Акустика

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
751
Благодарности
267
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
Как поправитесь сфоткайте плиз...
Собственно, вот:
L.1459599022.jpg
R.1459598651.jpg

Стилистика салона не нарушена ИМХО, смотрятся достаточно гармонично.
В штатных уголках вырезаются отверстия по диаметру входящих в комплект акустики подиумов для твитера. Подиумы входят с натягом, но двигаются, можно задать их положение. Это позволяет скорректировать ось излучения на слушателя.
H.1459598679.jpg


Если этого не сделать, направление излучения получается слишком вниз.
 

dickobrazzz

Участник
Регистрация
29 Сен 2014
Сообщения
128
Благодарности
32
Адрес
москва
Автомобиль
tiguan st1
Собственно, вот:
L.1459599022.jpg
R.1459598651.jpg

Стилистика салона не нарушена ИМХО, смотрятся достаточно гармонично.
В штатных уголках вырезаются отверстия по диаметру входящих в комплект акустики подиумов для твитера. Подиумы входят с натягом, но двигаются, можно задать их положение. Это позволяет скорректировать ось излучения на слушателя.
H.1459598679.jpg


Если этого не сделать, направление излучения получается слишком вниз.

а как они держатся? я правильно понял, что никакого клея и прочего? просто за счет того что туго сидят?
 

The AGENT

Завсегдатай
Регистрация
26 Апр 2015
Сообщения
542
Благодарности
36
Адрес
Москва
Автомобиль
СС
никогда не нравились ВЧ у Фокала, уж очень звенящие. Возможно у высшей линейки Utopia по другому.
 

Svetogorov

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Июн 2015
Сообщения
93
Благодарности
9
Адрес
РБ
Автомобиль
Tiguan Sport&Style 2.0TDI
Я себе улучшил звучание в авто следующим образом:
Усилитель DLS XM10 под пол багажника, подключен по высокому уровню от переднего правого мидбаса, динамик PolkAudio mm1040 в закрытом ящике 18 литров, вся проводка скрытная, чтобы не потерять гарантию на авто. Штатный фронт порезан конденсаторами от 90 герц.

В результате получил сочный, быстрый и мягкий бас как на высокой громкости, так и на низкой. Не кишкотряс, а именно под электронную музыку. Теперь даже у жены после нескольких часов прослушивания не шумит в голове.
Человек, который делал, обладает золотыми ручками)
 
Последнее редактирование:

Строитель

Постоялец
Регистрация
19 Июн 2014
Сообщения
1,139
Благодарности
215
Адрес
Москва СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan TDI CLJA

Да не, почему же плохо, я сам фокал выбрал с металлическим твитом. Он конечно ощутимо выше берет чем шёлк, инструменты можно новые услышать. Не каждый может его слушать, действительно резать начинает на высокой громкости, но можно эквалайзером его успокоить всегда :)
Шелк или металл, тут исключительно на любителя, и тот и другой хорош по-своему.
 
Последнее редактирование:

Tolado

Завсегдатай
Регистрация
4 Мар 2010
Сообщения
885
Благодарности
112
Адрес
Пермь
Автомобиль
VW Tiguan T&S TDI 2015 + Geely Tugella
Если поменять только фронт на тот же Eton, а динамики в задних дверях оставить - они сильно будут портить звук?
 

The AGENT

Завсегдатай
Регистрация
26 Апр 2015
Сообщения
542
Благодарности
36
Адрес
Москва
Автомобиль
СС
Если поменять только фронт на тот же Eton, а динамики в задних дверях оставить - они сильно будут портить звук?

В задних ВЧ либо отключить, либо снизить уровень вполовину, иначе перетянут сцену.
 

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,338
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.
Не понимаю прикол со сценой... Пробовал отключать зад - получается не очень хорошо, как будто со стерео переходишь на моно, никакого обьёма звучания. Не знаю, может во фронтальном звучании есть какая то прелесть и я наверное её не понял?
 

goblin777

Участник
Регистрация
20 Сен 2012
Сообщения
220
Благодарности
43
Адрес
Киров
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4TSI Revo МКПП
fox fox, Фронтальное звучание хорошо, когда находишься в акустическом фокусе, т.е. сидишь равноудалённо от АС на вершине равностороннего треугольника.
 

The AGENT

Завсегдатай
Регистрация
26 Апр 2015
Сообщения
542
Благодарности
36
Адрес
Москва
Автомобиль
СС
Не понимаю прикол со сценой... Пробовал отключать зад - получается не очень хорошо, как будто со стерео переходишь на моно, никакого обьёма звучания. Не знаю, может во фронтальном звучании есть какая то прелесть и я наверное её не понял?

Так надо отключать или приглушать только ВЧ, а не мид. Либо совсем отключать тыл и ставить саб, он даст необходимый объем при правильной ориентации.
 

Вячеслав Меркулов

Завсегдатай
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
637
Благодарности
177
Адрес
Озёрск Челябинской обл.
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TSI Чёрный
Не понимаю прикол со сценой... Пробовал отключать зад - получается не очень хорошо, как будто со стерео переходишь на моно, никакого обьёма звучания. Не знаю, может во фронтальном звучании есть какая то прелесть и я наверное её не понял?
Прелесть в том, что звук идёт со сцены, как на концерте. Можно услышать где расположен вокалист и т.д.
При вашем "объёме" откуда голос слышно? По-видимому ниоткуда=отовсюда. Как на танцполе или на вокзале.
 

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,338
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.
Прелесть в том, что звук идёт со сцены, как на концерте. Можно услышать где расположен вокалист и т.д.
При вашем "объёме" откуда голос слышно? По-видимому ниоткуда=отовсюда. Как на танцполе или на вокзале.

Так можно в одной двери только оставить динамики и тогда уж точно можно услышать где находится вокалист. Простите за сарказм.
И опять же не понял... Для чего нужен объём??? Что бы слышать как с лева и с права, так спереди и сзади или же только лево право?
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
Что бы слышать как с лева и с права, так спереди и сзади или же только лево право?
Ну поскольку изначально в исходном сигнале закодирована информация только о слева и справа, то спереди сзади может появиться только как внесение в звуковую картинку дезинформации. Будет не пространственная идентификация источника звука, а издаваемых частот. Т.е. каша. Смысл тыловых динамиков в Тигуане исключительно чтобы что-то было слышно тем, кто сидит сзади. Их расположение практически ничего не добавляет впереди сидящему водителю и пассажиру кроме диссонанса. Если задние пассажиры не волнуют, то очень отлично ездить с отключёнными задними колонками, улучшенными передними и хорошим сабвуфером
 

UncleMisha

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2010
Сообщения
803
Благодарности
690
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F, 2.0L 170 hp
Прелесть в том, что звук идёт со сцены, как на концерте. Можно услышать где расположен вокалист и т.д.
При вашем "объёме" откуда голос слышно? По-видимому ниоткуда=отовсюда. Как на танцполе или на вокзале.

О какой "сцене" можно говорить применительно ко всяким малолитражкам, Тигуанам и т.п.? Я еще могу допустить, что чего-то более-менее приличного по звуку можно добиться в салоне представительских версий Фольксвагена Мультивэна или Мерседеса Виано.
 

Вячеслав Меркулов

Завсегдатай
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
637
Благодарности
177
Адрес
Озёрск Челябинской обл.
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TSI Чёрный
О какой "сцене" можно говорить применительно ко всяким малолитражкам, Тигуанам и т.п.? Я еще могу допустить, что чего-то более-менее приличного по звуку можно добиться в салоне представительских версий Фольксвагена Мультивэна или Мерседеса Виано.
Вот представьте себе - Тигуан вполне подходит для приличного звука:)
Скажу больше - даже для внедрения соревновательной аудиосистемы Чемпионского уровня...:cool:
Кстати, и "всякие малолитражки" вполне себе хорошо играют при правильном подходе:ay:
 

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
751
Благодарности
267
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
О какой "сцене" можно говорить применительно ко всяким малолитражкам, Тигуанам и т.п.?....
Автозвук - это вообще одни сплошные компромиссы... :)

То fox fox
Если фронт хороший, то слышно - ударник слева, скрипочки справа, где-то за ними сзади контрабас... Причем это "слева-справа-сзади" намного превышает размеры салона. Психологически это воспринимается совсем иначе (на порядок лучше), чем "звук отовсюду и ниоткуда".
 

Иванов Валерий

Участник
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
230
Благодарности
63
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 1,4/150/DSG6
Ох как хочется послушать хороший звук в салоне автомобиля... Понять что люди имеют ввиду говоря о хорошем звуке...
У меня не укладывается в голове, как может быть хороший звук когда один динамик играет внизу слева, другой слева близко к уху, третий и четвертый далеко справа... О какой локализации можно говорить... И чтоб не только для водителя, но и для пассажира было нормально.
Я не спорю, просто не понимаю мозгом и не слышал ни разу...
Если кто то считает что у него хороший звук, позовите, покажите если не сложно, Если в Москве или около Москвы с удовольствием в выходной день приеду.
И для тех кто говорит что у него хороший звук. Включите пожалуйста моно запись музыки и или диктора, например аудиокнигу. Скажите пожалуйста, у вас звук диктора или всех музыкальных инструментов находится четко перед вами?
 
Сверху Снизу