. 10 минут пешком через розарий, обсерваторию и папский сад до старого города. Бесплатных парковок там хоть обпаркуйся)
Много лет останавливаюсь там. Правда не в курсе с какого по какое сдаются номера.

Про канистру не понял....зачем? Там заправки за каждым углом)

1329815338_7.jpg


h-1911.jpg
 
Последнее редактирование:

foboss

Участник
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
364
Благодарности
108
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
За совет по Университету спасибо!
Про доп канистру - действительно заправок много, однако они распределены не очень равномерно. В том месте где я попал (перегон между Польшей и Чехией) достаточно долго на самой трассе заправок не было, для заправки требовалось съезжать с нее(Автомагистрали) и углубляться внутрь населенного пункта. Я ехал и все ждал, ну сейчас появиться заправка на трассе... В общем сам виноват. Опять же можно чуть сэкономить проезжая через некоторые страны без заправки. Обычно разрешенный лимит провоза топлива - 10 литров.
Ну и канистра мне все равно нужна была для косилки...;)
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,942
Благодарности
6,470
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
foboss, внутри стран Евросоюза имхо нет лимита на провоз топлива. Вези с собой хоть бочку)). Там и досматривать тебя абсолютно некому. Вот через границу РФ да, не более 10 литров.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,942
Благодарности
6,470
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
foboss, Спасибо, кстати за ссылку. Такого бреда я не читал, хотя через Венгрию или в саму Венгрию ездил 3 раза. Не знаю, может это я такой везучий и ни в коем случае ни к чему не призываю, но за все 8 лет авто путешествий по Европе я не купил ни одной виньетки, ни разу не таскал жёлтый жилет и всегда в машине была канистра 20 литров. К слову сказать, что она мне нужна только для того, чтобы на родном бензине от дома доехать до первой ночёвки в Латвии или Литве. Там уже не заливал в неё ничего.
За все 8 лет меня останавливали прямо на дороге всего 3 раза. 2 раза выписали штраф по делу, один раз просто так. При этом ни разу не досматривали, виньетки не проверяли. Рецепт мой прост - может не надо пользоваться авто магистралями, катайтесь по тихим втростепенным шоссе. И красиво и аутентично и безопасно))) и что немаловажно, дешевле.
 
Последнее редактирование:

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,387
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
GPS Nav - Не понравилась!!!! Брать не рекомендую!!! Единственное достоинство - невысокая цена.
Я зарубежом всегда езжу по iGO, установленной на айфоне и айпаде.
Мне нравится эта программа. Ошибок на картах не разу не замечал.
На Майорке, правда один раз пришлось брать навигатор в аренду с Том Томом.
Сойдет если ничего другого нет.
 

foboss

Участник
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
364
Благодарности
108
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Рецепт мой прост - может не надо пользоваться авто магистралями, катайтесь по тихим втростепенным шоссе. И красиво и аутентично и безопасно))) и что немаловажно, дешевле.
Ага, в это все и дело! Естественно если избегать магистралей виньетки можно не покупать. Я в следующий раз для лучшего осмотра страны так и сделаю...
Кстати в моей ссылке если посмотреть словакию - так и советуют при пересечении страны с юга на север(я этим советом воспользовался и виньетку не покупал).
Не уверен что получиться сильно сэкономить, все же Автомагистраль здорово экономит время (можно из маршрута исключить например одну лишнюю ночевку и это окупит все виньетки) и возможно топливо за счет минимизации остановок.
В общем не претендую на истину в последней инстанции, в следующий раз попробую по бесплатным проехаться по тому же маршруту и сравнить.

Про айгоу - хочу попробовать, раньше, лет 10 назад ей пользовался еще на КПК, нравилась!
 
Последнее редактирование:

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,387
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
Про айгоу - хочу попробовать, раньше, лет 10 назад ей пользовался еще на КПК, нравилась!
Если решишься покупать бери сразу всю Европу.
Не повторяй моей ошибки: я взял сначала Восточную Европу- думал, что Западная мне не пригодиться.... Потом, через год, пришлось купить Западную Европу.
Теперь у меня у меня две отдельных программы, которые нельзя объединить.....да еще за которые заплачено больше денег....
 

yrgen

Гуру
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
3,778
Благодарности
5,041
Адрес
РБ Брест
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI 2010
foboss, Мы в Вену из Дрездена наобум поехали, глянули по инету вроде бы в гостинице места есть, на троих, приехали, хозяйка спрашивала откуда вы узнали, мы честно сказали что по инету, но у них надо бронировать, но хозяйка отеля русская дама, нас приняла, парковка напротив отеля бесплатная, но там постоянна машины, подловил момент и переставил свою. Красивый очень город.
 

foboss

Участник
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
364
Благодарности
108
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Кстати, после 15 августа апартаменты в ДОброте (Боко-Которский залив) свободны, если есть желающие - обращайтесь в личку.
 

foboss

Участник
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
364
Благодарности
108
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
По поведению автомобиля:
В процессе поездки проблем не было, ничего не ломалось.
На обратном пути были пробеги по 12-13 часов усталости особо не испытывал.
Масло перед поездкой залил Mobil 1 ESP 5w30 (504/507) - уровень не изменился.
Нареканий нет!
На юге конечно в черном автомобиле жарковато в следующий раз намерен приобрести светлый тент-чехол на автомобиль.
 

Ёжж

Постоялец
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
1,369
Благодарности
1,305
Адрес
Минск
Автомобиль
'2011 Citroen C5 Tourer, 1.6 HDi, робот

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,942
Благодарности
6,470
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Ёжж, Просто так в Германии. Проверили документы и всё. А 2 штафных квитанции в Словакии. Ух и лютые там полисмены...бдят не по-детски) Хотя и вкатили по минимальной шкале как турЫсту)
 

yrgen

Гуру
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
3,778
Благодарности
5,041
Адрес
РБ Брест
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI 2010
Сейчас дочь отдыхает в Черногории, звонила говорит машины есть из Красноярска, посмотрел по карте, вот это путешествие, если через Белорус ехать то 7000 км в одну сторону!
 

dedanten

Гуру
Регистрация
9 Апр 2012
Сообщения
2,470
Благодарности
1,829
Адрес
МО, Апрелевка
Автомобиль
MB CLA 45 AMG & BMW X5 2.5D Business
За совет по Университету спасибо!
Про доп канистру - действительно заправок много, однако они распределены не очень равномерно. В том месте где я попал (перегон между Польшей и Чехией) достаточно долго на самой трассе заправок не было, для заправки требовалось съезжать с нее(Автомагистрали) и углубляться внутрь населенного пункта. Я ехал и все ждал, ну сейчас появиться заправка на трассе... В общем сам виноват. Опять же можно чуть сэкономить проезжая через некоторые страны без заправки. Обычно разрешенный лимит провоза топлива - 10 литров.
Ну и канистра мне все равно нужна была для косилки...;)

В Польше действительно достаточно много новых магистралей вдоль которых еще нет ничего.

Про лимит провоза между странами ЕС - он тоже есть, и равен как-раз 10 литрам. Мотивация - безопасность, ибо исловная бочка топлива в багажнике може сдетонировать в случае чего. То, что кто-то несколько раз ездил и не попадал, ни о чем не говорит. Я тоже с 2008 года ездил практически каждый год, а иногда и не по одному разу, без наклейки RUS, пока в 2014 в Австрии мне не выписали штраф 25 Евро за отсутствие оной - и действительно, покопавшись в инете - нужна, сцобако... И еще легко отделался, в Италии от 70 Евро...
Кстати, как и международные права, кто-бы что не говорил... До первого бдительного полицая в ЕС или первого форс-мажора на дороге...
 
Последнее редактирование:

avto-lub

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Окт 2013
Сообщения
94
Благодарности
62
Адрес
г. Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
машины есть из Красноярска, посмотрел по карте, вот это путешествие, если через Белорус ехать то 7000 км в одну сторону!
Проехал из Екатеринбурга Беларусь, Польшу, Чехию, Австрию, Германию, Словению, Хорватию, Венгрию, Словакию и через Польшу и Беларусь обратно в Екаб. 11000 км.
 

shoffer

Гуру
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
5,934
Благодарности
5,149
Адрес
Столица Черноземья
Автомобиль
Конечно Tiguan!
Сейчас дочь отдыхает в Черногории, звонила говорит машины есть из Красноярска, посмотрел по карте, вот это путешествие, если через Белорус ехать то 7000 км в одну сторону!

Только прилетели, за все время видел с десяток московских (если видишь прадо, то 99%-русские), одну питерскую машину, и штук 30 с хохлятскими номерами. Жена очень удивлялась, дескать там же война, как это они отдыхают))
 

andrusss

Гуру
Регистрация
10 Июл 2011
Сообщения
2,796
Благодарности
1,111
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Походу это у нас в телевизоре война .. сорри за флуд, не удержался
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Сверху Снизу