Car Scanner - кодировки и возможности

feoktist

Участник
Регистрация
25 Окт 2020
Сообщения
215
Благодарности
107
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан (2021 г.в.), компл. "статус", TSI 150 л.с. DSG6, передний привод
у меня ручной дальний работает, и моргает тоже нормально, так что по крайней мере пока я проблемы не вижу.
Тем более у Sergjio выше тоже нет этого пункта, хотя он ещё ничего не активировал.
Продолжаем разбираться... могу предположить, что у кого с завода автодальний, а это к примеру эксклюзив, то карсканнером активируется без активации пункта в ГУ, а те кто активировал его через карсканнер, это статус и статус + с соответствующими пакетами, то активируется с пунктом в ГУ. Тогда получается надо понять какая конфигурация по свету с завода у статусов, сделать также и накатить автодальний или матричный.
 

lionfish

Участник
Регистрация
12 Мар 2019
Сообщения
307
Благодарности
292
Адрес
Архангельск
Автомобиль
Tiguan 2021 Exclusive 2.0/180
feoktist, да, у меня примерно теже мысли по поводу пункта в меню. Но в принципе, сам этот пункт мне и не нужен, при условии, что все и так будет работать. В любом случае в нем бы всегда была поставлена галочка, а включение/отключение уже рычажком.
 

feoktist

Участник
Регистрация
25 Окт 2020
Сообщения
215
Благодарности
107
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан (2021 г.в.), компл. "статус", TSI 150 л.с. DSG6, передний привод
feoktist, да, у меня примерно теже мысли по поводу пункта в меню. Но в принципе, сам этот пункт мне и не нужен, при условии, что все и так будет работать. В любом случае в нем бы всегда была поставлена галочка, а включение/отключение уже рычажком.
ну в принципе, да...
 

Sergjio

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Сен 2020
Сообщения
38
Благодарности
15
Адрес
Красное-на-Волге, Костромская обл.
Автомобиль
Фольксваген тигуан. 2.0 180. Эксклюзив.2021г.
Sergjio, во, это-то и у меня есть. Весь вопрос в ещё одном пункте - ассистент дальнего света. Получается, у нас нет этого пункта изначально, хотя сам ассистент есть и включается рычажком, а не в ГУ.
И после активации матрицы тоже не появляется пункт ассистент динамического освещения.
P.S.: вот как это выглядит на статус+ после активации.
После обновления прошивки на ГУ. (камера иногда подвисает). Буду активировать. Но это не раньше 15 го. Потом напишу что получилось. Сейчас только автодальний. Комплектация эксклюзив +айкью драйв. Айкью лайт в базе идёт вроде.
 

feoktist

Участник
Регистрация
25 Окт 2020
Сообщения
215
Благодарности
107
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан (2021 г.в.), компл. "статус", TSI 150 л.с. DSG6, передний привод
lionfish, я нашёл скрины как у меня было до активации, может попробовать сделать также, затем перезагрузить ГУ, зажигание и накатить автодальний а затем и матричный?
Screenshot_20210517-123630.jpg Screenshot_20210517-123709.jpg
 

Aman_78

Новичок
Регистрация
21 Ноя 2019
Сообщения
13
Благодарности
1
Адрес
Казахстан
Автомобиль
Тигуан Сити 2019 2TSI
Основательно сегодня посидел с Car Scanner Pro и вот что себе сделал:
- деликатный поворотник-5 миганий, этого не хватало
- отключил оповещение о не пристегнутом ремне
- включена дотирка последней капли
- уменьшение задержки подачи омывающей жидкости на лобовое стекло
- плавное включение подсветки кнопок в салоне
- сервисный режим дворников в мультимедия (правда пока не нашел где оно появилось)
И решил сделать адаптацию дсг (пробег ровно 30 т.), эффект ощутимый , коробка стала работать определенно лучше, плавнее, быстрее, нет рывков после переключения с задней передачи на драйв (пожалуй это больше всего раздражало и по этому то решил делать адаптацию). Адаптация происходит ровно так же как написано в инструкции в проге-пару раз слышен скрежет , прям ощутимо страшный потом пару раз еле слышно и все ок, примерно минуты 2-3 на все про все, но не засекал. Адаптацией очень доволен.

а ошибки никакой не возникло после этих манипуляций? а то в проге написано что может появится не стираемая ошибка
Добрый вечер,
Подскажите пожалуйста в какой последовательности проводили адаптацию? Вопрос в связи с тем, что сегодня тоже хотел сделать адаптацию. На эране Car Scanner было написано что для DQ500 можно начинать адаптацию на заведенном двигателе сразу. И в итоге начался ужасный скрежет и программа сама отключила процесс так его незакончив.
 

mdenis

Участник
Регистрация
17 Май 2021
Сообщения
103
Благодарности
82
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan Exclusive 1.4 4x4 + IQ.Drive + панорама + Vienna
В продолжение темы с матричным светом на Эксклюзивах - несмотря на то, что нужного пункта в меню нет, сам свет работает отлично, только что проверил. Осталось только активировать нужный пункт в меню и можно пользоваться )
 

lionfish

Участник
Регистрация
12 Мар 2019
Сообщения
307
Благодарности
292
Адрес
Архангельск
Автомобиль
Tiguan 2021 Exclusive 2.0/180
mdenis, ну, супер, главное, что работает. Я не вижу смысла снимать эту галочку в меню, если мы рычажком включаем/выключаем этот ассистент, и им же включаем/выключаем дальний принудительно.
 

mdenis

Участник
Регистрация
17 Май 2021
Сообщения
103
Благодарности
82
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan Exclusive 1.4 4x4 + IQ.Drive + панорама + Vienna
mdenis, ну, супер, главное, что работает. Я не вижу смысла снимать эту галочку в меню, если мы рычажком включаем/выключаем этот ассистент, и им же включаем/выключаем дальний принудительно.

Согласен, на передвижение по дорогам галочка не влияет, просто складывается ощущение какой-то недоделанной работы. Наверное как у инженеров VW в Калуге, когда они старую камеру на рест клеили )
 

lionfish

Участник
Регистрация
12 Мар 2019
Сообщения
307
Благодарности
292
Адрес
Архангельск
Автомобиль
Tiguan 2021 Exclusive 2.0/180
Я сейчас снял все длинные кодировки по всем блокам до и после изменения матричного света, сравню их, хочу посмотреть какие байты прога меняет в каких блоках.
Вот, что я накопал (на картинках слева - до активации, справа - после активации matrix beam)

Первым шагом carscanner правит блок А5: менят значение байта с 20 на 80. Это как раз активация матрицы.

m1.PNG
А вот вторым шагом идёт изменение в блоке BCM (09). И вот тут сам карсканер показывает почему-то нули, что до модификации, что после. Видно, что изменилась дата калибровки, она ставится равной текущей дате, а конкретно какой байт изменился - не видно. В этом блоке как раз ставится опция GLW:MDF, которая говорит об установленной ассистенте DLA, после чего должен появиться пункт в меню. m2.PNG
Посмотрите кто-нибудь на Статусе - у вас видны значения в длинном кодировании этого блока через карсканер?
 
Последнее редактирование:

Aman_78

Новичок
Регистрация
21 Ноя 2019
Сообщения
13
Благодарности
1
Адрес
Казахстан
Автомобиль
Тигуан Сити 2019 2TSI
Доброе утро, поскажите пожалуйста как влияет на гарантию изменение настроек/ адаптации через car scanner ? Увидит ли дилер эти действия на ТО?
 

_Александр_1_

Новичок
Регистрация
27 Ноя 2020
Сообщения
10
Благодарности
9
Адрес
г. Владикавказ
Автомобиль
Фольскваген Тигуан Эксклюзив 2.0, 2021
Доброе утро, поскажите пожалуйста как влияет на гарантию изменение настроек/ адаптации через car scanner ? Увидит ли дилер эти действия на ТО?
Доброе утро. Изменения увидит в любом случае, ну или, как минимум, даты, когда происходили изменения.
На счёт гарантии не скажу.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Aman_78

lionfish

Участник
Регистрация
12 Мар 2019
Сообщения
307
Благодарности
292
Адрес
Архангельск
Автомобиль
Tiguan 2021 Exclusive 2.0/180
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Aman_78

_Александр_1_

Новичок
Регистрация
27 Ноя 2020
Сообщения
10
Благодарности
9
Адрес
г. Владикавказ
Автомобиль
Фольскваген Тигуан Эксклюзив 2.0, 2021
Вот и у меня такой же набор. Может, у нас что-то по-другому надо делать. Те, у кого этот пункт появился, на сколько я вижу, имеют статус+ с iq.light.
Может, ещё кто-нибудь отпишется по этому поводу?
Да, я ранее написал что появился "Ассистент....", но сегодня глянул, а там ничего не поменялось. Но свет матричный работает. У меня Эксклюзив с IQ.Drive.
 

Забанен_в_Гугле

Участник
Регистрация
10 Ноя 2020
Сообщения
246
Благодарности
91
Адрес
На север от столицы
Автомобиль
Tiguan 2021 Exclusive 4MOTION 150 л.с Indium grey +IQ.Drive, +Ergo, +ТСУ

Василий 85

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Окт 2020
Сообщения
66
Благодарности
21
Автомобиль
Tiguan
Добрый вечер,
Подскажите пожалуйста в какой последовательности проводили адаптацию? Вопрос в связи с тем, что сегодня тоже хотел сделать адаптацию. На эране Car Scanner было написано что для DQ500 можно начинать адаптацию на заведенном двигателе сразу. И в итоге начался ужасный скрежет и программа сама отключила процесс так его незакончив.
Здравствуйте. Если честно не очень помню точно как все проходило, делал как писала прога завёл ждал, но точно последовательность не помню. У меня DQ250. На самом деле где то через месяц все стало примерно как и раньше работать, так что все это балавство)) где то ещё читал что адаптацию надо делать чтобы определенная температура масла в коробке была, я делал чуть прокатившись и пол часа постоял. Весь процесс завершился по программе до конца и благополучно.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Aman_78

_Александр_1_

Новичок
Регистрация
27 Ноя 2020
Сообщения
10
Благодарности
9
Адрес
г. Владикавказ
Автомобиль
Фольскваген Тигуан Эксклюзив 2.0, 2021
А у меня в договоре прописано, что гарантии в этом случае хана.
Договор не смотрел, да и под рукой нет. Написал дилеру, вот их ответ дословно - "Гарантия интересная, если причина поломки по вине нарушения программного обеспечения, то гарантия слетает, но если действительно гарантийный случай, т.е. заводской брак то гарантия сохраняется."
 

via19

Новичок
Регистрация
26 Июн 2014
Сообщения
18
Благодарности
10
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan Status+
Подскажите что не так делаю) Телефон iOS ,elm viecar. Соединился все ок,зашёл в резервное копирование создать копию, выбора по блокам не предлагалось. Нажал, мгновенно создался какой то файл и всё. Вроде читал что копирование до 10 минут идёт. Явно что то не то. Пока все бросил.
 
Последнее редактирование:

feoktist

Участник
Регистрация
25 Окт 2020
Сообщения
215
Благодарности
107
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан (2021 г.в.), компл. "статус", TSI 150 л.с. DSG6, передний привод
Ребят, подскажите пожалуйста по эстетической подсветке на статусе:
- активирую пункт "1. Активация меню эстетической подсветки (задает фон для мультимедийной системы и приборной панели) + переключение цветов в зависимости от выбранного профиля движения (drive mode). Вариант №1",
- затем активирую "31. Эстетическая подсветка: 30 цветов (панель приборов и мультимедийная система)"
- в ГУ появляется отдельный пункт атмосферная подсветка или что то типа этого и цвета работают хорошо в приб. панели и в ГУ, но вместе с этим пропадает регулировка подсветки в зоне ног! Так и должно быть? Подсветка в зоне ног продолжает работать? Или есть вариант сохранить пункт регулировка подсветки в зоне ног в ГУ активировав при этом разные цвета подсветки в выше указанных пунктах?
 

feoktist

Участник
Регистрация
25 Окт 2020
Сообщения
215
Благодарности
107
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан (2021 г.в.), компл. "статус", TSI 150 л.с. DSG6, передний привод
Посмотрите кто-нибудь на Статусе - у вас видны значения в длинном кодировании этого блока через карсканер?
скажите чтобы не искать, как посмотреть? Я посмотрю, как буду в машине.
 
Сверху Снизу