Чистка испарителя кондера (Мойка системы кондиционера, устранение неприятного запаха

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
Обязательно проведу такую чистку в выходные с заменой фильтра-лето только начинается.

правильно , лучше совместить с заменой салонного фильтра. порядок действий примерно следующий :

1. выключаешь кондей , ставишь климу на макс темпераутуру и даешь поработать минут 10 , для того чтобы высушить испаритель.
2. глушишь машину , снимаешь салонный фильтр
3. вдуваешь пену и даёшь ей стечь минут 10-15
4. заводишь машину , включаешь кондей, температуру на мин , обороты на макс и на рециркуляцию. 10-15 мин с закрытыми окнами.
5. глушишь машину , проветриваешь с открытыми окнами , ставишь новый салонный фильтр.
 

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,666
Благодарности
577
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
На днях применил очиститель системы кондиционирования воздуха KLEEN AIR. Делал все по инструкции.
В конце процедуры, минут через 7-8, почуял вонь канализации (стоял впереди машины). Обошел ее кругом. Самая сильная вонь была у правой передней двери. У капота поменьше, а слева и сзади вони не было. Сначала подумал, что откуда-то занесло.
Машине 1 год 2 месяца.
На следующий день решил посмотреть салонный фильтр. Начал сомневаться все ли с ним в порядке после этого. Он был в нормальном состоянии.
 
Последнее редактирование:

spirrit_36

Новичок
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
3
Благодарности
0
Адрес
россия
Автомобиль
тигуан
правильно , лучше совместить с заменой салонного фильтра. порядок действий примерно следующий :

1. выключаешь кондей , ставишь климу на макс темпераутуру и даешь поработать минут 10 , для того чтобы высушить испаритель.
2. глушишь машину , снимаешь салонный фильтр
3. вдуваешь пену и даёшь ей стечь минут 10-15
4. заводишь машину , включаешь кондей, температуру на мин , обороты на макс и на рециркуляцию. 10-15 мин с закрытыми окнами.
5. глушишь машину , проветриваешь с открытыми окнами , ставишь новый салонный фильтр.

не понятно - после снятия салонного фильтра и проведения процедур очистки кондиционера как включать кондиционер если нет салонного фильтра ? ставить за место него заглушку или как?
 

Iceman

Постоялец
Регистрация
7 Окт 2013
Сообщения
1,403
Благодарности
335
Адрес
Саратов
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1 2,0 TSI был, СХ-5 2,5 стал
Товарищи! А нельзя ли вдувать пену для чистки испарителя через канал охлаждения бардачка??
И еще вопрос нужно ли все таки включать кондер при очистке пеной или нет? Кто говорит на максимум отопитель включить, кто говорит на минимум с кондером. Как правильно и эффективнее???

Добавлено через 2 часа 25 минут
И, кстати по поводу хлоргексидина пишут многие что используется при температуре от 20 градусов (максимальная эффективность). Получается что кондер включать нельзя???
 
Последнее редактирование:

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,467
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
На днях применил очиститель системы кондиционирования воздуха KLEEN AIR. Делал все по инструкции.
В конце процедуры, минут через 7-8, почуял вонь канализации (стоял впереди машины). Обошел ее кругом. Самая сильная вонь была у правой передней двери. У капота поменьше, а слева и сзади вони не было. Сначала подумал, что откуда-то занесло.
Машине 1 год 2 месяца.
На следующий день решил посмотреть салонный фильтр. Начал сомневаться все ли с ним в порядке после этого. Он был в нормальном состоянии.

ну лучше пеной... я честно говоря эти просто баллончики которые прыскают в салон не очень понимаю)))
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,351
Благодарности
1,557
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Через бардачок не лезь
По хлоргекседину. Сейчас уже жарко. Так что норм.


Отправлено с кофеварки.
 

Iceman

Постоялец
Регистрация
7 Окт 2013
Сообщения
1,403
Благодарности
335
Адрес
Саратов
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1 2,0 TSI был, СХ-5 2,5 стал
Через бардачок не лезь
По хлоргекседину. Сейчас уже жарко. Так что норм.


Отправлено с кофеварки.
Про бардачек - вопрос почему???
По хлоргеседину вопрос не в жаре, а в том что включать кондер для более эффективной обработки (и как следствие уменьшать температуру испарителя делая неэффективным хлоргеседин) или не включать.
 

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,480
Благодарности
196
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
Вот и я немного недопонял запашок ...
Появился после зимы запах и без кондея, и с кондеем, легкий запах навоза (нос сую в дефлектор - пахнет)..... ненавязчивый, легкий... я недопонял, либо какаха коровья под капот прилетела, либо.. кондей зарос - но вроде от кондея сыростью, носками... чем то плесневелым должно нести... -
хочу попробовать шашку климатэ дунуть в салон, ну и хлоргексидин пораспылять в забор воздуха (убрав фильтр) - как думаете - действенно будет?
и еще вопрос - где воздух забирается при рецеркуляции?
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,347
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Покупаешь балончик спец-средства для чистки кондеев,рекомендую ликви молли,и следуешь инструкции на упаковке.И кстати наверняка эту тему уже сто раз перетерли,ибо она на каждом автоклубном форуме есть,попробуй поискать.

Аналогично, результатом доволен

Написал с тапки, за очепятки не пинать.
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp

то есть распылял спрей непосредственно на вентилятор ?

Добавлено через 6 минут
Аналогично, результатом доволен

Написал с тапки, за очепятки не пинать.

я на одной машине, следуя инструкциям от этой липкой моли , превратил в кирпич ГУ . с тех пор никогда не лью в дефлекторы , тем более что добраться через них на испаритель шансов не очень много. Поэтому либо шашка либо пена через дренажный шланг, к которому добраться в нашей машине из салона ноль проблем ( см отчет выше)

Добавлено через 3 минуты
Вот и я немного недопонял запашок ...
Появился после зимы запах и без кондея, и с кондеем, легкий запах навоза (нос сую в дефлектор - пахнет)..... ненавязчивый, легкий... я недопонял, либо какаха коровья под капот прилетела, либо.. кондей зарос - но вроде от и?

ищи крысу или остатки их жизнедеятельности или др. причины
 
Последнее редактирование:

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Себе на праздниках почистил пеной.
Сначала снял бардачок, посмотрел на место забора воздуха при рециркуляции ;) протер там все от пыли.
Вынул фильтр.
Отсоедини дренажную трубку от корпуса печки.
Сначала через крышку фильтра заполнил пеной наружную сторону испарителя. Закрыл крышку и кратковременно включил вентилятор, чтобы пена продавило внутрь сот. Не знаю как там получилось на самом деле, но пены видно не стало.
Затем уже по иинструкции заглубив трубку подальше через трубку слива заполнил там все до появления пены из штуцера. Надел трубку на место.
После этого вновь через крышку фильтра заполнил все с другой стороны испарителя.
Подождал 10 минут. Снизу закапало.
Так как пена еще оставалась, операцию повторил.
Еще через 10 минут включил кондей на полную на 5 минут, по инструкции.
Сейчас в машине стоит достаточно сильный мятный запах. Если он окажется еще и стойким, буду покупать этот очиститель вместо ароматизаторов )))

фото3 - видно пену сквозь крышку фильтра (испаритель слева за пятнистой панелью)
фото4 - хотел почистить вентилятор, но за год он совсем не загрязнился. Может быть благодаря чулку на заборном отверстии.
 

Вложения

  • DSC00678.jpg
    DSC00678.jpg
    93.5 KB · Просмотры: 513
  • DSC00679.jpg
    DSC00679.jpg
    96.1 KB · Просмотры: 482
  • DSC00686.jpg
    DSC00686.jpg
    77.2 KB · Просмотры: 474
  • DSC00676.jpg
    DSC00676.jpg
    97 KB · Просмотры: 711
Последнее редактирование:

danila304

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,864
Благодарности
1,000
Адрес
Балашиха
Автомобиль
Т2 HL 220, Mazda CX-9 3,7 277 л.с.,S&S рестайл 2.0 TSI 200 л.с. и S&S дорестайл 2.0TSI 170 л.с.
Спорная методика. Вся эта бодяга идет через вентилятор. Если распыляет водный факел - то еще туда-сюда, а если пену - то вообще не айс. В любом случае, после такой процедуры я бы смазал вентилятор.

В принципе неплохо было бы не смазать, а разобрать и почистить крыльчатку печки, на ней столько пыле-грязи :confused:. А потом ставить дополнительный фильтр на решетку под капотом, чтобы защитить вентилятор от пыли, семян, пуха и т.д. НО! мне самому проводить эту операцию очень лень, так я ни разу на такое и не сподобился :D
А антибактериальную чистку(ленивую - без снятия бардачка) делаю каждую весну. При том покупать ликви моли не вижу смысла, и дорого и мало. Беру степ-ап. А вот запениваю сам испаритель кондея через отверстие установки салонного фильтра ( можно и через дренажную трубку, но это если есть яма или эстакада) в несколько приемов. Чтобы пена в салон не капала. Там рукой можно достать до испарителя, так вот удерживая трубку распениватель ,стараюсь по возможности пыкрыть всю его поверхность. Под автомобилем отчетливо видна лужа, стекающей через дренаж жидкости. Все манипуляции провожу по инструкции на баллоне.
Вторым заходом обрабатываю через то же отверстие для фильтра распылителем хдлргекседин. Кондиционер выключен естественно, циркуляция на еденичку, чтоб воздух всасывало в сторону испарителя. Ну и для более злого эффекта хлоргекседин смешиваю со спиртом 1:1! Мне кажется так надежнее:D
 

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,443
Благодарности
872
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014
И, кстати по поводу хлоргексидина пишут многие что используется при температуре от 20 градусов (максимальная эффективность). Получается что кондер включать нельзя???
Где можно узнать, что хлоргексидин теряет эффективность при понижении температуры? Гугол ничего не выдал. Я все время (лет 5 как) пользовался прысканьем хлоргексидина при работающем кондиционере. И всегда был хороший эффект. Домашний кондей тоже так очищаю.
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
А антибактериальную чистку(ленивую - без снятия бардачка) делаю каждую весну. При том покупать ликви моли не вижу смысла, и дорого и мало. Беру степ-ап. А вот запениваю сам испаритель кондея через отверстие установки салонного фильтра ( можно и через дренажную трубку, но это если есть яма или эстакад

яма не нужна . снизу слив не всегда есть в явном виде, но даже если ты его найдешь , вряд ли добершься трубкой до испарителя из-за г-образных поворотов дренажной трубки , поэтому самый верняковый способ искать в салоне дренажный штуцер ( см фото в моем отчете)


[QUOYE] Ну и для более злого эффекта хлоргекседин смешиваю со спиртом 1:1! Мне кажется так надежнее:D[/QUOTE]

спирт самый верняковый способ )) можно одним спиртом кстати - он полностью испаряется без следа . я им к примеру дезинфецирую домашинй сплит.
 

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,480
Благодарности
196
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
Сегодня решил немного побороться с запахом....
присутствует легкий запах коровьего навоза как при печке, так и при кондее....
начал с маленького, купил - хлоргекседин, вытащил фильтр, нашел самый мелкораспыляющий "пшик" и... понеслась, в разных комбинациях - как на обогрев, так и на кондей, и изнутри при рециркуляции, затем долго все прогонял на прогрев...и в конце...- понюхал - все нормально, потом понюхал фильтр... ...ять....ять это он падла вонял - от него запашок!! - фильтр салонный с угдем - кортекс - больше не куплю!!!, ну заодно подезинфицировал слегонца.
Пока делал - придумал метод дезинфекции - ставим м в салон в ноги при рециркуляции - либо ультразвуковой ингалятор, либо увлажнитель - с него мелкодисперсный раствор (кто уж какой придумает) пойдет в систему венитиляции - вот и дезинфекция!

Добавлено через 4 минуты
яма не нужна . снизу слив не всегда есть в явном виде, но даже если ты его найдешь , вряд ли добершься трубкой до испарителя из-за г-образных поворотов дренажной трубки , поэтому самый верняковый способ искать в салоне дренажный штуцер ( см фото в моем отчете)


[QUOYE] Ну и для более злого эффекта хлоргекседин смешиваю со спиртом 1:1! Мне кажется так надежнее:D

спирт самый верняковый способ )) можно одним спиртом кстати - он полностью испаряется без следа . я им к примеру дезинфецирую домашинй сплит.[/QUOTE]
в одной аптеке мне сказали, что был хлоргексидин - спиртовый раствор, но обьехал несколько - не нашел, вот он то лучше чем водный испаряется... а водный - разводить спиртом - концентрация хлоргексидина в нем стремительно падает до безопасной для бактерий, спирт хорошо, но наверняка для бактерий малоэфективно, хлоргексидин (мирамистин ) лучшее, вот способ помельче распылить - смотри постом выше, не пробовал, но можно, эффект шашки ...
Кстати нашел их коды для заказа в магазах..
Коды шашки для заказа: (автодок, экзист), 20 мл для обычных авто, 40 мл для бизнес класса и джипов.

D21RU — 20 мл.
D22RU — 40 мл.
D89RU — 20 мл, усиленная.
D90RU — 40 мл, усиленная.
D37RU — 20 мл, с серебром.
D38RU — 40 мл, с серебром.
D23RU — 20 мл, анти-табак.
D24RU — 40 мл, анти-табак.
D93RU — 20 мл, анти-табак, усиленная.
D93RU — 40 мл, анти-табак, усиленная.
 
Последнее редактирование:

danila304

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,864
Благодарности
1,000
Адрес
Балашиха
Автомобиль
Т2 HL 220, Mazda CX-9 3,7 277 л.с.,S&S рестайл 2.0 TSI 200 л.с. и S&S дорестайл 2.0TSI 170 л.с.
спирт хорошо, но наверняка для бактерий малоэфективно
Откуда дровишки? Ну а даже если и так, для моих тараканов спирт самое то, они потом спят спокойно:D
 

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,480
Благодарности
196
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
Откуда дровишки? Ну а даже если и так, для моих тараканов спирт самое то, они потом спят спокойно:D
это они с перепою.....:))) потом проснуться...
да нет, ну конечно спирт дезенфицирует, но хлоргексидин лучшее (а если спиртовый раствор - товообще мечта


Продолжаю экперименты, принес кварцеватель (благо у соседа есть)
поставил вонючий фильтр по него по 5 минут на сторону.... процесс пока идет.
Кстати поставил старый ваговский... от него небольшой лекарственный запах - сказал жене, она однозначно сказала что раз я все это чую - я беременный, странно я вроде как не должен...:)))

кстати заодно почистил все листья и шелуху вокруг забора воздуха, и дальше к водителю... - полезно наверное, вот и не зря слазил туда. - достал из под кварцевателя - все равно зараза попахивает - легонько так легонько... со стороны угля. Блин что то нюх обострился... наверное прийдется его чем то с другим запахом обработать - люди - как думаете - чем?
 
Последнее редактирование:

Iceman

Постоялец
Регистрация
7 Окт 2013
Сообщения
1,403
Благодарности
335
Адрес
Саратов
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1 2,0 TSI был, СХ-5 2,5 стал
Где можно узнать, что хлоргексидин теряет эффективность при понижении температуры? Гугол ничего не выдал. Я все время (лет 5 как) пользовался прысканьем хлоргексидина при работающем кондиционере. И всегда был хороший эффект. Домашний кондей тоже так очищаю.

кто. то писал что в жару лучше это делать, вот я и подумал что хлоргексидин попадая на ледяной испаритель толком не работает. в общем попробовал я при работающем Конде побрызгать через приоткрытое жабо пол литра хлоргексидина. вроде запах пропал. правда на улице холодно - посмотрим что в жару будет. если запах останется будем пену брать
 
Сверху Снизу