АИ-95 или 98 или 92

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,367
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Да, что бы начать бензиновому мотору ускоряться ему нужна детонация.
Я не знаю как нужно объяснять, но при ускорении нужна обогащенная смесь. И никак иначе. А детонация вообще не нужна. Нигде и никак! Но при резком ускорении идут откаты УОЗ, что бы предотвратить детонацию. Неужели это так трудно понять. Но также при плохом бензине может проявляться детонация и тогда в работу включается датчик детонации. Происходят все те же откаты УОЗ. В авто УОЗ меняется постоянно, так как режимы работы разные. Откаты это нормальная работа ЭБУ по регулировки УОЗ. И откаты эти, чтобы предотвратить детонацию. Ну это же элементарно!
Выходит все двигатели постоянно детонируют?
Я этого не говорил.
Открывается заслонка дроселя на больший угол, обогащается смесь и угол опережения зажигания увеличивается на заданный промежуток времени. Мы это не слышим, так как детонация ограничена программно. Она может быть ограничена не только по амплитуде, но и по времени. Но, она однозначно существует при ускорениях!
При резких ускорениях может она и существует, но она так коротка по времени, что практически безвредна. Так как ЭБУ моментально откатывает (уменьшает) УОЗ если ДД услышал звуки детона. В авто нет постоянной детонации! Детонация проявляется только при нагрузках и неподходящем бензине.
Доказательство простое, снимите на жигулях трубку вакуумного корректора опережения зажигания от трамблера. При нажатии педали в пол ускорения не будет! Машина станет овощной.
Правильно, снятие вакуумной трубки с трамблера - это имитация неисправного датчика детонации. Когда ЭБУ откатывает УОЗ максимально назад (допустим на 12 градусов) и при этом ни тяги нет, ни ускорений, смесь становится богатой. Это все для предотвращения детонации сделано в случае неисправности вакуумного регулятора на Жигах или неисправности ДД на авто с ЭСУД.
На Тигуане открутите датчик детонации от блока.
На любом авто если открутить ДД то ЭБУ всегда будет видеть отсутствие детонации при резком ускорении или иных нагрузках. Машина будет летать, но недолго.
Только примеры эти зачем? Лейте нормальный бензин да катайтесь на здоровье. А нюхать выхлопуху, лупиться в ноут по откатам, да все время фанатично думать про детонацию - не от большого ума думаю. Двигатель заводится-работает исправно, не дымит не коптит, хорошо и без проблем разгоняется - что еще нужно!
Кто то однажды увидел откаты - да понеслось по форумам охи да ахи, детонация мать её и прочая ерунда. Ездить нужно, а не умничать излишне! )))

Кстати вот человек снимал логи по откатам, правда на втором Тиге. Ничего смертельного нет! Логи с откатами зажигания на 95-м и 98-м бензине | Форум автомобильного клуба любителей VW Tiguan
 

P_Star

Завсегдатай
Регистрация
8 Янв 2021
Сообщения
855
Благодарности
346
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Тигуан 2021 2.0 Эксклюзив+IQ.Drive+кожа
Oleg7777, на всех моих авто, которые я покупал новыми у оф. дилера, не было сажи в выхлопной трубе. Это Опель Астра 2008 г.в. (1.8 л 140 л.с.), Рено Колеос 2013 г. в.(2.5 л, 177 л.с.), Фольксваген Тигуан 2021 г.в. (2.0 л турбо, 180 л.с.). Бензином заправлял 95-м, а Тигуан и 100-м (50/50 с 95-м). Кстати, сажи не было и на Ладе-Калине моей дочери (1.6 л, 98 л.с.), пока ей не "помогли" её друзья, убрав каталитический нейтрализатор... Естественно, без моего ведома...
 

Dmitry_08

Новичок
Регистрация
23 Апр 2022
Сообщения
11
Благодарности
3
Автомобиль
Tiguan Sochi Edition
Лил с самого начала обычный 95й бензин (99% на Газпромнефти), пробег 152к сейчас, но во время последнего визита в ВАГ-сервис, мастер посоветовал лить 100й, ну на крайний случай 98. Говорит, от 100го одни плюс - расход меньше, детонация меньше, динамика лучше. Попробую залить бак 100го на следующей заправке.
 

Alexandr73

Участник
Регистрация
8 Июн 2021
Сообщения
144
Благодарности
28
Адрес
ПЕТРОЗАВОДСК
Автомобиль
Фольксваген Тигуан 2 , 2020, CZDA 1.4/150 4*4
Лил с самого начала обычный 95й бензин (99% на Газпромнефти), пробег 152к сейчас, но во время последнего визита в ВАГ-сервис, мастер посоветовал лить 100й, ну на крайний случай 98. Говорит, от 100го одни плюс - расход меньше, детонация меньше, динамика лучше. Попробую залить бак 100го на следующей заправке.
Попробуйте. Я разочарован был в 100 бензине. Расход больше, цена на 11р дороже. Для города по пробкам и и неспешной еды и 95 хватит. На лючке написано не ниже 95. Тоесть можно.
 

Омский

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
1,218
Благодарности
522
Адрес
г.Омск
Автомобиль
Тигуан 1,4 150 лс 2013г.в. CTHA БМ DSG-6, Webasto с ДУ

Омский

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
1,218
Благодарности
522
Адрес
г.Омск
Автомобиль
Тигуан 1,4 150 лс 2013г.в. CTHA БМ DSG-6, Webasto с ДУ
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,942
Благодарности
6,470
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.

Вложения

  • 75b7ea4s-960.jpg
    75b7ea4s-960.jpg
    81.5 KB · Просмотры: 38

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,351
Благодарности
1,557
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Желательно.
Так может быть такое, что на лючке один и тот же бензин RON(AKI) ?
Может.
Бумага все терпит. Пластик наклейки тем более))))
А по факту бензин будет тот же, но по разным методам будут разные цифры
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,299
Благодарности
672
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
А по факту бензин будет тот же, но по разным методам будут разные цифры
Нифига ты не понял оказывается.
Я к тому, что может 95 в скобках указан по AKI, т.е. 95 по RON лить никто не рекомендовал, а только 98.
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,351
Благодарности
1,557
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Нифига ты не понял оказывается.
Я к тому, что может 95 в скобках указан по AKI, т.е. 95 по RON лить никто не рекомендовал, а только 98.
Тогда RON (AKI) 95(81(83))
Нет?)))
Просто RON AKI ROK 95 быть не может

Давай свою версию
 
Сверху Снизу