Альтернативные расходники для 1,4 tsi.

madis

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2019
Сообщения
1,187
Благодарности
526
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 1.4 czda
-xxx-, у нас этот девайс вшит в БК, "Долговременно" называется, бесплатно.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
у нас этот девайс вшит в БК, "Долговременно" называется, бесплатно.
надо будет присмотреться :) А то я меняю через 10т, и вот сейчас вроде как подходит пробег для замены, а почитав вас интересно стало сколько же сейчас моточасов отсчитано, при условии что я иногда и потарахтеть люблю на месте.
Что там и где смотреть/считать надо? Учитывается время стоянки с заведенным движком?
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
надо будет присмотреться :) А то я меняю через 10т, и вот сейчас вроде как подходит пробег для замены, а почитав вас интересно стало сколько же сейчас моточасов отсчитано, при условии что я иногда и потарахтеть люблю на месте.
Что там и где смотреть/считать надо? Учитывается время стоянки с заведенным движком?
Советую не париться по этому поводу,спали спокойно,и продолжайте спокойнее спать,а то просто многие из масел устраивают религию, ни к чему не нужную,потому что деньги ляжки прожигают,накручивают себя, наслушавшись пугальщиков,что у нас прям такие условия тяжелые,что в 5-6 раз чаще надо менять масло,чем в Европе. Замена масла раз в 10 тыс км, если режим езды смешанный,вполне норм,более чем.
 

madis

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2019
Сообщения
1,187
Благодарности
526
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 1.4 czda
Да я не то чтобы очень, но раз говорят что у нас бесплатно уже есть этот подсчет...
доходит до 100 и начинает считать по новому, три круга = 300 м/ч, только клемму не надо скидывать

7-Trassa-Eco-ACC-off.jpg
 

madis

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2019
Сообщения
1,187
Благодарности
526
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 1.4 czda
GriFonov, если в БК есть эта "гляделка", то не грех в нее заглядывать периодически, так, для общего понимания происходящих процессов, лишним точно не будет.....
 

ВАНИКО

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
675
Благодарности
780
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан II "connect" 1,4 -150 лс ,DSG-6, моно .
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: ayk60

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
доходит до 100 и начинает считать по новому, три круга = 300 м/ч, только клемму не надо скидывать

Посмотреть вложение 148949
Сходил посмотрел у себя,за длительный период показывает 66 моточасов,за +- 2500 км,ну вот нормально у меня значит выходит при заменее каждые 10 тыс км,грубо говоря за 10 тыс км набегает те же 250 моточасов,о которых многие постоянно жужжат,хотя на нормальном масле смело можно и 300-350 моточасов гонять.
А масло поменял 3000 км назад. Короче как я теперь понял,после замены масла надо сбросить все показания,или снять клемму, и потом чётко следить. Хотя я уже понимаю,что не надо мне париться,менял и буду менять каждые 10 тыс км.
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,427
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
А где менял на гибкий интервал? Я пробовал ничего не получается.
Так не вспомню на вскидку, давно было, побаловался и обратно. Вроде где то в настройках панели. Называется или "хорошее масло", или "хорошее топливо", как то так. В карсканере есть. Тут на форуме информацию нашел. Но вроде не на всех панелях работает. Хотя точно не скажу.
Еще в карсканере есть раздел "эквивалент термального износа масла", я так понял он считывает информацию по гибкому интервалу, без переключения панели. При 250 часах он у меня показывал 25000 пробега, то есть немного до 30000 не дотянул.

П.С. Добрался до машины. Перепутал на счет кодировки панели. В другом месте меняется тип сервиса.
Карсканер-Сервис и обслуживание-Качество масла-и там выбор низкое фиксированный интервал, хорошее гибкий интервал.

За одно посмотрел коэффициент износа масла. После замены масла я проехал 870 км. Из них трассы 750. Из Москвы от Яна возвращался и в деревню катался потом. При этом коэффициент износа пишет 1400 км, то есть чуть не в два раза больше фактического пробега. Если будет много города, то километраж полетит прям на глазах. Это к вопросу о 30000 европейских, они там именно так считаются, а не по фактическому пробегу.
 
Последнее редактирование:

madis

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2019
Сообщения
1,187
Благодарности
526
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 1.4 czda
А масло поменял 3000 км назад. Короче как я теперь понял,после замены масла надо сбросить все показания,или снять клемму, и потом чётко следить.
все верно, только сброс делается правой центральной кнопкой длительное нажатие, когда этот параметр открыт в БК на приборке
 

madis

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2019
Сообщения
1,187
Благодарности
526
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 1.4 czda
Так не вспомню на вскидку, давно было, побаловался и обратно. Вроде где то в настройках панели. Называется или "хорошее масло", или "хорошее топливо", как то так. В карсканере есть. Тут на форуме информацию нашел. Но вроде не на всех панелях работает. Хотя точно не скажу.
Еще в карсканере есть раздел "эквивалент термального износа масла", я так понял он считывает информацию по гибкому интервалу, без переключения панели. При 250 часах он у меня показывал 25000 пробега, то есть немного до 30000 не дотянул.
да, все верно, есть в карсканере такие параметры, тоже интересно посмотреть иногда
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
все верно, только сброс делается правой центральной кнопкой длительное нажатие, когда этот параметр открыт в БК на приборке
Какой именно кнопкой? На руле? Или снизу под колодцами? Можете ткнуть?
 

madis

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2019
Сообщения
1,187
Благодарности
526
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 1.4 czda
На руле, заходим во "время поездки", короткими центральной кнопкой выбираем "за длительный период", долгим нажатием обнуляем
 

ВАНИКО

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
675
Благодарности
780
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан II "connect" 1,4 -150 лс ,DSG-6, моно .
Ну не знаю, но torcon с oil-club пользуется чем-то подобным
Да пользоваться можно, но смысл. Это обычный хронометр, включается от вибрации и считает просто время сколько двигатель трясёт. Нагрузки он никак не учитывает и по факту дублирует показания - "время в пути ".. Да и точность под вопросом, брал я там тахометры для техники так у всех разброс показаний, как впрочем и вольтметры - всё по разному кажут.. Я как то больше капельной пробе больше доверяю, там хоть визуально можно состояние масла оценить. На днях делал на 9300 км , масло ещё живое ( Шелл 0-30 504).по часам около 260 .
IMG_20230726_092206.jpg
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,369
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
На днях делал на 9300 км , масло ещё живое ( Шелл 0-30 504).по часам около 260 .
Вот моя проба. Шелл 0W40 (502) после 10тыс и двух лет жизни в моторе. Жора нет, долива не было. Моточасы меня не интересуют.

20230726_142436.jpg
 
Сверху Снизу