Антифриз для Тигуана

fenixsergey56

Участник
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
134
Благодарности
25
Адрес
Бузулук(Поволжье)
Автомобиль
VW Tiguan 2011 T&F 2.0TDI (CLJA) дорестайл
Последнее редактирование:

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,822
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
fenixsergey56,ребята вроде ранее писали, что Г12++ уже не выпускают и сейчас есть Г13 в продаже только.
G013A8JM1 Антифриз концентрат 1,5 литра
разница родного и неродного минимальна по цене, потому стараются многие оригинал взять. опять же имхо.
Гризли (Parts-Price) в разделе форума о партнерах клуба по 550 р вроде за бутыль предлагал в Мск (цена для ориентира)
 
Последнее редактирование:

fenixsergey56

Участник
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
134
Благодарности
25
Адрес
Бузулук(Поволжье)
Автомобиль
VW Tiguan 2011 T&F 2.0TDI (CLJA) дорестайл
Да просто времени нет всё читать, срочно надо. Ещё вопрос, а сколько нужно на систему? Если оригинал то вот этот правильно http://www.exist.ru/Parts/Default.aspx?pid=868095DB&flag=58739310 ?
Сколько штук брать по 1,5л не подскажите?
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,822
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
fenixsergey56,3 баклажки по 1,5л концентрата бери.
разбавишь 1:1 и хватит вполне. литров 8 влезает где-то в систему.

Добавлено через 49 секунд
http://www.exist.ru/Parts/Default.as...&flag=58739310
да оно самое
 
Последнее редактирование:

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,120
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
При переделке системы охлаждения не обошлось без потерь при сливе так как крана в радиаторе и\или блоке не предусмотрено. Был сильно удивлен когда цвет и оттенок антифриза полностью совпал с баклажкой взятой так "на всякий пожарный"
1846857.jpg

Допуски присутствуют, думаю локализация давно уже добралась до антифриза.
Продукт на концентрате BASF при цене порядка 120-150 руб\литр в сети гипермаркетов "Лента". Не вижу смысла платить за аналог в фирменном пузыре.
Судя по отложениям в системе менять надо первый раз года через три потом каждые два особо не упираясь сколько слилось.
Обратите внимание что на банке количество в кг. а пропиленгликоль существенно тяжелее т.е. 1кг. далеко не литр.
 
Последнее редактирование:

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
Продукт на концентрате BASF при цене порядка 120-150 руб\литр в сети гипермаркетов "Лента". Не вижу смысла платить за аналог в фирменном пузыре.

А оригинал выходит аж в 200рэ\литр при 50:50 )
Кстати , а много ли сливается , если как по эльзе ? А то планирую радиаторы помыть по методу "гринлинка" , заодно и антифриз поменять .
 

fenixsergey56

Участник
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
134
Благодарности
25
Адрес
Бузулук(Поволжье)
Автомобиль
VW Tiguan 2011 T&F 2.0TDI (CLJA) дорестайл
ZZZ, вот и мне тоже самое предстоит. Сколько влазит при заливке потом?
Машине уже 4 года и 55тыс, не разу не менял антифриз. Заодно сменить хочу.
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,148
Благодарности
2,344
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
не мешайте разные антифризы, от разных производителей с разными составами и присадками - доливайте только то что было в системе или меняйте полностью
 

Sergey_xi

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Июн 2015
Сообщения
85
Благодарности
11
Адрес
Калининград
Автомобиль
VW Tiguan S&S 1.4 TSI
Машине уже 4 года и 55тыс, не разу не менял антифриз. Заодно сменить хочу.
Помнится, когда я учился автоделу, очень хорошо помню, препод нам говорил, что антифриз в обязательном порядке меняется один раз в 3 года, т.к. очень много свойств нужных теряет, особенно смазывающих!
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,120
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
А оригинал выходит аж в 200рэ\литр при 50:50 )
Я полторашку концентрата оригинала дешевле чем за 670 не видел +еще водичка.
а много ли сливается , если как по эльзе ?
Не знаю как по эльзе, но например если сливать через шланг эл. помпы то чуть больше пяти литров, чтобы слить еше из блока надо снять шланг на маслянный теплообменник это еще 2.5-3 литра (сливать неудобно).
доливайте только то что было в системе или меняйте полностью
а что было залито заводом в автомобиле с 60% локализацией ? Смешивание допустимо внутри допуска по всем жижам. У той что указал выше он есть.

Добавлено через 15 минут
когда я учился автоделу, очень хорошо помню, препод нам говорил, что антифриз в обязательном порядке меняется один раз в 3 года
"С тех пор утекло много антифриза" во первых не 3 года а 2 для тосола было, во вторых присадки современной жидкости принципиально изменились четыре-пять лет работают вполне достойно.

На замену думаю по деньгам примерно одинаково будет взять две пятикилограммовки чем например пять и три кг в упор.

Ну и разница +\- литр будет есть ЕГР и жидкостная печка или нет.

ZZZ, вот и мне тоже самое предстоит... Заодно сменить хочу.
Если планируете переделки лучше на старом антифризе я уже дважды сливал и не исключено еще раз. Так что отработайте "систему" убедитесь в отсутствиии течей а потом меняйте.
 
Последнее редактирование:

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
Я полторашку концентрата оригинала дешевле чем за 670 не видел +еще водичка.

В экзисте 611 рэ ) . Копеечная экономия в итоге . Я понимаю был бы брэндовый антифриз , а не мэйд ин ооо тосол синтез . Проверять не хочется на своей машине совместим ли он другими характеристиками , а не только сиреневым красителем .
 

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,973
Благодарности
708
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"
за 2 года и 15к километров влил 1л G12++ синтека (обнинск оргсинтез) в свою систему с G13. Сейчас естественно купил пузырь G13 оригинал, но ничего подозрительного в поведении машины замечено не было...:confused:
 

AKR

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Дек 2014
Сообщения
80
Благодарности
15
Адрес
Россия
Автомобиль
Volkswagen Tiguan I, 2009 г., 1.4 MT (150 л.с.), на ручке.
Тот ли антифриз и как долить?

Приветствую, уважаемые.

Прошу знающих помочь. Возникла необходимость (судя по уровню) долить антифриза. Модель 2009-го года, на бочке написано G12 (что реально залито не знаю).

Вот оно:
P_20150818_222809.jpg

Обратился к официальному дилеру за покупкой антифриза. Они мне продали G13 (цена 850р. г.Ставрополь), говорят что уже давно у них только такой и продают и заливают. Предыдущего поколения антифриза нет.

Вот такой:
P_20150818_223052.jpg P_20150818_223106.jpg

Имеются следующие вопросы:
1) Можно ли смешивать?
2) Как доливать, если я правильно понимаю это концентрат который надо разбавить с дисциплинированной водой как-то и долить? Прошу подсказать как верно.
3) До какого уровня по меткам бочка надо длить?
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
Имеются следующие вопросы:
1) Можно ли смешивать?

можно

2) Как доливать, если я правильно понимаю это концентрат который надо разбавить с дисциплинированной водой как-то и долить? Прошу подсказать как верно.

можно просто было долить дистил воды. так как падение уровня часто связано с испарением воды . А так обычно разводят один к одному. В местах с жарким климатом можно с меньшей долей концентрата , так как такая смесь лучше охлаждает двигатель.
3) До какого уровня по меткам бочка надо длить?

до середины или до максимума . в мануале написано.
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,822
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
AKR,все верно тебе morrison ответил. присоединяюсь к его словам.
для большего успокоения-предостережения тебя скажу, что хоть на бачке написано G12, но реально у нас было залито на дорестайлах G12++ , который уже не производят. теперь G13.
пишу тебе об этом, чтоб предостеречь, т.к. в магазах нет 12++ но продается 12+, который к нам не льют.
 

Омский

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
1,255
Благодарности
546
Адрес
г.Омск
Автомобиль
Тигуан 1,4 150 лс 2013г.в. CTHA БМ DSG-6, Webasto с ДУ
Ответ от Службы технической поддержки Volkswagen Group RUS <technicalhl@hotline-vwgroup.ru> от 17 мая 2014г:
"Обращаем Ваше внимание на то, что производство оригинальной охлаждающей жидкости с индексом “G12 ++” на сегодняшний день остановлено.

Для Вашего автомобиля необходимо применять оригинальную охлаждающую жидкость Volkswagen с маркировкой G13. Необходимая пропорция антифриза и дистиллированной воды указана в руководстве по эксплуатации к Вашему автомобилю в разделе «спецификация ОЖ» и составляет 40% концентрата на 60% дистиллированной воды. Данная смесь позволяет защитить двигатель Вашего автомобиля от замерзания при температуре окружающего воздуха до -25 градусов по Цельсию.

Никогда не смешивайте фирменные антифризы Volkswagen c охлаждающими жидкостями, не имеющими соответствующего допуска Volkswagen. Добавление антифризов другого производителя грозит серьезными повреждениями двигателя и системы охлаждения.

Завод-изготовитель рекомендует использовать для Вашего автомобиля согласованные с нами по применяемости оригинальные расходные материалы и запасные части Volkswagen, которые реализуются исключительно через сеть официальных дилерских предприятий. Надежность, безопасность и пригодность данных автопринадлежностей подтверждены именно для Вашего автомобиля".
 
Последнее редактирование:

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,148
Благодарности
2,344
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
можно



можно просто было долить дистил воды. так как падение уровня часто связано с испарением воды . А так обычно разводят один к одному. В местах с жарким климатом можно с меньшей долей концентрата , так как такая смесь лучше охлаждает двигатель.


до середины или до максимума . в мануале написано.



А я думал это только в АКБ дистиллят выкипает из электролита.... А оказывается в антифризе тоже вода испаряется а этиленгликоль с присадками остается ;)

А в мануале так же написано? Или там сказано что надо доливать готовый антифриз?


Аккуратнее я думаю надо с советами, а то по разбавляют так, что зимой заморозят всю систему....
 
Последнее редактирование:

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
А я думал это только в АКБ дистиллят выкипает из электролита.... А оказывается в антифризе тоже вода испаряется а этиленгликоль с присадками остается ;)

А в мануале так же написано? Или там сказано что надо доливать готовый антифриз?

в мануале написано :

* Охлаждающая жидкость, разведённая в правильной пропорции препятствует повреждениям вследствие замерзания охлаждающей жидкости, коррозии и образования накипи. Кроме того, повышается температура кипения. Поэтому круглый год система охлаждения должна быть заполнена охлаждающей жидкостью на основе концентрата.

* В странах с тропическим климатом эта охлаждающая жидкость, благодаря повышенной температуре кипения, надёжно защищает двигатель при высоких нагрузках.


* Для определения морозостойкости по плотности смеси с антифризом НЕОБХОДИМО использовать рефрактометр -T10007A-.



* Температура начала замерзания охлаждающей жидкости должна составлять не менее -25 °C, в странах с арктическим климатом - не менее -36 °C. Если из-за климатических условий температура замерзания охлаждающей жидкости должна быть снижена, можно увеличить долю концентрата. Не снижать температуру начала замерзания ниже -48 °C, поскольку при дальнейшем увеличении доли концентрата ухудшается охлаждающая способность жидкости.

* Запрещается также снижать долю концентрата в охлаждающей жидкости в тёплое время года или при эксплуатации в странах с тёплым климатом, добавляя в систему охлаждения воду. Температура начала замерзания охлаждающей жидкости должна быть не менее -25 °C.


Аккуратнее я думаю надо с советами, а то по разбавляют так, что зимой заморозят всю систему....

в системе 6-8л . в бачке от мин до макс 0.1л или около того.
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,148
Благодарности
2,344
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
По моему в книге по машине написано доливать антифриз а не дистиллят?
 
Сверху Снизу