Pandora DXL-3700

AlexM44

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
1,250
Благодарности
169
Адрес
Кострома
Автомобиль
BMW X5 (F15) 30d M-sport
Сигнализацию Pandora DXL-3700.
В некоторых темах встречаются сообщения о ней, но отдельной темы именно по этой модели нет.
Решил создать, для обмена опыта по настройке и эксплуатации данной сигнализации.

Начнем:)
Установил недавно данную сигнализацию. Пока сильно не вникал в настройки, даже брелок еще не изучил на функциональность (лох:rolleyes:), пользуюсь им только на ОТКР/ЗАКР. Сейчас изучил полностью функционал GSM-модуля, функции по управлению и настройке с телефона (очень удобно).
В настройках с помощью компьютера покопался, посмотрел, настроил только GSM раздел, остальное пока трогать не стал, дабы не натворить непоправимого.

Из того что заметил и хотелось бы исправить:

1) При постановке на охрану, лючок бензобака остается открытым. Либо ДОустанавливать на охрану штатным брелком, либо что-то поменять в настройках надо.

2) Когда авто стоит под охраной, хочу:
- открывать двери поэтапно, как в штатной сигналке, сначала водительскую, потом, по необходимости, все остальные
- открывать багажник с брелка сигнализации или хотя бы штатного ключа, чтобы авто оставался под охраной (кроме багажника), а после его закрытия, чтобы опять вставал на сигнализацию (все как в штатной сигнализации Plus)

3) Активировал у N_K функцию складывания зеркал при постановке на охрану штатной сигналкой (при удержании клавиши закрытия), открываются при включении зажигания. Теперь, после установки Пандоры, при постановке на охрану брелком Пандоры зеркала быстро сами складываются. Открываются при включении зажигания (вручную или автозапуском). Хочу если возможно сделать чтобы:
а) складывались только когда мне нужно, а не всегда
б) чтобы раскладывались после открытия двери, а не при вкл.зажигания, т.к. в наших климатических условиях такое автоматическое раскрытие при автозапуске чревато нехорошими последствиями. Лучше уж я буду контролировать этот процесс.

Подозреваю что по пункту б) можно переделать у N_K, но по пункту а) может быть что-то можно сделать в настройках.

4) Как реализовать функции leaving home при снятии с охраны, как в штатной сигналке. Функция coming home работает как и раньше, прежде чем выйти с авто - заглушил, моргнул дальним и все в штатном режиме - светит заданное кол-во времени.

Еще заметил, что при постановке/снятии с охраны моргают (кратковременно включаются и выключаются) диоды в фарах:
- при включении моргают по очереди левая-правая-левая-правая (всего 4 раза, каждая фара по 2 раза по очереди).
- при выключении по одному разу по очереди.
Кто-то уже об этом писал на форуме, но непонятно как с этим бороться и стоит ли. Отчего так происходит? Сильно не напрягает, но в темное время суток как-то не очень смотрится этот стробоскоп. Может быть поменять положение крутилки управления световыми приборами с AUTO на 0. Но тогда может это скажется на coming/leaving home.

Также при постановке на охрану Пандорой, моргает диод только Пандоры, а штатный (в блоке управления стеклами и боковыми зеркалами заднего вида) нет. Т.е. штатная сигналка не функционирует и часть ее функция взяла на себя Пандора? Но лючок бензобака открыт, значит штатная не работает.

В общем вопросов много, ответов пока нет.
У кого стоит данная модель сигнализации, а также те кто ее рассматривает для установки, имеет опыт пользования ею и просто знающие, присоединяйтесь, будем искать ответы вместе!!!:)
 
Последнее редактирование:

x_name

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
971
Благодарности
215
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan MK2 City
Ну что, придется немножко помочь коллеге, раз так много букв написал ;)
1. 3700 не ставит в охрану лючок бензобака и заднюю дверь и не снимает их с охраны силами штатного кан модуля пандора. Что бы это работало проси установщиков подключить их по аналогу. Тогда все будет ок. Обычно тянут от правой задней двери.
2. Leaving home (она же световая дорожка в инструкции по настройке). Стр. 85 мануала. Подменю 4.4. По умолчанию отключено.
3. Отключение отмаргивания диодов - стр. 84, подменю 3.2 управление указателями поворотов. Попробуй запретить. На форуме об этом писал я. В установочном центре победили.
 

AlexM44

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
1,250
Благодарности
169
Адрес
Кострома
Автомобиль
BMW X5 (F15) 30d M-sport
x_name, спасибо за ответы:)
2 и 3 попробую на днях

1. 3700 не ставит в охрану лючок бензобака и заднюю дверь и не снимает их с охраны силами штатного кан модуля пандора. Что бы это работало проси установщиков подключить их по аналогу. Тогда все будет ок. Обычно тянут от правой задней двери.

Как так, багажник то закрывает. Лючок да, открыт. Но багажник закрыт. Если открыть его штатной сигналкой и открыть, то Пандора сигнализирует.
И как проверить подключено по аналогу или нет? В чем разница подключений и нельзя ли настроить это через Пандору?

По остальным вопросам не в курсе вариантов решений?
 

x_name

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
971
Благодарности
215
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan MK2 City
AlexM44, а снимает с охраны багажник pandora?
Есть два типа подключений. Через кан, наиболее простой способ для установщика, так как упрощается настройка и подключение, плюс не надо тянуть провода и меньше вмешательство в штатную электрику автомобиля. По аналогу - когда концевики включаются напрямую в блок сигналки. Так как пандора может управлять не всеми функциями штатной кан шины, часть приходится включать старым дедовским способом напрямую, по аналогу.
Теперь понятно, почему нужно ехать к установщикам и просить тянуть провода. Програмированием решить вопрос не получится.
Вроде Алекс7 говорил, что кантековский кан модуль может все ставить и снимать с охраны. Но реальных отзывов обэтом пока нет. Да и как будет 3700 работать не через встроенный свой кан а через кантек - непонятно.

Добавлено через 1 минуту
Советую почитать форум алармтрейда по 3700. Там есть много чего полезного. www.alarmforum.ru
 
Последнее редактирование:

AlexM44

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
1,250
Благодарности
169
Адрес
Кострома
Автомобиль
BMW X5 (F15) 30d M-sport
AlexM44, а снимает с охраны багажник pandora?

Не обратил внимание, завтра проверю. Если снимает, то..?

Советую почитать форум алармтрейда по 3700. Там есть много чего полезного. www.alarmforum.ru

спасибо

Добавлено через 25 минут
x_name, не пробовал реализовать следующее?
стр.85 мануала IV-4.3 Двухступенчатое открытие замков по CAN
стр.85 мануала IV-4.6 Slave режим открытия багажника

Я сегодня как-то в спешке попробовал включить в настройках, не получилось.
При активации двухступенчатого открытия открываются все замки, но через несколько секунд после снятия с охраны.
Режим открытия багажника так же не получилось реализовать.
 
Последнее редактирование:

BOBAHH

Участник
Регистрация
28 Фев 2011
Сообщения
189
Благодарности
71
Адрес
Ёбург
Автомобиль
Цывег, T&F TSI
В настройках с помощью компьютера покопался, посмотрел, настроил только GSM раздел, остальное пока трогать не стал, дабы не натворить непоправимого.
Сохрани настройки в файл, если накосячишь, всегда можно восстановить исходное. Это ж в их Лодыре (Loader) вполне очевидно.

У тебя сейчас полностью отключена штатная сигнализация, точнее она не задействована. Что бы закрыть лючок и задействовать штатную сигнализацию необходимо:
Ваг-комом в Тиге в 9 блоке 7 байт проверить есть ли галочка там, где речь идет о лючке. Если есть, то убрать. (бум пока считать, что там её и нет, так что пока не лазь, не помню по дефолту с завода как там идет).
В Пандоре:
заливка для КАН-модуля (IV-1) должна быть 11-13
включить управление штатной сигналкой - (IV-3.5) "разрешено"
заодно шоб не мыргали габариты (уже выше упоминалось) - управление указателями поворотов (IV-3.2) - "запрещено"
дополнительный импульс закрытия после глушения (I-11.4) - "разрешено".
Таким образом имеем разблокированный лючок лишь на время работы автозапуска.
Это хоть что-то, чем совсем ничего.
Но вылезет другой косяк:
после снятия с охраны Пандорой надо в течение 15сек завести двигатель. Если не заведешь сработает штатная сигналка, надо будет снять ее со штатного пульта.
Если двигатель будет запущен с Пандоры, то сработки штатной сиги не будет (ясен пепенец - двигатель то уже заведен).
Двухступенчатое открытие дверей на Пандоре включал, вроде работает нормально. Обратно отключил, чо то как то не привык я к такому, да и ездим мы почти всегда семьей, бесит два раза кнопку жать.
До всего остального мне пока недосуг, да и как то особой необходимости не вижу.
 
Последнее редактирование:

Berlus

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
31
Благодарности
2
Адрес
г. Владимир
Автомобиль
Tiguan TDI
Интересное решение с лючком. Надо попробовать...
 

x_name

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
971
Благодарности
215
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan MK2 City
Сегодня в сервисе подцепил gps модуль к 3700. Теперь могу определить координаты машины. Прописал доп номером телефон жены, в случае потери меня, может отследить меня по карте. Да и мне будет спокойней, если она поедет за рулем и вдруг не сможет ответить на звонок. Буду знать где она сейчас. Не забалуешь :)
 

AlexM44

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
1,250
Благодарности
169
Адрес
Кострома
Автомобиль
BMW X5 (F15) 30d M-sport
BOBAHH, спасибо за советы, буду пробовать. Если возникнут вопросы, спрошу)))
Кстати, вот первый: как активировал двухступенчатое открытие дверей? Я как-то попробовал, не получилось. Может чего не так сделал.
Багажник не в курсе как сделать, чтобы только его открыть и сигналка не срабатывала, потом закрыть и он на охрану так же встал?

Добавлено через 3 минуты
AlexM44, а снимает с охраны багажник pandora?

Ставлю на Пандору - багажник закрыт; снимаю - открыт.
Отдельно не разобрался как открывать только багажник, чтобы все остальное под охраной оставалось.

Добавлено через 5 минут
в случае потери меня, может отследить меня по карте.
Как то сомнительно нужно ли это. Конечно хозяин барин, но все же...

Уж лучше
Буду знать где она сейчас.
:)
 
Последнее редактирование:

x_name

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
971
Благодарности
215
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan MK2 City
Ставлю на Пандору - багажник закрыт; снимаю - открыт.
Отдельно не разобрался как открывать только багажник, чтобы все остальное под охраной оставалось.

Нажать кнопочку F на 1 сек. См. инструкцию стр.7 (функции оперативно вызываемые кнопками брелка).

Добавлено через 9 минут
Насчет gps, год назад, когда случился теракт в Домодедово, я припарковал привычно авто (тогда еще mazda 3) за ГУВД Москвы, что на Садовом в районе маяковки. Работал я в офисе рядом и часто там парковался без проблем, хотя там висит знак о запрете парковки. Так вот, в день теракта, от здания все машины были эвакуированы в близлежащие переулки. Вот и я выхожу с работы - а авто нет. Нет, конечно первая мысль это эвакуация, так как напичкана трешка охраной была по самое немогу. Долго немог дозвониться в 02 (теракт, все линии заняты), потом долго звонил в службу эвакуации и узнавал где авто... Короче, если бы был gps, нервов и времени было бы потрачено значительно меньше. Когда узнал, что 3700 позволяет пользоваться такой замечательной фичей, потратить 2700 руб на установку вкл. сам модуль было не жалко. Вот так.
 
Последнее редактирование:

AlexM44

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
1,250
Благодарности
169
Адрес
Кострома
Автомобиль
BMW X5 (F15) 30d M-sport
Стабильно срабатывает (1-2 раза в сутки, примерно в одно и то же время, ну или близкое к тому, обычно вечером) - предварительный уровень датчика удара.
Иногда, пореже - охранная зона ДД (датчик движения, так понимаю)

Чутко настроены датчики или их местоположение не очень удачно, либо они закреплены не очень, что может быть от ветра срабатывают? Какие мысли?
 

spacer

Гуру
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
2,666
Благодарности
936
Адрес
Кемерово
Автомобиль
VW Tiguan
самая распространенная ошибка при установке датчика удара - установка его на пластик. при изменении температуры пластик "стреляет", что приводит к срабатыванию. если авто ставится в одно и тоже время, то и остывает/нагревается к определенному моменту, отсюда и срабатывания в определенное время.
 

AlexM44

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
1,250
Благодарности
169
Адрес
Кострома
Автомобиль
BMW X5 (F15) 30d M-sport
spacer, тоже думал об этом. А где обычно стоит датчик удара и датчик движения?
 

spacer

Гуру
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
2,666
Благодарности
936
Адрес
Кемерово
Автомобиль
VW Tiguan
AlexM44, "ударник" обычно ставят на боковую стенку, что в ногах у водителя/пассажира (под торпеду). а вот с датчиком движения сложнее... они разные бывают, одни прямо в блоке сигналки, внешние могут запихать куда угодно, хоть под обшивку крыши. это лучше уточнять у конкретных установщиков... или искать самому по проводам от центрального блока сигналки. ;-)
 

AlexM44

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
1,250
Благодарности
169
Адрес
Кострома
Автомобиль
BMW X5 (F15) 30d M-sport
При дальнейшей эксплуатации вылезают следующие глюки:
после стоянки авто в морозную ночь (-25-30), утром при попытке запуска двигателя через GSM-модуль (по телефону) - срабатывает сигнализация, на телефон приходит СМС "тревога. охранная зона:Uпит.", типа попытка отключения питания авто. Отключал сирену с помощью брелка. С третьей попытки завелась.
На след.день ситуация повторилась, после третьей попытки плюнул и завел ключом когда спустился в машину.
Прослушивая в эти дни информацию с GSM-модуля, заметил что напряжение бортовой сети было 12,1-12,2 вольта. Сдается мне что после холодной ночи АКБ подсела малость, а когда идет команда на запуск двигателя, срабатывает какая-то защита... вообщем буду думать что делать... в настройках Пандоры есть что-то вроде "запускать двигатель если напряжение АКБ ниже определенного уровня". Еще не разбирался с настройками, все руки не доходят. Надо попробовать.
 

Александр555

Новичок
Регистрация
5 Фев 2012
Сообщения
7
Благодарности
1
Адрес
Подольск
Автомобиль
WV
Я не уверен, но насколько я помню многое из того что вы хотите, можно настроить через

Я не уверен, но насколько я помню, в Пандоре 3700 можно настроить через комп включение штатной охраны вместе с пандорой, " Режим Slave"
и потом так же настраиваються многие функции, посмотрите программу
 

x_name

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
971
Благодарности
215
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan MK2 City
AlexM44, какая прошивка сейчас стоит? Трабл с датчиком удара есть у некоторых сигналок с прошивкой 2.40. У меня 2.40 - трабла нет. Но, на форуме аларма многие жалуются на датчик при низкой температуре, вроде как некоторым помогает новая версия ПО.
 

AlexM44

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
1,250
Благодарности
169
Адрес
Кострома
Автомобиль
BMW X5 (F15) 30d M-sport
x_name, проверю. Но вроде последние версия должна быть, какая не помню.

Добавлено через 2 минуты
Трабл с датчиком удара есть у некоторых сигналок с прошивкой 2.40.

Если стоит версия ниже то обновить ее, должно помочь. Если стоит 2.40 то перезалить ее?
 
Последнее редактирование:

x_name

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
971
Благодарности
215
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan MK2 City
Последняя 3.10 от 06.02.12 - попробуй залить ее. Change log есть тут: http://www.alarmforum.ru/forum12/thread6819-167.html

Добавлено через 5 минут
Трабл с датчиком удара вроде как исправлен в 2.47. Думаю, если зальешь более позднюю 3.10 хуже не будет. Я заливать не стал, так как повторюсь, у меня такой проблемы нет. Сегодня ночью было -25 в Москве, спал спокойно.
 
Последнее редактирование:

AlexM44

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
1,250
Благодарности
169
Адрес
Кострома
Автомобиль
BMW X5 (F15) 30d M-sport
А назад откатиться можно если что?
 
Сверху Снизу