Акустика

Leshikam

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Янв 2015
Сообщения
31
Благодарности
0
Адрес
Спб
Автомобиль
Vw
Добрый день.
Нужен совет. Поставил на перед и зад focal ps 165 f и саб focal +шумка дверей и багажника. Думаю теперь над головой , сейчас стоит rnc 310 , нет больше сил ее слушать. Полистал темы flyaudio так и не понял по качеству звука, посоветуйте нормальную голову.
 

The AGENT

Завсегдатай
Регистрация
26 Апр 2015
Сообщения
542
Благодарности
36
Адрес
Москва
Автомобиль
СС
Добрый день.
Нужен совет. Поставил на перед и зад focal ps 165 f и саб focal +шумка дверей и багажника. Думаю теперь над головой , сейчас стоит rnc 310 , нет больше сил ее слушать. Полистал темы flyaudio так и не понял по качеству звука, посоветуйте нормальную голову.

Сейчас как раз гоняю Flyaudio на предмет звука с внешним усилком и есть стойкое подозрение, что она не играет частоты ниже 60гц
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
Leshikam, у себя удовлетворился когда заменил голову на rcd 510, переключил её выходы в режим "линейный" и поставил дополнительный усилитель.
 

Leshikam

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Янв 2015
Сообщения
31
Благодарности
0
Адрес
Спб
Автомобиль
Vw
Ну тогда закажу на Али rns 510, они там по 20 рублей.
 
Последнее редактирование:

dickobrazzz

Участник
Регистрация
29 Сен 2014
Сообщения
128
Благодарности
32
Адрес
москва
Автомобиль
tiguan st1
я бы сделал выпайку линейных выходов и купил проц, с которым потом приехал бы на настройку в любую звуковую студию
два дня назад поставил тыл, скажем так слушать стало гораздо приятнее, хотя сначала думал что родных будет достаточно
 
Последнее редактирование:

Leshikam

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Янв 2015
Сообщения
31
Благодарности
0
Адрес
Спб
Автомобиль
Vw
Линейные выпаял, теперь ловит от телефона паразитные сигналы, а также при проезде рядом с городской радиовышкой ловит станции, даже на выключенной! (усилок при это включен).
 

Иванов Валерий

Участник
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
230
Благодарности
63
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 1,4/150/DSG6
Всем привет!
Очень не нравится звук штатной АС как по общему тональному звучанию так и по направленности звука которое выражается в звуке слева от водителя или справа для пассажира, нет объема.
Есть мысль это как то поправить малой кровью без фанатизма т.к. сажусь к другу в старый Лансер где стоит 4 штатных динамика и понимаю что там звук значительно приятней или сажусь в Гетц где спереди разнесенки и понимаю что звук не очень хороший конечно, но ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше и приятней чем в Тигуане.

Я не хочу ставить усилители, сабы, процессоры, менять ГУ и пр сверх навороты, у меня этот период прошел, да и не та это машина для хорошего звука. Хочу просто добиться звука который не резал бы ухо и не раздражал т.к. в других машинах уровнем ниже звук лучше. Например, никогда не забуду какой хороший звук штатный в Хонде Цивик, прям "ламповый" :)

Поэтому хочу посоветоваться, как малой кровью улучшить звук? Если менять АС то на какую? Есть ли проверенные варианты? Вариант поменял динамики и звук слал другой мне то же не подходит, я не хочу другой, я хочу лучше.

Помогите советом, пожалуйста, если у кого есть опыт а не теория.

Спасибо!
 
Последнее редактирование:

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
Иванов Валерий, малой кровью не получится. Минимум надо делать шумку переднихдверей, менять акустику, которую раскачать сможет только внешний усилитель. Это как бе без фанатизма
 

Гефест

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Авг 2014
Сообщения
70
Благодарности
2
Адрес
Красноярск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
Иванов Валерий, если без смены ГУ и усилителя, то я бы советовал поставить хорошие твиттеры. Потом думать в сторону сабвуфера, хотя бы плоского под сиденье
 

Иванов Валерий

Участник
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
230
Благодарности
63
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 1,4/150/DSG6
менять акустику, которую раскачать сможет только внешний усилитель.
Не думаю что хорошую акустику нужно раскачивать :)
Ставить усилитель смысла не вижу. Сильно разницы не будет. Усилитель имеет смысл только если с процессором хорошо настроенным с вытекающими отсюда последствиями. Потому и не хочу заниматься этим. Не хочу хороший звук, хочу чтоб не был плохим.



то я бы советовал поставить хорошие твиттеры.
хорошие это какие, например? Они должны работать с фильтром или от ГУ уже идет отфильтрованный сигнал?
И насколько хорошие в дверях НЧ-СЧ динамики стоят? Мне кажется что они сильно бубнят. Это из-за самих динамиков или из-за акустических особенностей салона?


Потом думать в сторону сабвуфера, хотя бы плоского под сиденье
Бас от штатных динамиков не плохой, только сильно не глубокий, хочется его расширить чуток в нижний диапазон конечно. На ваш взгляд саб под сиденье, как я понимаю активный, справится с этой задачей? Есть проверенные решения? Ведь его еще нужно согласовать по фазе и фильтру, а то он будет на частоте перехода в самом интересном диапазоне только портить.

Добавлено через 2 минуты
Это как бе без фанатизма
На ваш взгляд не стоит заморачиваться сменой только АС?
 
Последнее редактирование:

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
Иванов Валерий, у меня rcd510. Насчет с того, что сделал шумку передних дверейи заменил акустику. Стало лучше его только на малу громкости. Объёма не было штатная голова просто была не в силах раскачать динамики, а как только прибавлял, то начинался хрип. Поставил простой двухканальный блаупункт и стало кардинально лучше. Без шапки дверей вообще нет смысла что-то делать. Они же железный ящик с резонансными закутками :)
 

Иванов Валерий

Участник
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
230
Благодарности
63
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 1,4/150/DSG6
делал шумку передних дверейи заменил акустику. Стало лучше его только на малу громкости
Сильно лучше не на большой громкости стало? Оно того стоило? После замены АС звук по прежнему шел сбоку из динамиков и стереопанорамы небыло по середине?

не в силах раскачать динамики, а как только прибавлял, то начинался хрип.
Это понятно. Но при той громкости что я слушаю штатная АС справляется без заметных искажений но без запаса.
 

goblin777

Участник
Регистрация
20 Сен 2012
Сообщения
220
Благодарности
43
Адрес
Киров
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4TSI Revo МКПП
У меня самая дешёвая из возможных штатная магнитола. Вообще не мог слушать. Некий мастер за денежку поковырялся, вывел AUX, которого не было на самой магнитоле. И о чудо, звук перестал раздражать! Как источники использую плееры. Оказалось,что штатные динамики вполне себе ничего для фоновой музыки.
 

The AGENT

Завсегдатай
Регистрация
26 Апр 2015
Сообщения
542
Благодарности
36
Адрес
Москва
Автомобиль
СС
Я не хочу ставить усилители, сабы, процессоры, менять ГУ и пр сверх навороты, у меня этот период прошел, да и не та это машина для хорошего звука. Хочу просто добиться звука который не резал бы ухо и не раздражал т.к. в других машинах уровнем ниже звук лучше. Например, никогда не забуду какой хороший звук штатный в Хонде Цивик, прям "ламповый" :)

Поэтому хочу посоветоваться, как малой кровью улучшить звук? Если менять АС то на какую? Есть ли проверенные варианты? Вариант поменял динамики и звук слал другой мне то же не подходит, я не хочу другой, я хочу лучше.

Помогите советом, пожалуйста, если у кого есть опыт а не теория.

Спасибо!

Попробуйте послушать DD CS 6.5. Довольно приятная акустика с неплохим напором и хорошей серединой, ее даже от головы можно запустить, номинал 50вт позволит.
 

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
758
Благодарности
269
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
Если решать вопрос "по честному", то путь очевиден - шумоизоляция, замена акустики, подиумы, усилитель, желательно саб. Я на своей предыдущей машине (Астра Н универсал) делал подобное. Какой был звук... Эх... Даже вспомнить приятно... Купив Тигуан оказался ровно в той же ситуации - штатный звук слушать было невозможно, а разводить эпоксидку и резать стеклоткань не хотелось. Поэтому обошелся полумерами, которые и могу посоветовать...
Есть правило - хочешь улучшить систему, определи самое поганое звено, им и занимайся. Что ИМХО в Тигуане сделано плохо:
1. Нет кроссоверов. твиттер подключен через конденсатор, мид играет вообще в полную полосу. Это приводит к тому, что на динамики попадают частоты, для воспроизведения которых они не предназначены. Серединку они играют вообще вместе, да еще из разных мест. Это плохо. НЧ на твиттере вызывают искажения, совместное воспроизведение СЧ вызывает полную кашу в этом диапазоне.
2. Штатный твиттер - откровенный кал за 3 доллара.
Осмыслив изложенное, я пришел к определенному выводу и поддерживаю уже прозвучавший совет
Иванов Валерий, если без смены ГУ и усилителя, то я бы советовал поставить хорошие твиттеры.
Собственно, я этим путем и пошел. На magnitola.ru купил за недорого твиттеры с кроссоверами от хорошего комплекта акустики и твиттеры установил вместо штатных (фото могу сделать позже, сейчас дома сижу, болею).

Теперь каждый динамик играет только то, что ему положено играть, ВЧ-компонента очень хороша.

Результат. Чуда, понятное дело, не случилось. Но ВЧ диапазон звучит хорошо, появилась стереопанорама, паршивенькая, но хоть какая-то локализация исполнителей. Теперь самое слабое звено бас - рыхлый, рассыпающийся... Да, забыл упомянуть - у меня усилитель, но пользы от него мало, т.к. при увеличении громкости штатные миды начинают попёрдывать... Но (и это важно!) - слушать это уже можно. Штатный звук я совсем не мог слушать (ни чуть не преувеличиваю, он реально раздражал).
По хорошему - шумоизоляцию бы сделать еще, но ленюсь...

Так что мой совет - установка хороших твиттеров с кроссоверами.
 
Последнее редактирование:

Иванов Валерий

Участник
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
230
Благодарности
63
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 1,4/150/DSG6
Может тогда действительно купить комплект DD CS 6.5. и поставить их сделав шумку дверей?
И имеет ли смысл ВЧ динамики ставить в штатные места? Может их лучше вынести ближе к стеклу?
А для улучшения панорамы у меня давно мысли поставить как то центральный динамик широкополосник, но это уже другая часть.
 

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
758
Благодарности
269
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
Может тогда действительно купить комплект DD CS 6.5. и поставить их сделав шумку дверей?
Решение хорошее. Только штатные миды у нас 18см, значит просто заменить не получится, значит подиумы... А хотелось же "малой кровью"? :)
И имеет ли смысл ВЧ динамики ставить в штатные места? Может их лучше вынести ближе к стеклу?
Положение твиттеров - тонкая материя. Тут советовать неуместно. Но опять таки - если "малой кровью", то штатные места самое простое. На днях сфотографирую, как у меня это выглядит.
А для улучшения панорамы у меня давно мысли поставить как то центральный динамик широкополосник, но это уже другая часть.
Центральный динамик почти всегда зло. Не надо. Категорически не советую.
 

Иванов Валерий

Участник
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
230
Благодарности
63
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 1,4/150/DSG6
Центральный динамик почти всегда зло. Не надо. Категорически не советую.
Вот это для меня полная неожиданность...
У меня другая есть другая машина, там штатный звук Альпайн суммарно 14 динамиков. Есть возможность включить стерео, стерео с центральным каналом и объемный долби. Экспериментируя с настройками и разными режимами для себя понял одно, что нормальный звук возможен только с центральным динамиком. Объемный прикольно конечно, но не на долго, а стерео с вытекающими последствиями сильного разрыва музыкальной сцены где звук находится не перед тобой а слева и права.
Так что тут я для себя однозначно определился что есть система с центральным динамиком и все остальное...
P.S. справедливости ради отмечу, что нормальная звуковая картинка получается без центрального динамика на машинах где очень далеко расположен низ лобового стекла от передних пассажиров и ВЧ-СЧ динамики находятся в этом месте. Но таких машин не много :)
 
Сверху Снизу