Тигуан - пожиратель масла!

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
decoder2001, где ты там нашел маслоотделитель? Он у нас сверху стоит. В масле патрубок турбины. Это нормально, когда он немного потеет.
Но по этим фото все равно не понятно, где протекает.
Могут быть так же прокладки обратной магистрали турбины протекать. Там их две. Стоят копейки. Но прежде чем чего то менять и куда то лезть нужно все тщательно затереть и поездить некоторое время.

И на последнем фото никакого криминала не вижу. Обычный конденсат.
 

decoder2001

Участник
Регистрация
19 Дек 2015
Сообщения
184
Благодарности
17
Адрес
Орск
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 170лс 2010г
Немного дописал.



 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
ХЗ, так что то не сориентируюсь. Надо у себя посмотреть.
А какой собственно расход масла?
Если вниз не капает, я имею ввиду на асфальт, то эти капли погоды вообще не делают. Если убегает ощутимо, то точно не там.
 

decoder2001

Участник
Регистрация
19 Дек 2015
Сообщения
184
Благодарности
17
Адрес
Орск
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 170лс 2010г
Rufast, Литр на тыщу. На асфальте не замечал. На первых фото хорошо видно область где все в масле.
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Такое количество только через поршневую может улетать. То, что там на фото все жирное - это ни о чем. Проблема точно не там. Для начала попробуй сменить тип масла. Кстати какое льешь, как часто меняешь, какой пробег у машины, давно ли такой расход?
 

decoder2001

Участник
Регистрация
19 Дек 2015
Сообщения
184
Благодарности
17
Адрес
Орск
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 170лс 2010г
Мотюль 0-30. Через 7т. Пробег 116000. Расход где то пол года. Хочу попробовать шел 0-40. или 5-40
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
decoder2001, лучше нулевку не бери. С твоим расходом она уже не годится.
Если недавно началось, то надо попробовать раскоксовать кольца. Если не поможет, то только вскрытие.
Компрессия нормальная по цилиндрам?
 

decoder2001

Участник
Регистрация
19 Дек 2015
Сообщения
184
Благодарности
17
Адрес
Орск
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 170лс 2010г
Значит не буду нулевку брать. Компрессию мерили. Сказали нормальная. Хотя сам незнаю какая должна быть. А можно как нить раскоксовать кольца без вскрытия? Сам смогу это сделать?
 

Kizilkum

Заблокирован
Регистрация
2 Окт 2015
Сообщения
1,652
Благодарности
486
Адрес
мос
Автомобиль
авто
Мотюль 0-30. Через 7т. Пробег 116000. Расход где то пол года. Хочу попробовать шел 0-40. или 5-40
я понимаю что будут кидать помидорами, но все же напишу:
у меня расход масла упал вполовину как минимум.
связано или же нет не знаю, но были отжиги по трассам (по взрослому, скажем несколько тыс в один конец) и была промывка моющим маслом, перед заменой масла. откатал 5000 тыс, долил 250 грамм примерно, до прежнего уровня.
 

decoder2001

Участник
Регистрация
19 Дек 2015
Сообщения
184
Благодарности
17
Адрес
Орск
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 170лс 2010г
Kizilkum, Что за моющее масло?
На сколько знаю промывочное масло это минералка. А после него нельзя синтетику заливать. Или это миф?
 

Kizilkum

Заблокирован
Регистрация
2 Окт 2015
Сообщения
1,652
Благодарности
486
Адрес
мос
Автомобиль
авто
Что за моющее масло?
какое то дешманское с ашана в пяти литровых канистрах, буду в гараже, сфотаю. заливаешь, 20 мин на холостых и сливаешь. но у меня снизу все сухо, ничего даже не потеет.
но на 5 тыр доливал где то поллитра
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
На сколько знаю промывочное масло это минералка. А после него нельзя синтетику заливать. Или это миф?
В наш мотор минерлку заливать нельзя. Температура в подшипниках турбины, куда масло подается под давлением, может достигать 200 градусов. Минералка просто сгорит там в един миг и можно попасть на замену турбины.
Если и заливать, то только на несколько минут, но ни в коем случае не ездить на нем.
Хотя я в этих промывочных маслах смысла особого не вижу. Кольца с них точно не раскоксуются. Времени не хватит. Может помочь только очистить масляные каналы и то не факт. Уж лучше попробовать Мотюл X-Cleen. И то на нем долго ездить не рекомендуется.
 

Kizilkum

Заблокирован
Регистрация
2 Окт 2015
Сообщения
1,652
Благодарности
486
Адрес
мос
Автомобиль
авто
откуда такие страсти на холостых то?
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,467
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
я понимаю что будут кидать помидорами, но все же напишу:
у меня расход масла упал вполовину как минимум.
связано или же нет не знаю, но были отжиги по трассам (по взрослому, скажем несколько тыс в один конец) и была промывка моющим маслом, перед заменой масла. откатал 5000 тыс, долил 250 грамм примерно, до прежнего уровня.
моющее масло нечего не отмоет... оно служит только для того что бы вывести остатки старого масла... а для таких целей уже лучке лукоил купить ... а для промывки двигателя можно попробовать 200км промывку Oil-Schlamm-Spulung или если все очень печально что типа Профи Pro-Line Motorspulung но после нее я бы промыл двигатель обязательно каким то не дорогим лукоил люкс
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Для 2.0 ТСИ зимой только нулевка.
Ваг не рекомендует нулевку. Только для крайнего севера.

Добавлено через 2 минуты
откуда такие страсти на холостых то?
На холостых ничего не будет, если опять же не долго. Только смысла нет. Тем более на таком пробеге. Там уже такая короста, что только профессиональные средства отмоют.
 
Последнее редактирование:

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,467
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
что то я не увидел подходящей нам 0w30 у мотюля... думаю из за неправильного масла там точно полная жопа
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,405
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Ваг не рекомендует нулевку. Только для крайнего севера.

Добавлено через 2 минуты

На холостых ничего не будет, если опять же не долго. Только смысла нет. Тем более на таком пробеге. Там уже такая короста, что только профессиональные средства отмоют.



Откуда вы взяли ? Последнии рекомендации для РФ так и остались ( 502/505 0w30) уже 2 года как. Существует мнение, что это не только и не столько из-за зимнего климата , но и в том числе из-за убогих масляных каналов TSI движка.
 

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,666
Благодарности
577
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
Присадки в маслах начинают работать только на прогретом моторе, это не я выдумал, а прочитал в технической литературе. Зимой при малых пробегах ничего не отмоется даже дорогущими маслами.
Думаю лучше залить долговременную промывку на 200 км и поездить с прогретым мотором, но сильно (больше 4000) оборотов не давать.
Ваг рекомендует заливать 0-30 из за холодных пусков зимой, чтобы масло лучше проходило через тонкие дренажные отверстия поршней обратно в картер, а не перекачивалось в камеру сгорания.(последнее мое умозаключение).
 
Последнее редактирование:

Kizilkum

Заблокирован
Регистрация
2 Окт 2015
Сообщения
1,652
Благодарности
486
Адрес
мос
Автомобиль
авто
Сверху Снизу