Авторевю №6 2013. О проблемах АБС Тигуана.

Oleg 57 rus

Участник
Регистрация
28 Май 2012
Сообщения
269
Благодарности
17
Адрес
Орел / МО
Автомобиль
T&F 2,0 TSI silver leaf
Есть миллион ситуаций когда дистанция перед впереди идущим авто вообще не причем и величина ее ни на что не влияет, и вот когда в таких ситуациях приходиться экстренно тормозить, а торомзов нет и тигуан продолжает движение и пусть даже не теряя управляемости(которая в данный момент вообще нах не нужна, нет возможности сманеврировать) вот тогда начинаешь задумываться. Я попадал за зиму пару раз в такие ситуации, и всегда в этот момент в голову приходят одни и те же мысли:
- Что то не так все-таки с абс:confused:
- На всех других предыдущих моих автомобилях такого не было.
- Что делать?
Как уже верно подметили происходит все это на небольших скоростях, и тем больше вызывает недоумение перспектива попасть в нелепейшую аварию в совершенно безобидной ситуации.
Интересно посмотреть на препятствие, упавшее внезапно с неба перед авто.
Со мной такого не случалось.
А с Вами?
Если тоже не случалось, то вся проблема только в несоблюдении дистанции.

ЗЫ: тема начинает вызывать стойкое де-жа-вю.
Лет 5 назад аналогичная баталия была на форуме Мегана.
Складывается ощущение, что у многих возмущающихся это первое авто с абс!
На форуме Мегана в 2008 г, наверно, так и было!
Не не здесь же, да к тому же, в 2013 г!!!

ЗЫ2: кстати, а никто не пробовал собрать статистику, на какой резине этот баг проявляется?
Может просто всё дело в ней, родимой?
 
Последнее редактирование:

SAABer

Новичок
Регистрация
4 Янв 2013
Сообщения
22
Благодарности
5
Адрес
Самара
Автомобиль
VW Tiguan
Вот я тоде не пойму. Это вме таки вгедорожник (паркетник) и заточка под управляемость должнп быть не такой приоритетной задасей как напртмер заточка под движение по пересеченке. Опчть таки проблемма проявлчется на всех версиях в том числе и на внедорожной *типо анедорожной* версии что позволяет сделать вывод имено о недоработее и попыткн скрыть это все сптсав на управлчемость.
P.S. мой рассат отлично управлчется при этом багов с тормозами у него нет
 

Oleg 57 rus

Участник
Регистрация
28 Май 2012
Сообщения
269
Благодарности
17
Адрес
Орел / МО
Автомобиль
T&F 2,0 TSI silver leaf
Вот я тоде не пойму. Это вме таки вгедорожник (паркетник) и заточка под управляемость должнп быть не такой приоритетной задасей как напртмер заточка под движение по пересеченке. Опчть таки проблемма проявлчется на всех версиях в том числе и на внедорожной *типо анедорожной* версии что позволяет сделать вывод имено о недоработее и попыткн скрыть это все сптсав на управлчемость.
P.S. мой рассат отлично управлчется при этом багов с тормозами у него нет

Почти ничего не понял :)
Но отмечу, что на пассате уже проехал более 75 тыс км и разницы по тормозам с тигуаном я не заметил.
 

Vortex163

Гуру
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
2,093
Благодарности
1,689
Адрес
Самара
Автомобиль
T&F,TDI,чОрный
Интересно посмотреть на препятствие, упавшее внезапно с неба перед авто.
Со мной такого не случалось.
А с Вами?
Если тоже не случалось, то вся проблема только в несоблюдении дистанции.

Из личного за 2 зимы владения Тигой, два случая, первый это два парня лет 20ти с пакетом просто пулей перебегавшие дорогу по зебре, скорость ниже 50, машин мало, пешеходный переход зона особого внимания но, парочка эта куда то ломилась и просто выскочила на дорогу, под стрекот абс ухожу на встречку свободную, кручу руль влево потом вправо, дрожь в коленках, дыхание перехватило, простооо на ровном месте головняк.
Случай второй, по мартовской колее еду по не широкой дороге, справа друг за дружкой паралельно дороге припаркованы машины, встречка ползет потихоньку проблем нет, метров за 20 до меня водитель патфайндера окрывает дверь, жму тормоз, тиге по*уй тащит дальше, нажал и держу сигнал водила в милиметрах от моего крыла прикрывает дверь, со стрекотом абс проношусь мимо него, так стремно за свою машину мне не было никогда. Занавес.
 

Oleg 57 rus

Участник
Регистрация
28 Май 2012
Сообщения
269
Благодарности
17
Адрес
Орел / МО
Автомобиль
T&F 2,0 TSI silver leaf
Кстати, еще момент, а много ли среди недовольных тормозами тех, кто делал чип?
Так, ради любопытства спрашиваю ;)
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,365
Благодарности
1,564
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Oleg 57 rus, зима, двор, припаркованные авто, едешь 20 км/ч, и вот из-за авто выскакивает ребенок.
Этого мало? Куда рулить то будешь?
 

Oleg 57 rus

Участник
Регистрация
28 Май 2012
Сообщения
269
Благодарности
17
Адрес
Орел / МО
Автомобиль
T&F 2,0 TSI silver leaf
Oleg 57 rus, зима, двор, припаркованные авто, едешь 20 км/ч, и вот из-за авто выскакивает ребенок.
Этого мало? Куда рулить то будешь?

Зима?
Двор?
Авто закрывают обзорность, дети носятся по игровой площадке, а ты несешься с максимально допустимой скоростью для жилой зоны в притирку к припаркованным машинам без малейшей возможности маневра на авто с массой более полутора тонн в надежде, что твой рыдван остановится моментально на льду???
Ну ну...
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Но отмечу, что на пассате уже проехал более 75 тыс км и разницы по тормозам с тигуаном я не заметил.
У меня тигуан тди, у брата пассат тди. Сравнивал торможение что зимой что летом. По сравнению с пассатом тигуан тормозит заметно хуже, так же хуже управляется и хуже шумка...

Добавлено через 4 минуты
без ну-ну:
дворовая территория, скорость 10-15км/ч, под колесами снежная каша, навстречу едет инкассаторская машина и вдруг ее резко начинает сносить на мою часть дороги! Жму тормоз, абс трещит а машина продолжает ехать, скорость 5км - едет; 3км -едет; 2км -едет... В итоге остановился в паре сантиметров у бочины... Рулить было бесполезно, справа сугроб
Разве такими должны быть тормоза у немецкой машины?
 
Последнее редактирование:

Oleg 57 rus

Участник
Регистрация
28 Май 2012
Сообщения
269
Благодарности
17
Адрес
Орел / МО
Автомобиль
T&F 2,0 TSI silver leaf
У меня тигуан тди, у брата пассат тди. Сравнивал торможение что зимой что летом. По сравнению с пассатом тигуан тормозит заметно хуже, так же хуже управляется и хуже шумка...
У меня тигуан tsi 2,0 и пассат tsi 1,8, ни в чем из вышеперечисленного разницу не ощутил. Управление слегка другое, но это проявляется на трассе на скоростях от 140 кмч.
Однако, пассат из-за своей длинной задницы в поворотах первую зиму доставлял неприятности, пару раз её разворачивало, приходилось ловить. Да и подвеска у пассата жестче и более короткоходная, замаялся диски выправлять, особенно на зимней резине ("суперская" хакка 7 российского производства, уже появилось дикое желание выкинуть её нафиг!)

Добавлено через 1 минуту
без ну-ну:
дворовая территория, скорость 10-15км/ч, под колесами снежная каша, навстречу едет инкассаторская машина и вдруг ее резко начинает сносить на мою часть дороги! Жму тормоз, абс трещит а машина продолжает ехать, скорость 5км - едет; 3км -едет; 2км -едет... В итоге остановился в паре сантиметров у бочины... Рулить было бесполезно, справа сугроб
Разве такими должны быть тормоза у немецкой машины?
Что хоть за чудеса?
За всю зиму ни разу такой фигни не было, чтобы я не остановился!
Может я что-то не так делаю?

Может правда стоит сравнить резину?
У меня, кстати, континенталь стоит, у вас, имеющих проблемы, не нокиа российская, случаем?
 
Последнее редактирование:

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,365
Благодарности
1,564
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
-xxx-, еще один супермегапупер водитель объявился
Бесполезно разговаривать
 

Oleg 57 rus

Участник
Регистрация
28 Май 2012
Сообщения
269
Благодарности
17
Адрес
Орел / МО
Автомобиль
T&F 2,0 TSI silver leaf
ну дык поэтому мы тут эту тему и мусолим два года!

Есть хороший анекдот:
Объявление в поликлинике - уважаемые посетители, пожалуйста, не обсуждайте свои симптомы друг с другом, врачу после этого очень сложно диагноз ставить!

В доказательство этого анекдота - возьмите в руки медицинский справочник, почитайте описанные там симптомы, а потом расскажете, какие из болезней, описанных там, у вас отсутствуют, если такие найдутся ;)
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,365
Благодарности
1,564
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Зима?
Двор?
Авто закрывают обзорность, дети носятся по игровой площадке, а ты несешься с максимально допустимой скоростью для жилой зоны в притирку к припаркованным машинам без малейшей возможности маневра на авто с массой более полутора тонн в надежде, что твой рыдван остановится моментально на льду???
Ну ну...

Мой рыдван не хуже твоего умник
 

Oleg 57 rus

Участник
Регистрация
28 Май 2012
Сообщения
269
Благодарности
17
Адрес
Орел / МО
Автомобиль
T&F 2,0 TSI silver leaf
-xxx-, еще один супермегапупер водитель объявился
Бесполезно разговаривать

Естественно, бесполезно!
Когда на диком льду, покрытом снегом, по вине водителя, не соблюдавшего скоростной режим для такой дороги и не соблюдавшего дистанцию произошло дтп, естественно, мало кто скажет, что сам виноват!
Проще озвучить, что машина -полное г...
Но, что самое смешное, как я уже ранее говорил, таких вот "недовольных тормозами" полно на любом автофоруме.

Добавлено через 1 минуту
Мой рыдван не хуже твоего умник

А кто сказал, что он хуже?
Или лучше?
А перед тем, как называть меня умником, посмотри значение слова "рыдван" в толковом словаре.
Может поумнеешь немного.
 
Последнее редактирование:

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Oleg 57 rus, если перечитаешь тему "Тормоза" то увидишь как такие как ты постоянно приходили а потом уходили. Прошлая зима многих заставила иначе посмотреть на свои машины. А вот я уже третью зиму имею "щастье" периодически наблюдать этот косяк
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,365
Благодарности
1,564
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Oleg 57 rus, разницу между диким льдом и укатанным снегом знаешь?
 

Oleg 57 rus

Участник
Регистрация
28 Май 2012
Сообщения
269
Благодарности
17
Адрес
Орел / МО
Автомобиль
T&F 2,0 TSI silver leaf
Oleg 57 rus, если перечитаешь тему "Тормоза" то увидишь как такие как ты постоянно приходили а потом уходили. Прошлая зима многих заставила иначе посмотреть на свои машины. А вот я уже третью зиму имею "щастье" периодически наблюдать этот косяк

Чечтно говоря, я этот "косяк" наблюдаю на каждом своем авто на абс.
Или рано начинает включаться, приходится бросать педаль и снова тормозить, или поздно включается, что аж авто разворачивает.
Пока идеального варианта не попадалось, но, на мой взгляд, лучше уж рано, чем поздно, ибо, если авто крутануло, то нужен опыт, чтобы его поймать.

ЗЫ, а такие, как я уходили лишь по одной причине, надоедает спорить с упертыми и "уверенными" в своей правоте :)

Добавлено через 35 секунд
Oleg 57 rus, разницу между диким льдом и укатанным снегом знаешь?

Блин, резина какая?????

Судя по тому, что мой первый вопрос был проигнорирован, летняя, это же жып :)
 
Последнее редактирование:

Vortex163

Гуру
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
2,093
Благодарности
1,689
Адрес
Самара
Автомобиль
T&F,TDI,чОрный
Oleg 57 rus, если перечитаешь тему "Тормоза" то увидишь как такие как ты постоянно приходили а потом уходили. Прошлая зима многих заставила иначе посмотреть на свои машины. А вот я уже третью зиму имею "щастье" периодически наблюдать этот косяк
Да он не поймет, он баг не ловил видимо.

Но, что самое смешное, как я уже ранее говорил, таких вот "недовольных тормозами" полно на любом автофоруме.

Добавлено через 1 минуту
До тигуана сидел на всех профильных форумах авто которыми владел, Поло, астра-клуб, цивик клуб, подобных тем на них нет.
 

Oleg 57 rus

Участник
Регистрация
28 Май 2012
Сообщения
269
Благодарности
17
Адрес
Орел / МО
Автомобиль
T&F 2,0 TSI silver leaf
Да он не поймет, он баг не ловил видимо.


До тигуана сидел на всех профильных форумах авто которыми владел, Поло, астра-клуб, цивик клуб, подобных тем на них нет.

Вот я и спрашиваю, что я не так делаю, что баг не ловлю?
Резину правильную использую?
Скоростной режим соблюдаю?
Мотор не чиповал?
Дистанцию держу?
Или просто торможу корректно, заблаговременно, "прощупывая" предварительно тормоза за 30-50 метров до препятствия, потом отпуская их и снова слегка притормаживая?

А по темам на других форумах, всплывают они, но реже, но заметьте, там и про чип-тюнинг темы реже всплывают, может "проблема" в том, что там меньше гонщегов? ;)
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,365
Благодарности
1,564
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Чечтно говоря, я этот "косяк" наблюдаю на каждом своем авто на абс.
Или рано начинает включаться, приходится бросать педаль и снова тормозить, или поздно включается, что аж авто разворачивает.
Пока идеального варианта не попадалось, но, на мой взгляд, лучше уж рано, чем поздно, ибо, если авто крутануло, то нужен опыт, чтобы его поймать.

ЗЫ, а такие, как я уходили лишь по одной причине, надоедает спорить с упертыми и "уверенными" в своей правоте :)

Добавлено через 35 секунд


Блин, резина какая?????

Судя по тому, что мой первый вопрос был проигнорирован, летняя, это же жып :)
Резину зимнюю, шипованную обуваю на авто при первых заморозках, снимаю при устойчивом +5 весной. Никаких российских-корейских-японских шин зимой не признаю
Только проверенные Гислы-Хакка-Мишлен-Континенталь
Так что с мои вопросом?
 
Сверху Снизу