Второй Тиг - Вопросы владельцев-новичков

DIONIS670

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Мар 2018
Сообщения
1,708
Благодарности
622
Адрес
Архангельск
Автомобиль
Тигуан
srg.fan, я тоже так думал, раньше)))
 

denwill

Завсегдатай
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
532
Благодарности
162
Адрес
Тольятти
Автомобиль
VW
Есть то они есть - но не говорите главное НО, если их постоянно использовать задроч..те коробку и ей придет кирдык. DSG очень не любит, когда водитель начинает умничать и сам управлять ей!!!
Ну как бы ДСГ берут не для того, чтобы на лепестках ездить.
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,133
Благодарности
2,315
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
Чушь - механическая коробка передач на 1.4 монопривод и полный привод одинаковые

Продолжайте, выкладывайте номера коробок и передаточные числа, я подожду...
 

srg.fan

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2019
Сообщения
1,223
Благодарности
111
Адрес
Ростов на Дону
Автомобиль
Tiguan II 1.4 125 л.с., МКПП, All Inclusive
Ну как бы ДСГ берут не для того, чтобы на лепестках ездить.
+100500

Добавлено через 41 секунду
srg.fan, я тоже так думал, раньше)))
Вы о чем?

Добавлено через 44 секунды
Продолжайте, выкладывайте номера коробок и передаточные числа, я подожду...
МКПП одинаковые - что на полном что на моноприводе
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: serso

DIONIS670

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Мар 2018
Сообщения
1,708
Благодарности
622
Адрес
Архангельск
Автомобиль
Тигуан
srg.fan, О том что АКПП не дарит таких эмоций
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
АКПП не дарит этих эмоций - т.к. не может на 100% "угадать", что хочет водитель
Не наговаривай на Фольксваген ))) Это не коробка не может угадать - это водитель не может правильно сказать машине что от нее требуется.
Я пересаживался на первого тигу с механики, имея небольшой опыт езды на АКПП японцев и форда с точно такими же предубеждениями. Первым делом поставил руль с лепестками, чтобы оперативно рулить коробкой. Так вот на первом Тиге коробка на 80% правильно понимала что я от нее хочу, а на втором она это делает уже в 90% случаев. А в оставшихся 10 процентов достаточно просто коснуться лепестка или ручки кпп.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Продолжайте, выкладывайте номера коробок и передаточные числа, я подожду...
Не буду заставлять ждать уважаемого человека, вместо ожидания сними еще несколько полезных графиков :az:

Коробки механические разные, всего три вида.
у 2,0 другая главная пара, у 1,4 разные передаточные числа на 3,4,5,6 передачах (для полного привода укороченные.

Читать не очень удобно , но три столбца увидеть можно.
2,0 полный привод * 1,4-125 и 1,4-150 передний привод * 1,4-150 полный привод

с двигателями:
CZPA * CZCA, CZEA * CZEA

Трансмиссия механическая Сцепление (марка, тип) сухое, однодисковое Коробка передач (марка, тип) АМ - полный, FM - передний
AM62Q040 * FM62Q036 * AM6BB002

с ручным управлением - число передач и передаточные числа вперед – 6, назад – 1
I - 3.769 3.769 3.769
II - 2.087 2.087 2.087
III - 1.324 1.324 1.469
IV - 0.977 0.977 1.088
V - 0.975 0.975 1.108
VI - 0.814 0.814 0.912
З.Х. - 4.549 4.549 4.549
Главная передача (тип) цилиндрическая, косозубая (передняя) + гипоидная (задняя, для типа привода X1) – передаточное число
4.235 / 3.273** Для первого столбца) -- и --4.563 / 3.476** (для второго и третьего)
** - при включении I – IV передач / V – VI передач и передачи заднего хода

Пруф (источник) : ТС RU E-RU.МТ02.00266.Р2
 
Последнее редактирование:

k79

Новичок
Регистрация
11 Сен 2019
Сообщения
29
Благодарности
37
Адрес
Хельсинки
Автомобиль
Tiguan Style eHybrid PHEV
Никакая это не сервисная книжка, это просто база данных дилеров VW (неизвестно еще даже всех ли), и к ней еще пробиться нужно. VW не может сделать, как это должно быть (и кстати, в Европе наверно так и работает)

Нет, в Европе работает не так: доступ к электронной сервисной книжке есть только у ОД, однако по завершении любой работы (гарантийной или нет) выдают бумажку о ней. Кроме того, можно в любой момент попросить распечатать вам содержимое сервисной книжки.
 

Comandante di Qualcosa

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2019
Сообщения
886
Благодарности
949
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan II Highline
Нет, в Европе работает не так: доступ к электронной сервисной книжке есть только у ОД, однако по завершении любой работы (гарантийной или нет) выдают бумажку о ней. Кроме того, можно в любой момент попросить распечатать вам содержимое сервисной книжки.

Это радует. Значит, фольксваген без всякой дискриминации пудрит мозг европейцам также, как и россиянам :rolleyes:
 

Siarhei_84

Участник
Регистрация
14 Фев 2019
Сообщения
109
Благодарности
5
Адрес
Минск
Автомобиль
Tiguan HL 220 hp
Форумчане,
какое количество фиксируемых положений подлокотника в втором Тиге (считая только те, когда срабатывает фиксатор)?
У меня было 5, т.е. верхнее, когда подлокотник смотрит довольно сильно вверх.
Я как раз пользовался этим положением.
После 2-х месяцев использования перестало фиксировать в этом верхнем 5-м положении.
Посмотрел в салоне новые машины - там 4 положения и в 5-м не фиксирует.
Не пойму как должен работать механизм и зависит ли это от чего-то или все подлокотники одинаковые.

Спасибо.
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Отчего зависит скорость угасания приборной панели после закрытия машины?
Иногда выходишь, машину закрываешь, и тут же гаснет. А иногда минут 5 светится, не меньше!
 

АНДРЕЙ Revo

Постоялец
Регистрация
20 Авг 2019
Сообщения
1,054
Благодарности
257
Адрес
Россия..
Автомобиль
= Q3 Revo TVS
и тут же гаснет
этот эпизод наверно приехали вышли и закрыли..

а этот открыли авто но не заводили открыли и закрыли дверь не закрывая ключом или сигналкой.... предположил.. не угадал??:)
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
АНДРЕЙ Revo, ммм... надо понаблюдать. Не готов даже точно алгоритм сказать.
 

Alex_MS

Почётный Тигуановод
Регистрация
18 Май 2014
Сообщения
1,796
Благодарности
603
Адрес
Московская область
Автомобиль
Т1 Track&F 170AT был; Т2 City TSI180 есть.

kalamaiht

Постоялец
Регистрация
9 Окт 2019
Сообщения
1,192
Благодарности
1,214
Адрес
Москва, Измайлово + д. Бережки
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Connect Plus + Innovation + "Зимние технологии"
Иногда выходишь, машину закрываешь, и тут же гаснет. А иногда минут 5 светится, не меньше!
А ты всегда одним ключом пользуешься или разными? Может у тебя пользователи под разные ключи настроены.

Добавлено через 37 минут
Наткнулся в форуме на сообщения что у людей на Tiguan 2 примерзает лючок бензобака. Так же нашел тему про примерзание кнопки багажника. Но это вроде про первый Тиг. Действительно ли это массовая проблема и пора бежать в магазин за смазкой? Что еще может примерзать в нашей машине: двери, багажник? Есть ещё какие-либо рекомендации по подготовке к зиме и эксплуатации зимой?
 
Последнее редактирование:

srg.fan

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2019
Сообщения
1,223
Благодарности
111
Адрес
Ростов на Дону
Автомобиль
Tiguan II 1.4 125 л.с., МКПП, All Inclusive
Это не коробка не может угадать - это водитель не может правильно сказать машине что от нее требуется
К примеру, едем в городе несколько полос, спешите - перед вами возникает "амеба" или просто "тормоз" из дорожной ситуации вы понимаете что сейчас наступит прогал, в котором вы сможете объехать этого "тихохода". Для такого случая я специально остаюсь на передаче ниже (2ая / 3ая) т.е. держу обороты под 3 000 - прогал газ в пол и вы в дамках.
А теперь вопрос как автомат узнает об описанной дорожной обстановке, сумеет ли DSG тоже самое ?:)
 
Последнее редактирование:

АНДРЕЙ Revo

Постоялец
Регистрация
20 Авг 2019
Сообщения
1,054
Благодарности
257
Адрес
Россия..
Автомобиль
= Q3 Revo TVS
она тебе не поможет с лючком бензобака ....он или работает или не открывается в нужный момент.. колхозить разбирать мазать и весь его трести или брать новый ставить и поехал.. открыть его можно будет из багажника если че там красный поводок под обшивкой должен быть .. про другие проблемы не знаю)))
 

bitten Apple

Участник
Регистрация
16 Мар 2017
Сообщения
365
Благодарности
457
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II HL 2.0 TSI (220)
К примеру, едем в городе несколько полос, спешите - перед вами возникает "амеба" или просто "тормоз" из дорожной ситуации вы понимаете что сейчас наступит прогал, в котором вы сможете объехать этого "тихохода". Для такого случая я специально остаюсь на передаче ниже (2ая / 3ая) т.е. держу обороты под 3 000 - прогал газ в пол и вы в дамках.
А теперь вопрос как автомат узнает об описанной дорожной обстановке, сумеет ли DSG тоже самое ?:)

Легко. Пара вариантов на выбор:
1. Вместо "Оставаться на низкой передаче" легким движением рычага на себя переходим в режим "S" = Спорт. При этом обороты всегда удерживаются на уровне не ниже начала полки максимального момента (минимум 1500-1600) и убирается вялость отклика на "газ". Тигуан готов к активному перестороению в любой момент.
2. Чуть сложнее, требует тренировки и привыкания к DSG. Ничего не переключая, даже в экономном режиме D. За секунду-две до ускорения педалькой газа показываем, что вялое движение меняем на живое: быстро нажимаем газ до половины или больше и тут же отпускаем. DSG моментально переходит на две-три передачи вниз. И после этого Тигуан готов к прыжку. Пониженная передача держится недолго, несколько секунд. И да, если шевельнуть педалькой быстро, никакого пинка или прыжка вперед не будет. :)
3. Никто не мешает сделать вообще, как на механике: нажатием подрулевого лепестка перевести в ручной режим и выставить, например, 2-ю передачу. Либо рычаг КПП вправо и пару раз вперед.

Но мне почти всегда достаточно такого шевеления педалькой, чтобы авто сделал то, что мне нужно.
Еще сюжет: Длительный спуск. На высшей передаче Тигуан разгоняется выше нужной скорости. Обычно достаточно в начале спуска чуть коснуться педали тормоза и DSG понимает, что требуется торможение двигателем и включает пониженную. Либо подрулевым лепестком минус передачу-две. Будет автоматически держать пониженную до конца спуска и потом перейдет снова вверх.
DSG довольно умная коробка и практически всегда делает то, что нужно мне.
 
Последнее редактирование:

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
А ты всегда одним ключом пользуешься или разными?
всегда одним.
у людей на Tiguan 2 примерзает лючок бензобака.
там не совсем лючок. Там вода попадает в актюатор (пластиковый нажимающийся черный штырек), и замерзает там, отчего актюатор отправляется в иной мир. Возможно, профилактика в виде продувки воздухом, или брызганья силиконом и помогает. Я на Гольфе 7 лечил заменой на новый. Около 2000 руб. Сейчас, на Тиге, тоже подглючивать начинает, покажу ОД - пусть смотрят.
Есть ещё какие-либо рекомендации по подготовке к зиме и эксплуатации зимой?
Не замечал каких-то проблем. Даже зеркала всю зиму складывались нормально.. Ну, как общая рекомендация всем владельцам хэтчбэков - выметайте снег из проема между крышей и крышкой багажника. Может намерзать там.
 
Сверху Снизу