Акустика

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
758
Благодарности
269
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
...Но разные кодеки могут отрезать от записи разные данные, и это даст отличие в результатах
Равные "исходные" подразумевают использование одного и того же кодека :)
Впрочем, дальше отстаивать свою точку зрения не буду, т.к. уже понял, что в моей позиции слишком много "если".
 

dravor

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
1,597
Благодарности
349
Адрес
Москва
Автомобиль
T&S TDI
Равные "исходные" подразумевают использование одного и того же кодека
Тут уже намекали, что и в самом кодеке больше чем одна настройка и способ преобразования цвуковой волны в цифровой ряд может отличаться в деталях/
Вот пара популистких (в хорошем смысле слова) ссылок в тематику преобразования аналог->цифра
http://habrahabr.ru/post/253447/
http://habrahabr.ru/post/196374/
http://habrahabr.ru/post/219337/
Что интересно, при равных исходных незначительная подстройка одной переменной может неожиданно сильно повлиять на спектральные характеристики сохранненого сигнала.

Добавлено через 3 минуты
А вот еще интересней, так как ближе к нашей теме хранения звуковых волн в MP3:
http://habrahabr.ru/company/achiever/blog/204956/

Добавлено через 2 минуты
В частности оттуда же:
"Преобразование Фурье также говорит нам, сколько и какой ноты используется в песне, чтобы знать, какие ноты важны. Очень высокие ноты не так важны (наши уши едва слышат их), поэтому МР3 выбрасывает их, добиваясь еще большего сжатия данных. Поэтому меломанам не нравится МР3 — это не lossless формат аудио, и они утверждают, что могут услышать разницу."
 
Последнее редактирование:

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
758
Благодарности
269
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
dravor
Общие принципы преобразования Фурье я помню (все-таки красный диплом радиоинженера :) ). В тонкости МР3 сжатия лезть не собираюсь.

А вообще не понятно - к чему эти ссылки?? Мухи (Фурье-преобразование) отдельно (оно вообще не имеет отношения к данной теме), котлеты (МР3-сжатие) - отдельно.
 

dravor

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
1,597
Благодарности
349
Адрес
Москва
Автомобиль
T&S TDI
хочется добавить: "А человек, перекодирующий звук инструментами, работающими на этих же принципах - отдельно" :)
 

Вячеслав Меркулов

Завсегдатай
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
637
Благодарности
177
Адрес
Озёрск Челябинской обл.
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TSI Чёрный
Если на аудиосистеме слышны отличия при воспроизведении MP3 и VAW (FLAC), то это замечательно! Значит система ещё что-то может.
 

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
758
Благодарности
269
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019

dravor

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
1,597
Благодарности
349
Адрес
Москва
Автомобиль
T&S TDI
И все это только пока машина стоит на месте. Как начал движение - внешние шумы перебили все тонкие нюансы звучания. :(
 

Вячеслав Меркулов

Завсегдатай
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
637
Благодарности
177
Адрес
Озёрск Челябинской обл.
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TSI Чёрный
И все это только пока машина стоит на месте. Как начал движение - внешние шумы перебили все тонкие нюансы звучания. :(
Ну, не без этого... Однако, даже на ходу слышно душевное породистое звучание. Шум во время движения может меняться, тем самым, маскировать и обнажать разные нюансы. Остальное мозг "дорисовывает":)
Всегда есть мешающие факторы, даже в концертном зале кто-то кашляет, скрипит креслом и т.д. Это жизнь.
 

Kukus

Заблокирован
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
83
Благодарности
41
Адрес
Москва
Автомобиль
Марка - Фольксваген, модель - Тигуан
И все это только пока машина стоит на месте. Как начал движение - внешние шумы перебили все тонкие нюансы звучания. :(

Даже незначительная и непрофессиональная (выполненная своими руками "на даче под пивко") шумоизоляция, поверьте мне, может творить чудеса.
Специально сходил в салон и прокатился на новом Тигуане - по сравнению с моим - гремучая телега, а всего лишь сделано:
1) Шумоизоляция багажника (пола и задних арок).
2) Шумоизоляция передних арок (оклейка подкрылков и кузова изнутри арок).
3) Шумоизоляция капота.
4) Скрипоизоляция (оклейка мягким материалом пластика обшивки салона и дверей).
И это даже без оклейки дверей (по металлу).
После этого штатная система (RNS-510 + Dynaudio) уже приемлимо звучит (Вячеслав Меркулов, просьба не улыбаться скептически, я про Ваши инсталляции читал, это уже совершенно другой подход и мне до них далеко как до Луны :))
Так что хотите строить звук - для начала выключите звук и поездите в тишине, послушаете машину, уберите шумы, а потом уже стройте.
 

dravor

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
1,597
Благодарности
349
Адрес
Москва
Автомобиль
T&S TDI
Даже незначительная и непрофессиональная (выполненная своими руками "на даче под пивко") шумоизоляция, поверьте мне, может творить чудеса.
Мне не нужно верить. Я на себе каждый день ощущаю, что шумоизоляция лишь меняет тональность шумов, но полностью их в тиге не убирает. Вы поняли о чем я, не нужно притворяться.
Машина должна быть спроектирована под полную ШВИ, иначе даже вложив 100 тыс. в ШВИ идеала не достигнешь. Слышал байку про топовые кайены, в которых даже собственный гудок почти не слушишь. Вот бы где найти шанс покататься :)
 

Kukus

Заблокирован
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
83
Благодарности
41
Адрес
Москва
Автомобиль
Марка - Фольксваген, модель - Тигуан
Мне не нужно верить. Я на себе каждый день ощущаю, что шумоизоляция лишь меняет тональность шумов, но полностью их в тиге не убирает. Вы поняли о чем я, не нужно притворяться.

Достаточно иметь начальные знания физики для того, чтобы понять, что полностью убрать шумы невозможно. Ни в Тигуане, ни в Каене.

Машина должна быть спроектирована под полную ШВИ, иначе даже вложив 100 тыс. в ШВИ идеала не достигнешь. Слышал байку про топовые кайены, в которых даже собственный гудок почти не слушишь. Вот бы где найти шанс покататься :)

Идеала нет, а значительно улучшить можно.

По-моему, должен быть некий баланс между шумоизоляцией, аккустикой, источником звука и усилителем, иначе есть шанс вбухать много денег и не получить ощутимого результата.
Подобные вещи ни раз видел, когда, например, в ВАЗ-классику ставя Альпайн за 3 тыс уе и удивляются, а что это оно не играет :)))

Хотя, если задача сделать из Тигуана Каен, то да, это задача нерешаемая в принципе, сколько шумоизоляции не клей.
 

dravor

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
1,597
Благодарности
349
Адрес
Москва
Автомобиль
T&S TDI
Как можно добиться отличной ШВИ в Тиге, если у меня даже стекла не двойные, как к примеру соотвуетсвющая опция в Вольве? Я в левом ряду на скорости через стекло слышу шум от отбойника.
Самый сильный эффект в Тиге при поездке:-уходит в более низкие частоты давящий на голову шум от протектора, колонки звучат в дверях без "подигрывания" металлом самой двери, дождь не колотит по крыше со всей силы.
А так да, на стоящей машине мои ETON дают отличный звук, приятное уху стереозвучание и т.д. Даже громкость добавлять не нужно, как при движении.
 

Kukus

Заблокирован
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
83
Благодарности
41
Адрес
Москва
Автомобиль
Марка - Фольксваген, модель - Тигуан
Как можно добиться отличной ШВИ в Тиге, если у меня даже стекла не двойные, как к примеру соотвуетсвющая опция в Вольве? Я в левом ряду на скорости через стекло слышу шум от отбойника.

Отличной, может, и нельзя, а прилично улучшить существующую, можно. Но Каен все равно, не получится. :az:
 

Салаватский

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Ноя 2013
Сообщения
77
Благодарности
13
Адрес
Салават
Автомобиль
Тигуан 1,4
Снял обшивку задних дверей и обнаружил отсутствие штатных колонок:confused: Ни основных, ни пищалок нет?

Даже проводов нет?:eek:
 
Последнее редактирование:

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,338
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.
Снял обшивку задних дверей и обнаружил отсутствие штатных колонок:confused: Ни основных, ни пищалок нет?

Даже проводов нет?:eek:
А пищалок кажись там и не должно быть. У меня на задних только миды были.
 

dickobrazzz

Участник
Регистрация
29 Сен 2014
Сообщения
128
Благодарности
32
Адрес
москва
Автомобиль
tiguan st1
fox fox, были и твиттеры и мидбасы)

последние заменил
 

Салаватский

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Ноя 2013
Сообщения
77
Благодарности
13
Адрес
Салават
Автомобиль
Тигуан 1,4
А почему проводки даже нет для динамиков в задних дверях?
 

Watson

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Сен 2013
Сообщения
87
Благодарности
14
Адрес
Светлогорск, Калининградской области
Автомобиль
Tiguan Track & Field 2.0 TDI
ОТ чего угодно может. Например "одаренная" личность из MP3 192 кбит/с делает 320 кбит/с и раздает на торрентах. А вы потом ломаете голову, что это за звук "не очень"

А Вы на слух не можете отличить МР3 192 кбит/с от 320 кбит/с?
 
Сверху Снизу