АИ-95 или 98 или 92

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,705
Благодарности
1,256
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
всегда находится "самый умный, который все вопросы изучил по форумам"

Причём здесь самый умный и изучил по форумам. Я просто сказал, что имею тиг 1,4 уже 2,5года. Неоднократно, в силу разных причин, был вынужден заливать 92 бензин, причём в те времена, когда ни какого ЭКТО ещё не было. Ни какой разницы в работе двигателя при этом не замечал. А вы говорите - "приговор" только на основании того что вбили слово детонация в поисковик и прочитали как это плохо? А то, что на двигателе установлен датчик детонации и ЭБУ при её возникновении "принимает меры" по корректировке режима видимо забыли. Я кстати не агитирую за эксплуатацию на 92, но и с определением "приговор" тоже не согласен.:)

я не говорю про фальсификат.
А пол страны его заправляет и в тигуаны тоже. Наверное слышали по телевизору про ОПГ у нас в энгельсе, которые сделали две врезки в нетепровод. Что они эту нефть пили чтоли? Сильно сомневаюсь, что они одиноки.;)
 

igorkon

Постоялец
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
1,022
Благодарности
54
Адрес
Москва
А вы говорите - "приговор" только на основании того что вбили слово детонация в поисковик и прочитали как это плохо?
ну вот и ты туда же...
А то, что на двигателе установлен датчик детонации и ЭБУ при её возникновении "принимает меры" по корректировке режима видимо забыли.
о, диалог. ну давай рассуждать. какие меры принимает ЭБУ по сигналу датчика детонации?

Добавлено через 2 минуты
А пол страны его заправляет и в тигуаны тоже.
когда речь идет про фальсификат, то похрену что написано на бочке с ним - 92, 95 или 98. И странно предполагать, что 95-й у ваших предпринимателей из Энгельса бадяжный, а 92-й чист как слеза ;)
 
Последнее редактирование:

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,705
Благодарности
1,256
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Рассуждать не будем, т.к. даже многие узкие специалисты не до конца понимают этот процесс. А вот по поводу "приговора" НЕ СОГЛАСЕН. Приговор это когда залил и пипец, можно уже и сливать. Практика показывает, что ТИГУАН 1,4 вполне способен кушать 92 бензин. Ни в коем случае не рассматривать это как совет экономить деньги на качественном топливе.
Ради интереса посмотри сертификат на 95 на той заправке где заправляешься и посмотри на октановое число и метод, которым оно определено. Потом сделай поправку на то, что это Москва - столица РОССИИ и там у вас всё самое самое. А теперь представь на чём езжу я уже 40000км при этом на ценнике написано 95 - 25р20коп. Кстати недавно ради эксперимента заправлялся 98, появился тут у нас,вроде уфимский. Разница ноль как в динамике так и в расходе.
 

lynx_25

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Окт 2010
Сообщения
80
Благодарности
6
Адрес
г. Екатеринбург
vlas, улучшение в динамике сразу не почувствуешь, двигателю надо подстроиться под новое ОЧ. Да и не существенное оно.
Но зачем 92-й то лить? Это же не ВАЗ.
"ТИГУАН 1,4 вполне способен кушать 92 бензин" - Как долго?
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,705
Благодарности
1,256
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Да не агитирую я за 92. Просто говорю о том, что во многих регионах 95 по факту оказывается 92 (как в частности у нас в саратове до недавнего времени) и я вполне нормально на этом бензине проехал уже 40000км.
 

igorkon

Постоялец
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
1,022
Благодарности
54
Адрес
Москва
Рассуждать не будем, т.к. даже многие узкие специалисты не до конца понимают этот процесс.
ну вот. а ты так хотел "фактуры"...
насчет специалистов - поржал. процессы сгорания смеси в цилиндрах изучены досконально. А уж как бороться с детонацией - это даже полуграмотные тюнеры карбюраторных зубил в курсе...
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,705
Благодарности
1,256
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Извини, полуграмотные тюнеры - это не ко мне. А ты начинаешь флуд не по теме.
Я разговор закончил.
 

igorkon

Постоялец
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
1,022
Благодарности
54
Адрес
Москва
не, чувак. начало флуда выше. вот "Для подтверждения такого категоричного высказывания хотелось бы немного фактуры услышать." а потом вот "Рассуждать не будем".
 

mir999

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
1,061
Благодарности
15
Адрес
россея
ну вот. а ты так хотел "фактуры"...
насчет специалистов - поржал. процессы сгорания смеси в цилиндрах изучены досконально. А уж как бороться с детонацией - это даже полуграмотные тюнеры карбюраторных зубил в курсе...

так организовываем бригату полуграмотных тюнеров зубил для обучения немцев. а то они вообще не грамотные, не смогли детонацию усмирить :D
по факту, не понятно что лучше, 92,95, 98. по факту чем выше октановое, тем резвее бежит. расход одинаков что 92 что 95. 98 заправял однажды из Москвы когда ехал-просто сказка, машина летела! как и расход. тапок давил, машина ехала. правильно Vlas сказал главное качество, если 95 разбодяжили из 92 говенными присадками, то лучше 92. вот недавно на лукойле залил 95, вроде не по франчайзингу, вроде заправляются недешевые машинки, а у меня собака чек выбросил, ошибку показала лямбда. ладно залил 10 литров, выкатал и заправил 95 где обычно. пока ошибок не давал. ну вот где логика? НПЗ лукойл в 200 км от заправки, приезжает кстовский бензовоз фирменный, а машина не едет и чеки бросает:confused:
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,705
Благодарности
1,256
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
А самая главная моя мысль заключается в том, что если у Вас ТИГУАН 1,4 с пустым баком, надо ехать а на АЗС только 92 (такое, как не странно, случается даже в паре сотен км от МКАД) то не вызывайте эвакуатор, а смело заправляйте 92 и езжайте, ничего непоправимого с двигателем не произойдёт. Проверено лично на собственной машине.
 

ahan

Участник
Регистрация
3 Мар 2009
Сообщения
100
Благодарности
2
Адрес
Лукоморье, Беларусь в смысле
Я первые 15000 км отъездил исключительно на 92-м (заливать его сказал официальный дилер "Атлант М", который продал авто и у которого прохожу ТО), 95-й стал лить только после того как в стране приняли новый техрегламент на топливо и теперь по идее у нас должен продаваться нормальный 95-й. Разницы существенной от перехода не заметил, разве что расход стал больше. Хотя как-то раз залил 95-й на нашем Лукойле - чисто субъективно ехалось гораздо хуже, больше не буду у них заправляться, не зря наверное у нас все таки люди лукойл ругают.
 

aleksey222

Завсегдатай
Регистрация
16 Июн 2010
Сообщения
535
Благодарности
51
Неделю катаю на 98-ом "актимеле", в принципе, доволен. Получилось, что на морозы (-20), но проблем с запуском никаких. Расход субъективно меньше, проезжаешь 50 км по полупустому МКАДУ - 9 л. Раньше такого не было :) Про динамику ничего не скажу, ибо дорожка сейчас на самом деле скользкая, поэтому езжу без особого фанатизма. Возможно, буду лить дальше, хотя по природной лени привык к 95 с ближайшего по дороге Лукойла, 98 там, увы, нет... :)
 

olegskr

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
526
Благодарности
4
Адрес
Москва
эта ветка- еще одна тема- тафтология про бензин

напишу свой вопрос и здесь- (копия с темы

http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=9&page=108)



"снова тема о том же (предлагаю модераторам объеденить их)

http://forum.tiguans.ru/showthread.p...%E8%ED +95-98

всвязи с тем, что здесь постов больше- пишу сюда:

на новом авто- на лючке стоит бенз.98 и (95)

но!!!, то что у меня осталось в "осадке" после чтения форума--

98 слишком хорош для нынешнего двс(в 2011м.г. вроде не было никаких изменений там)
и отзывы о 95-алтимейт от бп- без нареканий по россии-
а вот о 95 от лукойла- кое-где проскакивало - негатив

мой вывод- начал заливать 95 на бп.

или все таки лить 98 рекомендованный?

кто аргументированно что скажет? (исходя, что инфа форума прочитана)"
 

aleksey222

Завсегдатай
Регистрация
16 Июн 2010
Сообщения
535
Благодарности
51
olegskr, какие еще нужны аргументированные советы, если у вас на лючке бака написано 98 (95)? :) Да, на 95 ездить можно и на 92 иногда. Но если постоянно в городском цикле и маленькие пробеги - то 95 это минимум. По-моему, так.
 

GDMopassan

Завсегдатай
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
547
Благодарности
62
Адрес
Екатеринбург
залил сегодня 98, проехал 250 км. В расходе и в динамике большой разницы не отметил. Но на холостых на непрогретом двигателе, расход меньше сами холостые ниже и нет подтраиваний, которые я регулярно замечаю по утрам, когда прогремваю движок 95-м бензином.
 

Vins

Новичок
Регистрация
18 Ноя 2010
Сообщения
28
Благодарности
1
Адрес
Саратов
Кстати, при покупке наш саратовский диллер тоже "рекомендовал" лить 92-ой на Лукойле, причем именно в зимнее время. К чему бы это?
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,705
Благодарности
1,256
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
А это к тому, что у нас один выход - ездить заправляться в самару (туда - сюда бака как раз должно хватить);)
 

Rocket

Участник
Регистрация
12 Май 2010
Сообщения
250
Благодарности
26
Адрес
Самара
Автомобиль
VW Tiguan II 1.4 TSI 4Motion
vlas, где вы в самаре то нормальный бензин видели? Лукойл не панацея, лью 98 на роснефти с одной и той же АЗК, проблем нет, никаких расколбасов по утрам. Заправлял как то бак 95 с какой то роснефти, расход сильно вырос и + на утро был дабл старт, зарекся не лить больше...
 

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
Vins,А ты не думаешь о таком принципе.
Тебе ОД посоветовал лить 92-й. Причём на словах. Не выдавая никаких официальных бумаг. Ну ты и начинаешь его лить.... А ведь как же.... ОД посоветовал....)))) Через 10-15 тыс км у тебя ДВС разваливается. ПОЧЕМУ?.... Ну ОД тебе... : " А давай-те ка забор горючки из бака возьмём на экспертизу... Чем вы его там кормили-то?" И тут оппа-па.... А в баке-то 92 залит... А что нам говорит мануал и рекомендует производитель... НЕ ниже 95-го.... Ну вот проследуйте на замену ДВС за свой счёт!... Какая тут может быть гарантия....

Вот я знавал одного деятеля который 80-й советовал заливать в современные ДВС...
 

igorkon

Постоялец
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
1,022
Благодарности
54
Адрес
Москва
Тебе ОД посоветовал лить 92-й.
ОД не может советовать лить 92-й в Тиг. Это может сделать только тупой баран-манагер или "мастер" по личной инициативе. В худшем случае по устному указанию руководителя для последующего развода лошков на дорогой ремонт за счет лошков.
 
Сверху Снизу