BMW X3 (F25) 2.0D AT8 - или наш выбор после Тиугана

dedanten

Гуру
Регистрация
9 Апр 2012
Сообщения
2,470
Благодарности
1,829
Адрес
МО, Апрелевка
Автомобиль
MB CLA 45 AMG & BMW X5 2.5D Business
Забрал сегодня заказанные ранее 3 фильтра (так как по возвращению из Финки через 2 недели как придет черед ТО2 на 30.000 км): воздушный двигателя, угольный салонный и топливный, все оригинал БМВ, на круг 5.044 рубля. Воздуханы рекомендуют менять на каждом ТО, топливный через ТО.

Когда покупал машину, в качестве бонуса выторговал себе сертификат на 2 масляных сервиса (работа и запчасти) + диагностика, потому масло и фильтр не заказывал.

Коробка с воздуханом впечатлила - специально кинул пачку сверху для понимания масштаба, и в толщину она больше пачки...
 
Последнее редактирование:

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
Коробка с воздуханом впечатлила - специально кинул пачку сверху для понимания масштаба, и в толщину она больше пачки...

наш фильтр в три раза больше по высоте , так что эффективные площади у них могут оказаться примерно одинаковыми.
 

dedanten

Гуру
Регистрация
9 Апр 2012
Сообщения
2,470
Благодарности
1,829
Адрес
МО, Апрелевка
Автомобиль
MB CLA 45 AMG & BMW X5 2.5D Business
наш фильтр в три раза больше по высоте , так что эффективные площади у них могут оказаться примерно одинаковыми.

Я про нижнюю, серую, коробку:) Не знаю как на дизеле, но на 2.0 ТСИ воздушный фильтр заметно меньше.
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
Я про нижнюю, серую, коробку:) Не знаю как на дизеле, но на 2.0 ТСИ воздушный фильтр заметно меньше.

даже не заметил сразу )) , но все равно - у нашего высота очень большая , можно обмерить и прикинуть разницу в эффективной площади.
Вот где фильтры - на 3.0d , поражают размеры :

https://www.drive2.ru/l/5923859/
 

Kубинец

Гуру
Регистрация
25 Окт 2013
Сообщения
2,267
Благодарности
1,454
Адрес
Сталинград-Каменск-Шахтинский-Авиабаза Куба-Москва
Автомобиль
Тигуан был
Да уж. Немцы не жалеют денег на фильтры. Видели бы вы воздушный фильтр на мерине..... Я по началу думал ошибка и что он от камаза)))))) И менять кстати его сложно там на коробке фильтра "мозги" прикручены.
Антох а как на Х3???? Сам меняешь фильтра или геммор? Где воздухан и салонник стоит?
 

dedanten

Гуру
Регистрация
9 Апр 2012
Сообщения
2,470
Благодарности
1,829
Адрес
МО, Апрелевка
Автомобиль
MB CLA 45 AMG & BMW X5 2.5D Business
Да уж. Немцы не жалеют денег на фильтры. Видели бы вы воздушный фильтр на мерине..... Я по началу думал ошибка и что он от камаза)))))) И менять кстати его сложно там на коробке фильтра "мозги" прикручены.
Антох а как на Х3???? Сам меняешь фильтра или геммор? Где воздухан и салонник стоит?

В этот раз поеду менять к официалам, вместе с маслом и плановым ТО, дальше посмотрим:)
 

dedanten

Гуру
Регистрация
9 Апр 2012
Сообщения
2,470
Благодарности
1,829
Адрес
МО, Апрелевка
Автомобиль
MB CLA 45 AMG & BMW X5 2.5D Business
Домчал вчера до Питера. Первые впечатления от дальняка положительные:ay:, особенно хочу отметить расход топлива: я ожидал литров около 8, тем более с боксом, да и валил я 140-150 км/ч достаточно много, результат на фото:bp:

ebd0c30e3ab3.jpg
29b88f8eedd3.jpg


Сегодня предстоит марш бросок дальше на север в более чем 1.100 км..:)
 

Gh0sT_

Участник
Регистрация
8 Сен 2014
Сообщения
246
Благодарности
94
Адрес
Новый Уренгой
Автомобиль
AUDI Q5 2.0TDI 14г. А3 1.8 2007г.
Видимо при равномерном движении только задний привод работает. На пятаке с боксом и такой средней больше 8 кушает.
Хотя пишут что тоже постоянно 60:40 распределяется...хм
 

YVA

Новичок
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
17
Благодарности
3
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI, T&F, 170 л.с., Silver Leaf металлик, кожа, пакеты Зеркала, Ambiente, февр 2011
Да-а-а-а, расход и скорость впечатляют. Вы один за рулем или кто-то подменял? Были ли остановки на заправку, на обед? Ну и ждем показатели броска на север.
У меня при летних поездках примерно на 900 км в сторону Волгограда получается средняя 70-75 км/час, две заправки, обед, пробки. Ну и за рулем только я.
 

LnV

Участник
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
433
Благодарности
161
Адрес
Владимирские поля
Автомобиль
CLJA+CAWA+CRCA 3.0TDI
dedanten, зафиксируйте пожалуйста мгновенный расход при движении 110 и 130 км/ч.
 

dedanten

Гуру
Регистрация
9 Апр 2012
Сообщения
2,470
Благодарности
1,829
Адрес
МО, Апрелевка
Автомобиль
MB CLA 45 AMG & BMW X5 2.5D Business
Да-а-а-а, расход и скорость впечатляют. Вы один за рулем или кто-то подменял? Были ли остановки на заправку, на обед? Ну и ждем показатели броска на север.
У меня при летних поездках примерно на 900 км в сторону Волгограда получается средняя 70-75 км/час, две заправки, обед, пробки. Ну и за рулем только я.

За рулем по РФ ехал один, было по 3 остановки (завтрак, обед и санитарная) на пути "туда" и "обратно".

dedanten, зафиксируйте пожалуйста мгновенный расход при движении 110 и 130 км/ч.

Ок, сделаю при случае.


В субботу вернулся домой, на круг вышло около 4.000 км. Икс зачет по дальнякам сдал на отлично.:ay:
Я очень доволен покупкой, прям вот то что надо под наши задачи:bp:

Ну и пара фот:

Прошел год...
cc59fafc1dcf.jpg


Где-то в Финляндии:
08b615ec4e30.jpg


Расход по Финляндии на обратном пути:
ffb7c970a5cc.jpg


Расход до дома (Финка + РФ) на обратном пути, по РФ пер 130-150 км/ч, благо дорога была относительно свободная:
dee30bc631c7.jpg


Вчера прошел ТО30 в БорисХофе на 29 км МКАД. Заплатил только за замену 2-х фильтров, салонного и топливного, 4.540 руб.
Масляный сервис, замена воздушного фильтра и диагностика была сделана по сертификату, если бы платил, "похудел" бы на 17.500 рублей.
Премиум йопто:eek: Зато действительно качественно помыли авто снаружи и внутри, и чаем-кофе напоили.:D
 

YuriyNsk

Гуру
Регистрация
23 Сен 2013
Сообщения
2,304
Благодарности
735
Адрес
Novosibirsk
Автомобиль
VW
dedanten, как шины? Или там ещё зимних температур и снега со льдом нет?
 

dedanten

Гуру
Регистрация
9 Апр 2012
Сообщения
2,470
Благодарности
1,829
Адрес
МО, Апрелевка
Автомобиль
MB CLA 45 AMG & BMW X5 2.5D Business
dedanten, как шины? Или там ещё зимних температур и снега со льдом нет?

Там был стабильный "-2-4" и белая дорога, да еще и пурга местами по дороге туда и обратно. Шины понравились, вполне надежно держат авто на любой дороге.

Добавлено через 1 минуту
Видимо при равномерном движении только задний привод работает. На пятаке с боксом и такой средней больше 8 кушает.
Хотя пишут что тоже постоянно 60:40 распределяется...хм

На каком Пятаке? Ку5 или БМВ5?
 
Последнее редактирование:

dedanten

Гуру
Регистрация
9 Апр 2012
Сообщения
2,470
Благодарности
1,829
Адрес
МО, Апрелевка
Автомобиль
MB CLA 45 AMG & BMW X5 2.5D Business
Ку5, которую эксплуатирую

Предположу, что дело в дополнительной передаче, на Иксе их 8, и чем выше скорость, тем заметней разница в оборотах двигателя, соответственно, расходе. Хотя частично дело может быть и в боксе с поперречинами, вы какой бокс юзаете?
У меня Туле Моушн 800 с аэродинамическими поперечинами.
 

Gh0sT_

Участник
Регистрация
8 Сен 2014
Сообщения
246
Благодарности
94
Адрес
Новый Уренгой
Автомобиль
AUDI Q5 2.0TDI 14г. А3 1.8 2007г.
Предположу, что дело в дополнительной передаче, на Иксе их 8, и чем выше скорость, тем заметней разница в оборотах двигателя, соответственно, расходе. Хотя частично дело может быть и в боксе с поперречинами, вы какой бокс юзаете?
У меня Туле Моушн 800 с аэродинамическими поперечинами.
На пятаке на 7 передаче при 2000об 130км/час. Так то не отказался бы от восьмой. Поперечины wing bar аэродинамические и бокс туле pacific 200. Не сильно отличаются по сопротивлению в общем то.
 

dedanten

Гуру
Регистрация
9 Апр 2012
Сообщения
2,470
Благодарности
1,829
Адрес
МО, Апрелевка
Автомобиль
MB CLA 45 AMG & BMW X5 2.5D Business
На пятаке на 7 передаче при 2000об 130км/час. Так то не отказался бы от восьмой. Поперечины wing bar аэродинамические и бокс туле pacific 200. Не сильно отличаются по сопротивлению в общем то.

У меня при 130 км/ч те-же 2.000 об/мин - фото есть выше в теме.
Расход бк проверял по чекам - примерно так и получается, погрешность + 0,1/0,2 литра на 100 км.
 

Gh0sT_

Участник
Регистрация
8 Сен 2014
Сообщения
246
Благодарности
94
Адрес
Новый Уренгой
Автомобиль
AUDI Q5 2.0TDI 14г. А3 1.8 2007г.
Значит всё же при равномерном прямолинейном движении размыкается муфта и отключается передняя ось :)
 

dedanten

Гуру
Регистрация
9 Апр 2012
Сообщения
2,470
Благодарности
1,829
Адрес
МО, Апрелевка
Автомобиль
MB CLA 45 AMG & BMW X5 2.5D Business
Значит всё же при равномерном прямолинейном движении размыкается муфта и отключается передняя ось :)

Точно не скажу, не знаю. Но раз передач 8, и при 130 км/ч кол-во оборотов одинаковое, то в диапазоне до 130 км/ч у Икса "нарезка" передач у Икса более частая. Да и стиль езды у нас может сильно отличаться, даже при близкой средней скорости. Факт остается фактом, фото выше.
 
Сверху Снизу