Автозапуск

Бобёр

Постоялец
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
1,039
Благодарности
70
Адрес
Московская обл, г. Егорьевск
Думается мне, что гоняется ОЖ по системе после остановки в том случае, когда её температура критична ( наверняка каждый слышал шум вентилятора при выключенном моторе). Это и определяет необходимость охлаждения самой турбины.
 

XPrime

Участник
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
407
Благодарности
44
Да именно так, вентилятор для этого и продолжает работать чтобы охлаждать ОЖ которую насос гоняет по системе.

attachment.php
 

Вложения

  • TSI2.0_CS.jpg
    TSI2.0_CS.jpg
    16.6 KB · Просмотры: 254

darklord

Участник
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
161
Благодарности
9
XPrime правильно картинку показал. Еще один способ удостовериться, после "зажиганий на дороге" заглушите машину и выйдите из нее. Услышите характерный гул насоса и вентилятора.
 

Mad-mak

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Фев 2009
Сообщения
42
Благодарности
0
Хоть и продал давно Тигу, иногда заглядываю на форум, сейчас также ломаю голову Вебасто или автозапуск.


sergeyEKAT, интересный расчет в таблице, но к автозапуску и летний период нужно добавить, охладить салон в жару тоже приятно...
 

BOBAHH

Участник
Регистрация
28 Фев 2011
Сообщения
189
Благодарности
71
Адрес
Ёбург
Автомобиль
Цывег, T&F TSI
Mad-mak написал(а):
Хоть и продал давно Тигу, иногда заглядываю на форум, сейчас также ломаю голову Вебасто или автозапуск.
Ну раз продал Тигу, бери буржуйку. :rolleyes:
 

sergeyEKAT

Участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
279
Благодарности
60
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Ford Fusiоn (пока не продал); Tiguan T&F TDI 2,0 техник-1,2; комфорт
Mad-mak, спасибо, но для меня эта тема не актуальна. На Урале (малоснежное лето) легко кондей справляется с охлаждением салона за 2-4 мин, но если Вы вставите в таблицу свои данные по лету, то должно всё посчитаться и для Вас :)

… жаль никто из спецов не ответил на мои вопросы :(. Я лично не завершил выбор автозапуск/вебасто т.к. не прошел два последних этапа
 

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
Mad-mak, спасибо, но для меня эта тема не актуальна. На Урале (малоснежное лето) легко кондей справляется с охлаждением салона за 2-4 мин

Для Сибири тоже не очень актуально. У нас жара стоит в общей сложности 30 дней за лето максимум.
Зато холодных дней (-25 и ниже) более 90 дней в году.

… жаль никто из спецов не ответил на мои вопросы :(. Я лично не завершил выбор автозапуск/вебасто т.к. не прошел два последних этапа

Лично я не понял всех твоих вопросов. Ответил на те, которые понял.
 

sergeyEKAT

Участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
279
Благодарности
60
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Ford Fusiоn (пока не продал); Tiguan T&F TDI 2,0 техник-1,2; комфорт
Да бывает у меня такое … мысли скачут :)
Расшифровываю вопросы :
По Автозапуску:
1. Собираюсь брать Тиг 1.4. ручку. Возможно ли установить автозапуск на ручку? Как это выглядит? Не хочу, чтоб машина по стоянке без меня ездила из-за того, что оставил ее на скорости и включил дистанционно автозапуск.
2. У меня сложилось мнение что при включенном автозапуске в холодную ночь (от -20 до -…) двигатель заводится автоматически (или по времени или по температуре), при этом пуски двигателя (2-5 раз за ночь) производятся на холодном движке (при температуре например -10). Это так?
3. При попадании на фиговый бензине может ли а.запуск ускорить смерть движка?
4. Есть мнение что при а.запучке быстро мрет катализатор, почему? Есть что почитать по теме?
5. Если умирает сигналка с а.запуском нужны танцы с бубном вокруг машины чтоб угнать свой авто у себя же. Это так?
6. А какой расход бензы на ХХ у тига? Тут вроде все понятно.
По Вебасто:
1. При аварии (тфу-тфу) с установленной вебасто исключаются ли протечки бензы?
3. При использовании плохого бензина кто быстрее умрет движек или вибасто или одновременно ?
4. Если умирает вебасто может ли она повлиять на нормальную циркуляцию ОЖ и как следствие на работу движка?
5. Заявленный расход бензы у вебасто (4 кВат) - 0,5 л/час соответствует фактическому?

PS. Вчера был у ОД (брал тест- драйв 2.0 TSI) дык менеджер сообщил что у дизеля 2012 нет никакого предпускового подогревателя ни в базе ни в опциях, а есть только какой-то «фен» - электрон-нагреватель воздуха работающий ток при включённом двигателе и дующем на двигатель. Бред?
 

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
Поехали:

1. Собираюсь брать Тиг 1.4. ручку. Возможно ли установить автозапуск на ручку? Как это выглядит? Не хочу, чтоб машина по стоянке без меня ездила из-за того, что оставил ее на скорости и включил дистанционно автозапуск.

У всех систем с автозапуском существует усложненый алгоритм передачи управления для МКП, т.е. оставить активированным запуск и вкл передачей.

2. У меня сложилось мнение что при включенном автозапуске в холодную ночь (от -20 до -…) двигатель заводится автоматически (или по времени или по температуре), при этом пуски двигателя (2-5 раз за ночь) производятся на холодном движке (при температуре например -10). Это так?

Это все так

3. При попадании на фиговый бензине может ли а.запуск ускорить смерть движка?

Сомнительно, но вероятно. Автозапуск не увидит никаких сигналов типа check и прочих.

4. Есть мнение что при а.запучке быстро мрет катализатор, почему? Есть что почитать по теме?

Очень вероятно, т.к. каталитик начанает эффективно работать при достаточном прогреве. А современные двигателя на ХХ не греется, а прогревочных повышенных оборотов нет.
Соответственно, вся кака собирается на каталитеке и там же кристализуется вместе с конденсатом.

5. Если умирает сигналка с а.запуском нужны танцы с бубном вокруг машины чтоб угнать свой авто у себя же. Это так?

Собственно как и с любой сигналкой, если она умрет.

6. А какой расход бензы на ХХ у тига? Тут вроде все понятно.

Я не знаю какой расход у 1,4

При аварии (тфу-тфу) с установленной вебасто исключаются ли протечки бензы?

Да, так в магистрале практически очень мало топлива и при выкл котле оно не подается из бака.

3. При использовании плохого бензина кто быстрее умрет движек или вибасто или одновременно ?

Закоксуется горелка на котле. Доводилось видеть напрочь забитую горелку с 2-3 запусков.

4. Если умирает вебасто может ли она повлиять на нормальную циркуляцию ОЖ и как следствие на работу движка?

Не может вообще никак и никогда. Сопротивление у помпы практически нулевое.

5. Заявленный расход бензы у вебасто (4 кВат) - 0,5 л/час соответствует фактическому?

В умеренном климате соответстует. При температурах ниже -25 расход будет повыше, примерно 0,7-0,8 в час.


Вчера был у ОД (брал тест- драйв 2.0 TSI) дык менеджер сообщил что у дизеля 2012 нет никакого предпускового подогревателя ни в базе ни в опциях, а есть только какой-то «фен» - электрон-нагреватель воздуха работающий ток при включённом двигателе и дующем на двигатель. Бред?

Бред!!!
У нового дизельного Тига используется фен для прогрева салона, а никак не двигателя.
Именно поэтому себе буду ставить Вебасто ОБЯЗАТЕЛЬНО!
2 года эксплуатации дизельного Тига показали, что мотор не греется даже на ходу под нагрузкой. А соответственно расход и прочие радости обеспечены.
 

Пластилин

Завсегдатай
Регистрация
29 Ноя 2009
Сообщения
636
Благодарности
24
Адрес
Уганда
sergeyEKAT,
1) На скорости автозапуск не поставишь! Алгоритм такой: Ставишь нетраль, нажимаешь кнопку на сигнализации, вытаскиваешь ключи (авто продолжает работать), выходишь из авто, закрываешь дверь и только сейчас машина заглохнет!
2) Можно задать по температуре и по времени
3) ХЗ, может и с автозапуском и без него
4) При автозапуске мрет двигатель
5) Снимаешь заглушку с ручки, открываешь дверь и думаю можно заводить.
6) 0,8

Вебасто
1) Ставиться что-то типа тройничка, все нормально схватывается хомутами.
3) Наверное вебасто, так как он к двигателю не имеет отношения а гоняет только антифриз.
4) Думаю что не влияет, сейчас у товарища сломалась вебаста, ездит проблем не знает.
5) Думаю будет меньше чем с автозапуском


PS Ставь вебасто и не думай, 1,4 даже на холостых не прогреть, если только гонять часами. В инструкции написано, что движок греть не надо, сел и поехал. Вредно движку на холостых торобанить.

Добавлено через 2 минуты
Alex999, опередил )))
 
Последнее редактирование:

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,373
Благодарности
1,628
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Зима на Тиге будет первой, но глядя на то как мучались с 1,8Т пассатом зимой)))))) он на ХХ вообще не греется, при -30 грелся почти час!!!!!!!!! пока стрелка температуры сдвинулась с места так промучались 1-ю зиму, на вторую поставили Вебасту, хозяин ЩАСЛИФФ
 

sergeyEKAT

Участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
279
Благодарности
60
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Ford Fusiоn (пока не продал); Tiguan T&F TDI 2,0 техник-1,2; комфорт
Всем спасибо, теперь прошел последние сложные этапы:
решение - буду ставить вебасто.
Причина: при том что на этапах 1,2 денег я не отбил деньги за девайс, этапы 3, 4 говорят что:
1. на Урале с моими условиями эксплуатации (поездки по 7 км 2 раза каждый день + дальние поездки 1 раз в 3 мес до 1000 км, суммарно в год 17-20 т; нет потребности в предохлаждении салона) чуть предпочтительней Вебасто
2. Алгоритм установки машины на сигнализацию с а.запуском меня не впечатляет + мысль о том что машина за лям стоит под окном уже заведенная не даст мне спать :)
3. опыт эксплуатации машин (а может вн.голос) говорит мне - побереги движек т.к. беру машину на 6-8 лет.
4. ну и просто ХОЧУ :)
Осталось внимательно подойти к вопросу установки - Яндекс рулит
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
sergeyEKAT, пунктом 1 ты только посадишь АКБ с вебастой. Не успеет зарядиться обратно. Если уж короткие поездки, то стоит озадачиться дистанционным включением котла. Минут за 5 до выхода включил, а потом в режиме догревателя после запуска помог быстрее разогреться мотору и салон нагреть.
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,373
Благодарности
1,628
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
sergeyEKAT, пунктом 1 ты только посадишь АКБ с вебастой. Не успеет зарядиться обратно. Если уж короткие поездки, то стоит озадачиться дистанционным включением котла. Минут за 5 до выхода включил, а потом в режиме догревателя после запуска помог быстрее разогреться мотору и салон нагреть.

как вариант поставить сигу GSM или настраивать таймер на "за 10 минут до выхода"
 

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
Есть такое дело с аккумом, но решается неподключение климатика.

На счет "вкл за 5 минут до выхода" - у нас тут не Мск, котелку надобно минимум 20 мин погреть мотор перед запуском, иначе тупо зальешь свечи и будешь вебасту проклинать.

sergeyEKAT, очень рекомендую заменить аккум на 70 ам/ч. А еще лучше на аккум с AGM технологией.


Ну и на счет установки - у вас в Ебурге есть представительство Вебасто Рус. Вполне грамотные ребята.
 

sergeyEKAT

Участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
279
Благодарности
60
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Ford Fusiоn (пока не продал); Tiguan T&F TDI 2,0 техник-1,2; комфорт
сибки, я уже так и запланировал, подогрев за 20-25 до старта а потом еще 5-10 вместе и в путь, + замена АКБ, + старт через GPS. Цель исключить холодный старт.
 

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
sergeyEKAT, все же запуск будет через GSM видимо)))
 

sergeyEKAT

Участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
279
Благодарности
60
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Ford Fusiоn (пока не продал); Tiguan T&F TDI 2,0 техник-1,2; комфорт
да... :) ачепятка получилась, конечно через GSM

вот только счастье ждать 5 мес :(((
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
sergeyEKAT, а потом сколько ехать до работы по времени?

Alex999, у вас там все время -40 что ли. :)
 

Karbofos

Участник
Регистрация
11 Июн 2010
Сообщения
212
Благодарности
11
Адрес
Ханты-Мансийск
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
sergeyEKAT, а потом сколько ехать до работы по времени?

Alex999, у вас там все время -40 что ли. :)

Ну, все-не все, а по месяцу-два за -30 вполне бывает. А остальное время за -20.
После месяца около -35, когда на улице вдруг "теплеет" до -12...-15, аж гулять хочется, кажется, весна пришла :ba:
 
Сверху Снизу