Альтернативные расходники для 1,4 tsi.

Ыукпу

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Дек 2021
Сообщения
76
Благодарности
13
Адрес
Нерезиновск, Коптеево
Автомобиль
Skoda Superb 2019, CZDA, МКПП
Давайте не разводить срач. И рассуждать здраво. Ладно? Я лишь Вам (да и остальным тоже) хочу донести. Что никелеевые, платиновые и иридиево-рутениевые электроды свечей крайне различаются своей устойчивостью к агрессивной среде, электрохимической коррозии и сроком службы. Материалы разные! И поэтому не могут подыхать через одинаковые пробеги, например через 30тыс. Иначе производить свечи из редкоземельных металлов не имело бы смыла и было бы глупо. Они не имели бы место в автомобильной практике.
Наконец все испытывается и дается гарантия на определенные пробеги производителем свечей, а не того, кто мотор собирает.
Ну что на самом деле...
Короче, повторюсь еще раз (надеюсь последний) - хотите меняйте свечи через сколько угодно км, я буду придерживаться регламента. Мне не надо доводить. Сам с усами.
Гарантии производителей свечей (Bosch, NGK и иже с ними) у нас в настоящее время звучат смешно.
 

Ыукпу

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Дек 2021
Сообщения
76
Благодарности
13
Адрес
Нерезиновск, Коптеево
Автомобиль
Skoda Superb 2019, CZDA, МКПП
Сдохла свеча, комп отключит этот горшок и зажгет ЧЕК. Если свеча протраивает, смотрим в каком горшке пропуски и меняем свечу. Никаких сложностей нет!
Да, только тогда либо смотреть пропуски на регулярной основе, либо увидеть ЧЕК и риск получить пробитую катушку и запеченный каталик раньше времени.
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,546
Благодарности
3,442
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Щас вспомню свои наблюдения... Например на Приоре, после 35тыс на простых иридиевых свечах зазор увеличился на 0.2мм. Вместо зазора 1,1мм я намерил 1,3мм. Так как свеча была с одним только центральным иридиевым электродом, без чипа на боковом, выгорел только боковой.
Свечи как помню были NGK BCPR6EIX-11. Потом я их сменил на BCPR6EIX-11P с платиновым чипом на боковом и продал машину. )))
Во, нашел свои записи. Ахренеть, сохранились!
Официальный Лада Приора Клуб - Показать сообщение отдельно - АРХИВ: Какие свечи вы используете-3
Официальный Лада Приора Клуб - Показать сообщение отдельно - АРХИВ: Какие свечи вы используете-3
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,546
Благодарности
3,442
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Короче, повторюсь еще раз (надеюсь последний) - хотите меняйте свечи через сколько угодно км, я буду придерживаться регламента.
В общем да. Вы живите по бумажке, а я буду жить здравым смыслом. У каждого хотелки реализуются по разному. ))
Да, только тогда либо смотреть пропуски на регулярной основе, либо увидеть ЧЕК и риск получить пробитую катушку и запеченный каталик раньше времени.
Теорией ненужно заниматься и какими то догадками. Катушку мгновенно пробить нереально, а запечь КАТ тем более. Быстрее свечу заменишь. Про КАТ улыбнуло сильнее всего. )))
И пропуски ненужно смотреть регулярно. Вы их почуете или вам о них скажет моргающий ЧЕК.
 
Последнее редактирование:

Ыукпу

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Дек 2021
Сообщения
76
Благодарности
13
Адрес
Нерезиновск, Коптеево
Автомобиль
Skoda Superb 2019, CZDA, МКПП
В общем да. Вы живите по бумажке, а я буду жить здравым смыслом. У каждого хотелки реализуются по разному. ))
Теорией ненужно заниматься и какими то догадками. Катушку мгновенно пробить нереально, а запечь КАТ тем более. Быстрее свечу заменишь. Про КАТ улыбнуло сильнее всего. )))
Иногда бумажка, например, ТБ бывает важнее так называемого "здравого смысла".
По катушке никто не говорил мгновенно, накопленные пропуски снижают ее срок службы.
Никакой теории, каталик наелся гораздо раньше на моей предыдущей Октавии именно из-за пропусков зажигания, но не из-за самой свечи, по другой причине. "Отдаю свои грабли бесплатно"
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,546
Благодарности
3,442
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Ыукпу, каталик выходит из строя (спекается) по одной причине. Из за перегрева. Но когда ДВС троит из за свечи, то ЭБУ отключает подачу топлива на форсунке в этом цилиндре и несгоревшее топливо никак не попадает в выхлоп. В вашем описанном случае другая причина, верно. Свеча тут была бы абсолютно не при чем. Тут скорее всего проблемы с форсами.
 

Garden

Гуру
Регистрация
27 Сен 2021
Сообщения
2,264
Благодарности
562
Автомобиль
Tiguan2 1.4tsi 2020

Ыукпу

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Дек 2021
Сообщения
76
Благодарности
13
Адрес
Нерезиновск, Коптеево
Автомобиль
Skoda Superb 2019, CZDA, МКПП
Ыукпу, каталик выходит из строя (спекается) по одной причине. Из за перегрева. Но когда ДВС троит из за свечи, то ЭБУ отключает подачу топлива на форсунке в этом цилиндре и несгоревшее топливо никак не попадает в выхлоп. В вашем описанном случае другая причина, верно. Свеча тут была бы абсолютно не при чем.
А куда девается ДВС, которая образовалась до срабатывания отсечки инжектора, но при систематических пропусках зажигания на свече? Она летит на каталик и сгорает там. Так он и спекается.
 

Ыукпу

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Дек 2021
Сообщения
76
Благодарности
13
Адрес
Нерезиновск, Коптеево
Автомобиль
Skoda Superb 2019, CZDA, МКПП
Катушке вообще фиолетово проскочила искра в свече или нет.
Т.е. пропуски зажигания по причине увеличенного зазора, по причине ее залитости или просто неисправности свечи не влияют на напряжение в катушке?
 

Garden

Гуру
Регистрация
27 Сен 2021
Сообщения
2,264
Благодарности
562
Автомобиль
Tiguan2 1.4tsi 2020

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,546
Благодарности
3,442
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
А куда девается ДВС, которая образовалась до срабатывания отсечки инжектора, но при систематических пропусках зажигания на свече?
Систематические пропуски на свече ЭБУ обязательно зарегистрирует и отключит подачу топлива. Включит ЧЕК. Про какие то скрытые пропуски зажигания и при этом ровно работающий мотор, я еще не слышал.
 

Ыукпу

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Дек 2021
Сообщения
76
Благодарности
13
Адрес
Нерезиновск, Коптеево
Автомобиль
Skoda Superb 2019, CZDA, МКПП
Систематические пропуски на свече ЭБУ обязательно зарегистрирует и отключит подачу топлива. Включит ЧЕК. Про какие то скрытые пропуски зажигания и при этом ровно работающий мотор, я еще не слышал.
Когда откровенно "троит", то "мозги" действительно отключают подачу топлива, но систематические и редкие пропуски ЭБУ допускает. Это "шнурком" можно посмотреть. Основные пропуски идут при повышенной нагрузке, когда достаточно редкие пропуски не ощущаются.
 

Ыукпу

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Дек 2021
Сообщения
76
Благодарности
13
Адрес
Нерезиновск, Коптеево
Автомобиль
Skoda Superb 2019, CZDA, МКПП
Катушка это повышающий трансформатор. Так вот любому трансформатору даже лучше без нагрузки.
Нет искры - нет нагрузки на трансформатор.
Пропуски - это значит не то, что свеча полностью умерла. Это значит, что она работает спорадически. Почитайте почему сгорают катушки.
 

Garden

Гуру
Регистрация
27 Сен 2021
Сообщения
2,264
Благодарности
562
Автомобиль
Tiguan2 1.4tsi 2020

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,546
Благодарности
3,442
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Основные пропуски идут при повышенной нагрузке, когда достаточно редкие пропуски не ощущаются.
А тогда разве по лямбде тоже ошибок не будет, как и не будет ЧЕКа?
Блин, ну на фиг, снова не в ту степь поперлись. Тут про расходники. Я про пропуски закончил.
 

Ыукпу

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Дек 2021
Сообщения
76
Благодарности
13
Адрес
Нерезиновск, Коптеево
Автомобиль
Skoda Superb 2019, CZDA, МКПП
Я тебе объясняю простые вещи не для того, что бы ты меня отправлял что то читать))
Начитался в своё время, достаточно.
А я тебе здесь не препод читать лекции про простые вещи.
 

Ыукпу

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Дек 2021
Сообщения
76
Благодарности
13
Адрес
Нерезиновск, Коптеево
Автомобиль
Skoda Superb 2019, CZDA, МКПП
А тогда разве по лямбде тоже ошибок не будет, как и не будет ЧЕКа?
Блин, ну на фиг, снова не в ту степь поперлись. Тут про расходники. Я про пропуски закончил.
Тоже кончил, тьфу, закончил.
 

Ыукпу

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Дек 2021
Сообщения
76
Благодарности
13
Адрес
Нерезиновск, Коптеево
Автомобиль
Skoda Superb 2019, CZDA, МКПП
Какой уж препод из тебя, если не знаешь как работает трансформатор и от чего он может выйти из строя))
Правильно, я не препод и не собираюсь тебе читать автодело и объяснять почему горят катушки. "В сад" (с)
 
Сверху Снизу