Запах в салоне

ttt18

Участник
Регистрация
12 Дек 2012
Сообщения
104
Благодарности
35
Адрес
Саратов
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI
Добрый день.
Скажите, где находится дренажное отверстие кондиционера и как оно выглядит?
Понимаю что снизу, но как определить его. Может у кого есть фото.

отвечаю сам. При обследовании днища авто ничего обнаружить не удалось. Начал копать изнутри, с пассажирской стороны.
Получается следующее,
снизу автомобиля дренажное отверствие увидеть невозможно, так как оно закрыто аллюминиевым теплозащитным экраном. Поэтому вскрываем утеплитель пола, отсоединяем трубку от короба, вставляем трубку от балончика с пеной в дренажную трубку , заполняем пеной пространство испарителя , ставим дренажную трубку на место и ждем пока вся гадость не сольется. Както так, фото одно.
 

Вложения

  • 123.jpg
    123.jpg
    32.4 KB · Просмотры: 561

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
ttt18, это вид со стороны пассажира?
 

ttt18

Участник
Регистрация
12 Дек 2012
Сообщения
104
Благодарности
35
Адрес
Саратов
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI
да, внизу находится щиток, выворачиваем один винт и тянем щиток вниз, отгибаем утеплитель и все видно
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,731
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
получается что препарат полностью оседает в угольном фильтре
А Вы представляете конструкцию авто и системы кондиционирования или пишите просто так? Испаритель кондиционера главный источник вони находится до угольного фильтра и добраться к нему можно или распыляя снаружи или через дренаж спец балонами с длиной трубкой либо сняв угольный фильтра из салона(последнее чисто теоретически)! Второе, брызгать препарат его в дефлекторы салона я не советовал! Читайте внимательно, распылять только снаружи и внутри в ногах пассажира, так что из дефлекторов в глаза ничего лететь не будет.. Ну и третье сам делаю такую обработку каждое лето и перед осенью, проблем нет. Ну а кто хочет платить пару тыс за чистку у дилера вэлкам, дело Ваше :)
 
Последнее редактирование:

Misha3739

Новичок
Регистрация
8 Окт 2011
Сообщения
11
Благодарности
0
Адрес
Россия
Автомобиль
Tiguan
От себя хочу добавить, что крайне вредная и опасная штука грязный испаритель. Запаха я не чувствую, но после часа поездки ощущения будто разом выкурил пачку Петра, а потом бронхит и температура 39 несколько дней. Один раз даже стриптококк от него подхватил. Так что чищу каждые 2 месяца, здоровье дороже!
 

yurasha61

Почётный Тигуановод
Регистрация
31 Авг 2012
Сообщения
1,960
Благодарности
870
Адрес
Липецк
Автомобиль
TIGUAN2 CITY TDI, четвёртый по счёту, опять чёрный.
Я пену для очистки загоняю через резиновый шланг охлаждения бардачка. Прочистку делаю в середине осени со старым фильтром салона.После прочистки ставлю новый.

Misha3739,Согласен, многие думают, что болеют от холодного воздуха из кондиционера, а что там живёт куча бацил и не подозревают.
 

Misha3739

Новичок
Регистрация
8 Окт 2011
Сообщения
11
Благодарности
0
Адрес
Россия
Автомобиль
Tiguan
Товарищи, ответьте пожалуйста: как часто кондиционер отрицательно сказывался на вашем здоровье? Я уже болею от него за год четвертый раз, причем до этого чистку делал в самом конце декабря 2012 с заменой всех фильтров.Просто хочу понять - то ли это проблема VW в целом,то ли Tigа нашей сборки, то ли просто у меня одного такая беда с кондишоном. Просто проблема действительно очень серьезная и отравляет жизнь, не болеть же каждые 2 месяца бронхитом из-за климата?!
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,731
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
не болеть же каждые 2 месяца бронхитом из-за климата?!
Каким образом? если зимой при температурах ниже 4С ОН НЕ РАБОТАЕТ! :) Можно конечно и печкой не пользоваться, но тогда думаю меньше болеть не станете, а вот если вместо езды на машине бегать и заколяться то это скорее на пользу пойдет ;)
 

Grig78

Завсегдатай
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
957
Благодарности
485
Адрес
МО
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
Я 2 раза в год (весной и осенью) дизинфицирую систему вентиляции Хайджен спреем. Достаточно просто пользоваться, приятно пахнет эвкалиптом и при этом убиваются вся гадость.
 

Misha3739

Новичок
Регистрация
8 Окт 2011
Сообщения
11
Благодарности
0
Адрес
Россия
Автомобиль
Tiguan
Я разобрался со своей проблемой, если вам интересно-прошу к вниманию:
Как мне объяснил мастер, поддон имеет несколько неправильную форму, поэтому не весь конденсат стекает через дренажное отверстие. Более того, рядом находится печка, что создает дополнительное температурное воздействие, усугубляя ситуацию. Все это дерьмо оседает на испарителе, что и приводит к таким плачевным последствиям.
Мне почистили сам испаритель, разобрав торпеду. Машине всего 1,5 года, но чистить и обеззараживать его пришлось. Забиться и покрыть мя плеснью с бактериями он может и за полгода...
Совет- КАТЕГОРИЧЕСКИ не пользоваться внутренней рециркуляцией воздуха, так как именно она приводит к образованию конденсата. И чистить кондиционер(возможно, и сам испаритель).
Как-то так.
 

Alex5-6

Гуру
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
2,552
Благодарности
1,289
Адрес
Малый
Автомобиль
Тишка TDI
Совет- КАТЕГОРИЧЕСКИ не пользоваться внутренней рециркуляцией воздуха, так как именно она приводит к образованию конденсата. И чистить кондиционер(возможно, и сам испаритель).
А вы в Москве в пробках летом стояли?:eek:
 

ttt18

Участник
Регистрация
12 Дек 2012
Сообщения
104
Благодарности
35
Адрес
Саратов
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI
Совет- КАТЕГОРИЧЕСКИ не пользоваться внутренней рециркуляцией воздуха, так как именно она приводит к образованию конденсата. И чистить кондиционер(возможно, и сам испаритель).

просто убивают такие советы.:D
К образованию конденсата приводит разность температур. Боитесь конденсата - не включайте кондиционер.
 

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,367
Благодарности
1,236
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
Появился запашок "носков" в салоне при включении кондея или рециркуляции. Выпустил в дренажное отверстие баллончик StepUP, эффекта нет, запах остался. Как его победить без разборки салона?
 

Алекс64

Гуру
Регистрация
8 Ноя 2011
Сообщения
5,486
Благодарности
3,741
Адрес
Питер
Автомобиль
wv Tiguan TSI 1.4 Чёрный
Появился запашок "носков" в салоне при включении кондея или рециркуляции. Выпустил в дренажное отверстие баллончик StepUP, эффекта нет, запах остался. Как его победить без разборки салона?
Поменяй салонный фильтр и будет тебе свежий воздух.
 

yurasha61

Почётный Тигуановод
Регистрация
31 Авг 2012
Сообщения
1,960
Благодарности
870
Адрес
Липецк
Автомобиль
TIGUAN2 CITY TDI, четвёртый по счёту, опять чёрный.
Поменяй салонный фильтр и будет тебе свежий воздух.

Одна замена фильтра не поможет. Сначала пенным очистителем обработать, а потом поставить фильтр. Я для этого снимаю бардачок и через шланг, который идёт на охлаждение бардачка загоняю пену, далее по инструкции.
 

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,367
Благодарности
1,236
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
Алекс64, так ему только 2 месяца, и может проще его для начала вытащить и попробовать без него?
 

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
и может проще его для начала вытащить и попробовать без него?
только нужен будет старый фильтр, чтобы отодрать от него нижний уплотнитель. Иначе крышка закрывается не герметично.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,731
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
да как бы и хэ с ней. если дело в фильтре, то без него вонять не должно по идее.
Воняет не фильтр а бактерии на испарителе кондея если его не чистить и постоянно в жару выключать авто с работающим климатом не давая ему поработать для проветривания без кондея(разница в температурах благоприятная среда для развития бактерий на испарителе). Лечится профилактической чисткой- себе делаю без разборки Хлоргексидином раз в год летом при температурах от +20С(поищите в темах кому интересно, там ничего сложного и цена 50 рублей за поллитра) . Уже почти 4 года проблем нет и запахов нет!
 

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,367
Благодарности
1,236
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
Воняет не фильтр а бактерии на испарителе кондея
Вот и я сомневаюсь, что фильтр виноват. Хваленый StepUP не помог, попробую хлоргексидином почистить.

Еще есть вопрос по заслонкам в климате. При чистке StepUP-ом, загнал я машину в теплый бокс (на улице было -2..-3С). По инструкции надо пшикнуть пену в печку, включить рециркуляцию, кондей на макс и оставить на 10 минут, что было и сделано. И только потом я заметил, что кондей не включился, так как бортовой комп показывал -1С, хотя машина уже полчаса простояла в теплом помещении. Может с этим связана неэффективность StepUP, какие-то заслонки не открылись и пена не попала на испаритель?
 
Сверху Снизу