АИ-95 или 98 или 92

Pastor

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
1,379
Благодарности
347
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
Tiguan Track&F, бензин
Опять флуд надвинулся. Денег хватит и на 98-й, но нужно ли тратиться на него, если по динамике и расходу разницы нет (а у меня нет), а по цене разница ощутима. Если есть реально люди, которые уже прошли через проблемы с двиглом из-за 95-го бензина, то они могут помочь многим другим (кто форум читает). Тигуаны бегают уже 6-й год и сам бог велел статистику поднять.
 

Pote

Постоялец
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1,483
Благодарности
214
Адрес
Челябинск
Народ ау... Если ВАГ напишет, что надо только 98 - то кто КУПИТ такую МАШИНУ? Маркетинг... Поэтому и пишут, что можно, гарантию всё равно отъездит, а там пофиг. Всё упирается в степень сжатия - у нас она большая = бенз 98.
 

dax

Участник
Регистрация
8 Апр 2014
Сообщения
128
Благодарности
3
Адрес
Фрязино
Автомобиль
Volkswagen
не забываем про турбину

Насколько я помню, турбина требовательна больше к качеству топлива, а не к октановому числу, нет?

Добавлено через 2 минуты
А так, на всех автомобильных конфах километровые треды по бензину (рядом такие же по маслу).
Меня как-то убедили, что в РФ нет крекинга Аи98 (как и Аи95) в принципе, стало быть октановое число поднимается присадками в большом количестве и не факт, что более ''чистый'' Аи92 влияет на двигатель/турбину хуже, чем эти присадки.
 
Последнее редактирование:

The_Spike

Постоялец
Регистрация
7 Мар 2013
Сообщения
1,182
Благодарности
380
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2013, S&S, 2.0TSI 170HP
Насколько я помню, турбина требовательна больше к качеству топлива, а не к октановому числу, нет?
посните пожалуйста это умозаключение.


Меня как-то убедили, что в РФ нет крекинга Аи98 (как и Аи95) в принципе, стало быть октановое число поднимается присадками в большом количестве и не факт, что более ''чистый'' Аи92 влияет на двигатель/турбину хуже, чем эти присадки.
вы точно не понимаете значений букв и цифр АИ-92, АИ-95, АИ-98, иначе не писали бы этот бред.
 

dax

Участник
Регистрация
8 Апр 2014
Сообщения
128
Благодарности
3
Адрес
Фрязино
Автомобиль
Volkswagen
посните пожалуйста это умозаключение.

Вкратце - турбина боится, например, серы. Таким образом, она быстрее выйдет из строя при использовании бензина с бОльшим одержанием серы, чем с меньшим. Или не так?

вы точно не понимаете значений букв и цифр АИ-92, АИ-95, АИ-98, иначе не писали бы этот бред.
А это вовсе не я пишу, я сказал, что видел это мнение в некоторых многокилометровых тредах по топливу, мне оно показалось обоснованным.

Я, собственно, не моторист и не нефтехимик, а вы?
 

The_Spike

Постоялец
Регистрация
7 Мар 2013
Сообщения
1,182
Благодарности
380
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2013, S&S, 2.0TSI 170HP
Вкратце - турбина боится, например, серы. Таким образом, она быстрее выйдет из строя при использовании бензина с бОльшим одержанием серы, чем с меньшим. Или не так?
Серы? запомните, нету того количества серы которое способно навредить турбине, в бензине , даже в плохом бензине. А в современных бензинах серы вообще практически нет. В бензинах любой марки.

А это вовсе не я пишу, я сказал, что видел это мнение в некоторых многокилометровых тредах по топливу, мне оно показалось обоснованным.
самое страшное, что можно сделать - это вызвать детонацию, бензином с низким октановым числом, т.е. недостаточной антидетанационной стойкостью.
Октановое число - способность бензина сопротивляться детонации, чем выше ОЧ, тем выша эта способность.
Это так, по простому, не для мотористов.

Про детонацию рассказывать надо? Про то, зачем во всех двигателях имеются датчики детонации? зачем они нужны и какую функцию выполняют?
 

dax

Участник
Регистрация
8 Апр 2014
Сообщения
128
Благодарности
3
Адрес
Фрязино
Автомобиль
Volkswagen

10.3 вроде?

Добавлено через 3 минуты
Про серу запомнил. И даже записал, чтобы не забыть.

И часто вы видели детонацию в моторах с Аи92? Думаю, примерно столько же, сколько серу в современных бензинах?

Про детонацию рассказывать надо? Про то, зачем во всех двигателях имеются датчики детонации? зачем они нужны и какую функцию выполняют?
Ну расскажите, чего уж там. Ежели времени свободного много, а потребность к самоутверждению не изжилась с возрастом. ))
 
Последнее редактирование:

The_Spike

Постоялец
Регистрация
7 Мар 2013
Сообщения
1,182
Благодарности
380
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2013, S&S, 2.0TSI 170HP
Ну расскажите, чего уж там. Ежели времени свободного много, а потребность к самоутверждению не изжилась с возрастом. ))
уже рассказывал, читайте тему внимательнее.

Добавлено через 1 минуту
И часто вы видели детонацию в моторах с Аи92? Думаю, примерно столько же, сколько серу в современных бензинах?
http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=855889&postcount=854
там есть картинка для наглядности!
 
Последнее редактирование:

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,407
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл

Pote

Постоялец
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1,483
Благодарности
214
Адрес
Челябинск
А у нас цену на бенз подняли. Теперь 98 - 35 руб. 95 - 32.30. Разница уже существеннее. Теперь буду думать на чём ездить.
 

peremedon

Завсегдатай
Регистрация
27 Янв 2013
Сообщения
717
Благодарности
217
Адрес
ул.Москворецкая
Автомобиль
Caravelle T6 2.0 TDI
А у нас цену на бенз подняли. Теперь 98 - 35 руб. 95 - 32.30. Разница уже существеннее. Теперь буду думать на чём ездить.

У меня на ближайшей к дому заправке Шелл 98 бенз уже почти 41р. стоит, так что 35р. это совсем не плохо.
 

The_Spike

Постоялец
Регистрация
7 Мар 2013
Сообщения
1,182
Благодарности
380
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2013, S&S, 2.0TSI 170HP
А у нас цену на бенз подняли. Теперь 98 - 35 руб. 95 - 32.30. Разница уже существеннее. Теперь буду думать на чём ездить.

Посмотрите цену на 92-й, и сразу еще на 80-й, думаю они еще дешевле. Зачем платить больше?

Отправлено... из космоса...
 

K.Serg

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
1,996
Благодарности
879
Адрес
Химки
Автомобиль
Тигуан, TSI-2,0, Track&Field, куплен апрель 2013 - продан в июне 2020.
10.3 вроде?

Добавлено через 3 минуты
Про серу запомнил. И даже записал, чтобы не забыть.

И часто вы видели детонацию в моторах с Аи92? Думаю, примерно столько же, сколько серу в современных бензинах?


Ну расскажите, чего уж там. Ежели времени свободного много, а потребность к самоутверждению не изжилась с возрастом. ))
:ay:
Правильно! Есть еще люди, которые знают буквы А и И и даже цыфры 2, 9, 5 и 8... учитесь у них мудрости... ибо... ибо они всегда правы... и дилетантов "не нефтехимиков" научут уму разуму...
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу