Цепи противоскольжения

Strannik86

Участник
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
222
Благодарности
81
Адрес
Нижневартовск
Автомобиль
VW TIGUSN 2 TSI T&F
Viper56, Возможно Вы и правы. Надо будет попробовать поездить сначала с одним комплектом - спереди. Да и за трактором бежать ближе:rolleyes:
 

oldy-m

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Июл 2012
Сообщения
32
Благодарности
27
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Track&Field 2.0 TDI (2012)
В эти новогодние праздники всей семьей съездили на машине в Австрию, покатались на горных лыжах.
Выехали 27 декабря, вернулись 14 января.
Еще до отъезда в Москве я взял цепи PEWAG SNOX PRO (быстроодеваемые и снимаемые, самозатягивающиеся, сертифицированные в Австрии), одну пару, на передние колеса.
Очень сомневался в целесообразности покупки, советовался на этом форуме, но выяснив, что это требование австрийского законодательства, решил взять.

59002_900.jpg


Сказать просто что покупка себя полностью оправдала, почти ничего не сказать.
Три раза мы применяли этот дивайс и каждый раз он нас невероятно выручал.
Если бы не цепи мы не подготовились бы к самому Новогоднему вечеру и не получили бы массу невероятных впечатлений от поездок по окрестным горам.
Более того, в двух случаях вполне вероятно либо серьезно застряли бы, либо попали бы в очень серьезную аварию.
Цепи реально нужны в горах в периоды активных снегопадов. Это проверено.
 

sergei_af

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Фев 2014
Сообщения
64
Благодарности
28
Адрес
г. Омск
Автомобиль
VW Tiguan Track&Style 2.0 TSI CAWA
oldy-m, на глазок шины 215/65R16 ? Мои 235/55R17. К сожалению, так никто и не откликнулся, кто на такую размерность, как у меня, надевал цепи.
 

oldy-m

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Июл 2012
Сообщения
32
Благодарности
27
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Track&Field 2.0 TDI (2012)
oldy-m, на глазок шины 215/65R16 ? Мои 235/55R17. К сожалению, так никто и не откликнулся, кто на такую размерность, как у меня, надевал цепи.

цепи Pewag, которые купил и использовал я, существуют для колес разного размера

одновременно со своими цепями на 16е колеса я взял для товарища такие же цепи на колеса 18го диаметра, например

а какая разница какого диаметра колеса?
вы что думаете, они (цепи) как то по другому одеваются-снимаются или ведут себя?

уверен что нет

цепи не дураки делали и из опыта их применения ничего принципиально нового, тем более негативного, вы не узнаете

целесообразность приобретения и применяемость цепей полностью зависят от условий эксплуатации автомобиля

если вы живете в горах, где могут быть снегопады даже летом, они вам показаны
если вы, как мой товарищ каждые выходные едите в загородный дом по дороге через поле, которая если не раскисла в кашу, то замерзла в лед, они вам тоже пригодятся

вот о чем надо думать, мне кажется
 

N1ceMan

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Ноя 2014
Сообщения
77
Благодарности
8
Адрес
Москва
Автомобиль
Cruze +Kuga+ RIP Tiguan
цепи Pewag, которые купил и использовал я, существуют для колес разного размера

одновременно со своими цепями на 16е колеса я взял для товарища такие же цепи на колеса 18го диаметра, например

а какая разница какого диаметра колеса?
вы что думаете, они (цепи) как то по другому одеваются-снимаются или ведут себя?

уверен что нет

цепи не дураки делали и из опыта их применения ничего принципиально нового, тем более негативного, вы не узнаете

целесообразность приобретения и применяемость цепей полностью зависят от условий эксплуатации автомобиля

если вы живете в горах, где могут быть снегопады даже летом, они вам показаны
если вы, как мой товарищ каждые выходные едите в загородный дом по дороге через поле, которая если не раскисла в кашу, то замерзла в лед, они вам тоже пригодятся

вот о чем надо думать, мне кажется

На 235 размерности есть вероятность что будут цеплять опору амортизатора (или как она там называется).
 

sergei_af

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Фев 2014
Сообщения
64
Благодарности
28
Адрес
г. Омск
Автомобиль
VW Tiguan Track&Style 2.0 TSI CAWA
oldy-m, Дело скорее не в диаметре (по диаметру рекомендованные для Тига покрышки примерно одинаковы), а дело в ширине покрышки: не будет ли интересующая меня размерность 235/55R17 при зажатой/распущенной подвеске задевать цепями подкрылки при езде прямо (что вряд ли) и в повороте (что вероятно), пружины амортизаторов, шланги и т.п. Усиливает сомнения и заводское Руководство, в котором прописано: "Цепи противоскольжения разрешается устанавливать только на передних колесах и только (выделено мной) при следующих сочетаниях колесных дисках и шин: 215/65R16 и 215/50R17" Как-то жмотно купить цепи, надеть и увидеть, что задевают.

Добавлено через 1 минуту
N1ceMan, вот и я о том же

Добавлено через 14 минут
Ну и вдогонку:
Мастер подбора цепей Pewag хоть и выстреливает допустимый размер 235/55К17 для Тигуана, но и оговаривает (в моём переводе): "Обратите внимание на то, что следующие рекомендации относительно размера цепи для снега, колеса и размеров шины необходимо применять с предельной осторожностью! Из-за быстрого технического прогресса может произойти, что не все данные будут актуальны в каждый момент времени. Мы стремимся сохранять конфигуратор цепей для снега всегда современным. Однако мы просим, чтобы Вы обратились к руководству пользователя, предоставленному производителем транспортных средств прежде, чем установить цепь для снега. Pewag не может поэтому быть ответственным в любом случае. Спасибо за Ваше понимание."
 
Последнее редактирование:

N1ceMan

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Ноя 2014
Сообщения
77
Благодарности
8
Адрес
Москва
Автомобиль
Cruze +Kuga+ RIP Tiguan
sergei_af, Выверните колесо и замерьте расстояние до амортизатора, просто на моих 235/50/18 было в районе сантиметра или меньше что говорило о том что будут цеплять 100%.

oldy-m, у меня у самого pewag'овские цепи для chevy cruze правда катаюсь по глине, а не по снегу :)
 
Последнее редактирование:

dravor

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
1,597
Благодарности
349
Адрес
Москва
Автомобиль
T&S TDI
Встанут ли браслеты на 16-й радиус?
На моих дисках зазор между ободом и тормозным суппортом какой-то совсем минимальный.
 

sergei_af

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Фев 2014
Сообщения
64
Благодарности
28
Адрес
г. Омск
Автомобиль
VW Tiguan Track&Style 2.0 TSI CAWA
dravor, была такая идея. Посмотрел по месту и понял, что малейший перекос или прослабление браслета, и вырвет нах суппорт
 

dravor

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
1,597
Благодарности
349
Адрес
Москва
Автомобиль
T&S TDI
В том то и беда. Немцы "предусмотрели" место в арке под цепи, но не под широкие или большие колеса. А про браслеты для комфортного бездорожного радиуса уже можно забыть.
 

sergei_af

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Фев 2014
Сообщения
64
Благодарности
28
Адрес
г. Омск
Автомобиль
VW Tiguan Track&Style 2.0 TSI CAWA
Как говорят программисты: "Это не баг. Это фича!"
 

dravor

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
1,597
Благодарности
349
Адрес
Москва
Автомобиль
T&S TDI
Слышал, что авторство этой бородатой шутки принадлежит Майкрософт.
 

sergei_af

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Фев 2014
Сообщения
64
Благодарности
28
Адрес
г. Омск
Автомобиль
VW Tiguan Track&Style 2.0 TSI CAWA
На авторство не претендую:)
 

Дениs

Участник
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
109
Благодарности
13
Адрес
Челябинск
Автомобиль
RAV4 2.0 4х4 6мкпп - с 04.2018г., VW Тигуан 1,4 150л.с. 2011г.в. - продан.

YuriyNsk

Гуру
Регистрация
23 Сен 2013
Сообщения
2,306
Благодарности
735
Адрес
Novosibirsk
Автомобиль
VW
Дениs, работают?
 

Дениs

Участник
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
109
Благодарности
13
Адрес
Челябинск
Автомобиль
RAV4 2.0 4х4 6мкпп - с 04.2018г., VW Тигуан 1,4 150л.с. 2011г.в. - продан.
YuriyNsk, работают, еще как, хорошо помогают - гребут что надо и меньше сносит при уклонах в колею.
ставлю только в редких случаях как купил цепи в 2012 году - использовал только раза три-четыре.
 

N1ceMan

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Ноя 2014
Сообщения
77
Благодарности
8
Адрес
Москва
Автомобиль
Cruze +Kuga+ RIP Tiguan
Все таки в России цепи очень недооценивают хотя бездорожье на каждом углу, да и зимы суровы...
 

dravor

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
1,597
Благодарности
349
Адрес
Москва
Автомобиль
T&S TDI
Почему же недооценивают? Их одним концом к трактору цепляют, когда SUV сам ехать уже не может :)
 

N1ceMan

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Ноя 2014
Сообщения
77
Благодарности
8
Адрес
Москва
Автомобиль
Cruze +Kuga+ RIP Tiguan
Почему же недооценивают? Их одним концом к трактору цепляют, когда SUV сам ехать уже не может :)

Ну если устраивать покатушки в лесу то да, а если доехать до деревни то самое то. Говорю как человек который ездил в деревню на обычной пузотерке с цепями.
 

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,373
Благодарности
1,236
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
Вспомнился старый номер журнала За рулем, где на Волге сняли капот, подсунули под передние колеса и по снежному полю гоняли. Там и другие нетрадиционные способы вытащить машину расписаны.
Вот нашел: http://www.zr.ru/content/articles/15265-iz_snezhnogo_plena/
 
Сверху Снизу