АИ-95 или 98 или 92

VanishMP

Участник
Регистрация
26 Дек 2013
Сообщения
203
Благодарности
105
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI
москвичи могут поддержать проект Тест бензина Москвы и области
думаю получится очень итересно.
Ага, на этот проект я и намекал. По поводу одинаковости производителя- вмск возят топливо с 4 НПЗ плюс у каждого бренда свои фирменные скрипели форы и ультимэйты
 

Drun

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Янв 2014
Сообщения
32
Благодарности
3
Адрес
Орел
Автомобиль
2.0 Sochi++
Ага, на этот проект я и намекал. По поводу одинаковости производителя- вмск возят топливо с 4 НПЗ плюс у каждого бренда свои фирменные скрипели форы и ультимэйты
"Фирменные" названия топлива - чистый маркетинг. Вообще там дозировка присадок - кошачий плевок на тонну. Например,
по той же "Форе" - это 10 грамм на восьмитонный бензовоз )))).
 

The_Spike

Постоялец
Регистрация
7 Мар 2013
Сообщения
1,182
Благодарности
380
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2013, S&S, 2.0TSI 170HP
"Фирменные" названия топлива - чистый маркетинг. Вообще там дозировка присадок - кошачий плевок на тонну. Например,
по той же "Форе" - это 10 грамм на восьмитонный бензовоз )))).
Вы "бензиновый" эксперт, если я правильно понял.
Расскажите подробнее пожалуйста что вы имеле ввиду и на чём основываются ваши выводы.
 

Pastor

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
1,379
Благодарности
347
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
Tiguan Track&F, бензин
Не понимаю, зачем эти бесконечные теоретические споры и пережевывания одного и того же. Понятно, что на хорошем 95-м авто может ехать как и на 98-м, а может и не поехать - тут много факторов. Важно другое: насколько рекомендацию по 98-му нужно соблюдать, все таки разница в 4 руб. на 1 л - это ощутимо. Здесь бесценен опыт тех, кто в основном отъездил на 95-м, проходил ТО и все нормально на больших пробегах.
 

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,986
Благодарности
714
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"
все таки разница в 4 руб. на 1 л - это ощутимо.
в моем случае 98-й бензик - это приговор :aq:, т.к. он дешевле, чем вероятность ремонта движка за пределами гарантии без куланца. Был бы у меня 2,0 ещё может сомневался...
с самого начала наблюдаю котовасию с надписями на лючке бензобака у вагенов - то писали ОЧ в стандартах RON, потом стали писать совместно RON/АИ, потом плюнули и стали писать в наших АИ, такое впечатление что цифры в надписях правили налету исходя из текущей статистики отказа движков...
Из всех холиваров на этом форуме для себя уяснил что RON95 это нифига не АИ95.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,590
Благодарности
4,759
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
в моем случае 98-й бензик - это приговор
C родной прошивкой думаю да, 98й для 1,4 будет безопаснее.
На 2.0 да если еще грамотный чип под 95й, то можно нормальным пятым заправляться без проблем. Большим пробегом похвастать не могу, но за 2 года и 30 тыс. без проблем, свечи нормальные родные, заменил их чисто по регламенту на ТО-2. Ну ес-но взял уже более холодные под АПР прошивку, а старые в запасе пусть лежат :)
 

The_Spike

Постоялец
Регистрация
7 Мар 2013
Сообщения
1,182
Благодарности
380
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2013, S&S, 2.0TSI 170HP
все таки разница в 4 руб. на 1 л - это ощутимо.
это разница между 92-м и 98-м или всё таки между 95-м и 98-м??
в Волгограде на каждой заправке где есть 98-й (их не так много) разница не больше 1-го рубля. Итого плюс 60 рублей на бак. Машина за счёт расхода экономит эти 60 руб без проблем.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,590
Благодарности
4,759
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
это разница между 92-м и 98-м или всё таки между 95-м и 98-м??
В Питере такая же разница на Луке точно. 95 Экто 35р.-98й уже за 39....При разнице на руп. говорить было бы не о чем :)
 

Alex78

Гуру
Регистрация
16 Ноя 2013
Сообщения
10,101
Благодарности
5,446
Адрес
Сыктывкар
Автомобиль
тигуан СЭ серебро+чОрный Тигр TDI, теперь уже 2 Оффроуд
Не понимаю, зачем эти бесконечные теоретические споры и пережевывания одного и того же. Понятно, что на хорошем 95-м авто может ехать как и на 98-м, а может и не поехать - тут много факторов. Важно другое: насколько рекомендацию по 98-му нужно соблюдать, все таки разница в 4 руб. на 1 л - это ощутимо. Здесь бесценен опыт тех, кто в основном отъездил на 95-м, проходил ТО и все нормально на больших пробегах.

Вопрос даже больше не в том, поедет машинка на бензине с менее низким октановым числом или качеством, а в том, какие последствия для движки могут возникнуть при его использовании. Суть данной темы понимаю так.
 

Pote

Постоялец
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1,483
Благодарности
214
Адрес
Челябинск
У меня на Башнефти - 98 стоит 34.00, а 95 - 33.00. Смысла экономить нет. Уже 2 года на 98. Пробег 62 000. Свечи родные. Чистые.
 

K.Serg

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
1,996
Благодарности
879
Адрес
Химки
Автомобиль
Тигуан, TSI-2,0, Track&Field, куплен апрель 2013 - продан в июне 2020.
У меня на Башнефти - 98 стоит 34.00, а 95 - 33.00. Смысла экономить нет. Уже 2 года на 98. Пробег 62 000. Свечи родные. Чистые.
Уже (еще) 1 год на 95... Свечи родные. Чистые.
 

Pastor

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
1,379
Благодарности
347
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
Tiguan Track&F, бензин
У меня на Башнефти - 98 стоит 34.00, а 95 - 33.00. Смысла экономить нет. Уже 2 года на 98. Пробег 62 000. Свечи родные. Чистые.
Интересная разница в 1 рубль, но 92-й я даже не рассматривал, конечно 95-й и 98-й. Относительно близкие ко мне заправки Газпромнефти и Лукойл (где есть 98-й) - там разница около 4 руб., на Neste больше 6 руб.
Большое спасибо тем, кто отвечает про опыт использования 95-го, а то читаешь некоторые мнения, что "допускается 95-й" - это значит, что можно иногда залить, чтобы доехать до 98-го.:ay:

Добавлено через 18 минут
На 2.0 да если еще грамотный чип под 95й, то можно нормальным пятым заправляться без проблем. Большим пробегом похвастать не могу, но за 2 года и 30 тыс. без проблем, свечи нормальные родные, заменил их чисто по регламенту на ТО-2.
Спасибо за инфо, правда у меня не чип. Чиповать пока не планировал - для города и так хватает.
 
Последнее редактирование:

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,598
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Полтора года на 95 G ГПН плюс Кастроловская TBE присадка полет нормальный т.т.т.:)
Позапрошлой зимой пробовал залить 98 ГПН, при утренней заводке попал на троение, черный дым как от Камаза и горящий ЧЕК:(, пока не разбавил 95, наблюдал данную хрень два дня. У ОД ошибок не обнаружено:confused:, легко отделался:)
В нашем колхозе гарантированно и стабильно нормальный бензин вообще не реально найти, по этому заливаю так сказать "брендовый" 95G ГПН в надежде, что хотя бы его совсем .овном не разбодяжат:mad:
 

Зоркий

Участник
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
355
Благодарности
38
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан 1.4 TSI\122
Не понимаю, зачем эти бесконечные теоретические споры и пережевывания одного и того же. Понятно, что на хорошем 95-м авто может ехать как и на 98-м, а может и не поехать - тут много факторов. Важно другое: насколько рекомендацию по 98-му нужно соблюдать, все таки разница в 4 руб. на 1 л - это ощутимо. Здесь бесценен опыт тех, кто в основном отъездил на 95-м, проходил ТО и все нормально на больших пробегах.
40 000км прошел на 95 от лукойла.
 

K.Serg

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
1,996
Благодарности
879
Адрес
Химки
Автомобиль
Тигуан, TSI-2,0, Track&Field, куплен апрель 2013 - продан в июне 2020.
.............. Чиповать ..................
ИМХО. Чипуются мозги, не более.ИМХО

Добавлено через 3 минуты
.................пробовал залить 98 ГПН, при утренней заводке попал на троение, черный дым как от Камаза и горящий ЧЕК:(, пока не разбавил 95, наблюдал данную хрень два дня. ........................:mad:
Господа!
Крекинга 98... да и 95 бензина в России нет... все присадки.
ЗЫ. Данные на 5 лет назад, когда работал в нефтянке. Счас не знаю.
 
Последнее редактирование:

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
127500 км только на 95-м. ДВС не вскрывался. Только ТО. Масло жрёт порядка 2-х литров между плановыми ТО.
Да... ДВС CAVA
 

Pote

Постоялец
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1,483
Благодарности
214
Адрес
Челябинск
K.Serg, А в чём проблема от присадок? Что многие их так боятся? На нормальных заправках бенз давно изополимеризацей делается с эфирами. Вон мясо, рыба, колбаса, напитки - ВСЕ с ПРИСАДКАМИ разными - живём же. Не путайте 90-е года с нынешним веком.
Кстати газпром - хуже бенз только из-за того, что они из газоконденсата его гонят... поэтому я или Лукойл или Башнефть. 2 года ездил на 95, 2 года на 98. Так вот смена масла (Мобил 0-40) и бенза 98 - расход на 15 000 с 1.5 литра упал до 300 грамм. Хотя вряд ли только из-за этого.
 

K.Serg

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
1,996
Благодарности
879
Адрес
Химки
Автомобиль
Тигуан, TSI-2,0, Track&Field, куплен апрель 2013 - продан в июне 2020.
K.Serg, А в чём проблема от присадок? Что многие их так боятся? ......................
Да никто и не боится...
Но никто из пропагандирующих 98-й не объясняет, чем присадки 98 лучше присадок 95...:confused:
 

Alex78

Гуру
Регистрация
16 Ноя 2013
Сообщения
10,101
Благодарности
5,446
Адрес
Сыктывкар
Автомобиль
тигуан СЭ серебро+чОрный Тигр TDI, теперь уже 2 Оффроуд
K.Serg, больше на уровне подсознания. Написано 98, денег хватает? Значит 98.
 
Сверху Снизу