Брызговики на Tiguan 2

nordman19

Завсегдатай
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
961
Благодарности
1,056
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan Offroad TSI 4MOTION 150 л.с. 6-MКП
Они не нужны на Тигуане, так как арки закрывают ось колеса. У старых машин ось колеса закрывают только брызговики.
Похоже, начинается очередная религиозная война...
А вот это ваши домыслы или инженерная мысль автопроизводителей?
Garden,
Бока они не защищают, а мои арки закрывают колеса также как и у сзади едущего паркетная из Японии, Кореи и тп.

Не зря корейцы сейчас ставят декоративные брызговики, что бы отсутствие куска пластика не напрягало староверов.
N-ое количество лет назад (и на другой машине) довелось мне в дождь катить через мост Ал. Невского. Впереди летели две бэхи Х6. Одна с брызговиками, другая без (арки же закрывают ось колёс!) Так вот, за той, что без брызговиков народ ехал дааалеко позади!... Выводы делайте сами.
И, кстати, на всех машинах у меня стояли брызговики. Но это не значит, что кого-то призываю последовать моему примеру - у каждого своя религия. Но вот обратить внимание во время непогоды на окружающих и примерить на себя - вполне.
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,844
Благодарности
1,625
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
А вот это ваши домыслы или инженерная мысль автопроизводителей?
Это ГОСТ.
ГОСТ Р 52853-2019. Автомобили легковые. Системы защиты от разбрызгивания из-под колес. Технические требования
И, кстати, на всех машинах у меня стояли брызговики.
Эти брызговики, если заводские точно также свисают как и арки Тигуана 2 относительно оси колеса. Как вы не можете понять этого.

Мерзкий Рено не ставит лопухи на своею поделку, а заботливые владельцы что то не бегут в магазин за лопухами от SPARCO.
каптюр.png
Внимание на ось колес Тигуана и арки колес! Линии нарисовать?
40AAAgH9DOA-960.jpg
 
Последнее редактирование:

Garden

Гуру
Регистрация
27 Сен 2021
Сообщения
2,184
Благодарности
537
Автомобиль
Tiguan2 1.4tsi 2020
на ось колес Тигуана и арки колес! Линии нарисовать?
При чём тут ось колёс? Чем ниже свисают брызговики, тем ниже будут забросы на кузов и наоборот.
Штатные брызговики Т2 это золотая середина.
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,844
Благодарности
1,625
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Garden,
ГОСТ посмотри. Штатные это которые есть на схеме ELSA?
Золотая середина это ничего не колхозить/сверлить. Лучше пыльники поставить которые на заводе реально зажали.
 

Garden

Гуру
Регистрация
27 Сен 2021
Сообщения
2,184
Благодарности
537
Автомобиль
Tiguan2 1.4tsi 2020
ГОСТ посмотри.
При чём тут ГОСТы? Вопрос принципиальный и элементарный....
С брызговиками нет колхозных закидонов на пороге и на заднем бампере сбоку.
А штатные это которые есть(были) в оф.прайсе.
 

nordman19

Завсегдатай
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
961
Благодарности
1,056
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan Offroad TSI 4MOTION 150 л.с. 6-MКП
Это ГОСТ.

Эти брызговики, если заводские точно также свисают как и арки Тигуана 2 относительно оси колеса. Как вы не можете понять этого.
А, вспомнил - смотрел когда-то схемы, что там нарисованы. Тоже какой-то спор был...
Лучше другой случай расскажу про ГОСТы и расчёты. Постараюсь уложиться в немного буков.
Много лет назад работал у нас в мехслужбе слесарем старый волчара Палыч. Была у него заветная замусоленная тетрадочка, куда никому, за редким исключением, догляду не было. И пришёл к нам в мехслужбу инженер из управления главного механика комбината, грамотный.
Однажды понадобилось срочно изготовить титановую воронку на малый автоклав. Инженер сверился с ГОСТами, всё рассчитал, начертил и притащил чертёж в мастерскую. Палыч отсутствовал и задание было поручено его молодому напарнику, с которым мы дружили. И вот он начал мастырить сию воронку. Делает всё по размерам. Режет лист титана, сворачивает - не сходится! Второй заход - опять хрень на постном масле... (А я в день работал и периодически заскакивал. И видел, как постепенно меняется цвет морды лица). Вызвонил инженера, тот прилетел и давай (опосля звездюлей и перерасчёта) вдвоём размечать. Режут третью заготовку. В этот момент нарисовался Палыч. Молча сунул нос в чертёж, хрюкнул и уселся ждать конца процедуры.
Когда третий кусок титана полетел в отходы, а инженер, чеша репу и что-то бормоча, уткнулся в чертёж, Палыч достал из своего шкапчика тетрадочку, полистал, поклал рядом с листом титана и буркнул напарнику: "Размеры". Быстро отложил, черканул, вырезал и свернул воронку. И тетрадочку в шкапчик, а беломорину в зубы. Инженер померял, схватился за голову и к Палычу - кааак?.. Дружок побёг в сварочный пост, а я ушёл на передел и не знаю, чем всё кончилось.
Я это к чему? Слепо верить во всяческие ГОСТы, ТУ и прочее не стоит. Ведь не просто так я посоветовал обратить внимание на соседей по потоку во время непогоды. Особенно на трассах. А ГОСТ? Он обязателен для производителей, но даже они подстраховываются, не отказываясь от тех же брызговиков совсем, а оставляя их допах.
 

Garden

Гуру
Регистрация
27 Сен 2021
Сообщения
2,184
Благодарности
537
Автомобиль
Tiguan2 1.4tsi 2020
не просто так я посоветовал обратить внимание на соседей по потоку во время непогоды
Это особенно заметно у грузовиков всяких. Некоторые даже обогнать невозможно, особенно КАМАЗы))
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,844
Благодарности
1,625
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
С брызговиками нет колхозных закидонов на пороге и на заднем бампере сбоку.
Всё есть, ещё и глыбы льда на брызговиках добавляются :Biggrin1:
SwAAAgBktOA-960.jpg

nordman19,
Так Т2 и по госту проходит и "размеры" правильные даже луче чем у Каптюра с БРЫЗГОВИКОМ который установлен с завода.
Не просто так две фотки показал, у Тигуана конструктивно кузов сильнее на колеса опущен.

Какие пыльники зажали?
Доустановка штатнопредусмотренных пластиковых пыльников (защиты) на днище
 

Garden

Гуру
Регистрация
27 Сен 2021
Сообщения
2,184
Благодарности
537
Автомобиль
Tiguan2 1.4tsi 2020

Garden

Гуру
Регистрация
27 Сен 2021
Сообщения
2,184
Благодарности
537
Автомобиль
Tiguan2 1.4tsi 2020

nordman19

Завсегдатай
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
961
Благодарности
1,056
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan Offroad TSI 4MOTION 150 л.с. 6-MКП
Это ни о чём - так, снежком запорошило. И не лукавь, не притягивай за уши. Ежели ты живёшь не сильно южнее, то должен знать, как обмерзают брызговики и пороги и спинка брызговика при этом остаются едва тронутыми.
Garden, заканчивай религиозную войну. Человека не переубедишь, разосрётесь не из-за чего.
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,844
Благодарности
1,625
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
nordman19,
Разговор про то что их там нет. А они есть и если очень снежная погода то брызговики сделают только хуже.
 

nordman19

Завсегдатай
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
961
Благодарности
1,056
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan Offroad TSI 4MOTION 150 л.с. 6-MКП
nordman19,
Разговор про то что их там нет. А они есть и если очень снежная погода то брызговики сделают только хуже.
Больше обсуждать это не хочу - бесполезно. Напоследок хочу сказать - в январе 21-го года в Богослове имел удовольствие наблюдать как в сугробе у тигуана 2 отстегнулся задний бампер. Парнишка из Подмосковья решил испытать новую машину. И был он без брызговиков...
 

Alexp1011

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
1,488
Благодарности
455
Автомобиль
Tiguan 2021 CZPA DSG7 4-Motion

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,844
Благодарности
1,625
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
сугробе у тигуана 2 отстегнулся задний бампер.
Это еще с 17 года было известно. Слабый бампер.

В общем у Тигуана с завода защита от брызг как минимум не хуже чем у других моделей с резиновыми брызговиками.
 

nordman19

Завсегдатай
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
961
Благодарности
1,056
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan Offroad TSI 4MOTION 150 л.с. 6-MКП
Это грех!
😂😂😂
Нужно было предостеречь.
Не лезь в сугроб без брызговиков!
Бампер оторвешь!
К стати какой бампер передний задний?
Я же написал - задний. А грех,наверное, искупил - вытащил.
 
Сверху Снизу