Альтернативные расходники для 1,4 tsi.

Регистрация
28 Июн 2021
Сообщения
105
Благодарности
27
Автомобиль
Tiguan 2021, czda, FWD, Status
для двс 1.4 маслянный фильтр mann должен быть w712/95 , его в том числе ставит и ОД вместо оригинала
upd: но параметры у них одинаковые. а цена в 2 раза различается. оч интересно почему о_О
Потому что в Манн 712/95 фильтроэлемент синтетический, рассчитан под европейские Longlife интервалы замены масла, в Манн 712/52 фильтроэлемент бумажный рассчитанный под стандартные интервалы замены масла. Выбирайте для себя будете ли вы менять фильтры каждый раз при замене масла или через раз. В первом случае 712/52 вполне достаточно, во втором случае имеет смысл ставить 712/95. Таким образом по деньгам выйдет то на то. Остаётся вопрос наличия и доступности.
 

Тигуан53

Завсегдатай
Регистрация
30 Май 2021
Сообщения
983
Благодарности
225
Автомобиль
Тигуан 2021 1.4 125л/с респект
Александр Тольятти,какая то ерунда, фильтр через раз, ничего не понял. Меняю через 10000 масло и фильтр, на всех машинах уже 30 лет, все хорошо. Смысл менять масло без фильтра? Это как пиво без водки- деньги на ветер. Ничего не имею против более частой замены, просто я 10000 накатываю максимум за 3 месяца, пробег трасса
 
Регистрация
28 Июн 2021
Сообщения
105
Благодарности
27
Автомобиль
Tiguan 2021, czda, FWD, Status
Тигуан53,
Почему же если не поняли сразу "ерунда"?
Каждый меняет масло и фильтры через те интервалы, какие он хочет. Человек задал вопрос "чем отличаются?", я ответил.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,894
Благодарности
1,879
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Diagens, возможно я и ошибаюсь, но выше сообщалось, что нужно обратить вниамние на вес и литье уплотнительной резинки.
Ранее выкладывались фото очень "хорошего" литья с большими наплывами и облоем.)))
 

Тигуан53

Завсегдатай
Регистрация
30 Май 2021
Сообщения
983
Благодарности
225
Автомобиль
Тигуан 2021 1.4 125л/с респект
Александр Тольятти,это понятно, просто масло меняют обычно с фильтром, ну по пробегу кому как нравится.
 
Регистрация
28 Июн 2021
Сообщения
105
Благодарности
27
Автомобиль
Tiguan 2021, czda, FWD, Status
Тигуан53,
Я прекрасно ваше решение понимаю.
Вот пример: я меняю масло каждые пять тысяч пробега, дважды в год, а вы каждые десять. Просто мы так решили для себя.
И в вашем и в моём случае фильтр будет заменён через десять тысяч пробега, но я при этом сделаю две замены масла вот и всё.
И ваш и мой вариант имеют право на существование и не плохие. Но катать даже фильтр 712/95 по европейскому longlife-интервалу с заменой раз в 30 т. км я бы не стал.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: V.A.E.
Регистрация
28 Июн 2021
Сообщения
105
Благодарности
27
Автомобиль
Tiguan 2021, czda, FWD, Status
Тигуан53,
Такие регламенты в Европе, экология типа.
Кто-то может сказать что раз в десять тысяч тоже редко, ну или часто.
Если подытожить всё мной написанное, то я считаю что ресурс фильтра Манн 712/95 гарантировано вдвое превышает ресурс фильтра Манн 712/52 при разумных (до 15 т.км/350 моточасов) интервалах замены. Если больше, то только на свой страх и риск.
 

Тигуан53

Завсегдатай
Регистрация
30 Май 2021
Сообщения
983
Благодарности
225
Автомобиль
Тигуан 2021 1.4 125л/с респект
Александр Тольятти,не знаю я ставлю манн, оригинал, мале или махле не знаю как правильно, через десятку меняю масло и фильтр и не парюсь.
 

ivashkin67

Участник
Регистрация
2 Авг 2015
Сообщения
466
Благодарности
118
Адрес
Смоленск
Автомобиль
Тигуан II 1.4 City
В промежуточным итоге собрал пока такую солянку: масло zic zero 0w30 (3600 р) фильтр воздушный filtron ap0621 ( 1100 р.), фильтр салонный Nordfil (450 р.) C фильтром масляным пока засада, много отказов, склоняюсь к filtron ( в бюджете 1200-1300, который еще поймать надо). Параллельно собираю расходники на ТО второй машины ( корея), там условно фильтра " все по 500".
 
Регистрация
28 Июн 2021
Сообщения
105
Благодарности
27
Автомобиль
Tiguan 2021, czda, FWD, Status
Тигуан53,
Это достойно уважения.
Вот и я один раз запарился как следует на этот счёт, изучил вопрос и теперь тоже не парюсь.
 
Регистрация
28 Июн 2021
Сообщения
105
Благодарности
27
Автомобиль
Tiguan 2021, czda, FWD, Status
В промежуточным итоге собрал пока такую солянку: масло zic zero 0w30 (3600 р) фильтр воздушный filtron ap0621 ( 1100 р.), фильтр салонный Nordfil (450 р.) C фильтром масляным пока засада, много отказов, склоняюсь к filtron ( в бюджете 1200-1300, который еще поймать надо). Параллельно собираю расходники на ТО второй машины ( корея), там условно фильтра " все по 500".
Берите Манн 712/52 и всё нормально будет. Они пока в наличии и цена приемлемая. А то, что там якобы пропускная способность меньше это всё чьи-то влажные фантазии. По такой логике и воздушные надо делать как у азиатских производителей, но нет, у нас на моторах фильтры с бумажными шторками, да ещё и бескаркасные, бескорпусные.
Завод такую сложную масляную систему заколхозил, аж с двумя датчиками давления и актуаторами клапанов масляного насоса, а мы переживаем что "давление сильно упадёт после бумажного фильтроэлемента". И смех и грех.
 

Тигуан53

Завсегдатай
Регистрация
30 Май 2021
Сообщения
983
Благодарности
225
Автомобиль
Тигуан 2021 1.4 125л/с респект
Александр Тольятти,я уже 30 лет его изучал, с моей ездой мне не надо никаких промежуточных т.о. 90% загородного пробега, 10% провинциальный городок. Пробок нет от слова вообще.
 
Регистрация
28 Июн 2021
Сообщения
105
Благодарности
27
Автомобиль
Tiguan 2021, czda, FWD, Status
Александр Тольятти,я уже 30 лет его изучал, с моей ездой мне не надо никаких промежуточных т.о. 90% загородного пробега, 10% провинциальный городок. Пробок нет от слова вообще.
Вот мы и делимся опытами с интересующимися соконфетниками. У вас практика, у меня теория, вроде не расходятся друг с другом, значит всё правильно делаем.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,894
Благодарности
1,879
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Ребята, хорошо набивать статистику :Lol11:
 
Последнее редактирование:
Регистрация
28 Июн 2021
Сообщения
105
Благодарности
27
Автомобиль
Tiguan 2021, czda, FWD, Status
Alex_T65,
А чего мы сделали? Ну поможет кому-то, кто мечется между рекомендациями дилера и мнениями гуру оил-клуба наша дискуссия, это же неплохо.
А то люди вроде и за расходники переплачивать не хотят и боятся бумажных фильтроэлементов в фильтрах Манн, но при этом голимый Китай китайский, который стоя на полках складов внутри ржавеет от влаги воздуха, рассматривают к покупке.
Но вообще вы правы, пора заканчивать, а то модераторы нас по известному месту отправят за флуд.
 
Последнее редактирование:

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,366
Благодарности
1,574
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Тигуан53,
Я прекрасно ваше решение понимаю.
Вот пример: я меняю масло каждые пять тысяч пробега, дважды в год, а вы каждые десять. Просто мы так решили для себя.
И в вашем и в моём случае фильтр будет заменён через десять тысяч пробега, но я при этом сделаю две замены масла вот и всё.
И ваш и мой вариант имеют право на существование и не плохие. Но катать даже фильтр 712/95 по европейскому longlife-интервалу с заменой раз в 30 т. км я бы не стал.
Я только для себя уточнить. Те есть кадры которые масло меняют, а фильтр нет????
По типу сходил в душ помылся и надел трусы с черкашами?
Ванючий случай) с)
 

Leo64

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Янв 2020
Сообщения
79
Благодарности
68
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Тигуан II 1,4 150 CZDA DSG 4motion
воздушные и салонные фильра начали хвалить НАШЕГО производства. заказал пару - посмотрю что будет.
CN1070K NORDFIL

Известно, что будет: как только что-то начинают хвалить в интернете (на Драйве, Ойл-клубе, и т д), сразу же торговля быстро ориентируется и цена возрастает до 3-х раз, почти достигая цены оригинала. Наблюдал недавно такое на примере нашего воздушного фильтра от Nordfil - никому они были не нужны и еще месяц назад стоили от 500 руб., но как только стали попадаться его описания с хорошими отзывами, цена вмиг превысила 1500 руб. Остальное так же - масляный и воздушный фильтры от Hengst например, да и многое другое.
Что касается салонного фильтра от Nordfil, я такие использовал, вполне приемлемое качество при той цене, что была. Нисколько не хуже (а наверное лучше) того же фильтра от Filtron.
Замечаю, что появляются расходники, похоже по параллельному импорту, или просто по иным путям поступления в страну. Например наш масляный фильтр на CZDA я заказывал оригинальный, со сроком поставки 45 дней, за 1200 р. Пришёл абсолютно ничем не отличающийся от другого оригинального, имеющегося у меня, по всем признакам, даже вес +- 1 грамм и УФ метки. Отличие только одно - отсутствие проверочной наклейки VAG. То есть, его видимо привезли из той страны (не СНГ), куда они поставляются без наклейки этих бумажек. Возможно, из ОАЭ например. Так что есть варианты, если не торопиться и готовить расходники заранее, неспешно. Поэтому не вижу смысла покупать аналоги по неадекватной цене.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: ssn
Сверху Снизу